© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 70-78 | 2018 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Familie, Tiere | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.04.2018
Drehende05.06.2018
DrehorteLeipzig Dresden

Projektdaten

Teile von/bis70-78
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elisabeth LanzDr. Susanne Mertens [DHR]
Sven MartinekDr. Lenz [DHR]
Dennenesch ZoudéZoodirektorin Dr. Amal Bekele [DHR]
Ursela MonnCharlotte Baumgart [DHR]
Gunter SchoßProf. Georg Baumgart [DHR]
Lennart Betzgen
Jonas Mertens [DHR]
Thorsten WolfConrad Conny Weidner [DHR]
Martin GruberFrank Hoffmann [EHR]
Tom QuaasHans Gründling [EHR]
Alexander BechtTrainer Tom [DNR]
Jonathan BeckAssistent der Zoodirektorin [DNR]
Hugo Grimmn.n. [DNR]
Maxine Kazis
Karoline Schneider [DNR]
Kristin MeyerDr. Heitkamp [DNR]
Deborah SchneidermannLuisa Baltrutsch [DNR]
Frank Sieckeln.n. [DNR]
Louise Sophie ArnoldMerle [NR]
Michael Baral
Dr. Streb [NR]
Jana BaukeIsolde Rauch [NR]
Brigitte BöttrichFrau Deters [NR]
Nadja Engel
Taxifahrerin [NR]
Jochen HägelePierre de Bois [NR]
Moritz HeidelbachJournalist [NR]
Philipp Kastner
Motorradhändler [NR]
Jerry KwartengDr. Jack Stuart [NR]
Manuel MairhoferKai [NR]
Jörg MalchowMike Schmidt [NR]
Anne RathsfeldKathrin Peters [NR]
Liv Wirth
Pflegerin Marlene Czermak [NR]
Patrick Dewayne
Matthew Morgan [ENR]
Hannes GastingerProf. August Oberstaller [ENR]
Jean-Claude KnobbeBauarbeiter [ENR]
Robert LohrGabriel Zimmermann [ENR]
Thomas Stecher
Professor Eich [ENR]
Yuho YamashitaDr. Wus Assistentin [ENR]
Jonas FürstenauJournalist [TR]
Marina Ziora
Rezeptionistin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMarkus Wawra
Komparsen-, KleindarstellercastingKatharina Foelsch
DrehbuchautorAndreas Heckmann
DrehbuchautorinChristiane Bubner
DrehbuchautorHerbert Kugler
Dramaturgin, Script ConsultantKatrin Merkel
Assistent der FilmgeschäftsführungRick Künzel
Kameramann/DoPFlorian Licht4 Folgen
Kameramann/DoPSven Kirsten
Zusätzliche KameraNiklas J. HoffmannB-Kamera
Kamera OperatorInka Sackenheim1 Tag Operator für den Kran
Kamera-Drohnen OperatorMartin Paschkowski
1. KameraassistentPaul GüntherALEXA/ Ersatz 1 DT
1. KameraassistentBoris TreffertBlock 3 A Kamera Alexa
1. KameraassistentTorsten Seidler1 DT B-Kamera
1. KameraassistentClemens Rieger31DT A-Cam
1. KameraassistentinInka Sackenheim3 Wochen Vertretung B-Kamera
1. KameraassistentMartin Mikußies1st AC B-Kam, ARRI Alexa Plus, Panasonic EVA-1, Gimbal
1. KameraassistentFlu Popow5DT, A Cam, Alexa/FS7, Gimbal
2. KameraassistentMartin Paschkowski
StandfotografSteffen Junghans
KamerabühneSebastian Krückldiv Vertretungen
KamerabühneDaniel Krause
KamerabühnenassistentRonny Lüscherund Lichtassistent
KostümbildnerinIngrid WeißFolge 74-78
KostümbildnerinJutta EckerlinFolgen 70-73
KostümbildassistentinChristine Malze
GarderobierJosef Weitenbörner
OberbeleuchterWilfried Kieburg
BeleuchterRalf Braumann
BeleuchterDennis Braumann
MaskenbildnerinAstrid Lehmann
MaskenbildnerinChristin Goy
Maskenbildner*inRicarda KnödlerFolgen 70-73
ProduzentinDr. Susanne Wolfram
Executive ProducerinJana Brandt
Assistentin der*des Produzent*inPeggy Brode
SzenenbildnerReinhard Glöde
SzenenbildassistentFelix ScholzFolgen 70-78
AußenrequisiteurinKerstin NicklischFolge 74-78
AußenrequisiteurArndt KühneFolgen 70-73
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marc Wadewitz
BaubühneKarsten Hochmuth
BaubühneInes Wüllner
PropbuilderFelix ScholzMalerei / Grafik, Architekturmodell
Graphic ArtistMartin Schröder [1]
Graphic ArtistKati Linke
Graphic ArtistJean-Philipp IhleComputer-/Handy Screens
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
ProduktionsleiterJens Laukner
Erster AufnahmeleiterNiels Hein
MotivaufnahmeleiterTilo Olaf Ullrich
MotivaufnahmeleiterinKerstin Stein
SetaufnahmeleiterinJohanna Laatz2 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
Produktionssekretärin, TeamassistentinLuise KehmDramaturgische Assistentin der Produzentin
Assistentin der Set-ALJohanna LaatzFolge 74-78
Absperrhilfe, BlockerThomas Schammer
Set RunnerJuliane GräfeFolge 70-73
ProduktionsfahrerThomas Harre
ProduktionsfahrerWilly Necke
RegisseurDennis Satin
RegisseurinHeidi Kranz
2nd Unit RegisseurRobert Obermair
1. RegieassistentJörner HartungFo: 70-73
1. RegieassistentRobert Obermair
Script Supervisor (Continuity)Paloma-Maria KloseFolge 74-78
Script Supervisor (Continuity)Anke Wagner
KomparsenbetreuerThomas Schammer
RegiepraktikantThomas Schammer
EditorinSiao Lee 'Lili' Wang70-73
EditorinClaudia FröhlichFolgen 74 - 76
FilmtonmeisterUwe Schiefer
FilmtonmeisterAlexander Schindler
FilmtonassistentMichael Moran
RedakteurinMeike Götz
RedakteurinDenise Langenhan
FachberaterinSarah ZeisingMedizin

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümCOMME des COSTUMES
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Jutta Eckerlin
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Jutta Eckerlin
DrehbuchMerkelscripts
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil 7,5 t
ProduktionsservicesMoviecateringWohnmobile
Ton (Postproduktion)Metrix Media
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerUHU
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen Dresden
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH2019Fair Film Award Fiction 2019Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 10.10.2006