Kurzinhalt

Biopic über das turbulente Leben des jungen Udo Lindenberg und eine Hommage an die wilden 70er Jahre der Hamburger Reeperbahn.
Quelle: FFA
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan BülowUdo Lindenberg [HR]
Detlev BuckMattheisen [HR]
Max von der Groeben
Steffi Stephan [HR]
Charly HübnerGustav Lindenberg [HR]
Julia JentschHermine Lindenberg [HR]
Udo Lindenbergn.n. [SG]
Martin BrambachHerm [NR]
Ella RumpfSusanne [NR]
Ruby O. FeePaula [NR]
Christoph LetkowskiHans [NR]
Jeanette HainFrau Langschmidt [NR]
Saskia RosendahlPetra [NR]
Lenka ArnoldRita Engels [NR]
Albrecht GanskopfPlattenboss Teldec [NR]
Claude Albert Heinrichjunger Udo [NR]
Steffen C. JürgensRitzig [NR]
Leonard KunzKarl [NR]
Johanna PolleyCorinne [NR]
Malin RahmInge Lindenberg [NR]
Wolfgang RüterWirt [NR]
Max SchimmelpfennigBacki [NR]
Denis SchmidtMirko [NR]
Julius WeckaufClemi [NR]
Ponny DistakulSteffis One Night Stand [TR]
Frank GockelKlaus Doldinger [TR]
Alexa HarmsSalambo-Tänzerin [TR]
Franziska MüllerHauptbardame Salambo [TR]
Benjamin NazemiKellner Khalid [TR]
Anke RetzlaffMarie [TR]
Tomas Sinclair SpencerSammy [TR]
Ulrike von GawlowskiTine [TR]
Mareike KappGast im Onkel Pö
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMarco Del Bianco
VFX SupervisorFrank Kaminskizusammen mit JHF VFX
VFX Set SupervisorMarwin Wanek
VFX Production CoordinatorEva Wendler
MotionBuilder Lead ArtistMarwin Wanek
2D ArtistJan Koch [3]
Digital Film CompositorLukas Wieg
Digital Film CompositorConstantin Maier
Casting DirectorPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
DrehbuchautorAlexander M. Rümelin
DrehbuchautorChristian Lyra
DrehbuchautorSebastian Wehlings
HörfilmautorDetlef Tomschke
FilmgeschäftsführerinClaudia KulzerVorbereitung zur Filmförderprüfung 2020
FilmgeschäftsführerinPatrizia Mincione Scharrnbeck
Assistent der FilmgeschäftsführungFrancesco Mincione Scharrnbeck
Kameramann/DoPSebastian Edschmid
Unterwasser KameramannSven Fink
Kamera OperatorAlexander FriedrichC-Cam_Alexa_Plus
Kamera OperatorAnsgar Krajewski4 DT
Highspeed OperatorChristian SaurePhantom VEO4K-PL
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentinSabine RösingZusatz Steadicam NRW
1. KameraassistentPhilipp Dönch
1. KameraassistentRobert PreschelB-Cam Hamburg
2. KameraassistentinLisa Caroline CohrsK: Sebastian Edschmid
2. KameraassistentBilal KulacZusatz
2. KameraassistentMaximilian Meyer [1]A+B_Cam_ALEXA_Mini/Plus Test u. 16 DT
DIT Digital Imaging TechnicianThorsten Vöth
StandfotografTom TrambowNRW
StandfotografinSandra HoeverHamburg, 2DT
StandfotografGordon A. TimpenHamburg
StandfotografBernd SpaukeNRW 2 DT
KamerabühneMaike Maierplus Jan. 2019 Drehwoche in Marokko (Libyen)
KamerabühneSascha OssendorfZusatz NRW
KamerabühnenassistentYannik Cornelssen1 DT Zusatz
Multikopter PilotMartin RinderknechtPlates Nachtflug Hamburg 6K Drohne
KostümbildnerinSabine BöbbisHistorisch 1959-1974
KostümbildassistentinMartina SchallKomparserie , historisch 60er & 70er Jahre
KostümbildassistentinKati OstermannKomparserie Hamburg, historisch 60er & 70er Jahre
KostümbildassistentinAnna-Katharina EckNRW, Hamburg, Berlin, Marokko
KostümbildassistentinBeatrix Albl
GarderobierThomas Bürke
GarderobiereFriederike zu Dohnahistorisch 50er - 70er Jahre
GarderobiereCarmen OertwigKomparsen Fitting / Historisch
GarderobiereOlga Delgado-Lopez
GarderobiereNici Lancasterhistorisch 1950-´73
ZusatzgarderobiereYvonne LehmannFitting Komparsen
ZusatzgarderobiereCosima Durchlaub
ZusatzgarderobierSabine Miethke
ZusatzgarderobiereAnnette Naumann
ZusatzgarderobiereKarolina Pollmann
ZusatzgarderobiereAnna KlagesCrowd Fitting; historisch 50-70er
ZusatzgarderobiereJennifer Rudelove
ZusatzgarderobiereLena Peifer-WeißKomparsen & Fitting historisch
ZusatzgarderobiereStephanie Zurstegge
ZusatzgarderobiereErika Haertel
ZusatzgarderobiereViola Alexandra VolkHamburg
ZusatzgarderobierJoachim KuhlmannKostümfittIng 1950-1970
GewandmeisterGeorg Rosenbaum [1]
GewandmeisterinPetra E. BeckerKostüme Jan Bülow
GewandmeisterinGabriele Grenda
SchneiderinSusanne Schaumburg-Dietl
KostümbildpraktikantinSarah Schiffmann
KostümbildpraktikantinJennifer Rudelove
OberbeleuchterTorsten Lemke
BeleuchterHannes CasperHamburg
BeleuchterinAnne Beyer
BeleuchterDominik FischerkoesenNRW 15DT
BeleuchterEmil JevticNRW
BeleuchterBernd KremerNRW
BeleuchterBjörn BohlensHamburg + 3 Tage Krefeld
ZusatzbeleuchterAxel Gerling
ZusatzbeleuchterJan KlügelHamburg, 10 DT
ZusatzbeleuchterPeter Assmann
ZusatzbeleuchterFrank Pfeffer
LichtassistentEric CabutíNRW / 22.-30.10.
LichtassistentRobin Schumacher
LichtassistentSven KönigHH
MaskenbildnerinAstrid Weber
MaskenbildnerinHannah Fischleder
MaskenbildnerinAntje BockelohZusatzmaskenbildnerin Fitting/Dreh NRW
MaskenbildnerinAnnika Niessen1940-1970 historical Wig dressing / Hair and Makeup/ Zusatzmaske
MaskenbildnerinJudith Kröher FalchSupervisor Extras 50er/60er/70er
MaskenbildnerinStephanie Michel-TeschkeZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinMaike HeinleinVertretung Cast 18 DT
ZusatzmaskenbildnerinKatrin LoefflerFitting & Dreh NRW + HH 6DT
ZusatzmaskenbildnerKarsten DrewsFitting+Dreh kompl.Zeitraum HH
ZusatzmaskenbildnerinJessica MathiesFitting & Dreh NRW + HH 3DT
ZusatzmaskenbildnerinAnne WenzelFitting & Dreh 70er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Krieg
PerückenmacherinTabea JüngerKnüpfen via Gerd Zeiss
PerückenmacherinYvonne JosephPerückenverleih 50er, 60er, 70er Jahre
MaskenbildpraktikantinLisa KotschenreutherFitting + Dreh HH
KomponistOliver Biehler
SongStefan ZiethenAdditional Music
ProduzentMichael Lehmann
ProduzentGünther Russ
ProduzentJohannes Pollmann
KoproduzentStefan GärtnerSeven Pictures Film
KoproduzentinVerena SchillingSeven Pictures Film
KoproduzentFelix von PoserAmalia Film
KoproduzentMarc SchmidheinyDCM
KoproduzentChristoph DanielDCM
KoproduzentWiebke AndresenDCM
SzenenbildnerinBettina Schmidt
SzenenbildassistentinJanine Grothhistorisch 50er-70er Jahre + Szenenbildkoordination, Szb. Bettina Schmidt
Art DirectorSeth TurnerHamburg & Morocco
Art DirectorOliver Koch [1]NRW
Assistant Art DirectorHenning JördensSet Design Hamburg
Set Decorator (Ausstatterin)Jeannine Ulrichhistorisch 1950-70 / SZ Bettina Schmidt
Assistant Set DecoratorClaudia Schröder [1]historisch 50er - 70er
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen
AußenrequisiteurinUlrike MoßigSet Dec Buyer //historisch 50er - 70er// DE / NRW & HH
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas Huschke
Set DresserJens Mommertz
Set Decoration BuyerUlrike Moßig
AußenrequisitenassistentConstantin Dehn
SetrequisitenassistentinCarolin Unverichthistorisch, 50er-70er Jahre
Location ScoutRolf Viehrig
Location ScoutBenjamin AckermannHamburg
Location ScoutManuel Stülten
Location ScoutAbi RoosHaupt-Locationscout NRW
Location ScoutRupert Goldbeck
Location ScoutTobias PalmerBerlin
Location ScoutRüdiger JordanRestmotive NRW
Graphic ArtistClaudia BehrensPlakat-Motiv: Palast der Republik
Graphic ArtistUlrike Veithistorisch
RequisitenfahrerLeif Ahsbahs
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Gabi Lins
Assistentin der HerstellungsleitungAnke Reichelab 22.10.18 / und HL-Koord.
Assistent der HerstellungsleitungJörn Ruhnau
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
ProduktionskoordinatorinJana Jones
ProduktionsassistentinHannah WittNRW
2. ProduktionsassistentinIsabell WulffOktober 2018
Erste AufnahmeleiterinCaren Wiederhold
MotivaufnahmeleiterRobert SeemannHamburg
MotivaufnahmeleiterAli-Reza BaharNRW
MotivaufnahmeleiterRupert GoldbeckErster Motivaufnahmeleiter Hamburg
SetaufnahmeleiterManuel Faber
Assistent der Motiv-ALTobias Meier [2]NRW
Assistent der Motiv-ALJosh SchneiderKrefeld
Assistent der Motiv-ALElias ManiatopoulosHamburg
Assistent der Set-ALDaniel Paulus
Assistentin der Set-ALAndrea Knör
Assistent der Set-ALLukas Pilz
Set RunnerAlena Kolbach
Set RunnerBüsra Taskir
Set RunnerCristina Gonzalez
Set RunnerJan-Ole Kuhfuß
ProduktionsfahrerErik Merten
ProduktionsfahrerJan M. KolbowNRW, Berlin und Hamburg
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' FreibergBerlin 09.01.-11.01.2019
ProduktionsfahrerTünay AktoprakNRW & Hamburg
ProduktionsfahrerDieter WeinreisMotiv Tour NRW
RegisseurinHermine Huntgeburth
1. RegieassistentHellmut Fulss
2. RegieassistentFlorian SchwombeckZusatz HH Teil, historisch 70er Jahre
2. RegieassistentinUlrike von Gawlowski
Script Supervisor (Continuity)Andrea Bosse
RegiepraktikantHenri Nunn
EditorUeli Christen
EditorinEva Schnare
FilmtonmeisterKai Lüde-Martens
FilmtonassistentSven Krüger
2. FilmtonassistentRobert Rezo5 DT
2. FilmtonassistentStefan Bück2 DT
2. FilmtonassistentAlexander MussZusatz 2DT
Sound SupervisorKai Storck
SynchrongeräuschetonmeisterChristoph Oertel
GeräuschemacherCarsten Richter
KinderbetreuerinInga BrockMedienpädagogischeFachkraft

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
DCM Filmdistribution GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChamäleon Service GmbH
DekorationGRAFIKWERKDigitaldrucke
Fahr- und FlugzeugebestmoviecarsFahrzeuge 50er, 60er und 70er Jahre
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesFilmfahrzeuge Oldtimer Motorräder Fahrräder Hamburg
Fahr- und Flugzeugesani for setSet Medic
KostümC 28 Costumes
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümFundus Jacke Wie Hose
KostümJacke wie Hose
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sabine Böbbis
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Böbbis
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sabine Böbbis
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenViller Mühle
Kameras und ZubehörAirsourceoneUnterwasseraufnahmen
Kameras und ZubehörSkynamicALEXA Mini Drohne
KamerabühneDIGICOPTER®Luftaufnahmen 6K RAW
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneOK-Eventservice
DrehbuchDubdollsScreenplay DEU > FRA
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer, Blocker
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesHB-SecuritySet-Security,Blocker
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering 26 DT HH
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP Guido Wulf
Bild (VFX)Day for Night GmbHVFX Produktion
Bild (VFX)MovieBrats Studios GmbHVisual Effects
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTagesrollen, Kleindarsteller und Komparsen
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sabine Böbbis2020Deutscher Filmpreis [de]Bestes Kostümbildgewonnen
Michael Lehmann2020Deutscher Filmpreis [de]Bester Spielfilmnominiert
Günther Russ2020Deutscher Filmpreis [de]Bester Spielfilmnominiert
Johannes Pollmann2020Deutscher Filmpreis [de]Bester Spielfilmnominiert
Astrid Weber2020Deutscher Filmpreis [de]Bestes Maskenbildgewonnen
Hannah Fischleder2020Deutscher Filmpreis [de]Bestes Maskenbildgewonnen
Jan Bülow2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]Bester Nachwuchsdarstellergewonnen
Jan Bülow2020Deutscher Filmpreis [de]Beste männliche Hauptrollenominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandFestival des Deutschen Films
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.01.2020
UraufführungDienstag, 07.01.2020CinemaxX Dammtor Hamburg