TV-Serie | Folgen 1-8 | 2018-2019 | SyFy [de] | Science Fiction, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.11.2018
Drehende18.02.2019
Drehtage60
DrehorteBerlin und Brandenburg
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Brandenburg, Ost-Deutschland

Kurzinhalt

Spides folgt Nora (Rosabell Laurenti Sellers), einer jungen Frau aus Berlin, die nach Einnahme der Partydroge „Blis“ ohne Erinnerung an ihr früheres Leben aus dem Koma erwacht. Die Ermittler David Leonhart (Falk Hentschel) und Nique Navar (Florence Kasumba) gehen der Spur der geheimnisvollen Droge nach und finden eine Verbindung zu zahlreichen vermissten Teenagern. Nach und nach wird Nora bewusst, was mit ihr passiert, und sie beginnt eine unglaubliche Verschwörung aufzudecken: Aliens versuchen mit der synthetischen Droge, Menschen zu infiltrieren und deren Körper als Wirt zu benutzen. Je näher Nora der Wahrheit kommt, desto mehr gerät ihr eigenes, dunkles Geheimnis ans Licht. Denn sie ist der Schlüssel zur Invasion, die sie zu bekämpfen versucht.

Quelle: syfy.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rosabell Laurenti SellersNora & Sara [DHR]
Falk HentschelDavid Leonhart [DHR]
Florence KasumbaOfficer Nique Navar [DHR]
Lion-Russell Baumann
Peter Lawson [DHR]
Alain Blazevic
Mitosch [DHR]
Francis Fulton-Smith
Ron Berger [DHR]
Aleksandar JovanovicRobert Prokopp [DHR]
Désirée NosbuschHelen Berger [DHR]
Susanne Wuest
Doctor Bridget Herter [DHR]
Anna Bullard
Marie [DNR]
Jaymes ButlerHenry Navar [DNR]
Florian Clyde
Arjan [DNR]
Michelle Glick
Minai Schmitz [DNR]
Joshua GrotheBergmann [DNR]
Lilli HollunderSelena [DNR]
Sydney LaFaire
Oona [DNR]
Matthias LudwigOfficer Sauer [DNR]
Alex Tondowski
Gus [DNR]
Vinzenz WagnerMarionette [DNR]
Leo KebernikSerkan [DNR]Kaze Uzumaki
Kimberly LeemansCleo [DNR]
Alia Seror-O'NeillPixie Schmitz [DNR]
Stacy Thunes KriegerVera Kaplan Head of DCI [DNR]
Detlef BotheMarionette [DNR]
Harvey FriedmanProfessor Conrad Torsen [DNR]
Artjom GilzLuka [DNR]
Lesley Marie LieblNora & Sara Double [DNR]
Angus McGrutherInspector Janos Teves [DNR]
Branko TomovicBoris [DNR]
Rory Fleck-ByrneMarty [DNR]Michael Pink
Damian HardungAlex [DNR]
Timothy HopfnerDJ Fletcher [DNR]
Mathis WerneckeFinn Berger [DNR]
Isabella KriegerIsa [NR]
Verschieden [NR]Judith Shoemaker
Ben Bela BöhmDan [ENR]Ben Bela Böhm
Michael KeserogluTyson [ENR]
Woman at the Bar [TR]Stefanie Alder
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerDaniel von Braun
3D Lead Character AnimatorHartmut Engel
Digital MatchmoverM. Chris Kerstan
VFX Data WranglerOlaf Skrzipczyk
Casting DirectorCornelia von Braun
Casting DirectorAmy Rowan
ShowrunnerRainer Matsutani
CreatorRainer Matsutani
HeadautorPeter Hume
IdeeRainer Matsutani
FilmgeschäftsführerJohannes Schwerdt
Advisor
Advisor
FilmgeschäftsführerinKarin Csallner
Unterstützung Abwicklung Fibu
Unterstützung Abwicklung Fibu
FilmgeschäftsführerOliver Küper-Grobecker
Lohnbuchhaltung
Lohnbuchhaltung
BuchhalterinKarin Csallner
Assistentin der FilmgeschäftsführungJudith Hellriegel
Abwicklung
Abwicklung
Kameramann/DoPClemens Messow
2018-2019, 8 Episoden
2018-2019, 8 Episoden
Kamera OperatorJoern Heitmann
Kamera OperatorNicolas Messow
5DT Vertretung B-Cam
5DT Vertretung B-Cam
1. KameraassistentLukas de Fries
5 DT Vertretung B-Cam
5 DT Vertretung B-Cam
1. KameraassistentNicolas Messow
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentSascha Werdehausen
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentMaximilian Nierade
10 DT Vertretung
10 DT Vertretung
2. KameraassistentLukas de Fries
22 DT/Alexa, Alexa Mini
22 DT/Alexa, Alexa Mini
2. KameraassistentJoris Taschner
37 DT
37 DT
VideooperatorLukas de Fries
StandfotografDaniel Salaw
Photovorproduktion
Photovorproduktion
1. KamerabühneSergej Gorn
35DT
35DT
1. KamerabühneDustin John
18 DT
18 DT
KamerabühnenassistentSergej Gorn
KostümbildnerTill Fuhrmann
KostümbildassistentinMandy Becker
1. Staffel
1. Staffel
GarderobiereNicole Schnabel
GarderobiereSimone Fitzner
Urlaubsvertretung 14 DT
Urlaubsvertretung 14 DT
GarderobiereOlga Holeksova
ZusatzgarderobiereNatalie Uhlstein
7DT
7DT
ZusatzgarderobiereVictoria Beck
OberbeleuchterHolger Lehnau
Best BoyMatthias Edinger
BeleuchterChristian Rybka
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
ZusatzbeleuchterDavid Moore Lorusso
1 DT
1 DT
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
ZusatzbeleuchterKevin Bose
insgesamt 14 Tage Zusatz
insgesamt 14 Tage Zusatz
MaskenbildnerinPatrycia Postek
MaskenbildnerinHanna Riehm
HoD
HoD
MaskenbildnerinFranziska Mayntz
ZusatzmaskenbildnerinAnett Bulano
KomponistMario Grigorov
ProduzentRainer Matsutani
ProduzentAlexander Kiening
Executive ProducerTim Buxton
Executive ProducerPeter Hume
Executive ProducerWolfgang Behr
Executive ProducerJames Coburn
Executive ProducerBernd Schlötterer
Postproduction ProducerMaars van Haaften
SzenenbildnerHarald Turzer
2018-2019 1.- 8. Folge
2018-2019 1.- 8. Folge
Art DirectorMark Olaf Formanek
8 Folgen
8 Folgen
Set Decorator (Ausstatterin)Erato Evangelou
AußenrequisiteurKlaus Spielhagen
SetrequisiteurinKatrin Bellingen
Episodes 1-8
Episodes 1-8
Set DresserAlicia Ohntrup
AußenrequisitenassistentinNele Richter
RequisitenassistentTom Tholl
Location ScoutMark Olaf Formanek
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutGernot Zeglien
BaubühneDietrich Kirst
Graphic ArtistFrank Brückner
Grafikdesign und Requisitenherstellung
Grafikdesign und Requisitenherstellung
Junior Set DresserYola Denck
Herstellungsleiter (Line Producer)Ralph Remstedt
ProduktionsleiterMaars van Haaften
ProduktionskoordinatorinDagmar Leibham
ProduktionsassistentinLiza Cramer
2. Drehblock
2. Drehblock
Erste AufnahmeleiterinDaniela Garkov
Sep.-Nov. 2018
Sep.-Nov. 2018
Erster AufnahmeleiterChristian Mackrodt
3 Wochen Krankheitsvertretung
3 Wochen Krankheitsvertretung
MotivaufnahmeleiterSebastian Luck
SetaufnahmeleiterinGrit Aufzug
SetaufnahmeleiterAndreas Maier
Berlin/Brandenburg
Berlin/Brandenburg
Assistent der Motiv-ALNail Kizilirmak
Assistent der AufnahmeleitungNail Kizilirmak
Assistentin der Set-ALGrit Aufzug
ProduktionsfahrerJeff Raven
ProduktionsfahrerMarco Busch
ProduktionsfahrerMike Schmalley
ProduktionsfahrerOliver Planert
Set RunnerLisa Dirk
Set RunnerStefanie Leistner
3 DT
3 DT
Set RunnerVanessa Flammiger
+ Assistenz der Aufnahmeleitung
+ Assistenz der Aufnahmeleitung
Set RunnerJens Hoffmann [1]
(Zusatz)
(Zusatz)
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurJoern Heitmann
1. RegieassistentDavid Houfek
1. RegieassistentRalph Remstedt
1. RegieassistentMichael Kunzler
Vorproduktion
Vorproduktion
Script SupervisorSonja Zoe Simijonovic
shoot until Feb. 2019
shoot until Feb. 2019
Script ContinuityDagmar Leibham
B-Unit
B-Unit
KomparsenbetreuerImri Kahn
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
1 DT
1 DT
FilmeditorinDiana Matous
FilmeditorinSabine Mahr-Haigis
Folgen 2-5 +7
Folgen 2-5 +7
SchnittassistentVincent Jost
2018/19
2018/19
SchnittassistentManh Tung Pham
SchnittassistentPaul Sommerhalter
Stunt KoordinatorWolfgang Lindner
Autounfall,Highfall,...
Autounfall,Highfall,...
StuntmanIgor Tjumenzev
FilmtonmeisterChristian Wegner
FilmtonmeisterAndreas Otto
Second Unit (Dialog scenes) 3DT
Second Unit (Dialog scenes) 3DT
FilmtonassistentRobin Hörrmann
FilmtonassistentMatthias Rupp
2. FilmtonassistentinLisa Dirk
SynchrontonmeisterHamid Reza Mashhadi Gholam
PR FotografHardy Brackmann

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Palatin Media Film- & Fernseh GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümBerlin City Cops
Polizei/ Justiz
Polizei/ Justiz
KostümCo.co costume services [de]
KB: Till Fuhrmann
KB: Till Fuhrmann
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Till Fuhrmann
KB: Till Fuhrmann
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenFrank Brückner Grafik
Grafikdesign, Print, Requisitenherstellung
Grafikdesign, Print, Requisitenherstellung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Equipment
+ Trailer & Equipment
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
bis 25.01.2019
bis 25.01.2019
ProduktionsservicesUnitbase GmbH [de]
Set-Sprinter
Set-Sprinter
EquipmentChristian Wegner
Bild (VFX)Baby Giant Hollyberg GmbH
Bild/Schnitt, EditingAchtfeld GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Synchronstudio ADR München
Synchronstudio ADR München
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Set- Medic
Set- Medic
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Daniel von Braun2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]VFX/Animationnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSyFy [de]Donnerstag, 05.03.2020