TV-Serie | Folgen 183-197 | 2018 | ARD [de], NDR [de] | Jugend, Kinder, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn27.02.2018
Drehende27.10.2018
DrehorteHamburg

Projektdaten

Teile von/bis183-197
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marleen QuentinMia [DHR]
Emma RothLisha [DHR]
Luke Matt RöntgenJohannes [DHR]
Ruben StorckBenny [DHR]
Marlene von AppenKira [DHR]
Skandar AminiMoro [EHR]
Katharina BehrensElara [EHR]
Nadine Boske
Nova [EHR]
Mavi BosseJola [EHR]
Claudiu Mark DraghiciArmin [EHR]
Heiko FischerHubert Wismut [EHR]
Lennart Lemster
Jason [EHR]
Josephine MartzJule [EHR]
Tomek NowickiLudwig [EHR]
Michael Pink
Ariel/Rainer [EHR]
Valerie StollAntonia [EHR]
Mila TränkmannFranzi [EHR]
Theresa UnderbergNesrin [EHR]
Martin Walde
Boris Leskov [EHR]
Ole Eisfeld
Sam Goldman [DNR]
Bo HansenSven Dierksen [DNR]
Meike KircherAndrea Jansen [DNR]
Annika Martens
Maja Goldmann [DNR]
Lena MünchowImke Grevemeyer [DNR]
Altamasch NoorHamit Yilderim [DNR]
Katharina Schütz
Schuldirektorin Marlis Schröder-Hartmann F: Abi um jeden Preis [DNR]
Clarissa BörnerFrau Röttger (Sportlehrerin) [NR]
Cornelia DörrCharlotte Kaminski [NR]
Martin GeisenPit Jepsen [NR]
Karin HeineGertrud Lohse [NR]
Alexander Merbeth
Rüdiger Balint [NR]
Antje Otterson
Alexandra [NR]
Wiebke WackermannLena Bürger [NR]
Leonard BoesTobi [ENR]
Michael 'Mike' Davies
John Houseman [ENR]
Anton DreissigackerMurphy [ENR]
Ken DuongLi Wang [ENR]
Joao Falcao AlvesEyman [ENR]
Sebastian FaustMuseumswärter [ENR]
Tino Führer
Badleiter [ENR]
Sebastian Herrmann
PM Schöller [ENR]
Zoran PingelPhilip [ENR]
Martin SchnippaKai Diedrich [ENR]
Lorina SeippSvea [ENR]
Wladimir TarasjanzManuel Rohde [ENR]
Michael Del Coco
Mann mit Hund [TR]
Mats KampenMarvin Wismut [TR]
Alina Manoukian
Angestellte Autovermietung [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
FilmgeschäftsführerTorsten Schultz13 Folgen
Kameramann/DoPMarius von FelbertA Kamera 13 Folgen
Kameramann/DoPJonas LangmaackB Kamera
Zusätzliche KameraJulia LohmannFolge 190
1. KameraassistentHenri NehlsenA & B Cam | 45 DT
1. KameraassistentJonas WacheSony FS7, A-Cam, 53DT
1. KameraassistentJulius DelbridgeB CAM - 30DT
2. KameraassistentRouven WendlandVertretung 2 DT
2. KameraassistentinRonja Motzek3 Folgen
2. KameraassistentJohannes Jung10 Folgen
StandfotografBoris Laewen
KamerabühneHalil 'Beco' Spahic
KamerabühnenassistentVico Spahic
GarderobiereIna RothmannFrühling und Sommerfolgen
GarderobiereCarmen OertwigSommerblock 6 Folgen
GarderobiereLena Peifer-Weiß
GarderobierKai Fischer
OberbeleuchterAndreas Kowol
BeleuchterChristian Nauen
BeleuchterOliver Pahl
LichtassistentHenning Schulze [1]
SzenenbildnerNils Tünnermann13 Folgen
SzenenbildassistentinMarie Struve
AusstattungsassistentinMarie Struve
AußenrequisiteurChristian Büchsenschütz13 Folgen
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Ulrich Wriedt
BaubühneStephan Maass
RequisitenfahrerJan Dallmeyer
Assistentin der HerstellungsleitungKirsten Schomburg
ProduktionsleiterinEva-Maria Eiter
ProduktionsassistentinAnna Dikof
Erster AufnahmeleiterStephan Engelmann13 Folgen
MotivaufnahmeleiterJörg Haas13 Folgen + Scouting
SetaufnahmeleiterinVanessa Bielicke13 Folgen
Produktionssekretärin, TeamassistentinSelina WepfFolge 193-197
Assistent der Set-ALMartin Moch
Set RunnerErik Zühlsdorf
ProduktionsfahrerJann Gromball
ProduktionsfahrerMirco Zurek10.07.- 24.07.
ProduktionsfahrerFabian Meyer [1]
ProduktionsfahrerJörg Pakusch
RegisseurDaniel Drechsel-Grau
RegisseurFelix Ahrens3 Folgen
RegisseurinAndrea Katzenberger
1. RegieassistentSteffen Gros13 Folgen
2. RegieassistentinSelina Wepf
Script Supervisor (Continuity)Jenny Frey
EditorinJohanna Dahl10 Folgen
EditorSönke SaalfeldFolgen 193 -195
PräzisionsfahrerBenjamin Nippevia doubleaction
FilmtonmeisterMichael Kunz
FilmtonassistentChristoph Bock [1]Drei Folgen
FilmtonassistentJörg PakuschVertretung
KinderbetreuerinClaudia Dreissigacker+ Fahrer
Schauspiel Coach (Kinder)Svetlana Kanevski9 Folgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümDie MaskeGarderobenmobil
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen HH
KostümZeitkostüm GmbHKB: Beate Pohl
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Hamburg
Komparsen/Kleindarstellersani for setMed. Fachpersonal
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Daniel Drechsel-Grau2018Filmfest Hamburg [de]Sektion Michel (Das Wunderkind)nominiert
Katharina Behrens2018Filmfest Hamburg [de]Sektion Michel (Das Wunderkind)nominiert