TV-Serie | 2002 | RTL [de] | Krimi | Deutschland

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ingo BroschAlexander Berthold [DHR]
Caroline GrothgarCarmen Drewitz [DHR]
Mike ReichenbachPHK Ingo Delbrück [DHR]
Jörg HeinrichNotarzt [DNR]
Klaus LehmannGeorg von Scharnow [DNR]
Oli BigalkeUwe Jonas [EHR]
Cornelia CorbaPaula Degenhoff [EHR]
Philipp DanneJan [EHR]
Armin DillenbergerStefan Wolf [EHR]
Sebastian GoderKarl [EHR]
Claudia-Sofie JelinekRena Steiner (Kein Kredit) [EHR]
Alissa JungJana Albertz [EHR]
Alexander KierschTorsten Gerlach [HR]
Bigna Körner
Moni Stieleke [HR]
Miriam LahnsteinLydia Meyers [EHR]
Michael Leigh CookBernd Raschke [EHR]
Clemens LöhrThilo Gernhard [EHR]
Thomas MehlhornJörg Köhler [EHR]
Dietmar MössmerTiny Denzer [EHR]
Anne Sarah SchönemannAnna Wrede [HR]
Michael TrischanAchim Delbrück (Trojanische Pferde) [EHR]
Markus BaderFabian [ENR]
Ludwig BlochbergerMark [ENR]
Thomas FrankeGeschiedener Ehemann [ENR]
Michel HaeblerLars Geffers [ENR]
Tanja KuntzeCarola Eggers [ENR]
Georg MarinProf. Karsek [ENR]
Michaela SchaffrathVanessa Kehlheim [ENR]
Oliver TrautweinKarl Körbiger [ENR]
Maika TroscheitRoswitha Dehler (F: Mörderischer Galopp) [ENR]
Frank WitterRudi Schmitz [ENR]
Matthias ZahlbaumIgor Rodin [ENR]
Bastian SierichTobias (Folge 226 Schmutzige Wahrheit) [NR]
Stefanie Grabner
Irene Klemt [NR]
Michael Schwarzmaier
Helmut Schneider (Heiße Reifen) [NR]
Bernhard BauerMechaniker [NR]
Pablo Ben YakovEpiesodenrolle [NR]
Ingrid BraunMutter Weigel [NR]
Klaus BräuerEpisodenrolle [NR]
Susanne BredehöftAnnika Mertens [NR]
Annett Culp
Susanne Schrader [NR]
Hannes DuckeHorst Koch [NR]
Jessica FranzNina Pauls [NR]
Maximilian HaasHannes Bulthaupt [NR]
Thomas HinrichDr. Hans Hackmeier (Bauernsterben) [NR]
Karin JohnsonAnja Schöne [NR]
Torben KrämerArno Schlüter [NR]
Dagmar von KurminHutmacherin [NR]
Marina MehlingerZeugin [NR]
Annika PeimannMaya (Trojanisches Pferd) [NR]
Matthias RimplerGuido Hollerbeck [NR]
Daniel SchüßlerWolf [NR]
Andreas Schwankl
Jonas Schäfer [NR]
Lisa SommerfeldtMiriam, junge Mutter [NR]
Axel SteinmüllerSven Bosch (mehrere Folgen) [NR]
Wolfgang GrindemannHerr Wessel [TR]
Branko TomovicRolf
Herman van UlzenJaap van der Schoot
TätigkeitNameAnmerkung
Assistent der FilmgeschäftsführungHerbert Schütte
Kameramann/DoPKai Longolius
Kameramann/DoPMoritz Gieselmann
Steadicam OperatorRoman Zednicek
Steadicam OperatorThomas Korda
Steadicam OperatorMichael Weyhers
1. KameraassistentOliver Herles
1. KameraassistentBendix Knackstedt
2. KameraassistentinAndrea Scharfenbergi. V.
2. KameraassistentPaul-Robert Klinar
2. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)ab November Kameraassistent
StandfotografKai SchulzProduktionsjahr 2000-2003
KostümbildnerinSusa SasserathFeb.- Okt.
KostümbildassistentinIlka Stoye
GarderobiereIzabella Benauer
OberbeleuchterJako Toufexis
OberbeleuchterTopper Thomas SchmidtTeam blau
Best BoyAlexander Kreis
BeleuchterMarkus WichmannFolgen 209,210,211
BeleuchterPatrick Toufexis
BeleuchterThomas Kyriases
BeleuchterThorben Olbertz
Licht PraktikantDirk Ostermann
MaskenbildnerinNadine Eckstein10. und 11. Staffel
MaskenbildnerinBettina Heyl6 Folgen
MaskenbildnerinNina Goyert
MaskenbildnerinMarion FeserVertretung + Zusatzmaske
MaskenbildnerinFrauke Horn
ChefmaskenbildnerinLexa Deinhardt
MaskenbildassistentinTatjana Richartz
Executive ProducerinSusanne Wagner [1]
On Air ProducerFlorian Mengelseit 2005 im Auftrag von RTL
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
AußenrequisiteurJan Feil
BaubühneThomas Hessel
BaubühneJulius Taraszkiewicz
SetbaubühneWolfgang Ennenbach
AusstattungspraktikantinNadin Luzar
Herstellungsleiter (Line Producer)Helge Jürgens
ProduktionsleiterinBrigitte Hirsch10/11.Staffel
ProduktionsassistentFredo van der Helm
ProduktionsassistentThomas Weiler
ProduktionsassistentinSara Pieper
Erster AufnahmeleiterOliver Ratzerinsg. 18 Folgen
Erster AufnahmeleiterHolger Grashof
Erster AufnahmeleiterFredo van der Helm
SetaufnahmeleiterOliver Curtius11. Staffel
ProduktionsfahrerStephan Esser
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurDirk Pientka
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurNorbert Skrovanek3. Folgen
RegisseurPeter Sämann
1. RegieassistentinJennifer Schmelter
1. RegieassistentTorsten Junker
1. RegieassistentThomas Hengesbach
1. RegieassistentinHeike Frei
1. RegieassistentinSaskia Croneberg
1. RegieassistentThorsten Levin
Script ContinuityUlf JanssenRegie: P. Sämann, Dirk Pientka
RegiepraktikantinMaike DelbosRegie: Peter Sämann
EditorJörg KroschelDiv. Folgen
EditorChristian Bolikdiv. Folgen
EditorSteffen WimmersDiv. Folgen
SchnittassistentinDiana Whang
SchnittassistentinNadja Beilenhoffdiv. Folgen
Stunt KoordinatorMicha Mann
StuntmanMicha Mann
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonmeisterFritz Blechschmidt
FilmtonassistentOliver SchößlerTeam `Rot`, TM:Robi Güver
FilmtonassistentOliver Kotthoff
FilmtonassistentHeiko GossenTonmeister Fritz Blechschmidt
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
FilmtonassistentDarius Sanecznik
Sound SupervisorHans Dreijer
MischtonmeisterChristian Eisenach

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Endemol Shine Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesGebäudereinigung Willi Schmitz
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile