Kurzinhalt

Vlad (Aaron Kissov) ist gerade mit seinem Vater Barnabas (Rick Kavanian) nach Crailsfelden gezogen und nun auch der Neue an der Penner-Akademie, eine der berühmtesten magischen Schulen der Welt. Crailsfelden ist ein fantastischer Ort, hier wimmelt es nur so vor Feen, Hexen, Trollen und Zwergen. Mit Vlad und seinem Vater sind nun auch Vampire im Ort vertreten. Aber der kleine Vampir Vlad hat ein großes Problem: Er kann kein Blut sehen. Mit diesem ungewöhnlichen Umstand steht Vlad aber nicht allein da. Denn genau wie er, haben auch seine neuen Freunde Ängste. Die Fee Faye (Johanna Schraml) leidet unter Flugangst und Wolf, der Werwolf (Arsseni Bultmann), hat eine Tierhaarallergie. Somit ist Vlad in guter Gesellschaft. Gemeinsam kommt das ungewöhnliche Trio einer Verschwörung rund um dem Bürgermeister Louis Ziffer (Christian Berkel) und seiner Sekretärin Frau Circemeyer (Sonja Gerhardt) auf die Spur, die ganz Crailsfelden ins Unglück stürzen könnte. (Quelle: Filmstarts.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aaron KissiovVlad [HR]
Arsseni BultmannWolf [HR]
Johanna SchramlFaye [HR]
Rick KavanianBarnabas [HR]
Sonja Gerhardt
Frau Circemeyer [HR]
Christian BerkelLouis Ziffer [HR]
Julia KoschitzJulia [SG]
Waldemar KobusBrückentroll [NR]
Sanne Schnapp
Frau Wermann [NR]
Axel SteinHannappel [NR]
Hans-Jochen WagnerHerr Wermann [NR]
Butz Ulrich BuseSteuereintreiber [NR]
Sofie PekárSchülerin [NR]
Arved FrieseMichael „Hackfresse“ [NR]
Nicole HeestersDirektorin Penner [NR]
Valentin OppermannJürgen „Pickelgesicht“ [NR]
Hilmi SözerWachtmeister Schnappauf [NR]
Cassian-Bent WegnerOliver „Schweinebacke“ [NR]
Thorsten KavurDr. Frankenberg [TR]
Lutz JahrLehrer
Shirley FeuringDouble Faye
Claudia NierlichFayes Mutter/Masse/MengeFranziska Beyer
ErzählerOtto Mellies
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinFabiana Cardalda
Casting DirectorDaniela Tolkien
Casting Director (Kinder)Jacqueline Rietz
CastingassistentinRebekka Abatiello
DrehbuchautorMarc Hillefeld
Literarische VorlageWolfgang Hohlbein
FilmgeschäftsführerPit Bug
FilmgeschäftsführerinIlse Edl
Förderabrechnungen 2020
Förderabrechnungen 2020
BuchhalterJohannes Enßlin
Assistentin der FilmgeschäftsführungPetra Renner-Neubrand
Kameramann/DoPFelix Poplawsky
Kamera OperatorMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
B Kamera /Steadicam /2nd Unit
B Kamera /Steadicam /2nd Unit
Steadicam OperatorMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
B Cam Op/ Steadicam
B Cam Op/ Steadicam
Steadicam OperatorAlexander Volz
4 DT Steadicam
4 DT Steadicam
1. KameraassistentArmin Karahasanovic
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentJulian Taro Hitomi
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentFriedemann Röse
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentinAurelia Natalini
B CAM
B CAM
DIT Digital Imaging TechnicianClemens Wolfart
On-Set Grading, In-Camera LUTs
On-Set Grading, In-Camera LUTs
VideooperatorJulia Rahde
VideooperatorHamza Malik
1. DT
1. DT
VideooperatorPatrick Heidekorn
2 Drehtage
2 Drehtage
StandfotografinVeronika Bielinski
StandfotografinCarolin Ubl
1. KamerabühneJürgen Zarda
KamerabühnenassistentJulius v. Schnurbein
KamerabühnenassistentMario Matic
Best Boy Grip
Best Boy Grip
KamerabühnenassistentMichal-Jakim Ottmar
02.10. - 12.10.2018
02.10. - 12.10.2018
KranoperatorMichal-Jakim Ottmar
25.09. + 27.09.2018
25.09. + 27.09.2018
Kamerabühne PraktikantAngelo Davide Lo Bello
01.09.-30.09.
01.09.-30.09.
KostümbildnerinStephanie Fürst
KostümbildnerinKatharina Schnelting
KostümbildassistentinRachel Vogelheim
+ Garderobiere Cast ab Dreh
+ Garderobiere Cast ab Dreh
GarderobiereJulia Weismann
GarderobiereAlexandra von Jutzenka
ZusatzgarderobiereMo Jordan
In Marburg - 1,5 Wochen
In Marburg - 1,5 Wochen
OberbeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
Best BoyJonas Buerschaper
Ca. 5 Wochen
Ca. 5 Wochen
Lichtpult OperatorKatharina Ziegler
s60, s360 via GrandMA2
s60, s360 via GrandMA2
BeleuchterGustavo Nagel
ZusatzbeleuchterJ. Paul Fahle
Studio Vorbau
Studio Vorbau
ZusatzbeleuchterChristopher Sälzer
ZusatzbeleuchterMax Smeaton
ZusatzbeleuchterMichal-Jakim Ottmar
12.09.2018
12.09.2018
ZusatzbeleuchterTimon Dangel
Studio Vorbau
Studio Vorbau
LichtassistentMahir Dogan
ChefmaskenbildnerGeorg Korpás
MaskenbildnerinAnne-Marie Walther
MaskenbildnerinJennifer Brünn
ZusatzmaskenbildnerinJuliane Hübner
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Röder
Komparsenfittings
Komparsenfittings
ZusatzmaskenbildnerinPetra Herzler-Grossmann
ZusatzmaskenbildnerinLissy Possekel
6 DT
6 DT
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
ZusatzmaskenbildnerinAnna Freund
SFX MaskenbildnerStuart Szymanski
MaskenbildpraktikantinIselin Brockes
KomponistAndreas Weidinger
ProduzentChristian Becker
SzenenbildnerFrank Bollinger
SzenenbildassistentinAlexa Klett
Art DirectorHolger Sebastian Müller
+ Spezialrequisiten
+ Spezialrequisiten
Set Decorator (Ausstatterin)Ellen Somnitz
AußenrequisiteurDavid Ostertag
SetrequisiteurTolga Özkol
Set DresserMaik Hörnig
Alsfeld
Alsfeld
Set DresserStephen Davenport
Art Department KoordinatorinAnja Stöppler
Assistant Set DecoratorSvenja Scholz
Location ScoutAnja Stöppler
BaubühneFelix Klose
BaubühneDaniel Peeck
BaubühneRüdiger Retzel
BaubühneAchim Memmler
BaubühneJürgen Henn
Bauleitung
Bauleitung
KonstruktionszeichnerinFiona Gornik
Schlosserchristian stattmann
Tischler / SchreinerRene Römert
Tischler / SchreinerPaul Preußer
Tischler / SchreinerLuca Hahn [1]
CheftischlerGötz Pastor
CheftischlerBen Appy
ChefbühnenmalerFelix Maurice Manchon
BühnenmalerinMelanie Tomic
BühnenmalerNico Kiese
BühnenmalerinPit Schnell
BühnenmalerClemens Heidolf
BühnenmalerRolf Koppenhöfer
ChefbühnenplastikerAli Brambilla
BühnenplastikerChristian Piwelleg
BühnenplastikerArmin Hecht
BühnenplastikerinKatharina Schönbach
BühnenplastikerFrancis Clerc
BühnenplastikerinNicole Mann
BühnenplastikerinKatharina Friedrich
BühnenplastikerAdam Wieczorek
PropbuilderAxel Scholz [1]
PropbuilderSchwerthelm Ziehfreund
SFX Requisiten
SFX Requisiten
Graphic ArtistDenis Maerz
Requisitenfahrer*inOliver Odenthal
Herstellungsleiter (Line Producer)Steffen Müller [1]
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterMax Frauenknecht
und Producer
und Producer
ProduktionskoordinatorinClaudia Schindler
ProduktionskoordinatorinTabea Chadalakian Kurz
vor Drehbeginn
vor Drehbeginn
ProduktionsassistentinMarlene Zeitler
Erster AufnahmeleiterThomas Mendler
MotivaufnahmeleiterinLisa Niederauer
SetaufnahmeleiterDirk Eberling
Assistent der Set-ALFlorian Weißhuhn
ProduktionsfahrerMartin Bäcker
ProduktionsfahrerJens Ziesche
ProduktionsfahrerPeter Götz
ProduktionspraktikantinNina Barth
Set RunnerAileen Schönhaber
Set RunnerMelina Griesel
Set RunnerTobias Sybel
Set RunnerSimon Pietsch
RegisseurTim Trageser
SynchronregisseurFelix Auer
1. RegieassistentinAndie (Andrea) Kapeller
2. RegieassistentFabian Goetz
Script SupervisorAlisa Leptihn
Script ContinuitySophie Averkamp
Vertretung 3 DT
Vertretung 3 DT
Storyboard ArtistUlrich Zeidler
KomparsenbetreuerinRamona Englisch
18 Drehtage
18 Drehtage
FilmeditorMarco Pav D'Auria
Additional EditorBernhard Eschenbach
SchnittassistentBernhard Eschenbach
VFX EditorBernhard Eschenbach
Trailer EditorBernhard Eschenbach
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut Neudorfer
Nebel
Nebel
SFX Spezialeffekte TechnikerBastian Volkmer
SFX Spezialeffekte TechnikerFelix Bartholomä
Nebel, Wind, Plates
Nebel, Wind, Plates
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanIgor Tjumenzev
Stunt-double / assistant stunt rigger
Stunt-double / assistant stunt rigger
StuntmanPetr Dvorak
Stuntdouble Barnabas/Stuntrigger
Stuntdouble Barnabas/Stuntrigger
Stunt RiggerMarcel Stefanski
Stunt RiggerTanja Pelster
FilmtonmeisterMichael Busch
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentMarius Kuchenbecker
TonpraktikantPaul Ziesche
MischtonmeisterTobias Fleig
Sound DesignerinCorinna Fleig
SynchrontonmeisterFlorian Kontny
ADR Tübingen
ADR Tübingen
SynchrontonmeisterTilo Ehmann
Dialog EditorImmo Trümpelmann
auch ADR- & Ensemble Supervising
auch ADR- & Ensemble Supervising
Sound Effects EditorTilo Ehmann
AT
AT
Sprachsynchron EditorTilo Ehmann
Synchrongeräusche EditorVolker Armbruster
SynchrongeräuschetonmeisterMarco Schnebel
SynchrongeräuschetonmeisterMarkus Rebholz
GeräuschemacherVolker Armbruster
GeräuschemacherLuis Schöffend
Dialog CoachBernhard Klampfl
Dialog CoachBeate Maes
KinderbetreuerinSilvia Willmy
UntertitlerNiklas Brenner [1]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHoffmann Handel und Dienstleistungen
Wald Rauischholzhausen Rückbau an Brücke: Entsorgung, Koordination Container
Wald Rauischholzhausen Rückbau an Brücke: Entsorgung, Koordination Container
DekorationHoffmann Handel und Dienstleistungen
Aufräumarbeiten, Rückbau, Unterstützung Baubühne Wald Rauischholzhausen
Aufräumarbeiten, Rückbau, Unterstützung Baubühne Wald Rauischholzhausen
Fahr- und Flugzeuge1. Deutsches Polizeioldtimer Museum Marburg
Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung
Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Hauptspielauto
Hauptspielauto
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Stephanie Fürst
KB: Stephanie Fürst
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
Schnelting & Fürst
Schnelting & Fürst
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Stephanie Fürst
KB: Stephanie Fürst
Locations und StudiosAEON Verlag & Studio GmbH & Co. KG
MaskeManufaktur
Perücken R. Kavanian, S. Gerhardt
Perücken R. Kavanian, S. Gerhardt
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen, A-Frame
Kamerawagen, A-Frame
ProduktionsservicesFriendz GmbH
Zeltverleih
Zeltverleih
ProduktionsservicesHoffmann Handel und Dienstleistungen
Vermietung Bauwagen, Werkzeuge, Baustellenausstattung in Rauischholzhausen
Vermietung Bauwagen, Werkzeuge, Baustellenausstattung in Rauischholzhausen
ProduktionsservicesHoffmann Handel und Dienstleistungen
Aufräum- u. Reinigungsarbeiten Innen- und Außenbereich Villa Hannappel, Lauterbach
Aufräum- u. Reinigungsarbeiten Innen- und Außenbereich Villa Hannappel, Lauterbach
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Transport, Reisen und UnterkunftHoffmann Handel und Dienstleistungen
Wald Rauischholzhausen: LKW-Transporte Holz, Schotter, Baumaterial etc.
Wald Rauischholzhausen: LKW-Transporte Holz, Schotter, Baumaterial etc.
Transport, Reisen und UnterkunftHoffmann Handel und Dienstleistungen
Vermittlung Fahrzeugtransport "Leichenwagen"
Vermittlung Fahrzeugtransport "Leichenwagen"
Transport, Reisen und UnterkunftHoffmann Handel und Dienstleistungen
Material-Shuttle Lauterbach (LKW Pritsche)
Material-Shuttle Lauterbach (LKW Pritsche)
FilmmusikDeutsches Filmorchester Babelsberg
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Wolf
Wolf
FilmtiereFilmwolf
Filmwolf schwarzer böser Wolf
Filmwolf schwarzer böser Wolf
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Hessen
Hessen
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tim Trageser2020Hofer Kinderfilmfest [de]Publikumspreisgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartPolenFreitag, 30.07.2021
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.01.2020
UraufführungSonntag, 12.01.2020Kinopolis Main-Taunus Sulzbach