© Sat.1

Alles oder Nichts

  • Stinkreich (Arbeitstitel)
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-250 | 2018 | SAT.1 [de] | Daily Soap | Deutschland

Kurzinhalt

Mit "Alles oder Nichts" kehrt die tägliche Serie in SAT.1 zurück - und macht den neuen Vorabend komplett: "Der neue SAT.1-Vorabend soll unsere Zuschauer mit einem guten Gefühl in den wohlverdienten Feierabend schicken. Mit unserem Magazin 'Endlich Feierabend!' und 'Genial daneben – Das Quiz‘ haben wir den ersten Schritt getan. Die neue Daily 'Alles oder Nichts' ergänzt die perfekte Kombination aus Information und guter Unterhaltung um den täglichen Suchtfaktor. Die packenden Geschichten unserer täglichen Serie eröffnen dem Zuschauer eine glamouröse, eskapistische Soap-Welt um eine universelle Prämisse: den Traum vom großen Geld." (https://www.sat1.de/tv/alles-oder-nichts/alles-oder-nichts-serie)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Marc BarthelRocko Schwarz [DHR]
 Franziska BreiteAnja Meyer [HR]
 Lea FassbenderNina Kessler [DHR]
 Niki FingerBea Brock [HR]
 Michael KrabbeHotte Wölling [HR]
 Josephine Martz
Maria Brock [HR]
 Anna MennickenJenni Neumann [HR]
 Mirco ResegMike Neumann [DHR]
 Varol SahinTarek Alici [DHR]
 Anno Kaspar Friedrich von Heimburg
Jascha Brock [HR]
 Frederic BöhleHerr Schröder [NR]
 Julia TitzeAstrologin [NR]
 Raphael VogtDaniel Wagner [HR]
 Walid Al-AtiyatBirol [DNR]
 Jens GrunwaldBarchef Club [DNR]
 Felix LampertEdgar Falckenstein [DNR]
 Madieu NguyenBen Krüger [DNR]
 Martin Augustin SchneiderHenning Lindner [DNR]
 Onur Akkilic
Marc Diester [NR]
 Fine BelgerBianca Luft [NR]
 Beniamino BrogiMatteo Bering [NR]
 Saladin DellersChris Merker [NR]
 Marko DyrlichStripclubchef Knut [NR]
 Hans GurbigCarsten Wolters [NR]
 Lukas HablitzelLeon Wiesinger [NR]
 Nele HollinderbäumerUlrike Haase [NR]
 Ron HolzschuhCarlos Vega [NR]
 John JulianHarald Roth [NR]
 Matthias Ludwig
Bernhard Sinkowicz [NR]
 Fjodor OlevOliver Bachmann [NR]
 Ivonne SchwarzSilke (Büroleiterin) [NR]
 Michael SpechtHarzer Heiner [NR]
 Daniel SteinerLeroy Schneider [NR]
 Nikolaus SternfeldPierre [NR]
 Vinzenz WagnerMakler Hiller [NR]
 Marisa WojtkowiakYuna Mei [NR]
 Lorris Andre BlazejewskiAufdringlicher Junggeselle [ENR]
 Rhon DielsDr. Johannes Brauer [ENR]
 Lilly Joan GutzeitVanessa Kramer [ENR]
 Tobias PilarskiLokalreporter Manni [ENR]
 Michael StobbeHeiko Nawrath [ENR]
 Thomas WerrlichNachbar Frank [ENR]
 Maya HenselekDr.Frederike Liepe [SG]
 Michael MarwitzPfarrer [SG]
 Gert KlotzekStaatsanwalt [TR]
 Monika ObmalkoSabrina Meister [TR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting Director Lisa Stutzky
BesetzungCasting DirectorTina Böckenhauer
DrehbuchHeadautorJan Friedhoff
DrehbuchDialogeditorChristian Schramm [1]
DrehbuchStory EditorinAriane Lange
DrehbuchStoryliner Thomas Franke
DrehbuchStorylinerSteve Bürk
DrehbuchStorylinerAlexander Johlke
DrehbuchStorylinerOliver Hein‐MacDonald
DrehbuchStorylinerThomas Lemke
DrehbuchStorylinerKatharina Brauer
DrehbuchStorylinerOliver Pankutz
DrehbuchDialogautorinFranziska Fuchs
DrehbuchDialogautorFrank Conrad
DrehbuchDialogautorinTamara Sanio
DrehbuchDialogautorinDana Bechtle-Bechtinger
DrehbuchDialogautorPeter Ackermann-Laubenstein
DrehbuchScript Coordinator Thorsten HombergerSeptember bis Dezember 2018
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerManfred Hanke
FilmgeschäftsführungBuchhalterinRita Lücke
KameraKameramann/DoP Alexander Schmalz
KameraKameramann/DoPRené Gorski
KameraKameramann/DoPWoody Strecker
KameraKameramann/DoP Marc Sill
KameraKameramann/DoPSönke Hansen
KameraKameramann/DoP Marc Christian Weber
KameraKamera Operator Heike Stiehler
KameraKamera OperatorPavel Svamberk
KameraKamera Operator Boris BeckerStudio, Block 1 - 5
KameraKamera OperatorRené Reichert
KameraKamera OperatorGabi Seipel
KameraKamera OperatorMarc Müller
KameraKamera Operator Andreas Denker
KameraKamera Operator Lorenz Till AckermannAlexa Mini
KameraKamera OperatorJörg Becke
Kamera1. Kameraassistent Ciro Kavouras
Kamera1. Kameraassistent Axel Stock
Kamera1. Kameraassistentin Arite SzadkowskiB-Kamera
Kamera1. Kameraassistent Mathieu von Chamier
Kamera1. Kameraassistent Gökhan Balseven
Kamera1. Kameraassistent Dejan Noack
Kamera1. Kameraassistentin Anna MotzelB-Kamera
Kamera2. Kameraassistent Mitch BozzoAußendreh
Kamera2. Kameraassistent Peter Zender
Kamera2. Kameraassistent Marcel de HaasA+B Kamera Außendreh R. Gorski
KameraVideooperator Nicolas UngerData Wrangler - Silverstack
KameraStandfotograf Richard HübnerPlakat shooting
KameraStandfotograf Claudius Pflug
KamerabühneKamerabühne Ulf SchädlichKeyGrip
KostümKostümbildnerin Filiz ErtasKostümkonzept,Aufbau der Serie
KostümKostümbildnerin Daniela ThomasPilot
KostümKostümbildnerin Jekaterina Herrmann
KostümKostümbildassistentin Gabriela Krampe
KostümKostümbildassistentin Stefanie Schulze
KostümCostume Buyer Brigitte Gitti Remmert
KostümCostume Buyer Magdalena Voss
KostümGarderobiereIsabelle Lübcke
KostümGarderobiere Aline Hollstein
KostümGarderobiere Erna Ostanek
KostümGarderobiereCarolin Schogs
KostümGarderobier Rene SeiboldPilotfilm
KostümGarderobierMegan Grace Maria Aitchison
KostümGarderobiereMeike Hampe
KostümGarderobiere Jana Höreth
LichtOberbeleuchter Vitali KunathStudio, Block 1-7
LichtOberbeleuchterDeddy Schuh
LichtOberbeleuchter Peter KramerPilotfilm
LichtOberbeleuchter Burhan DagBlock 6-18
LichtBest BoyChristopher Welte
LichtBest Boy Carsten KlockowAussendreh Block 2 und 3
LichtBest BoyHeiko Brandt
LichtLichtpult OperatorTom Herfurth
LichtBeleuchter Alexander MartinZusatz
LichtBeleuchter Mithat BaskanFolge 1 -
LichtBeleuchterBernd Lüdemann
LichtBeleuchter Maik UhligStudio Block 2-5
LichtZusatzbeleuchter Sandro Kieburg
LichtZusatzbeleuchter Alexander Zeihn
MaskeMaskenbildner Oliver Ziem-Schwerdt
MaskeMaskenbildnerin Jackie Nagler
MaskeMaskenbildnerinHeidi Lessau
MaskeMaskenbildnerin Michaela Capelesso Wentz
MaskeMaskenbildnerin Anne FonfaraAb Block1 stellvertretende Chefmaske
ProducerExecutive ProducerinPia Goden
ProducerProducerinJana Gutsch
ProducerAssistant-, Junior-Producer Thorsten HombergerJanuar 2019
ProducerAssistant-, Junior-ProducerinNina Rathke
ProducerAssistant-, Junior-Producer Robert Alexander Haferkorn
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Olaf SchiefnerSzenenbild - serial concept
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Ludwig Schlepegrell
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Fabienne NiedlichEntwurf Studio
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistent Sebastian Demuss
Production Design / SzenenbildArt Director Frank HerzogLV; Studiobau 1. Bauphase
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatterin) Kasia SwiezakStudio
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatterin) Trinka Lat1. Set Dec Studiobau Grund Ausstattung
Production Design / SzenenbildStudio- Kulissenbauleiter Remo StecherLoft, Imbiss, Wohnungen
Production Design / SzenenbildConstruction Coordinator Michael SchrollHenning/Neumann/Anja-Rocco/Imbis
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurin Anastasia PisklyukovaSzB Olaf Schiefner
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Ewa Marta
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Joline Sakritz
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Simone Mertz
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Constance Steininger
Production Design / SzenenbildSet DresserJohn Facenfield
Production Design / SzenenbildSet Dresser Felix OttZusatz
Production Design / SzenenbildSet Dresser Christian Meinherz
Production Design / SzenenbildSet Decoration Buyer Susanne Steckel3 wochen prep + 1 woche dress
Production Design / SzenenbildSet Decoration Buyer Jule Bünsche7 Wochen prep
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenzJohanna Kutowskyab Block 17/Folge 83
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenzAxel Schlimper
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenz Jens Schubbertab 16.11. 2018
Production Design / SzenenbildLocation Scout Astrid Poeschke
Production Design / SzenenbildLocation Scout Yurdakul PeksenAussendreh Block 1-2
Production Design / SzenenbildLocation Scout Emilio Winschetti
Production Design / SzenenbildBaubühneMaciej Darius Zaremba
Production Design / SzenenbildKonstruktionszeichner Frank HerzogSet Design, 3D Visualisierung für Pitch
Production Design / SzenenbildKonstruktionszeichnerin Iris Paschedag
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Jonas Goebel
ProduktionHerstellungsleiterin (Line Producerin) Monika Praefke
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer) Andreas MesserschmidtSat.1
ProduktionHerstellungsleiterin (Line Producerin) Monika Kintner
ProduktionProduktionsleiterin Big Peper
ProduktionProduktionsleiterin Janett Didiknur Pilot März 2018
ProduktionProduktionskoordinator Paul MelzowPilot
ProduktionProduktionskoordinatorin Melanie LachnerAugust / September 2018
ProduktionProduktionskoordinatorin Jennifer HaackSeptember - Dezember 2018
ProduktionProduktionsassistentin Jennifer Haack
ProduktionProduktionsassistentin Andrea Düben
ProduktionProduktionsassistentinAlexandra Elferich
Produktion2. ProduktionsassistentMarvin Gräter
ProduktionErster Aufnahmeleiter Christopher von Prittwitz
ProduktionErster Aufnahmeleiter Matthias Harmet09/2018 - 01/2019
ProduktionErster Aufnahmeleiter Christian NachbarPilot
ProduktionMotivaufnahmeleiter Jan SchabowskiBlock 2 - 8 / Block 19 - 21
ProduktionMotivaufnahmeleiter Tilo Olaf Ullrich
ProduktionMotivaufnahmeleiter Victor SzyszkaZusatz Außendreh
ProduktionSetaufnahmeleiter Elias RöhmAussendreh
ProduktionSetaufnahmeleiter Andreas BuchholzAußendreh
ProduktionSetaufnahmeleiter Alex Stautner
ProduktionSetaufnahmeleiter Marco Hilgers
ProduktionSetaufnahmeleiterin Manuela Lee-RuschAussendreh Block 1
ProduktionSetaufnahmeleiterSascha Wiese
ProduktionProduktionssekretärin, Teamassistentin Valentina Maria Schneck2. Produktionsassistenz
ProduktionSet RunnerAnastasja Mallert
ProduktionSet Runner Maciej Kupisz
ProduktionSet Runner Elsa Lehmann
ProduktionSet Runner Felix Florian Seyfert
ProduktionSet Runner Haydar Hinisli
ProduktionSet RunnerSilvia Procopio
ProduktionProduktionsfahrer Thorsten Gottschalk
ProduktionProduktionsfahrerErdim Kus
ProduktionProduktionsfahrer Thomas GießlerPilot
ProduktionProduktionsfahrerBirol Pinarbasi
ProduktionProduktionsfahrer Michael FrachPilot
RegieRegisseurin Irina Popow
RegieRegisseur Hartwig van der Neut
RegieRegisseur Tobias Stille
RegieRegisseur Marco Gadge
RegieRegisseurWinfried Bonengel
RegieRegisseurOlaf Götz
RegieRegisseurin Martina FaustBlock 7; Block 12
RegieRegisseurin Annette Stefan
RegieRegisseurZsolt Bács
RegieRegisseur Kai Meyer-RicksPilotfilm & Serienstart
RegieRegisseurinSabine Landgraeber
RegieRegisseur Andreas Morell
Regie1. Regieassistentin Anne Schmidt [1]
Regie1. Regieassistent Ralph RemstedtPilot
Regie1. Regieassistentin Nataly DietzBlöcke 4,7,16
Regie1. Regieassistentin Katharina Mihm
Regie1. Regieassistentin Ulrike LollBlock 9/12/15
Regie1. RegieassistentAndreas Pflaumbaum
Regie1. Regieassistentin Stella Nikoletta Drossa
Regie1. Regieassistentin Mariana Mo JägerBlock 5
Regie1. Regieassistent Robert Morávek12.11.18 ~ 21.01.19
Regie1. RegieassistentinJana Skibowski
Regie1. Regieassistent Stefan NickelBlock 13
Regie1. Regieassistent Ron Schuster
Regie2nd AD Crowd Felix Florian Seyfert
Regie2nd AD Crowd Nils-Philipp Kutzner
Regie2. Regieassistent Paul Kupetz1DT
RegieScript Supervisor (Continuity) Sophie-Valentina MärklOktober–Dezember
RegieScript Supervisor (Continuity)Nina Johannsen
RegieScript Supervisor (Continuity) Henny Steffens
RegieScript Supervisor (Continuity) Anke Teuber
RegieScript Supervisor (Continuity) Ulrike LollBlock 3 / 6
RegieKomparsenbetreuer Andreas Hoffmann [2]Studio 4x Ersatz / 1 Tag Aussendreh
RegieKomparsenbetreuer Felix Florian Seyfert
RegieKomparsenbetreuer Paul Kupetz
SchnittEditorin Julia Dupuis
SchnittEditorin Helena (Lena) BieniekPilot & Block 1
SchnittEditorBenjamin Altwasser
SchnittEditorin Tanja Petry
SchnittEditorin Dagmar Dick
SchnittSchnittassistentin Julia Steinke
StuntsStunt Koordinator Heiko Kiesow
StuntsStunt Koordinator Armin Sauer
StuntsStuntman Oliver FritscheHeadRigger Pilot
TonFilmtonmeister Oliver Drüppel
TonFilmtonmeister Falko Hackebeil
TonFilmtonmeister Marc ReinkoberZusatz
TonFilmtonmeister Alexander von LengerkenVertretung AD
TonFilmtonmeister Uli StallkampPilot
TonFilmtonassistent Guido Oberkirch
TonFilmtonassistent Alexander Stark
TonFilmtonassistent Lasse Viehöfer
TonFilmtonassistent Savvas KontouZusatz
TonFilmtonassistent Konstantin Kirilow
Ton2. Filmtonassistent Oleksandr Shevchenko
Ton-PostproduktionSound Editor Sascha Fernsel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Producers at Work GmbH

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration GRAFIKWERKWEBSHOP / Grafik
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration Kunst für Film
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration Vorfilmi.A. von ipoint
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Berlin City CopsPolizei
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHLöschfahrzeuge
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Patinierdienst
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Daniela Thomas
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Daniela Thomas
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Hahn-GrafixGraphic Artist
Ausstattung, Kostüm, MaskeSpezialeffekte, Spezialbauten bffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
LichtBeleuchtung und Zubehör LHB LichtHaus Berlin GmbH
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionProduktionsservices Neels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionProduktionsservices Vollbart Catering, Bartlick & Vollbrecht GbR
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller agentur wanted
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller IM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Montag, 22.10.2018