Sankt Maik | © RTL
© RTL
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2018 | RTL [de] | Dramedy | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn10.07.2018
Drehende08.12.2018
Drehtage90
DrehorteKöln & Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis11-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elisabeth BaulitzElisabeth Kruse [DHR]
Bettina Burchard
Eva Hellwarth [DHR]
Antonia Bergman
Mutter Schäfer [DNR]
Frederik BottFreddy Bauer [DNR]
Nico Ramon KleemannMaik (jung) [DNR]
Teresa Rizos
Simone [DNR]
Nina VorbrodtDoreen Möller [DNR]
Matthias ZiesingKarl Kruse [DNR]
Bernd-Christian AlthoffTom Richter [HR]
Alessandro BressanelloAlter Baroni [EHR]
Ciro de ChiaraEnzo [EHR]
Nick Dong-SikHao [EHR]
Daniel DonskoyMaik [HR]
Claudia Gaebel
Mira Durchleuchter [EHR]
Anja GräfensteinJana Heine [EHR]
Roberto GuerraToni [EHR]
Jörn HentschelFritz Berger [EHR]
Aline Hochscheid
Frau Brunner [EHR]
Michael Raphael KleinDr. Sven Keiser [HR]
Petra KleinertViki Müller [EHR]
Robert LohrJohann [EHR]
Lia PerezVera Hallinger [EHR]
Barbara PhilippTante Stefanie [EHR]
George BaumgartlSprechrolle Polizeibeamter [ENR]
Tom HoßbachHannes [ENR]
Simone KleinTrauernde Patientin [ENR]
Aurel KlugFips Heine [ENR]
Mirko KraftThorsten [ENR]
Martina LüderDate von Johann [ENR]
Madeleine NiescheOberärztin Haase [ENR]
Jakob SchmidtLennard Drews [ENR]
Axel Siefer
Hans Kasurske [ENR]
Margaux TiltmannEmpfangsdame Jennifer [ENR]
Frank WeberGala-Gast [ENR]
Marina WelschStripclub-Chefin [ENR]
Lorna zu SolmsNora [ENR]
Isabell Classen
Sabine [NR]
Derya FlechtnerSelma [NR]
Piet FuchsPeter [NR]
Christoph Nitz
Kirchenvorstand "Herr Bergsteiner" [NR]
Carolin StählerProtokollantin Helga [NR]
Alexander TrögerFranz [NR]
Frank Trunz
Bauer [NR]
Fynn ZinapoldMaiks Vater [NR]
Sabine BarthMutter [TR]
Marcel BatangtarisPostbote Gosen [TR]
Lutz BlochbergerProf. Schönfelder [TR]
Tanja de WendtPatientin 2 [TR]
Paul EilertPetrus [TR]
Thekla Viloo Fliesberg
Reisebürokauffrau Katja [TR]
Joe GalesKirchengänger [TR]
Markus HaaseFeuerwehrmann Olaf [TR]
Martin HentschelBarkeeper [TR]
Ralph KinkelSebastian [TR]
Theresa KrehnkeKassiererin [TR]
Isabella NagyKrankenschwester [TR]
Marco ReinzTürsteher [TR]
Matthias SchmidtMafia Mitglied [TR]
Julia Schmittkölsche Putzfrau [TR]
Svenja Marija ToplerBraut [TR]
Moritz W.Petraus [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorStephan Gehrke-Losinski
Komparsen-, KleindarstellercastingMilena SchmidtSommer 2018 Agentur Filmgesichter
HeadautorinVivien Hoppe
FilmgeschäftsführerinTanja Bungart
Assistentin der FilmgeschäftsführungJudith HellriegelJuli 18
Kameramann/DoPBenjamin Dernbecher
Kameramann/DoPPaul PieckEP18/19/20
Kameramann/DoPHolly Fink
Kamera OperatorTeja Hendrik Schwede
Kamera OperatorDaniel LindlbauerB-Kamera Folge 11, 14, 16, 17
Kamera OperatorThomas BaderB-Kamera Folge 13 / 15
Kamera OperatorBrendan UffelmannB-Kamera für Folge 18, 19, 20
Steadicam OperatorTeja Hendrik Schwede
1. KameraassistentCaspar MüllersA-Cam 2.Block
1. KameraassistentMichael SchallonB-Cam Focus 4 DT 1. Block
1. KameraassistentFelix JostB-Cam, Sony F5, Folgen 18-20, 27DT
1. KameraassistentRamón SeeligerA Cam
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentKai Stichel
1. KameraassistentYannick BündgenB-Kamera Folge 18
2. KameraassistentRichard Neumann
2. KameraassistentinEsther Tan Sonntag
2. KameraassistentMaximilian Meyer [1]A+B_Cam_SONY_F5 / 2 DT Vertretung
2. KameraassistentOliver BauneA+B-Cam Block 3 + 2Dt C-Fokus
2. KameraassistentRuben ThöndelRonin M
2. KameraassistentPhilippe Friedrich3 DT Vertretung 2.AC, 2 DT B-Cam 2.AC, FO.18,19,20
DIT Digital Imaging TechnicianLars Ittershagen
StandfotografGuido EngelsVertretung Willi Weber
StandfotografWilli WeberBlöcke 2 & 3
StandfotografFrank DicksBlock I
KamerabühneAsh CooperZusätzlich
KamerabühneArne Schriever
KamerabühnenassistentAsh Cooper
Kamera-Drohnen PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerPieter Bax
KostümbildassistentinStefanie Bold
KostümbildassistentinLee Jean-Ding
GarderobiereMerle Joana Huff
GarderobiereAnna-Maria Haubner
GarderobiereRebecca HossainZusatz 1DT - Folge 13
GarderobiereMaren EichlerZusatz
ZusatzgarderobiereAnnette NaumannDiv. Tage
ZusatzgarderobiereJessica Koch [1]
Garderobenassistentin, -hilfeJessica Koch [1]
OberbeleuchterIngo Schäfer
BeleuchterHendrik Hogrefe
BeleuchterKay-Uwe Henke
BeleuchterMarko Hammer
BeleuchterMax Schäfer
ZusatzbeleuchterLevi Stute
LichtassistentMalte Pröckl
LichtassistentSebastian Depping
MaskenbildnerinSkadi Lesske
MaskenbildnerinLinda Knapp
SFX MaskenbildnerJohannes SchmagerProsthetics Herstellung
ProstheticsJörg Runksupply
ProstheticsJohanna KochHerstellung Tattoos
Assistant-, Junior-ProducerinJasmin SchellingJr. Producerin, Fo 11-20
Assistentin der*des Produzent*inAnca MehlisProduzentin Ulrike Leibfried/Abwicklung Staffel 2 + Vorbereitung Staffel 3
SzenenbildnerFrank Prümmer
SzenenbildassistentinAkiyo Zens
AusstattungsassistentinKatja SchröderZusatz - 2 Wochen
AusstattungsassistentSeverin Koerber2.Block
AußenrequisiteurinAnna Sophie Schulz(2. Außenrequisite)
AußenrequisiteurinAndrea Glufke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Catia Rémy
RequisitenassistentinSarah Neumann [1]Grafik
SetrequisitenassistentAsh Cooper
Location ScoutClaudia Stock
KunstmalerinAgata Schubert-HauckPortait, Acryl auf Leinwand
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerMike Bruckmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Ehmen
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterMichael Wanka
ProduktionskoordinatorinBritta Weigert
ProduktionsassistentinAnna-Larissa Pfingsten
Erste AufnahmeleiterinSonja Fischer [1]Komplette 2. Staffel
MotivaufnahmeleiterinNadine Ginzelinkl. teilw. Motivsuche
SetaufnahmeleiterJan Dobert
Assistentin der Motiv-ALSarah Bröker
Assistentin der Set-ALJette Ehrlich
Assistent der Set-ALFelix Braun
Assistent der Set-ALLucas Konietzny
Assistent der Set-ALFabian Esther
Set RunnerJette Ehrlich
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
ProduktionsfahrerChristoph Cordes
RegisseurSven Fehrensen2. Staffel - Block 1
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurHanno Olderdissen
2nd Unit RegisseurDeniz Meray
1. RegieassistentPhilipp Kramer3 Drehtage Vertretung
1. RegieassistentDeniz Meray2nd Unit Regie / 2. Block
1. RegieassistentLars Bretschneider2nd Unit Regie
1. RegieassistentinIsabelle Kahl3 Folgen
2. RegieassistentJens Perlick
2. RegieassistentinCarina Böhle
Script ContinuityGerrit Magnus BeduhnKrankheitsvertretung
Script ContinuityMiriam Heuser
Script ContinuityNicole Dillinger2 DT Vertretung
Script ContinuityChristoph Otto
Script ContinuityBent EversVertretung
KomparsenbetreuerinWiebke Becker3 DT
EditorGünter Schultens
EditorinLinda BoschFolge 18+19
EditorinSusann WetterichFolge 12+15
SFX Spezialeffekte TechnikerLars Gatting
Stunt KoordinatorRoland LeyerStunt Koordinator
FilmtonmeisterJascha SchulzeVertretung
FilmtonmeisterBastian Büßer2.Unit
FilmtonmeisterChristian Hermans
FilmtonmeisterRoman HöffgenFolge 20
FilmtonassistentBastian BüßerBlock 1+2+3
FilmtonassistentFabian KucperVertretung
FilmtonassistentThorsten Miess2 DT 2nd Unit
SounddesignerClemens Nürnberger
Dialog EditorMaximilian Pongratz
RedakteurinVanessa KlothRTL
OnlineredakteurMarkus Teschner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / App
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge
KostümJOLA-RentMasken Garderoben Cast Aufenthalte
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Pieter Bax
KostümWas ihr wolltKB: Pieter Bax
RequisitenCreative Props
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehöraeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Bewachungen u Fahrzeugumsetzungen
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzNRW
PreisträgerJahrPreisKategorie 
UFA Fiction2019Der Deutsche Comedypreis [de]Beste Comedyserienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Dienstag, 23.01.2018