TV-Film | 2018-2019 | ORF [at], ZDF [de] | Thriller | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn10.04.2018
Drehende08.08.2018

Kurzinhalt

Als Strafverteidiger Klaus Burg kämpft Austro-Star Hans Sigl ("Der Bergdoktor") unermüdlich um das Leben seiner Tochter. Unberechenbare Kriminelle haben sie in ihre Gewalt gebracht und erpressen ihn. Doch auch die unbändige Natur der majestätischen Tiroler Berge scheint sich gegen Burg verschworen zu haben. Alles beginnt mit der Veruntreuung brisanter Geschäftsbilanzen.
(ORF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglKlaus Burg [HR]
Marleen LohseMaja Wendt [HR]
Christian RedlGeorg Wendt [HR]
Karen Böhne
Barbara Leyendecker [HR]
Max von PufendorfArndt Schubert [HR]
Johanna GastdorfErika Erlacher [HR]
Leonie WesselowAlina Burg [HR]
Tonio Arango
Enzo Battista [HR]
Blerim DestaniFabrizio [NR]
Katrin Filzen
Anna Gietl [NR]
Konstantin FrolovWanja Keller [NR]
Michael LerchenbergWerner Stadler [NR]
Sascha MaazKantinenkoch [NR]
Stefan Murr
Andreas Frey [NR]
Salvatore PascaleMariano [NR]
Andrea Posca
Alfredo [NR]
Barbara Romaner
Isabelle Battista [NR]
Kathrin Anna StahlForensikerin [NR]
Thomas WenkeKonrad Riedel [NR]
Michaela WeingartnerConcierge [NR]
Anina Isabel HaghaniPolizistin [TR]
Rainer HausteinPolizist [TR]
Marc-Philipp KochendörferHotel Security [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorUrsula Danger
CastingassistentinChristine Mattner
DrehbuchautorMarcus O. Rosenmüller
Literarische VorlageWolf Jakoby
HörfilmautorinTania Eichler-Ojake
FilmgeschäftsführerAdolfo Cunarro-Mourino
Kameramann/DoPPeter Joachim Krause
Kamera OperatorMichael AnlauffKletterkamera
Kamera-Drohnen OperatorMarcus Oelschlegel
Steadicam OperatorMartin Lippert+2nd Unit/ 2. Kamera
Steadicam OperatorMax Zaher13 DT
1. KameraassistentThomas SchönbrunnAlexa MINI (die letzten 17 DT)
1. KameraassistentFlorian Dittel2.Drehblock, B-Cam, AMIRA
1. KameraassistentMichael Siebert
1. KameraassistentMathias CasertanoA-Cam Vertretung 1 DT
2. KameraassistentLeon Hipp03.08.18 - 10.08.18 (die letzten 4 DT)
2. KameraassistentIan Fearnley
Data Wrangler, Digital LoaderWolfgang Fankhauser
Data Wrangler, Digital LoaderStefan Baltzre-shoot
Data Wrangler, Digital LoaderLisa Heimerl10 DT
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
StandfotografBernd Schuller
1. KamerabühneGregor BlüherNachdreh
1. KamerabühneMichael Geyer
KamerabühnenassistentGregor Blüher
KostümbildnerinBirgitta Lohrer-Horres
KostümbildassistentinZula Munkhzul Purevdorj
GarderobiereLeonie Olbort
GarderobiereStefanie SchmaukeSFX Blut&Dreck
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
ZusatzgarderobiereMirjam Baak
OberbeleuchterAndreas Wöller23.07. - 08.08.
OberbeleuchterMichael 'Rossi' Röska
BeleuchterFelix WolfNachdreh; Bestboy
LichtassistentArmin Hoffmann [1]23.7-05.08
LichtassistentAlexander Hajdu23.7-05.08
MaskenbildnerinJulia RinklNachdreh
MaskenbildnerinErika Lipah
SFX MaskenbildnerSchwerthelm ZiehfreundSfx Maskenbild Prosthetics
KomponistBoris Bojadzhiev
Music ConsultantAnnette GentzOriginal Score
ProduzentHans-Hinrich Koch
ProducerinAnna Neudert
SzenenbildnerinCordula Kerner
SzenenbildassistentinPatricia Sahm
AußenrequisiteurinClaudia Mahringer
AußenrequisiteurinAntje Goldmann2.Block
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Daniela Schwartz
AußenrequisitenassistentChristian Haas [1]Block 1 + 2
Location ScoutJeanette WohlfahrtLocation München
BaubühneChristian Pappenberger
Graphic ArtistRobert Eisch
RequisitenfahrerMarcel Steinmann
RequisitenfahrerMike Pfeffer
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Bretschneider
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinAndrea Held
Erster AufnahmeleiterErwin NetzerMünchen, Alpenvorland, Tirol
MotivaufnahmeleiterOliver AlberBayern
SetaufnahmeleiterinClaudia Heinrich
Setaufnahmeleiter*inBernhard PlonerNachdreh
Assistent der Set-ALAndré Brossmann
Set RunnerJoachim Neger
ProduktionsfahrerMax Waldmann
ProduktionsfahrerGerald JennerBayern Teil Motivtour
ProduktionsfahrerAlessandro MadedduNachdreh vom 24.07.-06.08.2018
RegisseurMarcus O. Rosenmüller
1. RegieassistentOlaf Kell
Script SupervisorSilvia Ladopoulos
Script ContinuityAnne BlumeBlock 2: 14 DT - LockIt Script
EditorRaimund VienkenRohschnitt
EditorinClaudia KlookFeinschnitt
Stunt KoordinatorMatthias WernerStuntkoordination
Stunt Department KoordinatorMac SteinmeierStunt Department Coordinator
StuntwomanAnni NagelDouble Alina Burg
PräzisionsfahrerAlbert PraxlDT 04 PKW Burg (Maserati)
FilmtonmeisterMarcus Oelschlegel
FilmtonmeisterPeter Rösner
FilmtonassistentinSimone Mo PischlNachdreh
FilmtonassistentHagen von Sayn-Wittgenstein
MischtonmeisterGregor Rotor
RedakteurinSilvia Lambri

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbHBerlin

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Pol.Pkws,SEK,Cobra,Uniformen,Requisiten
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMuc
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
RequisitenPeinelt-Motors
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production SupportCine Tirol Film Commission
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmMafia-Arzt Dr. Pablo Hagemeyer
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungLkw Umsetzung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHFilmobile
ProduktionsservicesFES - Film-Equipment-ServicesAbsperrdienst
ProduktionsservicesFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
ProduktionsservicesfilmobilTeamaufenthalt
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund FinkCatering Österreich
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbHBFS Entertainmetn Gm
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFestival des Deutschen Films LudwigshafenReihe: Klassisch erzählt
2019DeutschlandInternationales Filmfest OldenburgInternational Section

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 23.09.2019 um 20:15 Uhr
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Mittwoch, 03.07.2019 um 20:15 UhrORF 2