Die Neue Zeit

  • Bauhaus - A New Era (Internationaler Englischer Titel)
  • Bauhaus (aka Eine Frau am Bauhaus) (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2018-2019 | arte, ZDF [de] | Historisch | Deutschland

Kurzinhalt

1963 trifft Walter Gropius (August Diehl) in den USA auf eine Journalistin, die ihn zu den Frauen am Bauhaus befragt. Sie wirft ihm vor, sein Versprechen der Gleichbehandlung nicht eingehalten zu haben. Gropius erzählt ihr seine Version der Geschichte von der Gründung des Bauhaus 1919 in Weimar bis hin zum erzwungenen Umzug 1925 nach Dessau. Im Zentrum steht die Studentin Dörte Helm (Anna Maria Mühe), die sich von ihrer konservativen Familie befreien und ganz als Künstlerin und Aktivistin leben möchte. - Die fiktionale Serie hält sich eng an die historischen Figuren und Ereignisse.

(https://presseportal.zdf.de/pm/die-neue-zeit/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
August DiehlWalter Gropius [DHR]
Anna Maria Mühe
Dörte Helm [DHR]
Trine DyrholmStine Branderup [DHR]
Valerie PachnerGunta Stölzl [DHR]
Ludwig TrepteMarcel Breuer [DHR]
Sven SchelkerJohannes Itten [DHR]
Alexander Finkenwirth
Johannes Auerbach [DHR]
Corinna KirchhoffBaronesse von Freytag-Loringhoven [DNR]
Birgit MinichmayrAlma Mahler [DNR]
Sebastian BlombergMax Greil [DNR]
Ernst StötznerLyonel Feininger [DNR]
Hanns ZischlerRudolf Helm [DNR]
Tilo WernerOskar Schlemmer [DNR]
Marek HarloffPaul Klee [DNR]
Marie-Lou SellemElse Lasker-Schüler [DNR]
Alexandru Cirneala
Lazlo Moholy-Nagy [DNR]
Pjotr OlevWassily Kandinsky [DNR]
Ronald ZehrfeldGewerkschaftsführer [DNR]
Peri BaumeisterIse Frank [DNR]
Yannic BeckerDruckereistudent Dirk [DNR]
Michael Del Coco
Buchhalter Kurz [DNR]
Julia Goldberg
Anni Fleischmann [DNR]
Patrick Güldenberg
Gerhard Marcks [DNR]
Katja LiebingSekretärin [DNR]
Markus J. Bachmann
Franz [NR]
David BredinJosef Zachmann [NR]
Felix EitnerCarl Schlemmer [NR]
Julius FeldmeierHans Gross [NR]
Sebastian KowskiAlter Meister [NR]
Cristin KönigAlice Helm [NR]
Thimo MeitnerHeinrich [NR]
Damian Thüne
Telegrafist [NR]
Hajo TuschyHauptmann Jacobsen [NR]
Brian Völkner
Junger Kommunist [NR]
Roland Wolf
Heiratskandidat [NR]
Kira ZurhausenDörtes Schwester 1 [NR]
Anne BerndtStudentin Druckerei [ENR]
Antonia BreidenbachHilde [ENR]
Volkmar Leif GilbertParlamentarier Scheicher [ENR]
Martin JohrWilli [ENR]
Rose LohmannHausdame Lisa [ENR]
Bjarne MeiselSoldat [ENR]
Tino RanacherErnst [ENR]
Julia SontagProstituierte [ENR]
Cecil von Rennern.n. [ENR]
Kaspar LocherVerlobter Ise Frank [TR]
Handwerker, Soldaten, ProtestantenJona Hansen
Jana BangeAktmodell
Cornelius EngemannFritz
Lisa-Marie RamsbeckAuerbachs Date/Kellnerin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Göhs
Dailies ColoristSeverin Schultze
Casting DirectorNessie Nesslauer
CastingassistentinJohanna Hellwig
Komparsen-, KleindarstellercastingLinda Drescher
Komparsen-, KleindarstellercastingTim Gernitz
Komparsen-, KleindarstellercastingEsa-Lu LorenzBerlin
Komparsen-, KleindarstellercastingJohannes RheinBerlin
Komparsen-, KleindarstellercastingBernd WöllmerNRW
Komparsen-, KleindarstellercastingLukas Ostermann
DrehbuchautorLars Kraume
DrehbuchautorinJudith Angerbauer
DrehbuchautorinLena Kiessler
DrehbuchübersetzerNikolaus von UthmannPilot: German - English
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
Kameramann/DoPJens Harant
2nd Unit KameramannSebastian VolkSFX / Plates
Kamera OperatorMoritz Virmond
Motion Control OperatorHeiko MattingMRMC Ulti Head
1. KameraassistentinArite Szadkowski
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]B Kamera, Zusatz
1. KameraassistentBenji FischerB-Cam Weimar & Köln
2. KameraassistentAlexander Fischenich2. Unit & B-Kamera in NRW
2. KameraassistentMarc Remmert
2. KameraassistentOtis WittB-Cam | Berlin
2. KameraassistentinLisa WunderlichB-Cam/Weimar
DIT Digital Imaging TechnicianSeverin SchultzeARRI Alexa Mini & Bolex 16mm | 69DT | Lab On Set
VideooperatorJulian Hopff+ on set editing & compositing
VideooperatorMaya KoutsoulisVertretung Weimar & Berlin
VideooperatorHannes KempertErsatz
StandfotografinAnke Neugebauer
StandfotografinJulia Terjung
StandfotografTom Trambow
KamerabühneMichael Geyer
KamerabühnenassistentGregor Blüher
KamerabühnenassistentMiguel Angel TrinidadNRW Team
KostümbildnerinEsther Walz1919-1925
Costume SupervisorWiebke Warskulat
Assistant Costume SupervisorSimone Zimmermann
KostümbildassistentinMartina SchallNRW historisch 1919- 1923
KostümbildassistentinElisabeth WendtHistorisch 20er Jahre
GarderobiereIndira Dey
GarderobiereMawuena Mertz
GarderobiereAnne GorkeFitting Komparserie; zwei Wochen Vertretung Hauptcast
GarderobiereNicole EbbenHistorisch
GarderobiereSonja HesseZusatz Fittings Weimar 20-er Jahre
GarderobiereAnna-Maria Valetonhist.,Komparsen Fittings+Dreh
GarderobiereRadha Freudemannhistorisch, Komparsenfittings und Dreh
GarderobiereUta MüllerKomparserie Fitting historisch 1919 - 1923 /Fundusaufbau / Abwicklung
ZusatzgarderobiereLydia Popp
ZusatzgarderobiereNatalie Winkel
ZusatzgarderobiereFiona Daffner
ZusatzgarderobiereAntje MarkgrafHistorisch-Fittings
ZusatzgarderobiereXenia Gauss13 DT
ZusatzgarderobiereKatharina Becklas03.-06.12.
ZusatzgarderobierJoachim KuhlmannKostümfitting historisch 1920
ZusatzgarderobiereMaria-F. Jacob
ZusatzgarderobiereJacqueline Rocktäschel
ZusatzgarderobiereLiza GrebensteinFitting+Set
ZusatzgarderobierRené VenghausFittings, Set, Abwicklung
ZusatzgarderobiereEmily Schumann1 DT
ZusatzgarderobiereDoris BarteltKomparserie, Anproben + Abwicklung 1919
ZusatzgarderobiereAnnette Naumann
ZusatzgarderobiereSylka SchaedlichHistor.Fitting/Set/Abw 40DT
GewandmeisterSteffen SureckWeimar
KostümbildpraktikantinLena C. Leuschner
OberbeleuchterMoritz VirmondB-cam
Best GirlSandra Derwenskus
BeleuchterYuri SalvadorZusatz
BeleuchterJoachim 'Cooper' SchlagZusatz
BeleuchterStefan GrabnerElekrofachkraft am Set
ZusatzbeleuchterSebastian Koch
ZusatzbeleuchterFlorian Heinrich2DT
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
LichtassistentSamuel von Mackensen
MaskenbildnerinIsabella-Sophie BeyerHauptcast (Drehzeit Köln 23 DT)
MaskenbildnerinKatrin SchneiderZusatz Cast Hist. 20er
MaskenbildnerinBarbara Zschetzschecrowd supervisor, historisch (20er)
MaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]Hist.
ChefmaskenbildnerJens Bartram
ZusatzmaskenbildnerinAnna Freundhistorisch 20er
ZusatzmaskenbildnerinLena BrendleFitting Berlin + Dreh, hist. 20er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinVeronika KniggeFittings in Weimar
ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie EvenkampHistorisch
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Hanfhist. Belle Epoque - 20er
ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayerhistorisch 20er Jahre
ZusatzmaskenbildnerBenjamin WendlNRW historisch 20er, Extras
ZusatzmaskenbildnerinJulia LechnerFitting Berlin und Dreh
ZusatzmaskenbildnerinKatrin PaasFittings und Dreh NRW, historisch 20er
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkowhistorisch 20er, Extras
ZusatzmaskenbildnerinElise Tillmann
ZusatzmaskenbildnerinLisa Meier
ZusatzmaskenbildnerinIrina TübbeckeBerlin
ZusatzmaskenbildnerinJulika Leiendecker
ZusatzmaskenbildnerinGrete Pfleger
ZusatzmaskenbildnerinFriederike SchäferFittings und Dreh
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Wiedermann
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)NRW Historisch 20er
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
SFX MaskenbildnerinJulia Grieshaber/ Prosthetic Applikation + Setarbeit
SFX MaskenbildnerinAisha KingWorkshop Mitarbeiter - DoI
MaskenbildpraktikantinMaria Ratzeburg
KomponistChristoph M. Kaiser
KomponistJulian Maas
ProduzentThomas Kufus
KoproduzentOliver Berben
KoproduzentPeter Nadermann
ProducerinMelanie Berke
SzenenbildnerOlaf SchiefnerSzenenbild - F.1-6
SzenenbildassistentinLisa KumpfVorbereitung und Weimar
Art DirectorMaren SchalWeimar + NRW
Art DirectorStefan SpethSenior Art Director
Set Decorator (Ausstatterin)Sabin Enstehistorisch, 20er Weimar / Berlin
Set Decorator (Ausstatterin)Trinka LatBerlin (Haus Gropius Masachusettes, Berlinerstr.)
Set Decorator (Ausstatterin)Ruth Barbara WilbertNRW
AusstattungsassistentinMichaela FlaigWeimar, Berlin, NRW
AusstattungsassistentinMichaela Flaig
AusstattungsassistentinMarita GötzWeimar, Berlin
Construction CoordinatorRemo StecherBerlin
AußenrequisiteurinFam Johnsen2. Außenrequisite
AußenrequisiteurJoey WeberSet Dec Buyer
AußenrequisiteurJochen Piech
Set DresserHeike Küpper
Set DresserSusanne SteckelWeimar, Berlin
Set DresserManuel HessLead Dresser Berlin Weimar
Set DresserFrank Noack
Set DresserFelix OttBerlin
Set DresserJoe Jörg Schreiter
Art Department KoordinatorinLuisa NunezFolge 1-6
RequisitenassistentTim StromeyerInnenrequisite
AußenrequisitenassistentThorsten Grünhagel
AußenrequisitenassistentinKatrin 'Käthe' SkoraNRW
Location ScoutStefan Noebel-HeiseThüringen
Location ScoutJan Lewis1 Woche Zusatz Berlin
Location ScoutRüdiger JordanNRW
Location ScoutEmilio Winschetti
BaubühneDaniel LangeEasy Setcompany für Thüringen
SetbaubühneChristian Enders
BühnenmalerinEva WeymannHeadpainter MDM Teil Weimar
BühnenmalerinKatharina Gießler
PropbuilderThomas Schultzhist. Nachbauten
Graphic ArtistDorit JanssenNRW
Graphic ArtistFelix Müller [2]
RequisitenfahrerThomas RingelSet Dec Fahrer von Juli - Dezember 2018
RequisitenfahrerMarco MüllerZusätze Art Dept.
RequisitenfahrerRene GöttelZusatz Berlin/Potzdam
RequisitenfahrerBenjamin Büchner [1]
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Juliane Thevissen
ProduktionsleiterGünter Fenner
Postproduction SupervisorMarie Krommes
ProduktionskoordinatorinXenia Reich
ProduktionskoordinatorinRamona Queißer
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinMandy BerndtReise Koordination
ProduktionsassistentinSophia Gilles
Erster AufnahmeleiterMarcel AhrensBerlin, Brandenburg, Thüringen, NRW
MotivaufnahmeleiterinSilke Lacour-Jantos
MotivaufnahmeleiterinAnn-Katrin SchreyerNRW
MotivaufnahmeleiterJörn GüntherThüringen, Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern
SetaufnahmeleiterMarc Böttcher
Unit Move CoordinatorSteffen KnabeKostümtransfer LKW
Assistentin der Set-ALUlrike JanetzkiZusatz 1Woche (Wuppertal
Assistent der Set-ALMichael KergerBerlin 4 DT
Assistent der Set-ALTim Fabian Bartel
Set RunnerYannick SturmNRW
ProduktionsfahrerFrank Mauermann
ProduktionsfahrerCarsten SteinNRW
ProduktionsfahrerLes Tar
Personal DriverBernd KoeppeAnna Maria Mühe
RegisseurLars Kraume
1. RegieassistentinChristine Rogoll
2. RegieassistentinJana Filzhuth
2. RegieassistentinEsa-Lu LorenzZusatz Berlin
2. RegieassistentinRebecca StöhrZusatz, 4DT
Script Supervisor (Continuity)Leonie Röll
KomparsenbetreuerNico Markert4 DT
KomparsenbetreuerinKatharina Riepler
EditorinBarbara Gies
EditorJens Klüber
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan von Tresckow
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Hochtritt
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Fight ChoreographerRainer Werner
StuntmanMirko StübingStuntperformer
Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterPatrick Veigel
FilmtonassistentHans Jörg Bramm
2. FilmtonassistentMichael Klisch67 DT
2. FilmtonassistentRael Anderson
SynchrontonmeisterJohannes Kunz
RedakteurinElke MüllerZDF
RedakteurAndreas Schreitmüllerarte
RedakteurOlaf GrunertZDF/arte
Caterer (Setbetreuung)Claudia KernMoloko
ChoreographinAngelika Honig

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbHWeltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKDigitaldrucke
DekorationStoffwerke Marion HerdleAnfertigung Textile Dekoration
DekorationVorfilmBerlin
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 20iger Jahre
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHService
KostümJOLA-RentMasken Garderoben Cast Aufenthalte
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Esther Walz
KostümKostümverleih Johann VoglKostüm & Requisite
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up EffectsAlterung August August Diehl
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, hist.Technik, Requisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Kameras und ZubehörLabOnSetDIT Equipment komplett (Computer, Monitore, Storage, Shuttles, etc.)
DrehbuchDubdollsScreenplays S01 DEU > ENG
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtbewachung des Motivs/ Sets /Base & Technik & Fuhrparkumsetzungen
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobil
Transport, Reisen und UnterkunftAP Moviediverse Transporte
Transport, Reisen und UnterkunftBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtwachen , Motivschutz , Setbewachung, Base & Technikbewachung
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHTobias Soika - CMS
Transport, Reisen und UnterkunftGCH Hotel GroupTRYP by Wyndham Wuppertal
Transport, Reisen und UnterkunftGCH Hotel GroupPark Inn Weimar
Filmbearbeitung/Transferscreenshot berlin16mm Negativ Filmscan
Filmbearbeitung/Transferscreenshot berlin
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsThüringen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Kraume2019Cannesseries [fr]Official Competitionnominiert
Christoph M. Kaiser2019Cannesseries [fr]Best Musicgewonnen
Julian Maas2019Cannesseries [fr]Best Musicgewonnen
Anna Maria Mühe
2020Jupiter Award [de]Beste TV-Darstellerinnominiert
August Diehl2020Jupiter Award [de]Bester TV-Darstellernominiert
August Diehl2020Romy [at]Beliebtester Schauspieler Serie/Reihenominiert
Zero One Film GmbH2020Grimme Preis [de]Spezial für Ausstattungnominiert
Zero One Film GmbH2020Jupiter Award [de]Beste TV-Serie Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreicharteDonnerstag, 05.09.2019 um 20:55 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteDonnerstag, 05.09.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungMontag, 08.04.2019Canneseries [fr]