Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 85-96 | 2018 | ZDF [de] | Comedy, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.08.2018
Drehende17.12.2018
Drehtage90
DrehorteKöln / Bochum und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode43
Teile von/bis85-96
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialARRI RAW
BildpositivmaterialHD Stream 4:2:2
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai SchumannNikolas Heldt [DHR]
Janine KunzeEllen Bannenberg [DHR]
Angelika BartschDr. Holle [DHR]
Lotte Becker
Melanie Brahms [EHR]
Alexander BeyerToto Emmerling [EHR]
Giuseppe BonvissutoLeon Schlosser [EHR]
Kerem CanErol Yildiz [EHR]
André DietzRalf Klose [EHR]
Alvar Julian Goetze
Konstantin [EHR]
Timo Jacobs
n.n. [EHR]
Katrin JaehneAntonia Lange [EHR]
Nadine KöstersMekks [EHR]
Tanja Lanäus
Kai Lentrodt
Marco Sobottka [EHR]
Julia MalikNathalie Wenger [EHR]
Sarah MangioneClaire Collani [EHR]
Bianca NawrathLucia Sobottka [EHR]
Altamasch NoorSanjay Kapoor [EHR]
Peter NottmeierErwin König [EHR]
Neda RahmanianDerja Afridi [EHR]
Anke RetzlaffRike Neumann [EHR]
Thomas Rudnick
Manfred Neuhaus [EHR]
Dennis Schigiol
Dr. Martin Winke [EHR]
Hannah SchillerLucia Sobottka [EHR]
Johannes SuhmStephan Wenger [EHR]
Jan ViethenDer echte Mayerhofer [EHR]
Alexander Weise
Björn Seibert [EHR]
Petra ZieserFrau Kruhkamp [EHR]
Yunus CumartpayAchmed [DNR]
Sabine PfeiferCarlotta [DNR]
Caroline PharoCoco [DNR]
Irina Platon
Ludmila Lebedew (F. Pflegeleicht) [DNR]
Vita TepelLinda Montgomery [DNR]
David HalinaDanylo Hoxha [NR]
Dagmar LeeschJudith Brahms [NR]
Peter Miklusz
Marius Dahl [NR]
Maria Mittler
Ruhrpott Oma [NR]
Manfred MünichsdorferHelge [NR]
Mario Neumann
Tobias Brand [NR]
Linus SchützDirk Freeh [NR]
Uta-Maria Schütze
Alberta Schmäle [NR]
Lena Vogt
Anni Kirschbaum [NR]
Karyn von Ostholt
Ältere Dame [NR]
Moritz Bäckerling
Tom Schalkowski [ENR]
Marcel Becker-NeuDavid Klein [ENR]
Anna Karolin BergerUte Bader [ENR]
Jean-Luc Bubert
Felix Osterloh [ENR]
Philip ButzKurt [ENR]
Bejo DohmenAndreas Probst [ENR]
Christian DückerMichael Brock [ENR]
Jonas Gruber
Dr. Jochen Keller [ENR]
Yannick HommersBernd [ENR]
Steffen C. JürgensUwe Zeckowski [ENR]
Oskar KeymerNikolas Heldt (jung) [ENR]
Jens MünchowLuca Wollenhagen [ENR]
Johannes Schedl
Pfandleiher [ENR]
Denis SchmidtHarry Meyer [ENR]
Hannes SchumacherKalle Höfer [ENR]
Daniel BreitfelderMiroslav Wosch [TR]
Luis Lüps
Dietrich Maiberg [TR]
Christoph BautzGeorg Schmäle
Teresa HarderPauline Hieber
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKai KlassenResolve, Staffel 7, 12 Folgen SDR + HDR
Casting DirectorBärbel Bodeux
HeadautorLorenz Lau-Uhle
DrehbuchautorLorenz Lau-Uhle
DrehbuchautorLinus FoersterFolge "Ransomware"
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPMichael Clayton8 Folgen / 4 Folgen REGIE:Stefan Bühling
Kameramann/DoPMarkus Schott
Kamera OperatorAnne LindemannB-Kamera 7DT
Kamera OperatorToralf PoeseB Cam, Block 3
1. KameraassistentCaspar MüllersA-Cam 3.Block
1. KameraassistentMathis HanspachZusatz, div. Tage
1. KameraassistentKris Kraffert
1. KameraassistentMichael SchallonBlock 2
1. KameraassistentBenedikt Rüchel
1. KameraassistentNicolas AltmaierDOP Michael Clayton Block 1
2. KameraassistentPatrick SiebenVertretung
2. KameraassistentNiclas Oppermann
2. KameraassistentinHeike Groß2. Block
StandfotografFrank Dicks
StandfotografKai SchulzVertretung
KamerabühneMarkus Loy8 DT Vertretung
KamerabühneMarkus Nuss
KamerabühnenassistentMarkus Loy
KostümbildnerinMarion Boegel
GarderobiereVictoria von Hundt
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
Best BoyHeiko HalbreiterBlock III
LichtassistentEric CabutíZusatz
LichtassistentAlexander SchmittZusatz 2DT
LichtassistentRobin Schumacher
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
MaskenbildnerinNadja Hussein
MaskenbildnerinSelina Weiershäuser
Executive ProducerinCarina Hackemann
SzenenbildnerinChristina Freye-Fickelscheer8 Folgen (88-96)
SzenenbildnerinSilvia Masur
SzenenbildnerinMelanie OpitzBlock 1
SzenenbildassistentinSaskia Grebenstein
AußenrequisiteurDirk Breitenborn
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Larissa Dahlen
Location ScoutDennis Beckerc/o Production Concept (Block 2)
Location ScoutMaik Fickelscheer
Graphic ArtistBenjamin Renes
AusstattungspraktikantinFranziska Doll1 Monat 2. Block 7. Staffel
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck12 Folgen
ProduktionsleiterMaximilian Helm8 Folgen (Block 1+2)
ProduktionsleiterinSusanne Pfeiffer7. Staffel / Folgen 9-12
ProduktionskoordinatorinAnna Mohrhenn
ProduktionsassistentinKimberley Mielke
Erster AufnahmeleiterDavid Küpper
MotivaufnahmeleiterRobin Uhlmann
SetaufnahmeleiterDenis Küper
SetaufnahmeleiterMarvin Albracht2. Block
SetaufnahmeleiterPeter Corovic4 Tage Set-AL Vertretung und zwei Tage Regieassistenz
SetaufnahmeleiterDavid RichterBlock III
Assistent der Motiv-ALDennis BeckerStaffel 7 // Block 3
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel1. Block
Set RunnerMartin J. LorenzPraktikum 31.07.-15.10.18
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
ProduktionsfahrerMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
ProduktionsfahrerGuido Stein
RegisseurinBritta Keils
RegisseurHeinz Dietz4 Folgen
RegisseurStefan Bühling
1. RegieassistentinChiara Karampataki-Ersfeld1.Block +3.Block
1. RegieassistentinMonika Goose2. Block/ Regie: Britta Keils
Script Supervisor (Continuity)Nadine DunstKomplette Staffel
EditorinCarolin Heinz4 x 45 Min.
EditorinDaniela Beauvais
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
Assistant Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanHendrik Mohr
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonassistentAlexander MussVertretung (1DT)
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentTill A. von Reumont

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / App
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageTaxi Achmed
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHMagamo Aufenthalts mobil WC Wasseranhäng
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCut & DineVoll-Catering
ProduktionsservicesDacarte Filmcatering
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesMeal-Company FilmcateringKW 38 39 40
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG