TV-Serie | 2002 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland, Österreich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Paul FrielinghausDr. Markus Lessing [DHR]
Claus Theo GärtnerJosef Matula [DHR]
Anja JacobsenDie Geliebte [DHR]
Katja RupéF. von Camphausen (F. Jagdfieber) [DHR]
Renate KohnKanzleisekretärin Helga [DNR]
Klaus PeeckRichter [DNR]
Dieter Schaaddiverse [DNR]
Marijam Agischewa
Ingrid Stoer [EHR]
Oli BigalkeKosovo Drewitz [EHR]
Christiane BrammerInga Rohn [EHR]
Doreen JacobiCarla Becker (Der Mann, der zweimal stir [EHR]
Olga KolbEva [EHR]
Frank StierenRene Beiler [EHR]
Robert GlatzederZangs Assistent [ENR]
Jörg HeinrichKlaus Seidl [ENR]
Maria KowalskyVanessa (Unter Freunden) [ENR]
Max MeyrWiener Hausmeister [ENR]
Dietmar MössmerDr. Scharnigl [ENR]
Numan AcarBarkeeper [NR]
Micki BertlingLeipold [NR]
Matthias BullachMathias Cronen [NR]
Selim DursunRicky (Der Mann der zweimal starb) [NR]
Dieter GringPolizist [NR]
Jörg HeinrichHaftrichter [NR]
Thomas HessdörferStaatsanw. Dr. Barlag (Mitten ins Herz) [NR]
Horst KrebsBurger [NR]
Willy RachowSven Drewitz [NR]
Vanessa RadmanBarbesitzerin [NR]
Gennadi VengerovStefan Lerch [NR]
Stefan VurchioZivilfahnder [NR]
Denise ZichVerena Roth [NR]
Christian KoernerKommissar Enders
Karl Jürgen SihlerStaatsanwalt R. Postlich
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorFrank KrügerDoppelmord
DrehbuchautorKilian RiedhofFolge "Doppelgänger"
DrehbuchautorDavid AlthammerDoppelmord, gemeinsam mit Frank Krüger
DrehbuchautorinUlrike Zinke
FilmgeschäftsführerinBettina Kaul7 Folgen
FilmgeschäftsführerFlorian WahlFo.202-204
Kameramann/DoPIngo Hamer
Kameramann/DoPStefan Spreer
Kameramann/DoPRüdiger Laske
Kamera OperatorMirko KleckerA-Cam /16mm, Arri SR 3
Steadicam OperatorHarry Frantzke
Steadicam OperatorBenjamin Treplindailies
1. KameraassistentinNina Mettmann202 (90min), 2.Kamera Focus
1. KameraassistentMarc Stoppenbach
1. KameraassistentTorsten KnappFolge 200
1. KameraassistentRobert PreschelFolge 208
2. KameraassistentTord ErhardFolgen 207/ 208 B-Cam Focus
2. KameraassistentTobias Bugala
2. KameraassistentinAnne PreßlerFolge 205
2. KameraassistentFlorian BocciaFolge 209
KamerabühneStefan Hübscherca.4 -6 Folgen
KamerabühneDirk Walter
KamerabühnenassistentTorsten Melchior
KamerabühnenassistentGernot Bayer
KamerabühnenassistentMichelangelo Di SciaccaFolge Alpträume, Doppelmord
KostümbildnerinCordula Schulze-Stentrop3 Fo. / 200, 201, 207
KostümbildnerinBarbara Kökenhoff
KostümbildnerinStephanie Spitznagel
GarderobiereChristina Bauer
GarderobiereNicole Hutmacher3 Folgen
GarderobiereMichaela Hillbrand5 folgen
GarderobiereJosefine Schnabel
OberbeleuchterMartin Scheyko
Best BoyJo DehlerFolge:201
Best BoyGunter LeberFolgen 200,203,204,205,206,207,208
BeleuchterGunter Leber
BeleuchterJürgen During
BeleuchterIvo Häusle
BeleuchterFrank Wolters
ZusatzbeleuchterGernot Bayer
MaskenbildnerinCarmen Diehl
MaskenbildnerinSteffi Baumann
KomponistTitus Vollmer2 Folgen
KomponistRainer Kühn(Bremsversagen, Mitten ins Herz)
ProduzentGeorg Althammer
SzenenbildnerinAnja StöpplerFolge 204
SzenenbildnerinAnette Reuther90 min
SzenenbildassistentinMaythe StavermannFolge Alpträume
Set Decorator (Ausstatter)Knut Meier
AußenrequisiteurKnut Meier2 Folgen
AußenrequisiteurMichael Seelgenca 200 folgen von 79-07
Location ScoutSamson Vicent
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Höbbel
ProduktionsleiterStephan Fiebig
ProduktionsleiterJochen Hauff
ProduktionsassistentinClaudia SchindlerFolge: Alpträume
Erster AufnahmeleiterThomas MendlerFolge 203/204
MotivaufnahmeleiterMax Reisinger+ Loc.Scout für Wien
SetaufnahmeleiterAchim BachFo. 202 (90 min.) + Fo. 209
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
Assistent der AufnahmeleitungSascha KöpnickFolge Alpträume
Assistent der AufnahmeleitungStefan Karlegger1 Folge
ProduktionspraktikantAlexander Frank(Set-Aufnahmeleitung)
ProduktionspraktikantTobias GramannAssistent Setaufnahmeleitung
RegisseurMichael Mackenroth
RegisseurMichael Werlin
RegisseurMichael Kreindl
RegisseurPeter Adam
1. RegieassistentinJacqueline Winkel
1. RegieassistentinMichaela Hangkofer2 Folgen
1. RegieassistentWerner Gerhards2 Folgen
Script ContinuityRenate Neugebauer
EditorPhilipp Schmitt
SchnittassistentBernd HantkeFo. 207-209
Stunt KoordinatorErnst Reimann
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterinPetra Gregorzewski8 Folgen, 200 bis 208
FilmtonmeisterRoland Rebscher
FilmtonmeisterTomas KanokDie 200te als 90minüter
FilmtonassistentUlf Erismann200.Folge mit Tonm. T.Kanok
FilmtonassistentAlexander Schimkus
TonpraktikantOliver Kepler
SounddesignerHendrik LühdorffFolge 203 /auch O-Ton Sound Edit

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm [de]als ODEON TV
Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
ProduktionsservicesMike´s Bus Stop
FilmtiereFilmtierschule Zimekhund
StuntsReimann-Stunts Alpenmehrere Folgen