© BR
© BR
TV-Serie | 2018 | BR [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonathan Gertis
Christian Preissinger [DHR]
Hermann GieferMartin Kirchleitner [DHR]
Shayan HartmannFelix Brunner [DHR]
Katrin LuxFanny [DHR]
Silke Popp
Uschi Kirchleitner [DHR]
Sophie ReimlSarah [DHR]
Tommy SchwimmerFlorian „Flori“ Brunner [DHR]
Bernhard UlrichHubert Kirchleitner [DHR]
Brigitte WalbrunRosi Kirchleitner [DHR]
Senta AuthVroni Brunner [DHR]
Lucas BauerPatrick Westenrieder [DHR]
Cristina Andrione
Julia Mair [EHR]
Anna Bomhard
Sandra [EHR]
Barbara Köhler
Linda Maifeld [EHR]
Catalina Navarro KirnerLena Habermehl [EHR]
Hans Jürgen BäumlerSchorsch [EHR]
Simone AscherFrau Bönlein [SG]
Sandro Di StefanoGiovanni Santoro (2 Folgen) [SG]
Christo KlahrLansinger [SG]
Manuel Feneberg
Maxi [DNR]
Gerd LohmeyerMichael Gerstl [DNR]
Nadja MaierPaula [DNR]
René OltmannsQuirin Manninger [DNR]
Angelika Sedlmeier
Köchin Hanni [DNR]
Heinrich StadlerStadler [DNR]
Urs Fabian WinigerArchitekt Baumgartner [DNR]
Marco Bretscher-CoschignanoKorbinian Vogl [DNR]
Fritz ScheuermannFrank "Frankie" Brettschneider [DNR]
Sabrina DietelUlla Bedienung Brunnerwirt [DNR]
Maximilian LaprellLeopold Vogl [DNR]
Christian Ammermüller
Teamchef Lang [NR]
Christiane Blumhoff
Helga Bamberger [NR]
Nora BoecklerFrau Schätzle [NR]
Marie-Louise KitzmüllerEileen [NR]
Marina LötschertMaskenbildnerin Claudia [NR]
Ute LuboschHilde Baslitz [NR]
Matthias Ludwig
Gustav Ammermann [NR]
Thomas Maria Peters
Krautner [NR]
Michael PopHandwerker [NR]
Walter Schuster
Werner Pschorr [NR]
Michael Schwarzmaier
Sternekoch Herr Berzlmaier [NR]
Jonas Stenzel
Silvio [NR]
Pia SoppaMarie Westenrieder [NR]
Nicole WitteKellnerin [NR]
Joey DaserDavid [NR]
Patrick NothhaftSpucki [NR]
Gerhard Acktun
Anwalt (F: Folgenschwere Wahrheit) [ENR]
Katja BrennerViola [ENR]
Yasmin Dastagir
Assistentin Sandra [ENR]
Irina WankaGynäkologin Dr. Schuhmann [ENR]
Christa KernIrmi Lechner [ENR]
Levent ÖzdilTuncay Kaya [ENR]
Armin StockererBergmüller [ENR]
Perdita ChristZimmermädchen Daniela [ENR]
Christoph WalterFreddy [ENR]
Gastronom Winkler [ENR]Kai Groenwald
Felix CremeriusStartupper Marc [ENR]
Ralph SchichaDr. Hufschmidt [ENR]
Julia AngeliPia [TR]
Theresa BendelKinderärztin Zimmer [TR]
Ariane Erdelt
Optikerin [TR]
Margret GilgenreinerHundetrainerin [TR]
Julia Schnelzer
Kundin [TR]
Teresa Sperling
Lena [TR]
Ulrike MahrMarina [TR]
Jennifer GenovaKrankenschwester Annika [TR]
Franziska H.Ministrantin [TR]
Thomas Henniger von WallersbrunnFachhochschulprofessor [TR]
Sebastian GeroldLex
Kathrin Anna WagnerSteffi Dobler
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristFelix Friedlein
DrehbuchautorPhilipp Scherzer
DrehbuchautorinSibylle Spittler
Dialogbuchautorin & Futures
Dialogbuchautorin & Futures
DrehbuchautorAxel Röbkers
DrehbuchautorFelix Mennen
DrehbuchautorinKatharina Greendale
Kameramann/DoPAndreas Manneck
Zusätzliche KameraThomas Reis
E-Kameramann (Studio*AÜ)Michael Herzog
Kamera OperatorArnd Möller
Casting Kamera & Schnitt
Casting Kamera & Schnitt
1. KameraassistentThomas Reis
Sony F55
Sony F55
VideooperatorassistentinJulia Kleine
Praktikantin 5 DT
Praktikantin 5 DT
1. KamerabühneFlorian Bschorr
01.2018-06.2018. 10.2018-12.2018
01.2018-06.2018. 10.2018-12.2018
KostümbildassistentinNatalie Kuhr
KostümbildassistentinLaura Konrad-Heibei
GarderobiereAlida Bratengeier
1 Woche Vertretung - Außendreh
1 Woche Vertretung - Außendreh
GarderobiereGisela Kölsch
GarderobiereNatalie Kuhr
GarderobiereSarina Sulianto
GarderobiereHenriette Suchan
OberbeleuchterJaime Arnez
Außendreh, Sony F55, 200 DT 01.01. - 31.12.2018
Außendreh, Sony F55, 200 DT 01.01. - 31.12.2018
BeleuchterJulian Fried
Mai - Dezember
Mai - Dezember
MaskenbildnerinLena Draskowitsch
MaskenbildnerinSybille Löffelholz
Maskenbildnerin Staffel 15
Maskenbildnerin Staffel 15
MaskenbildnerRobin Ahmann
ChefmaskenbildnerChristoph Skorupa
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Sterk
ZusatzmaskenbildnerinEllen Nicklas
ZusatzmaskenbildnerinKornelia Elgert
ZusatzmaskenbildnerinCarla Bellgardt
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Englhardt
januar 18
januar 18
Assistentin der*des Produzent*inMarianne Holmer
SzenenbildnerManuel Krimmer
2. Szenenbildner
2. Szenenbildner
AußenrequisiteurinIna Kasmierz
SetrequisiteurinOxana Stayszyk
Setrequisiteur*inStefan Hiereth
Block 423
Block 423
SetrequisiteurinCamila Malagoni Soldani
SetrequisiteurinJudith Röder
Block 447, 450
Block 447, 450
RequisitenassistentinMelanie Donath
SetrequisitenassistentinAntonia Demuth
Block 451, 454 und 457
Block 451, 454 und 457
SetrequisitenassistentinGabriele Kreitl
Location ScoutPeter Thulke
Januar + Februar 2018
Januar + Februar 2018
Graphic ArtistJenny Whitmore
Erster AufnahmeleiterAlex Hausser
Erster AufnahmeleiterJens-Thorsten Decker
MotivaufnahmeleiterPeter Thulke
Januar 2018 + Februar 2018
Januar 2018 + Februar 2018
SetaufnahmeleiterTobias Geißendörfer
November/Dezember
November/Dezember
SetaufnahmeleiterPeter Thulke
Studio und Aussendreh
Studio und Aussendreh
SetaufnahmeleiterinBarbara Menth
Studio- und Außendreh
Studio- und Außendreh
Assistent der AufnahmeleitungPeter Thulke
Assistent der 1. Aufnahmeleitung September 2018 - Dezember 2018
Assistent der 1. Aufnahmeleitung September 2018 - Dezember 2018
Assistent der Set-ALLaurin Lampe
10 Blöcke
10 Blöcke
Assistent der Set-ALKonrad Hauch
RegisseurFrank Hein [1]
RegisseurJulian Plica
RegisseurThomas Pauli
RegisseurJochen Müller
RegisseurGerri Grabowski
RegisseurAndreas Ruhmland
RegisseurPeter Zimmermann
1. RegieassistentinJanine Gondi
1. RegieassistentinBettina Götz
1. RegieassistentinLisa Röth
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
1. RegieassistentPhilipp Janson
2. RegieassistentFelix Antoine
2. RegieassistentinLouisa Wagener
Block 429-445
Block 429-445
2. RegieassistentinConny Hartl
2. RegieassistentTobias Vogel [1]
07/2018 – 11/2018
07/2018 – 11/2018
2. RegieassistentinMichelle Illhardt
2. RegieassistentStefan Voss
Block 411-433
Block 411-433
Script ContinuityLejo Häussler
Script ContinuityNebojsa Ognjanovic
Script ContinuityMelanie Donath
Script ContinuityCaroline Marie Schäfer
Script ContinuitySophie-Valentina Märkl
Script ContinuityMarielle Gottmann
EditorThomas Rothneiger
25 Folgen
25 Folgen
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
Stunt KoordinatorTim Vetter
StuntmanHolger Kriechel
FilmtonmeisterPeter Kovarik
6/2018
6/2018
FilmtonmeisterJan Piepenstock
einige Wochen Außendreh
einige Wochen Außendreh
FilmtonassistentChristopher Tartler
FilmtonassistentJan Lukas Mielke

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Television GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkw,Unipolis,Unif
Unipkw,Unipolis,Unif
KostümFilmcops e.K.
Neue Uniformen der bayerischen Polizei
Neue Uniformen der bayerischen Polizei
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Roberto Barac
KB: Roberto Barac
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Roberto Barac
KB: Roberto Barac
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
RequisitenSonnewald
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesDinner for Tour - Ruth Küppers
Catering für 2 Drehtage im Juni, Außendreh in Halsbach
Catering für 2 Drehtage im Juni, Außendreh in Halsbach
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Hund Bruni, Schlange, Hamster u.a.
Hund Bruni, Schlange, Hamster u.a.
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel