© Sat.1
© Sat.1

Alles oder Nichts

  • Stinkreich (Arbeitstitel)
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-250 | 2018 | SAT.1 | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.08.2018
Drehende30.12.2018

Projektdaten

Teile von/bis1-250

Kurzinhalt

Mit "Alles oder Nichts" kehrt die tägliche Serie in SAT.1 zurück - und macht den neuen Vorabend komplett: "Der neue SAT.1-Vorabend soll unsere Zuschauer mit einem guten Gefühl in den wohlverdienten Feierabend schicken. Mit unserem Magazin 'Endlich Feierabend!' und 'Genial daneben – Das Quiz‘ haben wir den ersten Schritt getan. Die neue Daily 'Alles oder Nichts' ergänzt die perfekte Kombination aus Information und guter Unterhaltung um den täglichen Suchtfaktor. Die packenden Geschichten unserer täglichen Serie eröffnen dem Zuschauer eine glamouröse, eskapistische Soap-Welt um eine universelle Prämisse: den Traum vom großen Geld." (https://www.sat1.de/tv/alles-oder-nichts/alles-oder-nichts-serie)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marc BarthelRocko Schwarz [DHR]
Franziska BreiteAnja Meyer [HR]
Anne BrendlerElke [DHR]
Lea FassbenderNina Kessler [DHR]
Niki FingerBea Brock [HR]
Michael Krabbe
Hotte Wölling [HR]
Josephine Martz
Maria Brock [DHR]
Anno Kaspar Friedrich von HeimburgJascha Brock [DHR]
Walid Al-AtiyatBirol [DNR]
Jens GrunwaldBarchef Club [DNR]
Felix LampertEdgar Falckenstein [DNR]
Martin Augustin Schneider
Henning Lindner [DNR]
Madieu UlbrichBen Krüger [DNR]
Frederic BöhleHerr Schröder [NR]
Maya Henselek
Dr.Frederike Liepe [SG]
Michael MarwitzPfarrer [SG]
Julia TitzeAstrologin [NR]
Anna Mennicken
Jenni Neumann [HR]
Mirco ResegMike Neumann [HR]
Varol Sahin
Tarek Alici [HR]
Raphael Vogt
Daniel Wagner [HR]
Lorris Andre Blazejewski
Aufdringlicher Junggeselle [ENR]
Rhon Diels
Dr. Johannes Brauer [ENR]
Lilly Joan GutzeitVanessa Kramer [ENR]
Tobias PilarskiLokalreporter Manni [ENR]
Michael StobbeHeiko Nawrath [ENR]
Thomas WerrlichNachbar Frank [ENR]
Onur Akkilic
Marc Diester [NR]
Fine Belger
Bianca Luft [NR]
Beniamino BrogiMatteo Bering [NR]
Saladin DellersChris Merker [NR]
Marko DyrlichStripclubchef Knut [NR]
Hans GurbigCarsten Wolters [NR]
Lukas HablitzelLeon Wiesinger [NR]
Nele HollinderbäumerUlrike Haase [NR]
Ron HolzschuhCarlos Vega [NR]
John JulianHarald Roth [NR]
Matthias Ludwig
Bernhard Sinkowicz [NR]
Fjodor OlevOliver Bachmann [NR]
Ivonne Eden SchwarzSilke (Büroleiterin) [NR]
Michael SpechtHarzer Heiner [NR]
Daniel SteinerLeroy Schneider [NR]
Nikolaus SternfeldPierre [NR]
Vinzenz WagnerMakler Hiller [NR]
Léa Wegmann
Emma Berger [NR]
Marisa WojtkowiakYuna Mei [NR]
Gert Klotzek
Staatsanwalt [TR]
Monika ObmalkoSabrina Meister [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick BaxstarScreen Payment, programmierung interaktiv mockup
ColoristJakob Ihdediverse Folgen, SDR, Cine Chromatix
Casting DirectorLisa Stutzky
Casting DirectorTina Böckenhauer
HeadautorJan Friedhoff
DrehbuchautorinLena Gouverneur
DialogeditorChristian Schramm [1]
Story EditorinAriane Lange
StorylinerAlexander Johlke
StorylinerOliver Hein‐MacDonald
StorylinerThomas Lemke
StorylinerKatharina Brauer
StorylinerOliver Pankutz
StorylinerThomas Franke
StorylinerSteve Bürk
DialogautorinFranziska Fuchs
DialogautorFrank Conrad
DialogautorinTamara Sanio
DialogautorinDana Bechtle-Bechtinger
DialogautorPeter Ackermann-Laubenstein
Script CoordinatorThorsten HombergerSeptember bis Dezember 2018
FilmgeschäftsführerManfred Hanke
BuchhalterinRita Lücke
Kameramann/DoPWoody Strecker
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
Kameramann/DoPAlexander Schmalz
Kameramann/DoPRené Gorski
Kameramann/DoPSönke Hansen
Kamera OperatorGabi Seipel
Kamera OperatorBoris BeckerStudio, Block 1 - 5
Kamera OperatorMarc Müller
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorJörg Becke
Kamera OperatorHeike Stiehler
Kamera OperatorPavel Svamberk
Kamera OperatorLorenz Till AckermannAlexa Mini
Kamera OperatorRené Reichert
1. KameraassistentMathieu von Chamier
1. KameraassistentDejan Noack
1. KameraassistentAxel Stock
1. KameraassistentCiro Kavouras
1. KameraassistentinArite SzadkowskiB-Kamera
1. KameraassistentGökhan Balseven
1. KameraassistentinAnna MotzelB-Kamera
2. KameraassistentJustin KonetzkeStudio Kameraassistent / URSA Mini / Vinten Pumpen / August 2018 bis Februar 2019
2. KameraassistentMarcel de HaasA+B Kamera , Ronin2
2. KameraassistentPeter Zender
2. KameraassistentMitch BozzoAußendreh
VideooperatorNicolas UngerData Wrangler
StandfotografClaudius Pflug
StandfotografRichard HübnerPlakat shooting
1. KamerabühneUlf SchädlichKeyGrip Pilot,DOP Sönke Hansen
KostümbildnerinFiliz ErtasKostümkonzept,Aufbau der Serie
KostümbildnerinDaniela ThomasPilot
KostümbildnerinJekaterina Herrmann
KostümbildassistentinGabriela Krampe
KostümbildassistentinStefanie Schulze
Costume BuyerMagdalena Voss
Costume BuyerBrigitte Gitti Remmert
GarderobiereIsabelle Lübcke
GarderobiereAline Hollstein
GarderobiereCarolin Schogs
GarderobiereErna Ostanek
GarderobiereMeike Hampe
GarderobierRene SeiboldPilotfilm
GarderobiereMegan Aitchison
GarderobiereJana Höreth
OberbeleuchterVitali KunathStudio, Block 1-7
OberbeleuchterDeddy Schuh
OberbeleuchterBurhan DagBlock 6-18
OberbeleuchterPeter KramerPilotfilm
Best BoyHeiko Brandt
Best BoyCarsten KlockowAussendreh Block 2 und 3
Best BoyChristopher Welte
Lichtpult OperatorTom Herfurth
BeleuchterBernd Lüdemann
BeleuchterAlexander MartinZusatz
BeleuchterMithat BaskanFolge 1 -103
BeleuchterMaik UhligStudio Block 2-5
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
MaskenbildnerOliver Ziem-SchwerdtChefmaskenbildner
MaskenbildnerinJackie Nagler
MaskenbildnerinHeidi Lessau
MaskenbildnerinMichaela Capelesso Wentz
MaskenbildnerinAnne FonfaraAb Block1 stellvertretende Chefmaske
ProducerinJana Gutsch
ProducerinPia Goden
Assistant-, Junior-ProducerThorsten HombergerJanuar 2019
Assistant-, Junior-ProducerinNina Rathke
Assistant-, Junior-ProducerRobert Alexander Haferkorn
SzenenbildnerLudwig Schlepegrell
SzenenbildnerOlaf SchiefnerSzenenbild - serial concept
SzenenbildassistentinFabienne NiedlichEntwurf Studio
SzenenbildassistentSebastian Demuss
Art DirectorFrank HerzogLV; Studiobau 1. Bauphase
Set Decorator (Ausstatterin)Kasia SwiezakStudio
Set Decorator (Ausstatterin)Trinka Lat1. Set Dec Studiobau Grund Ausstattung
Studio- KulissenbauleiterRemo StecherLoft, Imbiss, Wohnungen
Construction CoordinatorMichael SchrollHenning/Neumann/Anja-Rocco/Imbis
AußenrequisiteurinAnastasia PisklyukovaSzB Olaf Schiefner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Joline Sakritz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Constance Steininger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Simone Mertz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Theresa Neupert
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ewa Marta
Set DresserChristian Meinherz
Set DresserFelix Ott1. Set Dresser Studiobau Grund AusstattungZusatz
Set DresserJohn Facenfield
Set DresserSandra Pfeil
Set Decoration BuyerJule Bünsche7 Wochen prep
Set Decoration BuyerSusanne Steckel3 wochen prep + 1 woche dress
RequisitenassistentLucas Yerinc
SetrequisitenassistentAxel Schlimpervom 12.09.2018 - 31.10.2018
SetrequisitenassistentJens Schubbertab 16.11. 2018
SetrequisitenassistentinJohanna Kutowskyab Block 17/Folge 83
Location ScoutSilvia EisenhutBlock 1 u. 2 Aussendreh
Location ScoutEmilio Winschetti
Location ScoutAstrid Poeschke
Location ScoutYurdakul PeksenAussendreh Block 1-2
BaubühneMaciej Darius Zaremba
BaubühneMichael Reinemann
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
KonstruktionszeichnerFrank HerzogSet Design, 3D Visualisierung für Pitch
RequisitenfahrerJonas Goebel
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas MesserschmidtSat.1
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Monika Kintner
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Monika Praefke
Disponent/ProduktionsplanerRalph Schuldt
ProduktionsleiterinBig Peper
ProduktionsleiterinJanett Didiknur Pilot März 2018
ProduktionskoordinatorinMelanie LachnerAugust / September 2018
ProduktionskoordinatorPaul MelzowPilot
ProduktionskoordinatorinJennifer HaackSeptember - Dezember 2018
ProduktionsassistentinAndrea Düben
ProduktionsassistentinAlexandra Elferich
ProduktionsassistentinJennifer Haack
2. ProduktionsassistentMarvin Gräter
Erster AufnahmeleiterChristopher von Prittwitz
Erster AufnahmeleiterMatthias Harmet09/2018 - 01/2019
Erster AufnahmeleiterRobin MaasPrep Außendreh Block 1-2
Erster AufnahmeleiterChristian NachbarPilot
MotivaufnahmeleiterJan SchabowskiBlock 2 - 8 / Block 19 - 21
MotivaufnahmeleiterTilo Olaf Ullrich
MotivaufnahmeleiterVictor SzyszkaZusatz Außendreh
SetaufnahmeleiterAlex Stautner
SetaufnahmeleiterEnder FiratNur Pilot
SetaufnahmeleiterSascha Wiese
SetaufnahmeleiterAndreas BuchholzAußendreh
SetaufnahmeleiterMarco Hilgers105 Folgen Studio- und Aussendreh, 08/2018 - 02/2019
SetaufnahmeleiterinManuela Lee-RuschAussendreh Block 1
SetaufnahmeleiterElias RöhmAussendreh
Produktionssekretärin, TeamassistentinValentina Maria Schneck
Assistent der Set-ALBao Bui Duc1 Tag
Set RunnerSilvia Procopio
Set RunnerHaydar Hinisli
Set RunnerFelix Florian Seyfert
Set RunnerElsa Lehmann
Set RunnerAnastasja Mallert
Set RunnerMaciej Kupisz- Berlin
ProduktionsfahrerMichael FrachPilot
ProduktionsfahrerBirol Pinarbasi
ProduktionsfahrerThorsten Gottschalk
ProduktionsfahrerThomas GießlerPilot
ProduktionsfahrerErdim Kus
RegisseurOlaf Götz
RegisseurWinfried Bonengel
RegisseurZsolt Bács
RegisseurinAnnette Stefan
RegisseurMarco Gadge
RegisseurinSabine Landgraeber
RegisseurAndreas Morell
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurinMartina FaustBlock 7; Block 12
RegisseurinIrina Popow
RegisseurKai Meyer-RicksPilotfilm & Serienstart
RegisseurTobias Stille
1. RegieassistentinKatharina Mihm
1. RegieassistentinUlrike LollBlock 9/12/15/18
1. RegieassistentinJana Skibowski
1. RegieassistentRalph RemstedtPilot
1. RegieassistentinNataly DietzBlöcke 4,7,16
1. RegieassistentinStella Nikoletta Drossa
1. RegieassistentRobert Morávek12.11.18 ~ 21.01.19
1. RegieassistentRon Schuster
1. RegieassistentinMariana Mo JägerBlock 5
1. RegieassistentStefan NickelBlock 13
1. RegieassistentAndreas Pflaumbaum
1. RegieassistentinAnne Schmidt [1]
2. RegieassistentPaul Kupetz1DT
Script SupervisorSophie-Valentina MärklOktober–Dezember
Script ContinuityAnke Teuber
Script ContinuityMandy Szokol3 Tage Vorbereitung | Fünf Folgen
Script ContinuityNina Johannsen
Script ContinuityHenny Steffens
Script ContinuityUlrike LollBlock 3 / 6
KomparsenbetreuerinKatharina Riepler3 DT
KomparsenbetreuerImri Kahn
KomparsenbetreuerAndreas 'Andy' Hoffmann
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
EditorinJulia Dupuis
EditorinHelena (Lena) BieniekPilot & Block 1
EditorBlas Lamazares Fraile
EditorBenjamin Altwasser
EditorinTanja Petry
EditorinDagmar Dick
SchnittassistentinJulia Steinke
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanPatrick Richter [2]Stuntdouble Raphael Vogt
StuntmanOliver FritscheHeadRigger Pilot
FilmtonmeisterOliver Drüppel
FilmtonmeisterFalko Hackebeil
FilmtonmeisterMarc ReinkoberZusatz
FilmtonmeisterAlexander von LengerkenVertretung AD
FilmtonmeisterUli StallkampPilot
FilmtonassistentAlexander Stark
FilmtonassistentLudwig FiedlerVertretung
FilmtonassistentLasse Viehöfer
FilmtonassistentSavvas Kontou2. Filmtonassistent - 16 Drehtage
FilmtonassistentKonstantin Kirilow
FilmtonassistentGuido Oberkirch
2. FilmtonassistentOleksandr Shevchenko
MischtonmeisterMax von Werder
Sound EditorSascha Fernsel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Producers at Work GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKWEBSHOP / Grafik
DekorationKunst für FilmVerleih von rechtefreien Bildern
DekorationVorfilmi.A. von ipoint
Fahr- und FlugzeugeBerlin City CopsPolizei
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHLöschfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Daniela Thomas
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Daniela Thomas
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenKaren EckertGraphic Artist, im Auftrag von Fake New World (nur Pilot)
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)Außendreh Berlin September Oktober 2018Studio& Außendreh ab Januar 2019
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionsservicesVollbart Catering, Bartlick & Vollbrecht GbR
CastingTina Böckenhauer Casting
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 22.10.2018