Pressemappentitel | © ARD
TV-Serie | Folgen 14-26 | 2005 | MDR [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.03.2005
Drehende11.10.2005
DrehorteEisenach und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis14-26
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Marie SeiserLisa Kleist [DHR]
 Francis Fulton-SmithDr. Christian Kleist [DHR]
 Aline HochscheidRemanka Walter [DHR]
 Uta SchornInge Kleist [DHR]
 Christina PlateMarlene Holstein [HR]
Ulrich PleitgenJohannes Kleist [HR]
 Matthias ZahlbaumGünther Winter [EHR]
 Alexander HöchstDr. Marius Berg [DNR]
 Peter BenedictHannes Schenk [NR]
Jonathan DümckeDaniel Saarow [NR]
 Maike JebensKindergärtnerin Beate [NR]
 Thorsten KramerPage [NR]
 Ina RudolphEpisodenhauptrolle [NR]
 Dirk SchoedonPaul [NR]
 Benjamin TrinksEpisodenrolle [NR]
 Marco WittorfMartin [NR]
 Anette HellwigEpisodenrolle [ENR]
 Georg JungermannFlorian Siewert - Bäckermeister [ENR]
 Herbert Olschok
 Rayk GaidaMartin Schmidt [TR]
 Matthias WindePostbote [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorHeide Woicke
DrehbuchautorinKatharina Hajos
DrehbuchautorinGabriele Kister
DrehbuchautorinConstanze Fischer
DrehbuchautorinChristiane Sadlo
DrehbuchautorClaus Stirzenbecher
Filmgeschäftsführerin Petra Lattemann
Kameramann/DoP Falko Ahsendorf
Kameramann/DoPLothar E. Stickelbrucks
1. KameraassistentTobias VeltenHubschrauberaufnahmen
1. Kameraassistentin Alannah Sabine SennheiserFolge 19-26 und Schwenkerin 2. Kamera
2. KameraassistentJulian Goldhammer2nd Unit (1 Tag)
2. KameraassistentNicolaus 'Nic' Herrmann
KamerabühneMario Richter& Kran
Kamerabühnenassistent Heiko Halbreiter
KostümbildnerKlaus Bergmann
Kostümbildassistentin Gabriela Hans
Oberbeleuchter Jörg Büttner
Beleuchter Sascha GörlichFolgen 14-22
Beleuchter Alexander ZeihnZusatz
Zusatzbeleuchter Arian Uting
MaskenbildnerMarco Mannozzi
MaskenbildnerinAnja Schöne
Chefmaskenbildner Jan Kempkens-Odemski
KomponistRainer Oleak
KomponistGünther Fischer
ProduzentDr. Beatrice Kramm
ProducerinCornelia Schwab
SzenenbildnerinChrista Köppen
SzenenbildnerChristian Müller [8]
Szenenbildnerin Meike Kohls
Außenrequisiteur Bernd NoackSzenenbild Christa Köppen
Außenrequisiteur Uwe Kramer1 mit Müller und Kohls
Außenrequisiteur Joachim SeifertFolgen 23 - 26
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gudrun Schaufert
RequisitenfahrerKarl-Heinz Karow
Requisitenfahrer Frank Jankowski19-22
Herstellungsleiter (Line Producer) Christoph Bicker
ProduktionsleiterinHeidemarie Delp
Produktionsassistentin Wiebke Peters
Erster Aufnahmeleiter Henning Falk
MotivaufnahmeleiterinUlli VargaMotivaufnahmeleitung Fo. 14 - 26
Setaufnahmeleiter Christian Patrick DoetschEisenach, Folgen 23-26,
Setaufnahmeleiter Eric SchwarzFolge 14 - 18
Setaufnahmeleiter Andreas MaierEisenach/Thüringen Folgen 19-22
Assistent der AufnahmeleitungStefan WiegandPraktikum
Assistent der Set-AL Martin BartelsZusatz
ProduktionsfahrerPaul Werner14 - 18
ProduktionspraktikantinAngélique FischerPraktikum Set - AL und Produktionsbüro
Regisseur Hans Werner
Regisseur Peter Weissflog
RegisseurRichard Engel
1. Regieassistentin Tatjana DernbecherFolge 12-17
1. Regieassistentin Antje Ritter8 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Brigitte BruchRegie. H. Werner, P. Weissflog, R. Engel
Script Supervisor (Continuity) Jutta van Uffelen
Editorin Claudia Fröhlich5 Folgen
EditorinGabriele HagenP.Weissflog/R.Engel
SchnittassistentinMarion RettigSchnitt Vorpann
Stuntwoman Dani Stein
FilmtonmeisterFritz Blechschmidt
Redakteur Wolfgang Voigt
RedakteurinJana Brandt
DVD AuthorDaniel Ludwig

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Filmmaterial Kodak GmbH [de]7245,7205,7212,7218
Produktionsservices Cinecat FilmcateringCatering, Klappen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 13.04.2004