TV-Mehrteiler | 2018 | ARD [de], Degeto [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.02.2018
Drehende28.04.2018
DrehorteHamburg/Eckernförde

Kurzinhalt

Familienvater Alex Schwarz (Felix Klare) kommt nach sieben Jahren Haft durch Revision einer Zeugenaussage für den vermeintlichen Mord an seiner Frau Dana aus dem Gefängnis frei. Unterstützt von seinem Bruder Daniel (Sascha Alexander Gersak) will Alex nun seine Unschuld beweisen und seine beiden Kinder Lasse (Yuri Völsch) und Lena (Ruby M. Lichtenberg) zurückhaben, die inzwischen in der Obhut von Marion (Anna Loos), der kinderlosen Schwester seiner verstorbenen Frau, und ihres Mannes Uwe (Godehard Giese) leben. Auch der damalige Ermittler Jan Menhart (Steven Scharf) ist alles andere als begeistert, dass der Fall von der Polizei wieder aufgerollt wird. Ausgerechnet seine Kollegin Katrin (Britta Hammelstein), mit der Menhart heimlich eine Beziehung hat, soll nun den wahren Mörder finden. Und Alex' früherer Freund Sven (Florian Panzner), der eine Affäre mit Alex` Frau Dana hatte, gerät ebenso wie Marion und Uwe ins Visier der Polizei.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Britta HammelsteinKatrin Jahnke [HR]
 Felix KlareDr. Jordan Alexander [HR]
 Sascha Alexander GeršakDaniel Schwarz [HR]
Anna LoosMarion [HR]
 Almila BagriacikAynur Yildrim [HR]
 Ruby M. LichtenbergLena [HR]
Steven ScharfJan [NR]
 Sebastian HülkArne Förster [NR]
 Bernhard ConradBernd [NR]
 Lisa BitterJulia [NR]
 Alexandra FinderMari [NR]
 Florian PanznerSven [NR]
 Andreas NicklBastian [NR]
 Christoph GlaubackerStefan [NR]
 Andreas ChristTim [NR]
 Friederike FrerichsHedda Küppers [NR]
 Dietmar HorcickaAnwalt [NR]
 Steffen C. JürgensDr. Reinhard Eggers [NR]
 Annedore KleistRichterin [NR]
 Anna KumosiakAgata [NR]
 Isabel SchosnigRechtsanwältin Grothe [NR]
 Rafael StachowiakTobias [NR]
 Jens WeisserGünter [NR]
 Klaus FrevertJournalist 4 [TR]
 Janina KornSekretärin [TR]
 Ruth Marie KrögerChefärztin [TR]
 Christina LindnerNachrichtensprecherin [TR]
 Kristina PaulsJournalistin [TR]
 Sarah Victoria SchalowEva [TR]
 Angela ScherzChefärztin [TR]
 Luise WeißDana Schwarz
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Mai Seck
DrehbuchautorFlorian Öller
Filmgeschäftsführerin Swantje Gerick
Kameramann/DoP Felix Novo de Oliveira
2nd Unit Kameramann Jürgen Kemmer
Steadicam Operator Florian Klos
1. Kameraassistentin Daniella SchadrinA-Cam
1. Kameraassistent Carsten Pieck2nd Unit
2. Kameraassistentin Tatjana Hafenbraedlzusätzlich B Cam Operator
Data Wrangler, Digital Loader Graham Whitehead
Standfotografin Christine Schroeder
Kamerabühne Claus Gerling
KamerabühnenassistentDavid Gerling
Multikopter Pilot Martin RinderknechtDIGICOPTER Pilot 4K RAW
Kostümbildnerin Anette Schröder
Kostümbildassistentin Tanja Schieh-Schneider
Garderobiere Birte Slamal
Oberbeleuchter Marc Lubosch
Best Boy Steffen Birker
Lichtpult Operator Godehard Giese
Beleuchter Boris LohmeyerTeil 1 + 2
Zusatzbeleuchter Christopher Sälzer
Maskenbildnerin Maike Heinlein
Maskenbildnerin Tanja Adams
Colorist Jochen Hinrichs-Stöldt
ProduzentinIris Kiefer
ProducerinNikola Bock
Szenenbildner Alexander Scherer
Set Decorator (Ausstatterin) Sabine Dotzauer
Außenrequisiteurin Sabine Peters
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Christina Degenhardt
Requisitenassistentin Sarah M. Schulz
Außenrequisitenassistentin Anna Strohmeier
Location Scout Jens Bürger4 Tage
Baubühne Wolfgang SommerBauleiter
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
Herstellungsleiter (Line Producer) Jeffrey Michael Budd
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Kirsten FrehseDegeto
Herstellungsleiter (Line Producer) Frank HorakARD DEGETO
ProduktionsleiterinSandra MollDegeto
Produktionsleiter Jörn Kasbohm
Produktionsassistentin Julika Busse
Erster Aufnahmeleiter Lars HaagenD- HH, SH
Motivaufnahmeleiter Jan Zigulla+ Scouting / HH / SH
Setaufnahmeleiter Olly StückHamburg und SH
Assistent der Motiv-AL Sven Clausnizerüber LMN
Assistentin der Set-AL Alina MüllerAb 19.3.
Produktionsfahrer Tünay AktoprakErsatz HH/SH
Produktionsfahrer Florian Muche
Produktionsfahrer Wolfgang Wieland2 X 90 Min,
Personal Driver Bernd KoeppeAnna Loos
Regisseur Nicolai Rohde
2nd Unit Regisseur Oliver Knorr
1. Regieassistent Oliver Knorr
Script Supervisor (Continuity) Valerie Prause
Editorin Melanie Schütze
Stunt Koordinator Jürgen Kleinfür Double Action Hamburg
Stunt Koordinator Ronnie Paul
Stuntman Wanja GötzStuntplayer „Sicherheitsman
Filmtonmeister Benjamin Schubert
Filmtonassistent Wolfgang Remé
Sounddesigner Felix Andriessenszusammen mit Tatjana Jakob
RedakteurinBarbara Süßmann
Schauspiel Coach (Kinder) Maria LazaridouRolle Lena u. Lasse

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Filmpool-Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Werner Kürsten Kartonagen e.K.Requisiten (Kartons)
Fahr- und Flugzeuge polizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Requisiten augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
Requisiten Film Ambulanz HamburgKriminaltechnik
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Kameras und Zubehör Xinetix steadicam rental GmbHOP: Florian Klos
Kamerabühne DIGICOPTER®Aerial Alta RED 6K
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices Die MaskeGarderobe/Maske/Doka
Produktionsservices HB-SecurityBlocker/Nachtwachen/Fahrzeugumsetzung
Produktionsservices Hollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
Produktionsservices sani for setSet Medic
Komparsen/Kleindarsteller Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Iris Kiefer2018Filmfest Hamburg [de]Produzentenpreis 'Deutsche Fernsehproduktion'nominiert