© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 31-39 | 2018 | ARD [de], NDR [de], rbb [de] | Drama, Justiz/Gericht | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.04.2018
Drehende07.08.2018
DrehorteHamburg
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis31-39
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sabine PostelIsabel von Brede [DHR]
Herbert KnaupMarkus Gellert [DHR]
Sophie DalYasmin [DHR]
Katrin PollittGudrun [DHR]
Simon BöerRon Hemmings [EHR]
Anne Cathrin Buhtz
Susanne Nielsen [EHR]
Jörg BundschuhHenning Bohland [EHR]
Doğa GürerSamuel Haber [EHR]
Jonas HienHans Melzig [EHR]
Hansjürgen HürrigHorst Sadner [EHR]
Steffen C. JürgensMax Sahling [EHR]
Petra KleinertMartina Gunderson [EHR]
Guido A. SchickHannes Bove [EHR]
Diane Willems
Lara Binder [EHR]
Jodie Leslie AhlbornJulia Vollmer [EHR]
Matthias LierHarald Vollmer [EHR]
Johanna Christine GehlenBeate Hahnfeld [EHR]
Stephanie GossgerPetra Willing [EHR]
Badasar Calbiyik
Galip [DNR]
Cristin König
Richterin Gruber [DNR]
Oliver K. WnukThomas Zuhse [DNR]
Matthias ZiesingLars Meckel [DNR]
Dirk MartensGilbert Rottmann [DNR]
Robert GallinowskiHK Ole Hansen [DNR]
Christian AumerStaatsanwalt [NR]
Christoph Glaubacker
Hubert Grüning [NR]
Franziska Herrmann
Melanie Fiebig [NR]
Tom KeuneHorst Willing [NR]
Hadi KhanjanpourErgün Atasoy [NR]
Clarissa KnorrGerda Brandes vom Gesundheitsministerium [NR]
Robert SchuppStaatsanwalt [NR]
Oliver Törner
Vorsitzender Herr Minthe [NR]
Lavinia BuratEmma [NR]
Denis Burgazlievmorosow [NR]
Yonca CakmakNesrin Celik [NR]
Meral Perintba [NR]
Berrit Arnold
Richterin Burghardt [ENR]
Lutz BlochbergerDr. Jens Hartwig [ENR]
Johannes FrankeBernd [ENR]
Roland JankowskyOliver Bröse [ENR]
Lennart Lemster
Burghard Menke [ENR]
Peter Meinhardt
Jannik Brodersen [ENR]
Florian Reiners
Jörg Höllrich [ENR]
Esther Roling
Gesa Vogt [ENR]
Nils Rovira-Muñoz
Andreas Laas [ENR]
Leif StawskiBoyd [ENR]
Joel Williams
Ali Ngoni [ENR]
Jörg WitteMartin Posner [ENR]
Helmut Zhuber
Rechtsanwalt Dr. Precht [ENR]
David BertonBruno Helmich (F: Die Kanzlei) [ENR]
Oliver EhrhardtMartin Brenner [ENR]
Wolfgang S. ZechmayerKevin Holzer [ENR]
Mai Duong KieuJohanna Goretzki [ENR]
Moritz ThielMax Hahnfeld [ENR]
Niklas PostDirk Nielsen [ENR]
Julia Weden
Hilda Martens [TR]
Robert Zimmermann
Kurt Hamann - Verfassungsschutz [TR]
Vivien Mahler
Rita Weiß
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
Casting DirectorGitta Uhlig
DrehbuchautorThorsten Näter
FilmgeschäftsführerMarkus Götze
Assistentin der FilmgeschäftsführungClaudia Kulzer
Praktikantin der FilmgeschäftsführungClaudia Kulzer
Kameramann/DoPAndreas Tams
Folgen 31 - 33
Folgen 31 - 33
Kameramann/DoPClemens Messow
Kameramann/DoPHermann Dunzendorfer
Folgen 34 - 36
Folgen 34 - 36
2nd Unit KameramannAlex Traumann
Kamera OperatorFlorian Klos
B-Kam Vertretung
B-Kam Vertretung
Kamera OperatorAlex Traumann
B-Cam Alexa tagew.
B-Cam Alexa tagew.
Kamera OperatorMichael Schallon
1 DT B-CAM, DoP A. Tams
1 DT B-CAM, DoP A. Tams
Kamera OperatorVolker Gläser
2 DT B-CAM DoP H. Dunzendorfer
2 DT B-CAM DoP H. Dunzendorfer
1. KameraassistentDaniel Weber
A-Kamera Folgen 31-33
A-Kamera Folgen 31-33
1. KameraassistentGerrit Armonies
1. KameraassistentLeon Hüppauff
1. KameraassistentSebastian Knoll
Bcam, AlexaPlus, Alura Zooms 45-250&18-80, Fo 31-33
Bcam, AlexaPlus, Alura Zooms 45-250&18-80, Fo 31-33
1. KameraassistentJonas Wache
ARRI Alexa Plus, B-Cam, 3DT
ARRI Alexa Plus, B-Cam, 3DT
2. KameraassistentinLulu Maierhofer
StandfotografGeorges Pauly
KamerabühnenassistentManuel Schlegel
KostümbildnerinBettina C. Proske
KostümbildassistentinIsabelle Striewski
KostümbildassistentinLisa Gnutzmann
GarderobiereBarbara Sydow
10 Drehtage Vertretung (Folge 34 - 39)
10 Drehtage Vertretung (Folge 34 - 39)
GarderobiereJessica Birker
GarderobiereErika Haertel
Folgen 34 - 39
Folgen 34 - 39
GarderobiereIna Rothmann
KostümbildpraktikantinAnne Gebrande
, Folgen 31 - 39
, Folgen 31 - 39
OberbeleuchterMichael Herrmann
K.: A. Tams/ H. Dunzendorfer/ C. Messow
K.: A. Tams/ H. Dunzendorfer/ C. Messow
Lichtpult OperatorJoscha Matthias Heinrich
GF36
GF36
BeleuchterinSara Gfrörer
BeleuchterThorben Olbertz
BeleuchterAlexander Basil
ZusatzbeleuchterinAnne Beyer
3DT
3DT
ZusatzbeleuchterChristopher Sälzer
7DT
7DT
ZusatzbeleuchterHenning Schulze [1]
mehrere Drehtage, Folge 31-33
mehrere Drehtage, Folge 31-33
LichtassistentFabian Hasse
MaskenbildnerinSamira Ghassabeh
MaskenbildnerinNina Heppelmann
1T Vertr.(Fr. Postels Haare&make up)
1T Vertr.(Fr. Postels Haare&make up)
MaskenbildnerinPia Karlotta Paprzik
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Heep
ZusatzmaskenbildnerinFriederike Harder
Ausführende ProduzentinNina Lenze
Executive ProducerProf. Gebhard Henke
WDR
WDR
SzenenbildnerAndreas Lupp
Folgen 31-39 / 9x45 Min
Folgen 31-39 / 9x45 Min
SzenenbildassistentinSusanne Franzke
AußenrequisiteurinBettina Mennicke
SetrequisiteurinChristine Marzinzik
Fo. 31-33
Fo. 31-33
SetrequisiteurinMandy Beke
Fo 34-39
Fo 34-39
AußenrequisitenassistentinVerena Schröder
Folgen 34-36
Folgen 34-36
Location ScoutManuel Stülten
Folgen 34-39
Folgen 34-39
Graphic ArtistThomas Möller [3]
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerAchim Grodd
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Michael Kremer
Assistentin der HerstellungsleitungKirsten Schomburg
ProduktionsleiterChristoph Heitmann
Alle Folgen
Alle Folgen
ProduktionsassistentinMartina Christian
ProduktionsassistentinIsabell Wulff
Folgen 37-39, Vertretung/Abwicklung
Folgen 37-39, Vertretung/Abwicklung
Erste AufnahmeleiterinDörte Brodesser
MotivaufnahmeleiterJörg Enoch
MotivaufnahmeleiterinMaria Hoffmann
Folgen 37-39
Folgen 37-39
MotivaufnahmeleiterDaniel König [1]
SetaufnahmeleiterFlorian Strutz
Folgen 31 - 39
Folgen 31 - 39
Assistent der Set-ALFabian Berg
Ab 23.04.2018
Ab 23.04.2018
Assistent der Set-ALMarc Maschmann
Assistentin der Set-ALMarielle de Pedro
bis 23.04.2018
bis 23.04.2018
ProduktionsfahrerRonny Fibranz
ProduktionsfahrerHenning Weber
RegisseurDirk Pientka
Folgen 31 - 33
Folgen 31 - 33
RegisseurThomas Jauch
Folgen 37 - 39
Folgen 37 - 39
RegisseurMatthias Steurer
Folgen 34 - 36
Folgen 34 - 36
1. RegieassistentinKirsten (Kiki) Laser
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentinKirsten Petersen
Regie: Dirk Pientka
Regie: Dirk Pientka
1. RegieassistentRon Schuster
Folgen 34/ 35/ 36
Folgen 34/ 35/ 36
Script ContinuityInga Weinlich
Folgen 34 - 39
Folgen 34 - 39
Script ContinuityJennifer Grau
Folgen 31 - 33
Folgen 31 - 33
KomparsenbetreuerinSophie Fritz-Jenik
FilmeditorinAngelika Sengbusch-Roth
FilmeditorinMagdolna Rokob
Folgen 34 - 36
Folgen 34 - 36
FilmeditorinAmina Lorenz
3 Folgen
3 Folgen
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorMarcel Stefanski
FilmtonmeisterKai Nührmann
FilmtonassistentMax Schmeling
Sound EditorKai Nührmann
RedakteurinDiana Schulte-Kellinghaus
NDR
NDR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
ProduktionsservicesJoker Film und Veranstaltungsservice
Blocker-Nachtwachen
Blocker-Nachtwachen
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Komparsen/Kleindarstellersani for set
Med. Fachberatung
Med. Fachberatung

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 08.09.2015