TV-Film | 2018-2019 | ORF [at], ZDF [de] | Thriller | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn10.04.2018
Drehende08.08.2018

Kurzinhalt

Als Strafverteidiger Klaus Burg kämpft Austro-Star Hans Sigl ("Der Bergdoktor") unermüdlich um das Leben seiner Tochter. Unberechenbare Kriminelle haben sie in ihre Gewalt gebracht und erpressen ihn. Doch auch die unbändige Natur der majestätischen Tiroler Berge scheint sich gegen Burg verschworen zu haben. Alles beginnt mit der Veruntreuung brisanter Geschäftsbilanzen.
(ORF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglKlaus Burg [HR]
Marleen LohseMaja Wendt [HR]
Christian RedlGeorg Wendt [HR]
Karen Böhne
Barbara Leyendecker [HR]
Max von PufendorfArndt Schubert [HR]
Johanna GastdorfErika Erlacher [HR]
Leonie WesselowAlina Burg [HR]
Tonio Arango
Enzo Battista [HR]
Blerim DestaniFabrizio [NR]
Katrin Filzen
Anna Gietl [NR]
Konstantin FrolovWanja Keller [NR]
Michael LerchenbergWerner Stadler [NR]
Sascha MaazKantinenkoch [NR]
Stefan Murr
Andreas Frey [NR]
Andrea Posca
Alfredo [NR]
Barbara Romaner
Isabelle Battista [NR]
Kathrin Anna StahlForensikerin [NR]
Thomas WenkeKonrad Riedel [NR]
Michaela WeingartnerConcierge [NR]
Anina Isabel HaghaniPolizistin [TR]
Rainer HausteinPolizist [TR]
Marc-Philipp KochendörferHotel Security [TR]
Andrea PoscaAlfredo [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorUrsula Danger
CastingassistentinChristine Mattner
DrehbuchautorMarcus O. Rosenmüller
Literarische VorlageWolf Jakoby
HörfilmautorinTania Eichler-Ojake
FilmgeschäftsführerAdolfo Cunarro-Mourino
Kameramann/DoPPeter Joachim Krause
Kamera OperatorMichael AnlauffKletterkamera
Kamera-Drohnen OperatorMarcus Oelschlegel
Steadicam OperatorMartin Lippert+2nd Unit/ 2. Kamera
Steadicam OperatorMax Zaher13 DT
1. KameraassistentMichael Siebert
1. KameraassistentMathias CasertanoA-Cam Vertretung 1 DT
1. KameraassistentThomas SchönbrunnAlexa MINI (die letzten 17 DT)
1. KameraassistentFlorian Dittel2.Drehblock, B-Cam, AMIRA
2. KameraassistentLeon Hipp03.08.18 - 10.08.18 (die letzten 4 DT)
2. KameraassistentIan Fearnley
Data Wrangler, Digital LoaderLisa Heimerl10 DT
Data Wrangler, Digital LoaderStefan Baltzre-shoot
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
StandfotografBernd Schuller
KamerabühneMichael Geyer
KamerabühneGregor BlüherNachdreh
KamerabühnenassistentGregor Blüher
KostümbildnerinBirgitta Lohrer-Horres
KostümbildassistentinZula Munkhzul Purevdorj
GarderobiereLeonie Olbort
GarderobiereStefanie SchmaukeSFX Blut&Dreck
ZusatzgarderobiereMirjam Baak
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
OberbeleuchterMichael 'Rossi' Röska
OberbeleuchterAndreas Wöller23.07. - 08.08.
BeleuchterFelix WolfNachdreh; Bestboy
LichtassistentAlexander Hajdu23.7-05.08
LichtassistentArmin Hoffmann [1]23.7-05.08
MaskenbildnerinJulia RinklNachdreh
MaskenbildnerinErika Lipah
SFX MaskenbildnerSchwerthelm ZiehfreundSfx Maskenbild Prosthetics
KomponistBoris Bojadzhiev
ProduzentHans-Hinrich Koch
ProducerinAnna Neudert
SzenenbildnerinCordula Kerner
SzenenbildassistentinPatricia Sahm
AußenrequisiteurinClaudia Mahringer
AußenrequisiteurinAntje Goldmann2.Block
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Daniela Schwartz
AußenrequisitenassistentChristian Haas [1]Block 1 + 2
Location ScoutJeanette WohlfahrtLocation München
BaubühneChristian Pappenberger
RequisitenfahrerMike Pfeffer
RequisitenfahrerMarcel Steinmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Bretschneider
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinAndrea Held
Erster AufnahmeleiterErwin Netzer
MotivaufnahmeleiterOliver AlberBayern
Setaufnahmeleiter*inBernhard PlonerNachdreh
SetaufnahmeleiterinClaudia Heinrich
Assistent der Set-ALAndré Brossmann
Set RunnerJoachim Neger
ProduktionsfahrerGerald JennerBayern Teil Motivtour
ProduktionsfahrerAlessandro MadedduNachdreh vom 24.07.-06.08.2018
ProduktionsfahrerMax Waldmann
RegisseurMarcus O. Rosenmüller
1. RegieassistentOlaf Kell
Script Supervisor (Continuity)Anne BlumeBlock 2: 14 DT - LockIt Script
Script Supervisor (Continuity)Silvia Ladopoulos
EditorinClaudia KlookFeinschnitt
EditorRaimund VienkenRohschnitt
Stunt KoordinatorMatthias WernerStuntkoordination
Stunt Department KoordinatorMac SteinmeierStunt Department Coordinator
StuntwomanAnni NagelDouble Alina Burg
PräzisionsfahrerAlbert PraxlDT 04 PKW Burg (Maserati Quadroporte)
FilmtonmeisterPeter Rösner
FilmtonmeisterMarcus Oelschlegel
FilmtonassistentHagen von Sayn-Wittgenstein
FilmtonassistentinSimone Mo PischlNachdreh
MischtonmeisterGregor Rotor
RedakteurinSilvia Lambri

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbHBerlin

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Pol.Pkws,SEK,Cobra,Uniformen,Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
RequisitenPeinelt-Motors
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmMafia-Arzt Dr. Pablo Hagemeyer
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungLkw Umsetzung
ProduktionsservicesCine Tirol Film Commission
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHFilmobile
ProduktionsservicesFES - Film-Equipment-ServicesAbsperrdienst
ProduktionsservicesFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
ProduktionsservicesfilmobilTeamaufenthalt
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund FinkCatering Österreich
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbHBFS Entertainmetn Gm
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFestival des Deutschen Films LudwigshafenReihe: Klassisch erzählt
2019DeutschlandInternationales Filmfest OldenburgInternational Section

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 23.09.2019 um 20:15 Uhr
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Mittwoch, 03.07.2019 um 20:15 UhrORF 2