Kurzinhalt

Dating in der Großstadt ist wie Überleben in der Wildnis. Dating-Profi Teresa (ALICIA VON RITTBERG) und ihre beste Freundin, Single-Mom und Romantikerin Patricia (NILAM FAROOQ) haben keine Lust mehr, verarscht zu werden. Keine Lust mehr auf gebrochene Herzen und böse Überraschungen. Wenn man doch vorher wüsste, was für ein Typ einem am Abend gegenüber sitzt! Und da trifft Teresa den neurotischen Informatiker und völlig überforderten Dating-Anfänger Anton (MARC BENJAMIN). Gemeinsam haben die beiden DIE Idee für eine Dating-App, die alle User in Kategorien einteilen lässt. Zusammen mit Patricia, dem Womanizer Paul (EDIN HASANOVIC), der schon länger auf der Suche nach der perfekten Start-Up Geschäftsidee ist, setzen sie #RateYourDate mit Kategorien wie #Crazybitch, #Heartbreaker, #Hinhalter, #Sextremist, #Pinguin, #Missperfect in die Tat um. Doch schnell kommt die Erkenntnis, dass Liebe vielleicht doch nicht in Schubladen passt und kein Algorithmus der Welt vor einem gebrochenen Herzen schützen kann … (http://www.fox.de/rate-your-date)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alicia von RittbergTeresa [HR]
Marc BenjaminAnton [HR]
Edin Hasanovic
Paul [HR]
Nilam FarooqPatricia [HR]
Anke EngelkeAngie [NR]
Frederik GötzDerek [NR]
Trang Le HongDoreen [NR]
Lisa BitterCissi [NR]
Esther SchweinsMaja [NR]
Alexander Khuon
Alexander [NR]
Anatole TaubmanTobi [NR]
Tito AchikehXaver [NR]
Eugen BauderJannis [NR]
Konstantin BezOli [NR]
Raban BielingMax [NR]
Rainer BockBruno [NR]
Kara EdenbergYvonne [NR]
Farina FlebbeStella [NR]
Jens HartwigGastgeber [NR]
Leopold Hornung
Leopold [NR]
Julia JendroßekMelli [NR]
Fabian Joest PassamonteGustav [NR]
Serkan KayaHermann [NR]
Anthony Paul
Lars [NR]
David Hugo SchmitzRonny [NR]
Pia StutzensteinFranzi [NR]
Helmfried von Lüttichau
Johann Schilcher [NR]
Moritz von TreuenfelsPsychopath [NR]
Jeff WilbuschJosh [NR]
Lara Aylin WinklerMilla [NR]
Liliane Zillner
Anna [NR]
Diverse [TR]Sofie Gross
Tobias M. GieseckeInternet-Date Ralf [TR]
Henri ParmentierWingman [TR]
Stephan SchadInvestment Manager [TR]
Thomas DitzPauls Bruder
Annie Kathleen TrettinSekretärin
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorFrank Kaminski
Komparsen-, KleindarstellercastingElisa Pigozzo
DrehbuchautorDavid Dietl
DrehbuchautorinKatharina Eyssen
FilmgeschäftsführerPeter Gneckow+ Postproduktion/Schlussprüfung
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargot Hahn
Kameramann/DoPFelix Novo de Oliveira
2nd Unit KameramannPascal Remond
Kamera OperatorDaniel HornB-Cam 1st Unit 1Drehtag
Kamera-Drohnen OperatorPatrick ZanderAlexa Mini
Steadicam OperatorFlorian Klos
1. KameraassistentNicholas JacksonA-Cam from 18.8 / 10DT
1. KameraassistentinDaniella Schadrin
2. KameraassistentAlexander Kohn
2. KameraassistentinJosefin PorstnerZusatz 1 DT
Data Wrangler, Digital LoaderElena Louro Fustes
VideooperatorMaya Koutsoulis2nd Unit
VideooperatorNicolas Unger
StandfotografOliver Vaccaro
StandfotografStephan Rabold
KamerabühneDaniel Horn
KamerabühneMichael Behrends
KamerabühneFrank (Schmidti) Schmidt2.Unit 2DT
KamerabühnenassistentLuis Guillermo Cortes Quintero
KamerabühnenassistentBurkhard Klein2. Unit / Zusatz 1DT
KamerabühnenassistentSimon KmethZusatz München
KostümbildnerinSilke Faber
KostümbildassistentinMaria Müller-Donges
GarderobiereKati Lafin
GarderobiereFranziska Karg2nd Unit + 3Tg Zusatz 1st Unit
GarderobiereAnna Biskaborn
Costume MakerMasoud MoridaniMaßanfertigung der Anzüge
OberbeleuchterMichael KoschorreckRigging München
OberbeleuchterPepi Rieck
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
Best BoySascha Görlich
BeleuchterMichael Schreiber2nd Unit
BeleuchterAlexander Zeihn
BeleuchterDaniel Zeitler
ZusatzbeleuchterChristopher Becker
ZusatzbeleuchterSamuel GoehrBayern-Teil
ZusatzbeleuchterAndre Herold
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Ballonlicht OperatorHarald Geltl
LichtassistentManuel MuschZusatz
LichtassistentDarius Tschorn
MaskenbildnerWaldemar Pokromski
MaskenbildnerinKitty Kratschke
MaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado
SFX MaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado
ProduzentThomas Peter Friedl
KoproduzentStefan Gärtner
KoproduzentinMagdalena Prosteder
SzenenbildnerChristian Eisele
Art DirectorChristian Pralle
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriella Ausonio
Assistant Set DecoratorMareen GolzMünchen
Assistant Set DecoratorRhea Schmid
AußenrequisiteurinTanja OppelSzenenbild Christian Eisele
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Tino Lemke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katrin Bellingen2nd Unit
Set DresserLaura Köpke
Set DresserStefan MusikantMünchen
Set DresserMichael TimmermannSupport
Set DresserRobert WimmerMünchen
Set DresserThomas Bertram
Set DresserCarl Fischer
AußenrequisitenassistentinBeatrice Rebitsch
SetrequisitenassistentinTabea Krackow
Location ScoutTobias Palmer
Location ScoutJan Lewis
Location ScoutCarlos LozaBayern
SetbaubühneMoritz Kosanke
Graphic ArtistStefan HollekampComputer Ani. & Handy prog.
Graphic ArtistRené Jaschke
RequisitenfahrerKarsten JunghansSet Dec Vorb. bis 13.07.
RequisitenfahrerRene Göttel
RequisitenfahrerHeribert Biermannab 19.07.
RequisitenfahrerMurat Yildirim
AusstattungspraktikantinMarie-Lysann Knauber
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli Neumann
ProduktionsleiterPeter DittbernerBerlin, München
ProduktionskoordinatorinMartina Wittkopf
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinAnna Willecke
Erster AufnahmeleiterDimitri Serovatski2nd Unit
Erster AufnahmeleiterPeter Wilms
MotivaufnahmeleiterinDaniela GarkovVorbereitung
MotivaufnahmeleiterSebastian Luck
MotivaufnahmeleiterMartin Mantel2nd Unit
MotivaufnahmeleiterThomas CzogallaBayern
MotivaufnahmeleiterSven Jorden
SetaufnahmeleiterLeonard Hadrich2nd Unit+Trailer
SetaufnahmeleiterSven HertleinMünchen
SetaufnahmeleiterOliver Nitz
Produktionssekretärin, TeamassistentinStephanie Andrzejewski
Assistentin der Motiv-ALTeresa Biegmann
Assistentin der Motiv-ALAileen Zimmermann
Assistent der Set-ALBertram Schoener2nd Unit
Assistent der Set-ALRocco Weber
Set RunnerStephanie Andrzejewski
Set RunnerKnut Kuhles
Set RunnerPaula Kopczynski
Set RunnerPhilipp Baumann2nd Unit
ProduktionsfahrerTony Leyva Puig1 Tag Ersatz
ProduktionsfahrerHarald Franke2nd Unit
ProduktionsfahrerMarco Busch
ProduktionsfahrerSteffen Sommer [1]
ProduktionsfahrerMarkus ReicheltLKW Umsetzungen München über Fa. CineDriver
ProduktionspraktikantinElsa HoffmannHerstellungsleitung
ProduktionspraktikantJan ThierhoffHerstellungsleitung
RegisseurDavid Dietl
RegisseurPhilip Haucke2nd Unit
1. RegieassistentSandro Silva
2. RegieassistentJan Boehme2 Wochen Vertretung
2. RegieassistentJohannes FröhlichBayern Teil
2. RegieassistentinHenriette RodenwaldVertretung, 1DT
2. RegieassistentinVeronika Binder
3. RegieassistentOscar Lauterbach
Script Supervisor (Continuity)Sophie AverkampVertretung 2 DT
Script Supervisor (Continuity)Eileen Byrne
KomparsenbetreuerNico Markert2nd Unit
KomparsenbetreuerJannis Alexander Kiefer1st Unit
KomparsenbetreuerRicardo Ewert5 DT
EditorStefan Essl
SchnittassistentLukas Lerch
VFX EditorLukas Lerch
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
FilmtonmeisterBen Krüger
FilmtonmeisterJens Müller2. Unit
FilmtonassistentManuel Neie
FilmtonassistentJulian Matias Feijoo2. Unit
MischtonmeisterStefan Korte [2]
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock
EPK*Behind the scenes ProducerinMagdalena Frau
ProjektleiterinKristina StelterProjektmanager
RechteklärungIngo Fischer [1]Rights and Clearances
Schauspiel CoachJens RothVorber. N.Farooq, E.Hasanovic

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Fox International Productions Germany GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Kostümco.co costume servicesKB: Silke Faber
KostümCOMME des COSTUMESKB: Silke Faber
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Faber
KostümWas ihr wolltKB: Silke Faber
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Silke Faber
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBallonlights hybrid
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungKfz Überführung
ProduktionsservicesCP/SicherheitSet Sicherh. & Wache
ProduktionsservicesFast AssistanceAggregatzug und Kostümzug
ProduktionsservicesfilmobilTeamaufenthalt / Toiletten / VIP-Trailer
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedc &Brandschutz
ProduktionsservicesLumme FilmserviceAufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbHFahrservice
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerBerlin City CopsPolizeikomparsen
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 07.03.2019