TV-Film | 2018-2019 | ORF [at], ZDF [de] | Thriller | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn10.04.2018
Drehende08.08.2018
DrehregionenÖsterreich, Süd-Deutschland

Kurzinhalt

Als Strafverteidiger Klaus Burg kämpft Austro-Star Hans Sigl ("Der Bergdoktor") unermüdlich um das Leben seiner Tochter. Unberechenbare Kriminelle haben sie in ihre Gewalt gebracht und erpressen ihn. Doch auch die unbändige Natur der majestätischen Tiroler Berge scheint sich gegen Burg verschworen zu haben. Alles beginnt mit der Veruntreuung brisanter Geschäftsbilanzen.
(ORF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglKlaus Burg [HR]
Marleen LohseMaja Wendt [HR]
Christian RedlGeorg Wendt [HR]
Karen Böhne
Barbara Leyendecker [HR]
Max von PufendorfArndt Schubert [HR]
Johanna GastdorfErika Erlacher [HR]
Leonie WesselowAlina Burg [HR]
Tonio Arango
Enzo Battista [HR]
Katrin Filzen
Anna Gietl [NR]
Konstantin FrolovWanja Keller [NR]
Michael LerchenbergWerner Stadler [NR]
Sascha MaazKantinenkoch [NR]
Stefan MurrAndreas Frey [NR]
Andrea Posca
Alfredo [NR]
Barbara Romaner
Isabelle Battista [NR]
Kathrin Anna StahlForensikerin [NR]
Thomas WenkeKonrad Riedel [NR]
Salvatore PascaleMariano [NR]
Blerim DestaniFabrizio [NR]
Michaela WeingartnerConcierge [NR]
Anina Isabel HaghaniPolizistin [TR]
Rainer HausteinPolizist [TR]
Marc-Philipp KochendörferHotel Security [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorManuel Hufschmid
Black Sail Pictures GmbH
Black Sail Pictures GmbH
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorUrsula Danger
CastingassistentinChristine Mattner
DrehbuchautorMarcus O. Rosenmüller
Literarische VorlageWolf Jakoby
HörfilmautorinTania Eichler-Ojake
FilmgeschäftsführerAdolfo Cunarro-Mourino
Kameramann/DoPPeter Joachim Krause
Kamera OperatorMichael Anlauff
Kletterkamera
Kletterkamera
Kamera-Drohnen OperatorMarcus Oelschlegel
Steadicam OperatorMartin Lippert
+2nd Unit/ 2. Kamera
+2nd Unit/ 2. Kamera
Steadicam OperatorMax Zaher
13 DT
13 DT
1. KameraassistentMathias Casertano
A-Cam Vertretung 1 DT
A-Cam Vertretung 1 DT
1. KameraassistentMichael Siebert
1. KameraassistentThomas Schönbrunn
Alexa MINI (die letzten 17 DT)
Alexa MINI (die letzten 17 DT)
1. KameraassistentFlorian Dittel
2.Drehblock, B-Cam, AMIRA
2.Drehblock, B-Cam, AMIRA
2. KameraassistentLeon Hipp
03.08.18 - 10.08.18 (die letzten 4 DT)
03.08.18 - 10.08.18 (die letzten 4 DT)
2. KameraassistentIan Fearnley
Data Wrangler, Digital LoaderLisa Heimerl
10 DT
10 DT
Data Wrangler, Digital LoaderWolfgang Fankhauser
Data Wrangler, Digital LoaderStefan Baltz
re-shoot
re-shoot
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
StandfotografBernd Schuller
1. KamerabühneMichael Geyer
1. KamerabühneGregor Blüher
Nachdreh
Nachdreh
KamerabühnenassistentGregor Blüher
KostümbildnerinBirgitta Lohrer-Horres
KostümbildassistentinZula Munkhzul Purevdorj
GarderobiereStefanie Schmauke
SFX Blut&Dreck
SFX Blut&Dreck
GarderobiereLeonie Olbort
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
ZusatzgarderobiereMirjam Baak
OberbeleuchterMichael 'Rossi' Röska
OberbeleuchterAndreas Wöller
23.07. - 08.08.
23.07. - 08.08.
BeleuchterFelix Wolf
Nachdreh; Bestboy
Nachdreh; Bestboy
LichtassistentAlexander Hajdu
23.7-05.08
23.7-05.08
LichtassistentArmin Hoffmann [1]
23.7-05.08
23.7-05.08
MaskenbildnerinErika Lipah
MaskenbildnerinJulia Rinkl
Nachdreh
Nachdreh
SFX MaskenbildnerSchwerthelm Ziehfreund
Sfx Maskenbild Prosthetics
Sfx Maskenbild Prosthetics
KomponistBoris Bojadzhiev
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentHans-Hinrich Koch
ProducerinAnna Neudert
SzenenbildnerinCordula Kerner
SzenenbildassistentinPatricia Sahm
AußenrequisiteurinClaudia Mahringer
AußenrequisiteurinAntje Goldmann
2.Block
2.Block
SetrequisiteurinDaniela Schwartz
AußenrequisitenassistentChristian Haas [1]
Block 1 + 2
Block 1 + 2
Location ScoutJeanette Wohlfahrt
Location München
Location München
BaubühneChristian Pappenberger
Graphic ArtistKaroline Schymik
Graphic ArtistRobert Eisch
RequisitenfahrerMike Pfeffer
RequisitenfahrerMarcel Steinmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Bretschneider
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinAndrea Held
Erster AufnahmeleiterErwin Netzer
München, Alpenvorland, Tirol
München, Alpenvorland, Tirol
MotivaufnahmeleiterOliver Alber
Bayern
Bayern
Setaufnahmeleiter*inBernhard Ploner
Nachdreh
Nachdreh
SetaufnahmeleiterinClaudia Heinrich
Assistent der Set-ALAndré Brossmann
ProduktionsfahrerAlessandro Madeddu
Nachdreh vom 24.07.-06.08.2018
Nachdreh vom 24.07.-06.08.2018
ProduktionsfahrerGerald Jenner
Bayern Teil Motivtour
Bayern Teil Motivtour
ProduktionsfahrerMax Waldmann
Set RunnerJoachim Neger
RegisseurMarcus O. Rosenmüller
1. RegieassistentOlaf Kell
Script SupervisorSilvia Ladopoulos
Script ContinuityAnne Blume
Block 2: 14 DT - LockIt Script
Block 2: 14 DT - LockIt Script
FilmeditorinClaudia Klook
Feinschnitt
Feinschnitt
FilmeditorRaimund Vienken
Rohschnitt
Rohschnitt
Stunt KoordinatorMatthias Werner
Stuntkoordination
Stuntkoordination
Stunt Department KoordinatorMac Steinmeier
Stunt Department Coordinator
Stunt Department Coordinator
StuntwomanAnni Nagel
Double Alina Burg
Double Alina Burg
PräzisionsfahrerAlbert Praxl
DT 04 PKW Burg (Maserati)
DT 04 PKW Burg (Maserati)
FilmtonmeisterPeter Rösner
FilmtonmeisterMarcus Oelschlegel
Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator
Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator
FilmtonassistentHagen von Sayn-Wittgenstein
FilmtonassistentinSimone Mo Pischl
Nachdreh
Nachdreh
MischtonmeisterGregor Rotor
RedakteurinSilvia Lambri

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Berlin
Berlin

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Pol.Pkws,SEK,Cobra,Uniformen,Requisiten
Pol.Pkws,SEK,Cobra,Uniformen,Requisiten
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Requisiten
Med. Requisiten
RequisitenPeinelt-Motors
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportCine Tirol Film Commission
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Mafia-Arzt Dr. Pablo Hagemeyer
Mafia-Arzt Dr. Pablo Hagemeyer
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Lkw Umsetzung
Lkw Umsetzung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Filmobile
Filmobile
ProduktionsservicesFES - Film-Equipment-Services
Absperrdienst
Absperrdienst
ProduktionsservicesFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
Produktionsservicesfilmobil
Teamaufenthalt
Teamaufenthalt
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
Catering Österreich
Catering Österreich
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
BFS Entertainmetn Gm
BFS Entertainmetn Gm
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFestival des Deutschen Films LudwigshafenReihe: Klassisch erzählt
2019DeutschlandInternationales Filmfest OldenburgInternational Section

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 23.09.2019 um 20:15 Uhr
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Mittwoch, 03.07.2019 um 20:15 UhrORF 2