Traumfabrik Kinoplakat | © Tobis
© Tobis

Traumfabrik

  • Dreamfactory (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2018-2019 | Liebe | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.05.2018
Drehende21.07.2018
Drehtage45
DrehortePotsdam, Berlin, Studio Babelsberg

Kurzinhalt

Im Sommer 1961 arbeitet der junge Emil als Komparse im DEFA-Studio Babelsberg, wo er sich sich in die französische Tänzerin Milou verliebt. Durch die deutsch-deutsche Grenzschließung werden die Liebenden abrupt getrennt, ein Wiedersehen scheint unmöglich. Doch Emil schmiedet einen riskanten Plan, um mit Milou zusammen zu sein.
Quelle: FFA
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nikolai KinskiOmar [HR]
Heiner LauterbachBeck [HR]
Dennis MojenEmil [HR]
Emilia SchüleMilou [HR]
Svenja JungMelanie Melzer [SG]
Kai LentrodtConcierge [SG]
Ken DukenAlex [NR]
Lea FassbenderKarin [NR]
Michael GwisdekEmil [NR]
Thomas HeinzeRolf Janssen (Regisseur) [NR]
Wilfried HochholdingerPrager [NR]
Patrick KalupaGünther Lenhart [NR]
Michael KavalusMilitary Officer [NR]
Oliver KorittkePaul Liebhold [NR]
Daniel KraussRegieassistent [NR]
Lenn KudrjawizkiJurij [NR]
Peer MartinyPolizeidirektor [NR]
Lilian Mazbouh
Rosemarie Albrecht [NR]
Manfred MöckHelmut Posner (Kameramann) [NR]
André RauscherThomas Franze (Regieassistent) [NR]
Ellenie Salvo GonzálezBeatrice [NR]
Steffen Schortie ScheumannHugenotte [NR]
Ilona Schulz
Christa [NR]
Ernst-Georg SchwillTaxifahrer [NR]
Valentin SilasSimon [NR]
Jevgenij SitochinLew [NR]
Anatole TaubmanGregor Grote (Genosse) [NR]
Franziska TraubAnsagerin [NR]
Milton WelshHeiner Knittel (Beleuchter) [NR]
Sabine BachEdith Klein (Sekretärin Beck) [TR]
Fritz RothHausmeister [TR]
Axel SchreiberGrenzsoldat [TR]
Tom SielskiAufnahmeleiter [TR]
Lisa-Marie RamsbeckOst-Sekretärin
Uwe RohdeUwe
Olga Slavinaägyptische Frau
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorAndreas Frickinger
VFX Production CoordinatorPaul AndexelARRI Mitte
Digital Film CompositorSebastian Mietzner
ColoristNico Hauter
Dailies ColoristCevat MaskarOn Set
DI Digital Intermediate SupervisorPaul AndexelARRI Mitte
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
DrehbuchautorArend Remmers
IdeeTom Zickler
IdeeMartin Schreier
IdeeSebastian Fruner
IdeeArend Remmers
DrehbuchübersetzerinMyriam Rossetto
FilmgeschäftsführerThomas Scheibe
Assistent der FilmgeschäftsführungDavid Christoph
Kameramann/DoPMartin Schlecht
Kamera OperatorStefan SosnaB - Kamera
Kamera OperatorAlbrecht von GrünhagenC Cam
Steadicam OperatorStefan Sosna
1. KameraassistentMaximilian GüntherD-Cam
1. KameraassistentClemens KirchnerC-CAM, Alexa Mini, Cooke25-250
1. KameraassistentGero Neumann
1. KameraassistentRobert Preschel1.Vertretungstag Steadicamass.
1. KameraassistentMax Brinkschulte
2. KameraassistentUwe ZegnotatB-Cam
2. KameraassistentKolja SeiboldA-Cam
2. KameraassistentFabio SeydingAdditional // B-Cam
VideooperatorLukas Pöttgen
StandfotografinJulia Terjung
KamerapraktikantinCelina Tosuncuk8 DT Vertretung 2nd
KamerabühneSimon Arevalo Saint-Jean
KamerabühnenassistentKarem Fassel
KranoperatorWolfgang Franke
KranoperatorJerome Lauer
KranoperatorJonathan Kaiser2ter
Kamerabühne PraktikantLukas-Sebastian Luft
KostümbildnerinGabriela Reumer
KostümbildnerJose LunaHead of Extras
KostümbildassistentinSilvia AlbarellaAuch Supervisor; Historisch Römisch & 60ger
KostümbildassistentinStephanie TrautExtras
GarderobiereKristin Hofmann
GarderobiereFranziska Clement
GarderobiereIndira Dey
GarderobiereCaitlin Hodder
ZusatzgarderobiereZoe Agathos
ZusatzgarderobiereWiebke Warskulat
ZusatzgarderobiereJohanna Schraut
ZusatzgarderobiereYvonne Wojnar20.06.
ZusatzgarderobierKriszta Keckes-Schmitz
ZusatzgarderobiereBettina Köhler
ZusatzgarderobiereOttavia Castellotti
ZusatzgarderobiereXenia Gauss4 DT
ZusatzgarderobiereNana Seemann
ZusatzgarderobiereSimone ZimmermannFitting Komparsen
ZusatzgarderobiereVictoria Mechle
ZusatzgarderobiereIsabelle Marie Lange
SchneiderinTabea Fock
KostümbildpraktikantinNele Lübke
KostümbildpraktikantinFelicia Boesche
KostümbildpraktikantinCharlotte Stumpf
KostümbildpraktikantinCharlotte Marie Stumpf
OberbeleuchterDirk Domcke
Lichtpult OperatorLukas Hippe
BeleuchterLawson Oluwafemi Simon Dada
BeleuchterVolker Vahl
BeleuchterPhilipp LangeSet Electrician
ZusatzbeleuchterFalk Buchröder
ZusatzbeleuchterMarkus Große
ZusatzbeleuchterFlorian Heinrich4DT, 4 Tage Steigerbetreuung
ZusatzbeleuchterErik Wenndorf
ZusatzbeleuchterRobert Bergmann
ZusatzbeleuchterGolo Jahn
ZusatzbeleuchterTarek El Barbari
ZusatzbeleuchterHannes Adam
ZusatzbeleuchterTarek Shayne Tabet
ZusatzbeleuchterThomas Standtke
ZusatzbeleuchterMatthias Franz
ZusatzbeleuchterChristoph Naschke
ZusatzbeleuchterMax Smeaton
ZusatzbeleuchterHolger Ohlhus
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
ZusatzbeleuchterRaban Jakob Friedrich
ZusatzbeleuchterMatthias Emmrich
ZusatzbeleuchterTom Sperling
ZusatzbeleuchterDennis Schlegel
ZusatzbeleuchterHeinrich Harndt
LichtassistentSebastian Mainka
LichtassistentManuel Musch8DT Zusatz
LichtassistentAlan Waddingham
MaskenbildnerinAnna Sophie EvenkampHistorisch- Maskenbildnerin
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]crowd supervisor, hist.
ChefmaskenbildnerJens Bartram
ChefmaskenbildnerinJulia Böhm
ZusatzmaskenbildnerinMilena Pfleiderer
ZusatzmaskenbildnerinFriederike SchäferFittings und Dreh
ZusatzmaskenbildnerinValeska Schitthelm
ZusatzmaskenbildnerinJudith Müller
ZusatzmaskenbildnerinEmilia Grund
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
ZusatzmaskenbildnerinInes RanschFitting & Dreh
ZusatzmaskenbildnerinVirginie Thomann
ZusatzmaskenbildnerinAisha King2 DT
ZusatzmaskenbildnerinHeike Eger
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzel
ZusatzmaskenbildnerinSusi BärFITTINGS + SET DIVERSE EPOCHEN
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Gotowtschikow
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Reusch
ZusatzmaskenbildnerinIrina Tübbecke
ZusatzmaskenbildnerinJuliane Hübner
ZusatzmaskenbildnerinRebekka Schwark
ZusatzmaskenbildnerinLena Brendle
ZusatzmaskenbildnerinRagna Jornitz
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermann
ZusatzmaskenbildnerinAljona Kassner
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Lange
KomponistPhilipp Noll
ProduzentTom Zickler
ProduzentChristoph FisserStudio Babelsberg
ProduzentCarl L. Woebcken
ProduzentHenning Molfenter
KoproduzentSebastian Zühr
KoproduzentJosef Reidinger
KoproduzentJoseph M'Barek
KoproduzentMichael Herbig
KoproduzentDan Maag
KoproduzentFrank Kusche
KoproduzentinEwa Karlström
KoproduzentAndreas Ulmke-Smeaton
KoproduzentTimm Oberwelland
KoproduzentPeter Eiff
KoproduzentTheodor Gringel
ProducerSebastian Fruner
ProducerinSophie Heim
Associate ProducerJonathan Saubach
Assistentin der*des Produzent*inEva LindströmTobis Film
SzenenbildnerinIsabel von ForsterVorbereitung
SzenenbildnerThomas Göldner
SzenenbildassistentinSophie LübbenArt Department Assistant
Art DirectorUwe Stanik
Set Decorator (Ausstatterin)Alwara Thaler
Assistant Set DecoratorAndreas Bucher-Weberling
Assistant Set DecoratorFriederike Gast
Assistant Set DecoratorJulien Weizenhöfer
AußenrequisiteurAndreas Horstmannhistorisch 60iger
Prop BuyerMike Paul Müller
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Matthias Kerstenhistorisch 1961/62
Set DresserClaudia Ribbischab 9.7.
Set DresserDavid ThummererZusatz
Set DresserTamara Sandoval y Pereyra
Set DresserJan Zegenhagen
Set DresserRené André Ruciak
Set DresserKonrad Corny Betschart
Set DresserFrank Noack
Set DresserUlrike Eversmeier
Leadman Set DresserDaniel PlashuesLead Man
Junior Set DresserNicole Adis16.07.18 - 21.07.18
Set Decoration BuyerTim Lemke
Art Department KoordinatorinLudowika 'Luka' Mann
AußenrequisitenassistentinKathrin Najmrodzki
SetrequisitenassistentinTheresa Neupert
Location ScoutJan Lewis
BaubühneAlexander Karl BriegelZusatz Motiv Grenzübergang
SetbaubühnePaul Philipp Hübner
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Graphic ArtistDaniela Tetzlaff
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Graphic ArtistNina Strathmannhistorisch 60er Jahre
RequisitenfahrerMurat Yildirim
RequisitenfahrerLeonard HerfurthPROPS
AusstattungspraktikantThiago Carvalho Kohl
ProduktionsleiterinKirsten SohrauerLine Producer
ProduktionskoordinatorinAnke Reichel
ProduktionsassistentinJosephine Rehlebis 08.6. inkl. Vorbereitung
ProduktionsassistentFelix SchweglerJunior PA
Erste AufnahmeleiterinMarion Aha
MotivaufnahmeleiterSven Arnold [1]Berlin, Land Brandenburg
Transportation CaptainMichael Höhne
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistent der Motiv-ALThomas Thiesnerfür die letzten 10 DT
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
Assistent der Set-ALKeno Varban
Set RunnerKevin Kreideweiß
Set RunnerLuise-Marie Freier
Set RunnerStephanie-Christina Kolbe
ProduktionsfahrerGregor Badde
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionsfahrerBrendan Rousseau
RegisseurMartin Schreier
1. RegieassistentTom Sielski1st AD
2. RegieassistentinAnn Sophie Heier
Persönliche AssistentinJosephine Rehleab 11.6.
3. RegieassistentinAmbra Fisser
3. RegieassistentYannick Leopold
Script Supervisor (Continuity)Leonie Röllab 30.05.
Storyboard ArtistEdward Filkin
KomparsenbetreuerinCharlotte Kliebisch1 DT
KomparsenbetreuerNico Markert3 DT
KomparsenbetreuerMatthias Börner [1]2 DT
RegiepraktikantinElsa van Damke
RegiepraktikantAndreas Hettmanczyk
EditorTobias Haas
SchnittassistentChristian Reinhardt
SchnittassistentDavid Kuruc
RiggerMalte Jäger
RiggerOliver Von Prondzinsky
SFX Spezialeffekte TechnikerMartin SonaSFX Licht: Glühwürmchen
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanSteven Lehmann
StuntmanAndreas Tietz [1]
StuntmanPatrick Richter [2]
StuntmanAlrik Kreemke
FilmtonmeisterBertin Molz
FilmtonassistentGero Renner
Dialog EditorinClaudia Enzmannund ADR Co-Regie
Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
ChoreographinCarla Oya
FachberaterHenry Michael Zielske
Stand InMilena SchmidtDouble

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Tobis Film GmbH & Co. KG (Tobis Filmkunst) [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationWesternbedarfZelte
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge Ost/West 1961
KostümCOMME des COSTUMESKB: Gabriela Reumer
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Gabriela Reumer
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriela Reumer
KostümWas ihr wolltKB: Gabriela Reumer
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Gabriela Reumer
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenSturm Handels GmbH
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneSkynamic
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörBig Rig Berlin GmbH
Beleuchtung und ZubehörDesign & MusterbauKonstruktion für D.Domcke
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenBüroprofi Potsdam GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftHoliday Land Profi Reisecenter GmbH
Werbung/PräsentationThe White RabbitLiving One-Sheet Erstellung
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskriptAD + SDH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Models, Artisten, KünstlerDeutsches Fernsehballet Lobomedia Management GmbH
StuntsStunt at Work GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Emilia Schüle2020Jupiter Award [de]Beste Darstellerin Nationalnominiert
Dennis Mojen2020Jupiter Award [de]Bester Darsteller Nationalnominiert
Traumfabrik Babelsberg GmbH [de]2020Jupiter Award [de]Bester Filmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 04.07.2019