TV-Serie | Folgen 41-47 | 2018 | ZDF [de] | Abenteuer, Action, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.02.2018
Drehende11.10.2018
DrehorteRamsau am Dachstein, Kaunertal
DrehregionenÖsterreich

Projektdaten

Lauflänge Episode90 min
Teile von/bis41-47
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian StröbelMarkus Kofler [DHR]
Luise BährKatharina Strasser [DHR]
Markus Brandl
Tobias Herbrechter [DHR]
Robert LohrMichael Dörfler [DHR]
Mirko Lang
Benjamin Marasek [DHR]
Michael KönigPeter Herbrechter [DHR]
Heinz MarecekFranz Marthaler [DHR]
Stefanie von PoserEmilie Hofer [DHR]
Hauke Petersen
Anton [HR]
Ben BlaskovicLukas Ferber [EHR]
Catherine BodeAnke Bach [EHR]
Niklas BruhnAlex [EHR]
Michaela Fembacher
Tanja [EHR]
Johanna IngelfingerVanessa Meyer [EHR]
Sinje IrslingerLeni Lindner [EHR]
Esther KuhnFrau Murin [EHR]
Suzanne Landsfried
Vera Klinger [EHR]
Manou Lubowski
Prof. Georg Scharnitz [EHR]
Constantin Lücke
Hardy Blum [EHR]
Horst Günter MarxHerr Grossmann [EHR]
Patrick Mölleken
Roman Stadlhuber [EHR]
Deborah Müller
Carina Behrend [EHR]
Gabriel RaabChris Haffner [EHR]
Leonie RainerLara [EHR]
Angela SandritterCornelia Haffner [EHR]
Nathalie SchottDorothea Ferber (F:Die letzte Hoffnung) [EHR]
Judith SehrbrockFrau Grossmann [EHR]
Nina SteilsMona Steyer [EHR]
Isabel ThierauchTina Melchinger [EHR]
Sidonie von KrosigkSaskia [EHR]
Jörg Witte
Sebastian Klinger [EHR]
Franz-Xaver BrücknerToni Gruber [EHR]
Peter PragerBurkhard Weniger [EHR]
Thomas Wittmann [1]Schorschi [EHR]
Babett ArensLotta Steyer [EHR]
Adrian BräunigLukas Hofer [DNR]
André Röhner
Thomas Gruber [DNR]
Antonia Theresa WiedemannHanna Hofer [DNR]
Gundula NiemeyerVerena Auerbach [DNR]
Sebastian Hofmüller
Angler [NR]
Mira Mazumdar
Francesca [NR]
Andrea SihlerFrau Lanz [NR]
Marcel DemelerLukas [NR]
Catalina Navarro KirnerIrene Werner [NR]
Louise Sophie ArnoldLiv Haffner [NR]
Tobias Maehler
Nils Wolf [ENR]
Anna SchäferSylvia Scharnitz (F:Letzte Hoffnung) [ENR]
Bernhard SchmidRobert Kinkel [ENR]
Nils SchulzHanno Bach [ENR]
Alexander NadlerSprengmeister [ENR]
Emanuel FitzAndi [ENR]
Nele GuderianSarah [ENR]
Ulf GoerkeRechtsmediziner [TR]
Johannes SchönAlexander Weninger [TR]
Christoph SchlagenhaufenLKA Ermittler [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorManuel Hufschmid
Black Sail Pictures GmbH
Black Sail Pictures GmbH
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorUrsula Danger
CastingassistentinChristine Mattner
DrehbuchautorHannes Treiber
DrehbuchautorThomas Freundner
DrehbuchautorJens Maria Merz
DrehbuchautorTimo Berndt
FilmgeschäftsführerinRomana Schick
Kameramann/DoPTobias Platow
Unterwasser KameramannStefan Baur
4K
4K
Kamera OperatorMichael Anlauff
Gimbal System OperatorMichael Anlauff
1. KameraassistentinJohanna Kreuz
C-CAM Red Zusatz
C-CAM Red Zusatz
1. KameraassistentSjon Blaauw
Block I, II & III
Block I, II & III
1. KameraassistentThomas Doberitzsch
RED Epic/Scarlet, Folgen 41–47
RED Epic/Scarlet, Folgen 41–47
2. KameraassistentTorsten Seidler
RED, 2 Folgen
RED, 2 Folgen
2. KameraassistentPaul Strohecker
Block I, 2 DT
Block I, 2 DT
2. KameraassistentMakito Kumazawa
2. KameraassistentLukas Köchler
Folgen 45-47
Folgen 45-47
2. KameraassistentinLaura K. Schmidt
Data Wrangler, Digital LoaderJohann Kirschneck
Block 1 - 27 DT
Block 1 - 27 DT
Data Wrangler, Digital LoaderSteve Röder
Data Wrangler, Digital LoaderPaul Strohecker
Block I, 25 DT
Block I, 25 DT
1. KamerabühneUlf Schädlich
KeyGrip Block 2 & 3 Ramsau Dachstein
KeyGrip Block 2 & 3 Ramsau Dachstein
1. KamerabühneDominik Müller
Block 1
Block 1
KostümbildnerinChristiane Hoyer
Folgen 5 - 7
Folgen 5 - 7
KostümbildnerinSusanne Gohlke
Folge 1-4
Folge 1-4
KostümbildassistentinTongi Liu
GarderobiereMagdalena Persona
Folge 3-4
Folge 3-4
GarderobiereNatascha Teske
GarderobiereAnna Christine Schönbrunn
Folge 3 und 4
Folge 3 und 4
GarderobiereJacqueline Rocktäschel
OberbeleuchterGünhan Bardak
MaskenbildnerinSonja Brandtner
Staffel 10, Folge 3+4
Staffel 10, Folge 3+4
MaskenbildnerinNatalie Clayton
ZusatzmaskenbildnerinEllen Nicklas
2 Tage Aushilfe
2 Tage Aushilfe
KomponistTim Stanzel
KomponistEike Hosenfeld
ProduzentMatthias Walther
ProduzentMatthias Walther
ProducerinKaroline Müller
Staffel 10 | 7 Folgen à 90 Min.
Staffel 10 | 7 Folgen à 90 Min.
SetrequisiteurMichael Stegmüller
Folgen 43-44
Folgen 43-44
BaubühneDavid Grimm
via MIXKÜCHE
via MIXKÜCHE
ProduktionsleiterIngo Preuß
10. Staffel
10. Staffel
ProduktionsassistentinDiana Neidhardt
Folge 41 bis 47
Folge 41 bis 47
Erster AufnahmeleiterHerbert Ruf
MotivaufnahmeleiterAndreas Kehl
7 x 90 Min.
7 x 90 Min.
SetaufnahmeleiterMarc Dupont-Lavadoux
5 x 90 min, PL.: Ingo Preuss
5 x 90 min, PL.: Ingo Preuss
SetaufnahmeleiterFlorian Schossel
Block III, Folge 3 und 4
Block III, Folge 3 und 4
Assistentin der Set-ALDana Häßlein
Staffel 10, Folgen 1-7
Staffel 10, Folgen 1-7
Set RunnerRegina Hillinger
2 Folgen
2 Folgen
ProduktionsfahrerClaas Windmöller
mit Set-Al tätigkeiten
mit Set-Al tätigkeiten
ProduktionsfahrerSidri Wiese
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurJorgo Papavassiliou
RegisseurFlorian Kern
1. RegieassistentinJanka Venus
1. RegieassistentinMaria Ochs
2 Folgen / Österreich
2 Folgen / Österreich
1. RegieassistentinKerstin Pollmann
1. RegieassistentLutz Rabbach
Österreich, 3 F mit Jorgo P.
Österreich, 3 F mit Jorgo P.
Script ContinuityAnnalena Finkelstein
Folgen 3-4
Folgen 3-4
Script ContinuityBettina Loidl
5 Folgen
5 Folgen
Storyboard ArtistMichael Haggenmueller
FilmeditorinBettina Staudinger
FilmeditorChristian Bolik
FilmeditorinBetina Vogelsang
"Das Glück ist ein Schmetterling" "Der gekaufte Winter" "Entführt"
"Das Glück ist ein Schmetterling" "Der gekaufte Winter" "Entführt"
FilmeditorMarkus Stoll
Sorgerecht
Sorgerecht
Stunt KoordinatorMatthias Werner
Stuntkoordination
Stuntkoordination
StuntwomanAnni Nagel
FilmtonassistentJulian Dech
FilmtonassistentAxel Schlögel
RedakteurDirk Rademacher
ZDF
ZDF

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkw, Unipoli, Uni
Unipkw, Unipoli, Uni
KostümFilmcops e.K.
Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
RequisitenPeinelt-Motors
Spez. Requisiten
Spez. Requisiten
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
Ö wie Knödel / Catering
Ö wie Knödel / Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Wolfshunde
Wolfshunde
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH2019Goldene Kamera [de]Publikumspreis TV-Serienominiert