© ZDF / / Boris Laewen
© ZDF / / Boris Laewen
TV-Film (Reihe) | 2018 | ZDF [de] | Drama, Märchen | Deutschland

Hauptdaten

RegieJeanette Wagner
DrehbuchSarah Esser, Brüder Grimm (Literarische Vorlage)
Produktionsabotage films GmbH

Drehdaten

Drehbeginn10.04.2018
Drehende12.05.2018
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anuschka Tochtermann
Isabelle Herzog [HR]
Bernd-Christian AlthoffJimi Springer [HR]
Tristan SeithHeinrich [HR]
Sina Tkotschn.n. [HR]
Heino FerchSimeon Herzog [NR]
Thomas BartholomäusTheo [NR]
Arne FiedlerButtler [NR]
Julian Kaas EliasJunger Mann [NR]
Vera KasimirBetty [NR]
Veronika Nowag-JonesFrau Bender [NR]
Matthias RheinheimerDennis Krüger [NR]
Charlotte SieglinLea Herzog [NR]
Judith Steinhäuser
Frau von Ochterbeck [NR]
Antje ThieleLilly Herzog [NR]
Sabine VituaHeimleiterin [NR]
Rüdiger Voglern.n. [NR]
Florian Maria SumerauerJunger Mann 1 [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristTobias WiedmerHDR und SDR Grading
Casting DirectorUwe Bünker
DrehbuchautorinSarah Esser
Literarische VorlageBrüder Grimm
FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
Assistentin der FilmgeschäftsführungJolanka Höhn
Kameramann/DoPTimo Moritz
Kamera OperatorSascha Kaiser18 DT B-Kamera
Gimbal System OperatorSascha Kaiser10 DT, ronin2 + amira + cooke S4
1. KameraassistentinAnna Schenk
2. KameraassistentinAnnemarie ChladekZusatz
2. KameraassistentinNadine Reicherttageweise Fokus B-Kamera
2. KameraassistentinSarah Alisch1DT Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianFeyco Feenders
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
VideooperatorLina Marie Meyn
StandfotografBoris Laewen
KamerabühneFlorian Klein
Multikopter PilotKalle Klein
KostümbildnerinStefanie Bieker
KostümbildassistentinTina Klietz
GarderobiereFreya Herrmann
GewandmeisterChristian Kratzert
SchneiderinDaniela GeorgiHerstellung textiler Requisiten
OberbeleuchterRoland Knitter
BeleuchterFerdinand Fehlberg
LichtassistentMichael Schmitz
MaskenbildnerinDoris Junker
MaskenbildnerinIsabelle NeuMaske und Sfx Maske
KomponistinTherese Strasser
ProduzentinAnnedore von Donop
ProduzentKarsten Aurich
SzenenbildnerWolfgang Baark
Set Decorator (Ausstatterin)Katharina HafermaasAusstattung und Assistenz Szenenbild
Concept ArtistMirja Engelhardt
AußenrequisiteurAdrian Gebauer3 Wochen KV
AußenrequisiteurinDagmar Schugk
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lily Kiera
SetrequisitenassistentAdrian GebauerTageweise
Location ScoutMarion Gerhardt
BühnenmalerinSusanne Dietze
Herstellungsleiter (Line Producer)Karsten Aurich
ProduktionsleiterPhilipp von Hoff
ProduktionskoordinatorNorwén Bodner
Erste AufnahmeleiterinEsther Fischer
MotivaufnahmeleiterChristof Jork
SetaufnahmeleiterMax Lipka
Assistent der Set-ALBertram Schoener
Set RunnerJohanna Komander
Set RunnerHana Petersen
Set RunnerRobert Ring
ProduktionsfahrerSteven MadlochCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerRalf PitziusAL.: Esther Fischer
RegisseurinJeanette Wagner
1. RegieassistentRonny Bregulla
Script Supervisor (Continuity)Sven Pohl
Storyboard ArtistMirja EngelhardtIllustrationen und Moodbilder
KomparsenbetreuerNico Markert2 DT, Kinderkomparsen
EditorinCorina Dietz-Heyne
FilmtonmeisterJohannes Grehl
FilmtonmeisterAndreas Ruft3 Tage Vertretung
FilmtonassistentMartin Ehlers-Falkenberg
SynchrontonmeisterMax von Werder
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinSilvia Hubrich
Videoproducer, VideojournalistBenjamin Sorg

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
sabotage films GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Stefanie Bieker
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stefanie Bieker
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Stefanie Bieker
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer + Aggregat
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
CastingUwe Bünker Casting GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 23.12.2018