TV-Serie | Folgen 41-47 | 2018 | ZDF [de] | Abenteuer, Action, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.02.2018
Drehende11.10.2018
DrehorteRamsau am Dachstein, Kaunertal

Projektdaten

Lauflänge Episode90 min
Teile von/bis41-47
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian StröbelMarkus Kofler [DHR]
Luise BährKatharina Strasser [DHR]
Markus Brandl
Tobias Herbrechter [DHR]
Robert LohrMichael Dörfler [DHR]
Mirko Lang
Benjamin Marasek [DHR]
Michael KönigPeter Herbrechter [DHR]
Heinz MarecekFranz Marthaler [DHR]
Stefanie von PoserEmilie Hofer [DHR]
Hauke Petersen
Anton [HR]
Ben BlaskovicLukas Ferber [EHR]
Catherine BodeAnke Bach [EHR]
Niklas Bruhn
Alex [EHR]
Franz-Xaver BrücknerToni Gruber [EHR]
Michaela Fembacher
Tanja [EHR]
Johanna IngelfingerVanessa Meyer [EHR]
Sinje IrslingerLeni Lindner [EHR]
Esther KuhnFrau Murin [EHR]
Suzanne Landsfried
Vera Klinger [EHR]
Manou Lubowski
Prof. Georg Scharnitz [EHR]
Constantin Lücke
Hardy Blum [EHR]
Horst Günter MarxHerr Grossmann [EHR]
Patrick Mölleken
Roman Stadlhuber [EHR]
Deborah Müller
Carina Behrend [EHR]
Peter PragerBurkhard Weniger [EHR]
Gabriel RaabChris Haffner [EHR]
Leonie RainerLara [EHR]
Angela Sandritter
Cornelia Haffner [EHR]
Nathalie Schott
Dorothea Ferber (F:Die letzte Hoffnung) [EHR]
Judith SehrbrockFrau Grossmann [EHR]
Nina SteilsMona Steyer [EHR]
Isabel ThierauchTina Melchinger [EHR]
Sidonie von KrosigkSaskia [EHR]
Jörg Witte
Sebastian Klinger [EHR]
Thomas Wittmann [1]Schorschi [EHR]
Adrian BräunigLukas Hofer [DNR]
Gundula NiemeyerVerena Auerbach [DNR]
André Röhner
Thomas Gruber [DNR]
Antonia Theresa WiedemannHanna Hofer [DNR]
Louise Sophie ArnoldLiv Haffner [NR]
Marcel DemelerLukas [NR]
Sebastian Hofmüller
Angler [NR]
Mira Mazumdar
Francesca [NR]
Catalina Navarro KirnerIrene Werner [NR]
Andrea SihlerFrau Lanz [NR]
Emanuel FitzAndi [ENR]
Nele GuderianSarah [ENR]
Tobias Maehler
Nils Wolf [ENR]
Alexander NadlerSprengmeister [ENR]
Anna SchäferSylvia Scharnitz (F:Letzte Hoffnung) [ENR]
Bernhard SchmidRobert Kinkel [ENR]
Nils SchulzHanno Bach [ENR]
Ulf GoerkeRechtsmediziner [TR]
Christoph SchlagenhaufenLKA Ermittler [TR]
Johannes SchönAlexander Weninger [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorUrsula Danger
CastingassistentinChristine Mattner
DrehbuchautorJens Maria Merz
DrehbuchautorThomas Freundner
DrehbuchautorHannes Treiber
DrehbuchautorTimo Berndt
FilmgeschäftsführerinRomana Schick
Kameramann/DoPTobias Platow
Unterwasser KameramannStefan Baur4K
Kamera OperatorMichael Anlauff
Gimbal System OperatorMichael Anlauff
1. KameraassistentSjon BlaauwBlock I, II & III
1. KameraassistentinJohanna KreuzC-CAM Red Zusatz
1. KameraassistentThomas DoberitzschFolgen 41-47
2. KameraassistentTorsten SeidlerRED, 2 Folgen
2. KameraassistentinLaura K. Schmidt
2. KameraassistentLukas KöchlerFolgen 45-47
2. KameraassistentPaul StroheckerBlock I, 2 DT
2. KameraassistentMakito Kumazawa
Data Wrangler, Digital LoaderPaul StroheckerBlock I, 25 DT
Data Wrangler, Digital LoaderJohann KirschneckBlock 1 - 27 DT
Data Wrangler, Digital LoaderSteve Röder
KamerabühneDominik MüllerBlock 1
KamerabühneUlf SchädlichKeyGrip Block 2 & 3 Ramsau Dachstein
KostümbildnerinChristiane HoyerFolgen 5 - 7
KostümbildnerinSusanne GohlkeFolge 1-4
KostümbildassistentinTongi Liu
GarderobiereJacqueline Rocktäschel
GarderobiereAnna Christine SchönbrunnFolge 3 und 4
GarderobiereNatascha Teske
GarderobiereMagdalena PersonaFolge 3-4
OberbeleuchterGünhan Bardak
MaskenbildnerinNatalie Clayton
MaskenbildnerinSonja BrandtnerStaffel 10, Folge 3+4
ZusatzmaskenbildnerinEllen Nicklas2 Tage Aushilfe
KomponistEike Hosenfeld
KomponistTim Stanzel
ProduzentMatthias Walther
ProduzentMatthias Walther
ProducerinKaroline MüllerStaffel 10 | 7 Folgen à 90 Min.
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael StegmüllerFolgen 43-44
BaubühneDavid Grimmvia MIXKÜCHE
ProduktionsleiterIngo Preuß10. Staffel
ProduktionsassistentinDiana NeidhardtFolge 41 bis 47
Erster AufnahmeleiterHerbert Ruf
MotivaufnahmeleiterAndreas Kehl7 x 90 Min.
SetaufnahmeleiterFlorian SchosselBlock III, Folge 3 und 4
SetaufnahmeleiterMarc Dupont-Lavadoux5 x 90 min, PL.: Ingo Preuss
Assistentin der Set-ALDana HäßleinStaffel 10, Folgen 1-7
Set RunnerRegina Hillinger2 Folgen
ProduktionsfahrerClaas Windmöllermit Set-Al tätigkeiten
ProduktionsfahrerSidri Wiese
RegisseurJorgo Papavassiliou
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurFlorian Kern
1. RegieassistentLutz RabbachÖsterreich, 3 F mit Jorgo P.
1. RegieassistentinMaria OchsFolgen 3+4 / 2x90 min
1. RegieassistentinKerstin Pollmann
1. RegieassistentinJanka Venus
Script Supervisor (Continuity)Bettina Loidl5 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Annalena FinkelsteinFolgen 3-4
Storyboard ArtistMichael Haggenmueller
EditorinBetina Vogelsang"Das Glück ist ein Schmetterling" "Der gekaufte Winter" "Entführt"
EditorChristian Bolik
EditorinBettina Staudinger
EditorMarkus Stoll
Stunt KoordinatorMatthias WernerStuntkoordination
StuntwomanAnni Nagel
FilmtonassistentAxel Schlögel
FilmtonassistentJulian Dech
RedakteurDirk RademacherZDF

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Unipoli, Uni
KostümFilmcops e.K.Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
RequisitenPeinelt-MotorsSpez. Requisiten
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbHÖ wie Knödel / Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
FilmtiereFilmtiertraining Eve SchwenderWolfshunde
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH2019Goldene Kamera [de]Publikumspreis TV-Serienominiert