(c) ZDF
(c) ZDF
TV-Serie | Folgen 19-36 | 2005 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.04.2005
Drehende02.11.2005
DrehorteWismar und Umgebung, Berlin

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis19-36
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai Ivo BaulitzHenner Schütt [HR]
Uwe Dag BerlinDulle [EHR]
Stephan BiekerUwe Melchert [EHR]
Martin BrambachWinnie Scheel [HR]
Cornelia CorbaSylvie Ewert [EHR]
Paul T. GrasshoffSteffen Volkmann [EHR]
Li HagmanLeena Virtanen [HR]
Julia HeinzeSvenja Lüdke [EHR]
Alexander HörbeZach [EHR]
Björn KirschniokTom Friese [HR]
Christian KoernerKarsten Sarnow [EHR]
Udo KroschwaldJan Reuter [HR]
Dagmar LeeschSonja Guderjan (Folge: Notwehr) [EHR]
Patricia LuegerTine Ems [EHR]
Kai MaertensOlav Hinzmann [HR]
Frank MuthProf. Meyer Below [EHR]
Silke Natho
Anja Rogge [EHR]
Astrid PosnerSandra Quast [EHR]
Bernd-Uwe ReppenhagenHusen [EHR]
André RöhnerKoch [EHR]
Claudia Schmutzler
Karin Börinsen [HR]
Johannes Richard VoelkelToddi Peters [EHR]
Nikita WokurkaFabian Doll [EHR]
Thomas Franz
WSP-Beamter [ENR]
Heike Reichenwallnern.n. [ENR]
Klaus SchindlerDr. Henning Deyke [ENR]
Andreas SchulzKai [ENR]
Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [NR]
Anna FischerRonja Johanssen [NR]
Nike FuhrmannMelanie Förtsch [NR]
Ulrike Hanke-HänschEllen Rietschek (Feuerteufel) [NR]
Heike Hanold-Lynch
Nachbarin [NR]
Mickey HardtIngo Hagemann [NR]
Till Kretzschmar [2]Dr. Christoph Stuth [NR]
Heinz W. KrückebergHubert Sarnow [NR]
Eva-Maria Kurz
Frau Schulze [NR]
Mirko LangBruno [NR]
Ronnie PaulBerthold Husen [NR]
Frank RiedeFrank Buckow [NR]
Jörg RühlGastwirt, Jagthotel [NR]
Hildegard SchroedterBankdirektorin [NR]
Esther SeibtEvelin Jülich [NR]
Katarina TomaschewskyNachbarin [NR]
Marc ZwinzSobotzki [NR]
Lutz BlochbergerBahnbeamter [TR]
Kaspar EichelRobert Oschenwald
Teresa HarderJohanna Zech
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone BärHaupt- u. Episodencast
CastingassistentinKirstin Plotz
Komparsen-, KleindarstellercastingManuela BeckerDrehorte Wismar und Umgebung
DrehbuchautorJoachim Scherf
DrehbuchautorRainer Berg
DrehbuchautorLinus Foerster
DrehbuchautorOke Stielow
DrehbuchautorAndreas Kuntoff
DrehbuchautorinSilja Clemens
Kameramann/DoPMarkus Fraunholz
Kameramann/DoPTobias Platow
Kameramann/DoPOliver Sander
Kameramann/DoPMarcus Kanter4 Episoden
2nd Unit KamerafrauAnja Simon
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
Steadicam OperatorThomas Frischhut
1. KameraassistentFrederic Batier
2. KameraassistentFlorian BocciaFolge 29,32,33-36
StandfotografMarc Meyerbröker
KamerapraktikantTobias Kruppa
KamerabühneBerndt Gäbler
KamerabühnenassistentSebastian Brademann
KranoperatorMarc HennickeGF-9 Kamerakran
KostümbildnerinKatja Pothmann18 Folgen
KostümbildassistentChristian Roehrs
GarderobiereTheresa Anna LutherKB:Katja Pothmann
GarderobiereKatja Willecke
OberbeleuchterMarc LuboschFolgen 31 – 36
OberbeleuchterFrank MarggrafFolgen 13 - 30
BeleuchterChristian Richter [4]
BeleuchterMoritz MartinFolge 31-36
LichtassistentBjörn-Lennart Hübscher
MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-BrachtZusatzmaske
MaskenbildnerinTanja Drewitz
ChefmaskenbildnerinAndrea Allroggen
ZusatzmaskenbildnerinDorit Jur
MaskenbildassistentinSabine Mathwig/ Zusatzmaskenbidnerin
ProduzentinDagmar Rosenbauer
ProducerinBritta Hansen
SzenenbildnerAxel Nocker
AußenrequisiteurWolfgang Roeder
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Martini Sauer20 Teile
Location ScoutTobias Palmer9. Juni-31.August
BaubühneKay Rachuiin Wismar
RequisitenfahrerKay Rachui
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Knoblauch
Produktionsleiter*inThomas Dierks
ProduktionsassistentinCarolin Inkmann
Erste AufnahmeleiterinBig Peper
MotivaufnahmeleiterinNicole de Haasalle Folgen Berlin / Wismar
SetaufnahmeleiterinAnn Kathrin Eichel18x45 min.
Produktionssekretärin, TeamassistentinNora C. Ehrmann
Assistentin der AufnahmeleitungRena A. H. Schröder
Assistent der AufnahmeleitungFrank Mathwig+ Masken- und Garderobentruck
Assistentin der AufnahmeleitungPeggy HurtigAssistentin der Set-Al
ProduktionsfahrerDennis Erdmann
ProduktionsfahrerChristoph Schoepein Wismar für D.Erdmann
ProduktionsfahrerIngo Schmoranzer
RegisseurDirk Pientka
RegisseurMarcus Ulbricht
RegisseurAxel Bock
RegisseurNils Willbrandt
2nd Unit RegisseurRonny Bregulla
1. RegieassistentRonny Bregulla
1. RegieassistentinKatharina SuckaleFolgen Axel Bock
1. RegieassistentMichael Kaleve
1. RegieassistentDaniel Lukoschus2. Block (Nils Willbrandt)
Script ContinuityAlisa LeptihnScript Continuity
Storyboard ArtistEzra Tsegaye
KomparsenbetreuerinManuela BeckerDrehorte Wismar und Umgebung
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorinYvonne von Bechtolsheimfür 3 Drehblöcke
SchnittassistentinMelanie SchützeBlock 2,3 und 4
SchnittassistentDaniel SpitzenbergBlock 1,2 und 4
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanThomas Bloem
StuntmanRonnie Paul2 DT
StuntmanRené Layfür Double Action Hamburg
StuntmanUwe Manßhardt
StuntwomanDori Horvath
PräzisionsfahrerinDori Horvath
PräzisionsfahrerToni Varvasoudis
FilmtonmeisterJochen Hergersberg
FilmtonassistentThomas Wallis
2. FilmtonassistentAlexander Bieber
2. FilmtonassistentHunor Schauschitz
TonpraktikantinElisabeth Schümann
RedakteurDirk Rademacher

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katja Pothmann
Locations und StudiosFlatliners GmbHmed. Motive, Rettung
KamerabühneCinoramaGF-9 Kamerakran
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsDouble Action

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 09.03.2002