Kurzinhalt

Das Leben von Leo, Jonas, Emma, Alex, Hugo und Toni scheint nicht anders zu sein als das von anderen Teenagern. Leo ist glücklich und liebt es, Fußball mit seinen Freunden zu spielen. Seine restliche Zeit verbringt er mit seinen Eltern und seiner Schwester. Jonas wäre froh, wenn ihm sein Bruder nicht das Leben zur Hölle machen würde. Emma versucht alles, um es ihren Eltern recht zu machen, und Alex hat Ärger mit seiner Lehrerin. Toni sagt immer unverblümt, was er denkt, und sucht Hilfe bei seinem Opa. Und Hugo nimmt für einen Sprung vom Zehnmeterturm seinen ganzen Mut zusammen.
Doch dann wird Leo schlagartig aus seinem Alltag gerissen und muss ins Krankenhaus. Alles ist plötzlich anders, Untersuchungen und Diagnosen bestimmen sein Leben, und sein Bettnachbar macht ihm zusätzlich das Leben schwer. Als er Emma entdeckt, traut er sich zunächst nicht, sie anzusprechen. Dass der Weg von Jonas, Alex und Toni auch irgendwann im Albertus-Klinikum enden wird, wo Hugo schon eine ganze Weile im Koma liegt, und dass sie eines Tages der „Club der roten Bänder“ sein werden, ahnt Leo, der zukünftige Anführer, zu diesem Zeitpunkt ebenso wenig wie Jonas, Alex, Hugo, Toni und Emma …
Der Film erzählt die Vorgeschichte zur gleichnamigen TV-Serie, die ebenso auf den Erlebnissen von Albert Espinosa beruht.
Quelle: Universum
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tim Oliver SchultzLeo Roland [HR]
Luise BefortEmma Wolfshagen [HR]
Nick Julius Schuck
Hugo Krüger [HR]
Damian HardungJonas Till Neumann [HR]
Ivo KortlangAnton (Toni) Vogel [HR]
Timur Bartels
Alex Breidtbach [HR]
Nikolaus BendaPolizist [SG]
Jesse AlbertKrankenpfleger [NR]
Katinka Auberger
Hanna Roland [NR]
Jonas BaeckDr. Hein [NR]
Larissa Aimée BreidbachNarkoseärztin [NR]
Matthias BrennerBenito [NR]
Jele BrücknerMutter Vogel [NR]
Dominik BuchRuben Kaminski [NR]
Sahin EryilmazDietz [NR]
Alice GruiaChristine Wolfshagen [NR]
Andreas GuentherMatthias Breidtbach [NR]
Jürgen Hartmann
Peter Roland [NR]
Jörn HentschelLudwig Wolfshagen [NR]
Rouven IsraelMarvin [NR]
Stephanie KämmerSabine Krüger [NR]
Jens KipperSebastian Neumann [NR]
Dieter Schaad
Karl Vogel (Tonis Opa) [NR]
Alexandra SchalaudekAnne Neumann [NR]
Anne SchäferSchwester Claudia [NR]
Robert SchuppVater Vogel [NR]
Anton SpiekerNils Neumann [NR]
Julie StarkTabea Roland [NR]
Jürgen Vogeln.n. [NR]
Anna von Haebler
Charlotte Conrad [NR]
Nagmeh AlaeiKrankenschwester [TR]
Noelle FleckensteinMädchen [TR]
Aydin IsikArzt von Leo [TR]
Orlando Lenzen
Felix [TR]
Makke SchneiderArzt von Jonas [TR]
Charlotte Galiajunge Tabea Roland
Annette ZeisingKrankenschwester
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADLukas Helming
Postproduction SupervisorAnne Urban
2D ArtistJonathan FriesenVFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
2D ArtistSimon WildtVFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristLukas HäuslerTrailer Colorgrading
ColoristHannes HägerFinal Grading
DrehbuchautorJan Martin Scharf
DrehbuchautorArne Nolting
Co-AutorAlbert Espinosa
HörfilmautorBernd Hettlage
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnke Fiedermann
Kameramann/DoPHarald CremerVertretung 3 Drehtage
Kameramann/DoP
Thomas Schinz
Kameramann/DoPSascha ErsfeldVertretung 1 Drehtag
Unterwasser KameramannSven Fink
Kamera-Drohnen OperatorMichael BascheLuftaufnahmen // aeroCircus.com
1. KameraassistentStephan Schruff2x anamorph
1. KameraassistentNicolas AltmaierA-Cam 10 Tage / 2x anamorph
2. KameraassistentPatrick Sieben
2. KameraassistentMarco Müller [2]Zusatz
2. KameraassistentThomas Zittlau
VideooperatorMarco Müller [2]
VideooperatorKim Roman SchweppeVertretung 1 DT
StandfotografMartin Rottenkolber
1. KamerabühneSven Häse
KamerabühnenassistentAlexander ThonnKomplett - Kamera: Thomas Schinz
KamerabühnenassistentinNicoline Kurth4 DT
Kamera-Drohnen PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinAngi Neis
KostümbildassistentinCaroline Habicht
GarderobiereMichelle Kleinsorg
GarderobiereJannike Dahmen
ZusatzgarderobiereVanessa Horsmann
KostümbildpraktikantinMaren Hegenberg
OberbeleuchterMichael Becker
Best BoyRoland Thomalla
LichtassistentNiel Pries
MaskenbildnerinAnne Heinen
MaskenbildnerinSabine MuschalekZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinMiriam Hübner
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Brozy
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Michel-Teschke
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
PerückenmacherinTabea JüngerKnüpfen via Gerd Zeiss
ProduzentinGerda Müller
ProduzentJan Kromschröder
ProducerTobias Ketelhut
Assistant-, Junior-ProducerinChristine HaeusslerJunior Producerin
SzenenbildnerinEllen Latz
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Zingelmann
Studio- KulissenbauleiterReinhold 'Ringer' Broil
AußenrequisiteurStefan Diening
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jana Kerstan(Nachdreh 4 DT)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anika Lotz
Set DresserKasia Kornacka
Set DresserSusanne Hartmann
Set DresserCarsten Wesche-Böttcher
Set DresserGiulia Severini
AußenrequisitenassistentinKatrin 'Käthe' Skora
SetrequisitenassistentinJana Kerstan
Location ScoutPia Esten
Location ScoutMarkus ZimmerZusatz-Motiv
SetbaubühneFlorian Rosenbaum
Graphic ArtistGiulia Severini
RequisitenfahrerJulian Sittler1/2
AusstattungspraktikantinLuisa Niederschuh
AusstattungspraktikantinTessa Brunke
Herstellungsleiter (Line Producer)Georg Bonhoeffer
Assistentin der HerstellungsleitungKathy Urban
ProduktionsleiterMichael Tinney
ProduktionskoordinatorPatrick Bohndorf
Assistent der Motiv-ALJörg John Werner
Assistent der Set-ALIan-Christopher Wilde
Set RunnerNele Eckert-Hetzel
Set RunnerClaudius Neidig
Set RunnerAlejandra Villegas Orozco
Set RunnerAndrew Hanson
ProduktionsfahrerRalf Selbach
ProduktionsfahrerManfred KochZusatz
ProduktionsfahrerJörg Ulbrich
ProduktionsfahrerDieter WeinreisProduktionsfahrer Zusatz
ProduktionspraktikantinMarie Bendig
RegisseurFelix Binder
1. RegieassistentinAnn-Christin 'Aki' Wegner
2. RegieassistentinFreya Johneinzelne DT
Script SupervisorNadine Dunst
EditorinAnne-Kathrein Thiele
StuntwomanTanja PelsterUnterwasser-Double
FilmtonmeisterDominique RueffOriginale Musikaufnahmen
FilmtonmeisterConstantin Bömers2 DT Vertretung
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentRoland Eickhoff
2. FilmtonassistentFinn Tödte
SounddesignerStefan Kolleck
SynchrontonmeisterAdel Hafsi
RedakteurinFrauke Neeb
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH [de]
Leonine Distribution GmbH [de]Koproduktion (als Universum Film GmbH)
VOX Television GmbH [de]in Zusammenarbeit mit

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Leonine Distribution GmbH [de](als Universum Film GmbH)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationRinger-Setbau | Reinhold Broil
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenAutos und Motorräder als Spielfahrzeuge
MaskeJOLA-RentMaske,Garderobe,Cast aufenthalte
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
RequisitenJOLA-RentMed Austattung
Kameras und ZubehöraeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Kameras und ZubehörAirsourceoneUnterwasseraufnahmen
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
KamerabühneOK-Eventservice
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kamerawagen
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Transport, Reisen und UnterkunftBPS Sicherheit GmbHBewachungen, Technikwachen , Umsetzungen, Helfer
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)Kurierdienste
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskriptAD und SDH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTR, KDs, Double, Komparsen
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tim Oliver Schultz2020Jupiter Award [de]Bester Darsteller Nationalnominiert
Luise Befort2020Jupiter Award [de]Beste Darstellerin Nationalgewonnen
Bantry Bay Productions GmbH [de]2020Jupiter Award [de]Bester Filmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandVOX [de]Mittwoch, 07.04.2021 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 14.02.2019