In Love and War

  • Von Liebe und Krieg (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2018 | Krieg, Melodram | Dänemark, Deutschland, Tschechische Republik

Kurzinhalt

Der dänische Soldat Esben täuscht eine Verletzung vor, um dem Ersten Weltkrieg zu entkommen und nach drei Jahren zu seiner geliebten Frau Kirstine und seinem Sohn Karl zurückzukehren. Doch in seiner Abwesenheit hat sich die Welt, wie Esben sie kannte, verändert. Ein charmanter deutscher Offizier hat ihn als Vater ersetzt und versucht nun Kirstines Herz zu gewinnen. Esben entscheidet sich, für seine Liebe, sein Überleben und seine Familie zu kämpfen.

(Tamtam Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian JessenEsben [HR]
Rosalinde MynsterKirstine [HR]
Tom WlaschihaGerhard [HR]
Thure LindhardtHansen [HR]
Ulrich ThomsenMüller [HR]
Natalie MadueñoMarie [NR]
Morten BrovnJes [NR]
Anton FaberSergei [NR]
Mads HjulmandSoldat [NR]
Hedi KriegeskotteIngeborg [NR]
Veit StübnerSchmidt [NR]
Werner WölbernSchuster [NR]
Tommaso CacciapuotiDeutscher Pilot [TR]
Esben DalgaardTobias [TR]
Karel DobryDoktor [TR]
Kristo FerkicWerner [TR]
Morten HolstWächter [TR]
Alexander WüstOberholz [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMarco Del Bianco
VFX SupervisorFrank KaminskiInHouse Jumping Horse Film GmbH
MotionBuilder Lead ArtistMarwin Wanek
Digital Film CompositorConstantin Maier
Casting DirectorKarin Jagd
Casting DirectorHeta Mantscheff
Komparsen-, KleindarstellercastingKirsten Schultz [1]
DrehbuchautorRonnie Fridthjof
DrehbuchautorKasper Torsting
DrehbuchautorinAstrid StröherMitarbeit
FilmgeschäftsführerinPatrizia Mincione Scharrnbeck
Kameramann/DoPJesper Tøffner
Steadicam OperatorAlex TraumannALEXA-Mini tagew. Dänemark
1. KameraassistentBoye KlüverB-Cam 4 DT
2. KameraassistentSebastian GanschowB-Cam tageweise
2. KameraassistentMarcus Allemann
KostümbildnerinJane Whittaker
KostümbildassistentinDidra Szugs
KostümbildassistentinNicola Hoffmann
ZusatzgarderobiereHanna Pulkkinen
MaskenbildnerinPia Karlotta Paprzikhistorisch 1917
MaskenbildnerinStefanie GredigHead of Department
ZusatzmaskenbildnerinCatia Amato
ZusatzmaskenbildnerinClaudia GaertigHistorisches Hairstyling, 1917
ZusatzmaskenbildnerinTanja HolznagelHistorisch 1917
ZusatzmaskenbildnerinMaren MeyerHistorisch
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Heephistorisch, 1917
ZusatzmaskenbildnerinTatjana Kraushistorisch
ZusatzmaskenbildnerinManuela Barnbeckhistorisch 1917
ProstheticsJörg RunkProsthetic supply
KomponistDavid Christiansen
KomponistRobin Hoffmann
ProduzentRonnie Fridthjof
ProduzentinKerstin RamckeNordfilm
ProduzentChristian Friedrichs [1]Nordfilm
ProduzentinAndrea SchütteTamtam Film
ProduzentRick McCallumFilm United
ProduzentMartin SebikFilm United
SzenenbildnerinAnja Wessel
Set Decorator (Ausstatterin)Jeannine Ulrichhistorisch 1917 / SZ Anja Wessel
Assistant Set DecoratorConstantin Dehnhistorisch 1917 - SZB Anja Wessel
AußenrequisiteurinJeannine Ulrichhistorisch 1917 / SZ Anja Wessel
AußenrequisitenassistentConstantin Dehnhistorisch 1917 - SZB Anja Wessel
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Philip LangeDeutschland
ProduktionsleiterinKir Laustsen
MotivaufnahmeleiterJan ZigullaFlensburg
Assistent der Motiv-ALSven Clausnizerüber LMN / Flensburg
RegisseurKasper Torsting
EditorSøren B. Ebbe
EditorSimon Borch
SFX Spezialeffekte SupervisorFred Bräutigam
SFX Spezialeffekte TechnikerTim Braeutigam
Stunt KoordinatorGerfried Reinitzhuber
FilmtonassistentDaniel de Homont3 Tage Zusatz
RedakteurinSabine HoltgreveNDR
PR FotografGordon A. Timpenposter shoot

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Jane Whittaker
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Bild (VFX)Day for Night GmbHVFX Produktion
Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischerKomparserie S-H
Komparsen/KleindarstellerPauls Büro
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Kerstin Ramcke2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Europäische Kino-Kopronominiert
Martin Sebik2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Europäische Kino-Kopronominiert
Andrea Schütte2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Europäische Kino-Kopronominiert
Kasper Torsting2018Filmfest Hamburg [de]Sektion Freihafennominiert
Ronnie Fridthjof2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Europäische Kino-Kopronominiert
Christian Friedrichs [1]2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Europäische Kino-Kopronominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 15.10.2020