TV-Serie | Folgen 183-195 | 2018 | ARD [de], NDR [de] | Jugend, Kinder, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn27.02.2018
Drehende27.10.2018
DrehorteHamburg
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis183-195
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Moritz PauliLevin [DHR]
Marleen QuentinMia [DHR]
Luke Matt RöntgenJohannes [DHR]
Marlene von AppenKira [DHR]
Emma RothLisha [DHR]
Ruben MeillerBenny [DHR]
Katharina BehrensElara [EHR]
Nadine Boske
Nova [EHR]
Lennart Lemster
Jason [EHR]
Josephine MartzJule [EHR]
Tomek NowickiLudwig [EHR]
Michael PinkAriel/Rainer [EHR]
Martin Walde
Boris Leskov [EHR]
Cornelia DörrCharlotte Kaminski [EHR]
Claudiu Mark DraghiciArmin [EHR]
Fjodor OlevRudi Tönnes [EHR]
Theresa UnderbergNesrin [EHR]
Skandar AminiMoro [EHR]
Heiko FischerHubert Wismut [EHR]
Valerie StollAntonia [EHR]
Mavi BosseJola [EHR]
Mila TränkmannFranzi [EHR]
Ole EisfeldSam Goldman [DNR]
Meike KircherAndrea Jansen [DNR]
Annika Martens
Maja Goldmann [DNR]
Altamasch Noor
Hamit Yilderim [DNR]
Katharina Schütz
Schuldirektorin Marlis Schröder-Hartmann F: Abi um jeden Preis [DNR]
Bo HansenSven Dierksen [DNR]
Lena MünchowImke Grevemeyer [DNR]
Silja von KriegsteinKrissi Grevemeyer [DNR]
Herma KoehnWaltraut, Schwimmbadangestellte [NR]
Clarissa BörnerFrau Röttger (Sportlehrerin) [NR]
Martin GeisenPit Jepsen [NR]
Karin HeineGertrud Lohse [NR]
Alexander Merbeth
Rüdiger Balint [NR]
Antje Otterson
Alexandra [NR]
Wiebke WackermannLena Bürger [NR]
Sascha ReimannAxel [NR]
Mike Davies
John Houseman [ENR]
Tino Führer
Badleiter [ENR]
Sebastian Herrmann
PM Schöller [ENR]
Ken DuongLi Wang [ENR]
Martin SchnippaKai Diedrich [ENR]
Wladimir TarasjanzManuel Rohde [ENR]
Leonard BoesTobi [ENR]
Sebastian FaustMuseumswärter [ENR]
Zoran PingelPhilip [ENR]
Lorina SeippSvea [ENR]
Anton DreissigackerMurphy [ENR]
Joao FalcaoEyman [ENR]
Michael Del Coco
Mann mit Hund [TR]
Alina Manoukian
Angestellte Autovermietung [TR]
Mats KampenMarvin Wismut [TR]
Lydia RichterFrau Ullrich [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
FilmgeschäftsführerTorsten Schultz
13 Folgen
13 Folgen
Kameramann/DoPMarius von Felbert
A Kamera 13 Folgen
A Kamera 13 Folgen
Kameramann/DoPJonas Langmaack
B Kamera
B Kamera
Zusätzliche KameraJulia Lohmann
Folge 190
Folge 190
1. KameraassistentJonas Wache
Sony FS7, A-Cam, 53DT
Sony FS7, A-Cam, 53DT
1. KameraassistentHenri Nehlsen
A- & B-Cam | 45 DT
A- & B-Cam | 45 DT
1. KameraassistentJulius Delbridge
B CAM - 30DT
B CAM - 30DT
2. KameraassistentRouven Wendland
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
2. KameraassistentJohannes Jung
10 Folgen
10 Folgen
2. KameraassistentinRonja Motzek
3 Folgen
3 Folgen
StandfotografBoris Laewen
1. KamerabühneHalil 'Beco' Spahic
KamerabühnenassistentVico Spahic
GarderobiereLena Scharrer
GarderobiereCarmen Oertwig
Sommerblock 6 Folgen
Sommerblock 6 Folgen
GarderobierKai Fischer [1]
GarderobiereIna Rothmann
Frühling und Sommerfolgen
Frühling und Sommerfolgen
OberbeleuchterAndreas Kowol
BeleuchterChristian Nauen
BeleuchterOliver Pahl
LichtassistentHenning Schulze [1]
MaskenbildnerinLale Yilmaz
SzenenbildnerNils Tünnermann
13 Folgen
13 Folgen
SzenenbildassistentinMarie Struve
AusstattungsassistentinMarie Struve
AußenrequisiteurChristian Büchsenschütz
13 Folgen
13 Folgen
SetrequisiteurUlrich Wriedt
BaubühneStephan Maass
RequisitenfahrerJan Dallmeyer
Assistentin der HerstellungsleitungKirsten Schomburg
ProduktionsleiterinEva-Maria Eiter
ProduktionsassistentinAnna Dikof
Erster AufnahmeleiterStephan Engelmann
13 Folgen
13 Folgen
MotivaufnahmeleiterJörg Haas
13 Folgen + Scouting
13 Folgen + Scouting
SetaufnahmeleiterinVanessa Bielicke
13 Folgen
13 Folgen
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Selina Wepf
Folge 193-197
Folge 193-197
Assistent der AufnahmeleitungFiete Haas
Sommerblock 6 Folgen
Sommerblock 6 Folgen
Assistent der Set-ALMartin Moch
ProduktionsfahrerJörg Pakusch
ProduktionsfahrerJann Gromball
ProduktionsfahrerFabian Meyer [1]
ProduktionsfahrerMirco Zurek-Wesenberg
10.07.- 24.07.
10.07.- 24.07.
Set RunnerErik Zühlsdorf
RegisseurinAndrea Katzenberger
RegisseurFelix Ahrens
RegisseurDaniel Drechsel-Grau
1. RegieassistentSteffen Gros
13 Folgen
13 Folgen
2. RegieassistentinSelina Wepf
Script ContinuityJenny Frey
Schauspiel Coach (Kinder)Svetlana Kanevski
9 Folgen
9 Folgen
FilmeditorSönke Saalfeld
Folgen 193 -195
Folgen 193 -195
FilmeditorinJohanna Dahl
10 Folgen
10 Folgen
PräzisionsfahrerBenjamin Nippe
via doubleaction
via doubleaction
FilmtonmeisterMichael Kunz
FilmtonassistentJörg Pakusch
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentChristoph Bock [1]
Drei Folgen
Drei Folgen
KinderbetreuerinClaudia Dreissigacker
+ Fahrer
+ Fahrer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümDie Maske
Garderobenmobil
Garderobenmobil
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen HH
Polizeiuniformen HH
KostümZeitkostüm GmbH
KB: Beate Pohl
KB: Beate Pohl
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Hamburg [de]
Komparsen/Kleindarstellersani for set
Med. Fachpersonal
Med. Fachpersonal
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Daniel Drechsel-Grau2018Filmfest Hamburg [de]Sektion Michel (Das Wunderkind)nominiert
Katharina Behrens2018Filmfest Hamburg [de]Sektion Michel (Das Wunderkind)nominiert