Traumfabrik Kinoplakat | © Tobis
© Tobis

Traumfabrik

  • Dreamfactory (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2018-2019 | Liebe | Deutschland

Kurzinhalt

Im Sommer 1961 arbeitet der junge Emil als Komparse im DEFA-Studio Babelsberg, wo er sich sich in die französische Tänzerin Milou verliebt. Durch die deutsch-deutsche Grenzschließung werden die Liebenden abrupt getrennt, ein Wiedersehen scheint unmöglich. Doch Emil schmiedet einen riskanten Plan, um mit Milou zusammen zu sein.
Quelle: FFA
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nikolai KinskiOmar [HR]
Heiner LauterbachBeck [HR]
Dennis MojenEmil [HR]
Emilia SchüleMilou [HR]
Svenja JungMelanie Melzer [SG]
Kai LentrodtConcierge [SG]
Peter BrownbillPetit Carlo [NR]
Ken DukenAlex [NR]
Lea FassbenderKarin [NR]
Michael GwisdekEmil [NR]
Thomas HeinzeRolf Janssen (Regisseur) [NR]
Wilfried Hochholdinger
Prager [NR]
Patrick KalupaGünther Lenhart [NR]
Michael KavalusMilitary Officer [NR]
Oliver KorittkePaul Liebhold [NR]
Daniel KraussRegieassistent [NR]
Lenn KudrjawizkiJurij [NR]
Peer MartinyPolizeidirektor [NR]
Lilian Mazbouh
Rosemarie Albrecht [NR]
Manfred MöckHelmut Posner (Kameramann) [NR]
André RauscherThomas Franze (Regieassistent) [NR]
Ellenie Salvo GonzálezBeatrice [NR]
Steffen Schortie ScheumannHugenotte [NR]
Ilona Schulz
Christa [NR]
Ernst-Georg SchwillTaxifahrer [NR]
Valentin SilasSimon [NR]
Jevgenij SitochinLew [NR]
Anatole TaubmanGregor Grote (Genosse) [NR]
Franziska TraubAnsagerin [NR]
Milton WelshHeiner Knittel (Beleuchter) [NR]
Sabine BachEdith Klein (Sekretärin Beck) [TR]
Fritz RothHausmeister [TR]
Axel SchreiberGrenzsoldat [TR]
Tom SielskiAufnahmeleiter [TR]
Lisa-Marie RamsbeckOst-Sekretärin
Uwe RohdeUwe
Olga Slavinaägyptische Frau
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorAndreas Frickinger
VFX Production CoordinatorPaul AndexelARRI Mitte
Digital Film CompositorSebastian Mietzner
ColoristNico Hauter
Dailies ColoristCevat MaskarOn Set
DI Digital Intermediate SupervisorPaul AndexelARRI Mitte
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
DrehbuchautorArend Remmers
IdeeArend Remmers
IdeeMartin Schreier
IdeeSebastian Fruner
IdeeTom Zickler
DrehbuchübersetzerinMyriam Rossetto
FilmgeschäftsführerThomas Scheibe
Assistent der FilmgeschäftsführungDavid Christoph
Kameramann/DoPMartin Schlecht
Kamera OperatorAlbrecht von GrünhagenC Cam
Kamera OperatorStefan SosnaB - Kamera
Steadicam OperatorStefan Sosna
1. KameraassistentMaximilian GüntherD-Cam
1. KameraassistentRobert Preschel1.Vertretungstag Steadicamass.
1. KameraassistentClemens KirchnerC-CAM, Alexa Mini, Cooke25-250
1. KameraassistentMax Brinkschulte
1. KameraassistentGero Neumann
2. KameraassistentFabio SeydingAdditional // B-Cam
2. KameraassistentKolja SeiboldA-Cam
2. KameraassistentUwe ZegnotatB-Cam
VideooperatorLukas Pöttgen
StandfotografinJulia Terjung
KamerapraktikantinCelina Tosuncuk8 DT Vertretung 2nd
KamerabühneSimon Arevalo Saint-Jean
KamerabühnenassistentKarem Fassel
KranoperatorJerome Lauer
KranoperatorJonathan Kaiser2ter
KranoperatorWolfgang Franke
Kamerabühne PraktikantLukas-Sebastian Luft
KostümbildnerJose LunaHead of Extras
KostümbildnerinGabriela Reumer
KostümbildassistentinSilvia AlbarellaAuch Supervisor; Historisch Römisch & 60ger
KostümbildassistentinStephanie TrautExtras
GarderobiereKristin Hofmann
GarderobiereIndira Dey
GarderobiereCaitlin Hodder
GarderobiereFranziska Clement
ZusatzgarderobiereBettina Köhler
ZusatzgarderobiereKriszta Schmitz
ZusatzgarderobiereIsabelle Marie Lange
ZusatzgarderobiereSimone ZimmermannFitting Komparsen
ZusatzgarderobiereNana Seemann
ZusatzgarderobiereJohanna Schraut
ZusatzgarderobiereOttavia Castellotti
ZusatzgarderobiereZoe Agathos
ZusatzgarderobiereYvonne Wojnar20.06.
ZusatzgarderobiereVictoria Mechle
ZusatzgarderobiereXenia Gauss4 DT
ZusatzgarderobiereWiebke Warskulat
SchneiderinTabea Fock
KostümbildpraktikantinFelicia Boesche
KostümbildpraktikantinCharlotte Marie Stumpf
KostümbildpraktikantinCharlotte Stumpf
KostümbildpraktikantinNele Lübke
OberbeleuchterDirk Domcke
Lichtpult OperatorLukas Hippe
BeleuchterVolker Vahl
BeleuchterPhilipp LangeSet Electrician
BeleuchterLawson Oluwafemi Simon Dada
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
ZusatzbeleuchterMax Smeaton
ZusatzbeleuchterMatthias Franz
ZusatzbeleuchterHeinrich Harndt
ZusatzbeleuchterThomas Standtke
ZusatzbeleuchterHannes Adam
ZusatzbeleuchterGolo Jahn
ZusatzbeleuchterTom Sperling
ZusatzbeleuchterRobert Bergmann
ZusatzbeleuchterFlorian Heinrich4DT, 4 Tage Steigerbetreuung
ZusatzbeleuchterRaban Jakob Friedrich
ZusatzbeleuchterHolger Ohlhus
ZusatzbeleuchterFalk Buchröder
ZusatzbeleuchterChristoph Naschke
ZusatzbeleuchterTarek Shayne Tabet
ZusatzbeleuchterDennis Schlegel
ZusatzbeleuchterTarek El Barbari
ZusatzbeleuchterErik Wenndorf
ZusatzbeleuchterMatthias Emmrich
ZusatzbeleuchterMarkus Große
LichtassistentSebastian Mainka
LichtassistentAlan Waddingham
LichtassistentManuel Musch8DT Zusatz
MaskenbildnerinAnna Sophie EvenkampHistorisch- Maskenbildnerin
MaskenbildnerinAnett Weber
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]crowd supervisor, hist.
ChefmaskenbildnerJens Bartram
ChefmaskenbildnerinJulia Böhmhist. 60er
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Reusch
ZusatzmaskenbildnerinSusi BärFITTINGS + SET DIVERSE EPOCHEN
ZusatzmaskenbildnerinHeike Eger
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Lange
ZusatzmaskenbildnerinVirginie Thomann
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermann
ZusatzmaskenbildnerinRagna Jornitz
ZusatzmaskenbildnerinEmilia Grund
ZusatzmaskenbildnerinRebekka Schwark
ZusatzmaskenbildnerinIrina Tübbecke
ZusatzmaskenbildnerinFriederike SchäferFittings und Dreh
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Gotowtschikow/hair artist
ZusatzmaskenbildnerinMilena Pfleiderer
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzel
ZusatzmaskenbildnerinAisha King
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
ZusatzmaskenbildnerinInes RanschFitting & Dreh
ZusatzmaskenbildnerinAljona Kassner
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinLena Brendle
ZusatzmaskenbildnerinJudith Müller
ZusatzmaskenbildnerinJuliane Hübner
ZusatzmaskenbildnerinValeska Schitthelm
KomponistPhilipp Noll
ProduzentHenning Molfenter
ProduzentChristoph FisserStudio Babelsberg
ProduzentCarl L. Woebcken
ProduzentTom Zickler
KoproduzentSebastian Zühr
KoproduzentFrank Kusche
KoproduzentPeter Eiff
KoproduzentMichael Herbig
KoproduzentJosef Reidinger
KoproduzentinEwa Karlström
KoproduzentTheodor Gringel
KoproduzentDan Maag
KoproduzentTimm Oberwelland
KoproduzentJoseph M'Barek
KoproduzentAndreas Ulmke-Smeaton
ProducerSebastian Fruner
ProducerinSophie Heim
Associate ProducerJonathan Saubach
Assistentin der*des Produzent*inEva LindströmTobis Film
SzenenbildnerinIsabel von ForsterVorbereitung
SzenenbildnerThomas Göldner
SzenenbildassistentinSophie LübbenArt Department Assistant
Art DirectorUwe Stanik
Set Decorator (Ausstatterin)Alwara Thaler
Assistant Set DecoratorFriederike Gast
Assistant Set DecoratorJulien Weizenhöfer
Assistant Set DecoratorAndreas Bucher-Weberling
AußenrequisiteurAndreas Horstmannhistorisch 60iger
Prop BuyerMike Paul Müller
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias Kerstenhistorisch 1961/62
Set DresserKonrad Corny Betschart
Set DresserTamara Sandoval y Pereyra
Set DresserFrank Noack
Set DresserClaudia Ribbischab 9.7.
Set DresserRené André Ruciak
Set DresserJan Zegenhagen
Set DresserDavid ThummererZusatz
Set DresserUlrike Eversmeier
Leadman Set DresserDaniel PlashuesLead Man
Junior Set DresserNicole Adis16.07.18 - 21.07.18
Set Decoration BuyerTim Lemke
Art Department KoordinatorinLudowika 'Luka' Mann
AußenrequisitenassistentinKathrin Najmrodzki
SetrequisitenassistentinTheresa Neupert
Location ScoutJan Lewis
BaubühneAlexander Karl BriegelZusatz Motiv Grenzübergang
SetbaubühnePaul Philipp Hübner
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Graphic ArtistNina Strathmannhistorisch 60er Jahre
Graphic ArtistDaniela Tetzlaff
RequisitenfahrerLeonard HerfurthPROPS
RequisitenfahrerMurat Yildirim
AusstattungspraktikantThiago Carvalho Kohl
ProduktionsleiterinKirsten SohrauerLine Producer
ProduktionskoordinatorinAnke Reichel
ProduktionsassistentinJosephine Rehlebis 08.6. inkl. Vorbereitung
ProduktionsassistentFelix SchweglerJunior PA
Erste AufnahmeleiterinMarion Aha
MotivaufnahmeleiterSven Arnold [1]Berlin, Land Brandenburg
Transportation CaptainMichael Höhne
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistent der Motiv-ALThomas Thiesnerfür die letzten 10 DT
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
Assistent der Set-ALKeno Varban
Set RunnerStephanie-Christina Kolbe
Set RunnerLuise-Marie Freier
Set RunnerKevin Kreideweiß
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionsfahrerGregor Badde
ProduktionsfahrerBrendan Rousseau
RegisseurMartin Schreier
1. RegieassistentTom Sielski1st AD
2. RegieassistentinAnn Sophie Heier
Persönliche AssistentinJosephine Rehleab 11.6.
3. RegieassistentYannick Leopold
3. RegieassistentinAmbra Fisser
Script ContinuityLeonie Röllab 30.05.
Storyboard ArtistEdward Filkin
KomparsenbetreuerMatthias Börner [1]2 DT
KomparsenbetreuerinCharlotte Kliebisch1 DT
KomparsenbetreuerLukas BodenAgentur Filmgesichter
KomparsenbetreuerNico Markerteinrichtend, 3 DT
RegiepraktikantAndreas Hettmanczyk
RegiepraktikantinElsa van Damke
EditorTobias Haas
SchnittassistentDavid Kuruc
SchnittassistentChristian Reinhardt
RiggerMalte Jäger
RiggerOliver Von Prondzinsky
SFX Spezialeffekte TechnikerMartin SonaSFX Licht: Glühwürmchen
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanAndreas Tietz [1]
StuntmanPatrick Richter [2]Stuntperformer Römer
StuntmanSteven Lehmann
FilmtonmeisterBertin Molz
FilmtonassistentGero Renner
Dialog Editor*inClaudia Enzmannund ADR Co-Regie
Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
ChoreographinCarla Oya
FachberaterHenry Michael Zielske
Stand InMilena SchmidtDouble

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationWesternbedarfZelte
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge Ost/West 1961
Fahr- und FlugzeugeGenex DDR FahrzeugeDDR Fahrzeuge
KostümCOMME des COSTUMESKB: Gabriela Reumer
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Gabriela Reumer
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriela Reumer
KostümWas ihr wolltKB: Gabriela Reumer
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Gabriela Reumer
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenSturm Handels GmbH
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneSkynamic
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörBig Rig Berlin GmbH
Beleuchtung und ZubehörDesign & MusterbauKonstruktion für D.Domcke
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenBüroprofi Potsdam GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesFilmservice-BBTag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftHoliday Land Profi Reisecenter GmbH
Werbung/PräsentationThe White RabbitLiving One-Sheet Erstellung
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskriptAD + SDH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Models, Artisten, KünstlerDeutsches Fernsehballet Lobomedia Management GmbH
StuntsStunt at Work GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Emilia Schüle2020Jupiter Award [de]Beste Darstellerin Nationalnominiert
Dennis Mojen2020Jupiter Award [de]Bester Darsteller Nationalnominiert
Traumfabrik Babelsberg GmbH [de]2020Jupiter Award [de]Bester Filmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 04.07.2019