© ARD
© ARD
TV-Serie | 2018 | ARD [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan FedderDirk Matthies [DHR]
Saskia Fischer
Frau Küppers [DHR]
Sven Fricke
Daniel Schirmer [DHR]
Maria KetikidouHarry Möller [DHR]
Wanda PerdelwitzWanda Perdelwitz, [DHR]
Marc ZwinzHannes Krabbe [DHR]
Peter FieselerPiet Wellbrook [DNR]
Adolfo AssorHowling Wolf (F: Das zweite Gesicht) [NR]
Michael HanemannFriedhelm Kostloff (F: Duell auf der Rennbahn) [NR]
Timur BartelsCasper Köster [EHR]
Ulrich BähnkUli Hausmann [EHR]
Jakob BenkhoferKonstantin Stöger [EHR]
Christian BergmannRainer Posch [EHR]
Theresa BerlageJulia Gassen [EHR]
Catherine Bode
Henriette Mühl [EHR]
Uke Bosse
Roderick Brüggemann Junior [EHR]
Claudio Caiolo
Michele Cavallo [EHR]
Riccardo CampioneGiovanni Gavallo [EHR]
Andreas Christ
Peter Holthusen [EHR]
Wolfgang HäntschGernod Lober (F: Der Falke) [EHR]
Max HegewaldArthur Piqué [EHR]
Gabi HerzAnnalena Speck [EHR]
Julia JendroßekGiulia Acker [EHR]
Patrick Joswig
Jan Fock [EHR]
Lisa KarlströmMiriam Husmann [EHR]
Nikola Kastner
Imke Weidau [EHR]
Meri Koivisto
Bianca Keller [EHR]
Rudolf Krause
Olli Schwacke [EHR]
Philipp KronenbergVincent Schwarzkopf (Vince) [EHR]
Hanns Jörg Krumpholz
Manni Schwacke [EHR]
Leonie Landa
Sonja Goos [EHR]
Darja MahotkinAlina Behr [EHR]
Beat MartiBoris Jahn [EHR]
Jessica McIntyre
Esther Sommer [EHR]
Jonas Minthe
Justin Ippen [EHR]
Lena MünchowKathrin Stöger [EHR]
Tomek NowickiBruno Eustenholz [EHR]
Antje Otterson
Claire Lakowsky [EHR]
Paula PaulSabine Helling [EHR]
Florian Reiners
Lutz Wrede [EHR]
Luke Matt RöntgenJonathan [EHR]
Stephan SchadJürgen Rohn (F: Auge um Auge) [EHR]
Sascha SchäfkeMax Keller [EHR]
Swetlana SchönfeldHilde Stein [EHR]
Kirsten SprickVera Jasper [EHR]
Rafael Stachowiak
Pavel Stan [EHR]
ChrisTine UrspruchHelga Künzler [EHR]
Anne Weber
Frau Putschke [EHR]
Jörg WitteJesko Sommer [EHR]
Brigitte ZehMelanie Holthusen [EHR]
Andreas Birkner
Guido Schneider [ENR]
Janina Blohm-Sievers
Anja Steinbrecher [ENR]
Roland BonjourLars Renners [ENR]
David BredinCarlos [ENR]
Sabrina CeesayFloh Schütz [ENR]
Andreas Eckel
Leo Michalski [ENR]
Tim EhlertElmar Diebach [ENR]
Meike HartenFrau Reinhardt [ENR]
Jasper KorthOskar [ENR]
Charlotte Krause
Gina Palm [ENR]
Ruth Marie KrögerAnna Götze [ENR]
Karolina LodygaMarzena Dieback [ENR]
Vivien MahlerDaniela Butt [ENR]
Junis MarlonOke [ENR]
Stephan Möller-Titel
Ludger Pistorius [ENR]
Ben Plunkett-Reynolds
Robert Wallace [ENR]
Katharina SchumacherHilde Spiekermann [ENR]
Yohanna Schwertfeger
Nicoletta Karistea [ENR]
Hanna StangeCarolin Schäfer [ENR]
Moritz ThielBruno [ENR]
Oliver Törner
Carsten Druse [ENR]
Katinka AubergerPetra Sturm [NR]
Juliane BehnekeCaro Schirmer [NR]
Julia BlankenburgMelanie Hoppe [NR]
Alexander GrünbergSascha Terlinden [NR]
Katja HufgardSandra Kümmel [NR]
Benjamin MorikHarke Pricker [NR]
Klaus Peeck
Knut Behling [NR]
Jantje BillkerÄrztin [TR]
Achim Buch
Reporter [TR]
Imke BüchelLeonie Kohlmorgen [TR]
Heiko BüterJuwelier [TR]
Prashant ChauhanCivil polizist [TR]
Andre GraveTeenager [TR]
Marco KozlowskiMike - Grafiker einer Agentur [TR]
René Marvin KuhnkePassant [TR]
Anne MollFelicitas Schulz [TR]
Maximilian PosnyTeenager [TR]
Stefan Roschy
Pierre Heller [TR]
Mikke Rasch
2 Folgen: Justin (NR)/Torge (EHR)
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorSören Hüper
DrehbuchautorGeorg Lippert
DrehbuchautorRainer Butt
DrehbuchautorRobert Hummel
DrehbuchautorAndreas Dirr
DrehbuchautorSebastian Heeg
DrehbuchautorAndreas Kaufmann [3]
DrehbuchautorMichael Vershinin
Kameramann/DoPMichael Tötter
Kameramann/DoPNiklas J. HoffmannRegie: Käthe Niemeyer
Kameramann/DoPRoland Fritzenschaft7 Drehtage DoP
Kamera OperatorThorsten Alt
Kamera OperatorBernd 'Bernsen' Schmidt
Steadicam OperatorThorsten AltDoP Birgit Gudjonsdottir - tageweise
1. KameraassistentJonas HentschelA-CAM 8 Folgen
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' SchmidtA - CAM, diverse Folgen
1. KameraassistentJames WrightAlexa
1. KameraassistentJonas WacheARRI Alexa Plus, B-Cam, Steadicam, 3DT
2. KameraassistentinRonja Motzek2 DT
2. KameraassistentJakob Fahr2 DT Vertretung
2. KameraassistentTeo Willer
KamerabühneCarsten HenkstVertretung
KamerabühnenassistentThomas Jonuscheitab April 2018
KostümbildnerFrank Seyfried
GarderobiereJanine Hell
GarderobiereTina KlietzZusatt
GarderobiereMagdalena Persona
GarderobiereJasmin Martin1 Woche Vertretung. KB: Frank Seyfried
GarderobiereSina BrüggemannFolge 32
OberbeleuchterReinhard Stern
BeleuchterOliver Pahl
BeleuchterPhilip Eickelberg
BeleuchterJan GerlachFolge 9-16 76DT
ZusatzbeleuchterHenning Schulze [1]
MaskenbildnerinMaren MeyerKrankheitsvertretung
MaskenbildnerinConny DükerMaske
MaskenbildnerinClaudia GaertigKrankheitsvertretung 2 DT
MaskenbildnerinKristina MollnauUrlaubsvertretung
KomponistWarner Polandmit wolfgang glum, Episode 9
KomponistinHannah von Hübbenet
KomponistPhilipp Kobilke
ProduzentinKerstin Ramcke
Ausführende ProduzentinDr. Claudia Thieme
SzenenbildnerDirk HolzheuerStaffel 32 Folge 1-08 09-16
AußenrequisiteurHartmuth SchwenkStaffel 32 Folgen 1- 16
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan Meybek
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerTobias Pflug
Herstellungsleiter (Line Producer)Joerg Pawlik
ProduktionsassistentinMarleen Kristin Schwarz8 Folgen
Erster AufnahmeleiterMatthias FritzStaffel XXXII
MotivaufnahmeleiterChristian Bauer [2]6 Folgen
SetaufnahmeleiterChristian Feldner
Assistent der AufnahmeleitungKalle SchmitzPraktikant
Assistent der Set-ALTobbi SchlünzStaffel 32 Folge 09-16
Assistentin der Set-ALAline ConradFolge 1-8
Assistent der Set-ALLasse Callsen16 Folgen
ProduktionsfahrerAlexander KipkeFolge 9 für 3DT
ProduktionsfahrerGunnar MeinsStaffel XXXII
ProduktionsfahrerMarc Jacobsen
RegisseurinKäthe Niemeyer
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurinNina Wolfrum
RegisseurFélix Koch
RegisseurTom Zenker
RegisseurinBettina Schoeller Bouju
1. RegieassistentJan MehrtensFolgen 3+4
1. RegieassistentMatthias Meyer-Hanno10 Folgen
1. RegieassistentClaude Giffelauch 2 Tage Regie/Vertretung
Script ContinuityChristiane Franke16 Folgen
EditorMichele Gentile2 Folgen 2018
EditorinRegina BärtschiRegie: Félix Koch
EditorinTatjana Schöps4 Folgen
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 09-12
EditorMark Broszeit4 Folgen
SchnittassistentOliver Henze
TonassistentOlaf Kutscher
Stunt KoordinatorJürgen Kleinüber Double Action
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanWanja GötzStuntplayer „Security“ folge 8
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanBenjamin Nippevia doubleaction
Stunt RiggerRené Layfür Double Action Hamburg
FilmtonmeisterDetlef Fiebig
FilmtonassistentHenning Krutein
FilmtonassistentOlaf Kutscher
MischtonmeisterDaniel WulfEpisode 425 - 429 (3 - 7), 431 & 432 (9 & 10)
RedakteurinFranziska DillbergerNDR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugesani for setMed. Fachpersonal
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frank Seyfried
KostümZeitkostüm GmbHKB: Frank Seyfried
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
ProduktionsservicesHB-SecuritySet-Security/Blocker

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 16.12.1986