TV-Serie | Folgen 317-341 | 2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pierre BessonMatti Wagner [DHR]
Thomas ClemensDr. Philip Kraft [DHR]
Stephanie JappBritta Alberty (F: Familiensache) [HR]
Lukas PilotyJonas Fischer [DHR]
Diana StaehlyAnna Maiwald [DHR]
Jana Klinge
Sarah Fischer [DNR]
Kerstin Landsmann
Vanessa Haas [DNR]
Linn MüllerEmma Maiwald [DNR]
Oliver Zengleinn.n. [DNR]
Sarah Bauerett
Jutta [EHR]
Petra Berndt
Uschi Jauernick [HR]
Antonia BillDana Verweyen [EHR]
Leon Blaschke
Paul Glaser [EHR]
Ludwig BlochbergerDavid Becker [EHR]
Frederik BottStefan Braun [EHR]
Jean-Luc BubertHanno Zeitz [EHR]
Joseph Bundschuh
Thilo Botling [EHR]
Max Claus
Remberg [EHR]
Jakob D'Aprile
Anton Brunner [EHR]
Inga Dietrich
Elke Brahkamp [EHR]
Ingrit DohseMarlies Becker (F: Hitze) [EHR]
Nico EhrenteitSascha Klein [HR]
Annika Ernst
Britta Henze [EHR]
Esther Esche
Constanze Bothling [EHR]
Felix EverdingSimon Malfoy [EHR]
Piet FuchsGREGOR BREUERS [EHR]
Marcel GlaucheMarc Steimel [EHR]
Christian Maria GoebelTobias Flickmann [EHR]
Mira Elisa GoeresJule Riemann [EHR]
Olivia GräserKatja Mauch [EHR]
Teresa Harder
Maren Kühne [EHR]
Wolf Danny Homann
Hubertus Windmöller [EHR]
Valerie HuberSandra Brunner [EHR]
Maximilian Klas
Daniel Schramm [EHR]
Gerrit KleinIvo Lenk [EHR]
Adelheid Kleineidam
Charlotte Bleckmann [EHR]
Niklas KohrtThomas Dietrich [EHR]
Marion Eva Krawitz
Moni Klüver [EHR]
Leonie Landa
Josefa Grossmann [EHR]
Julia E. Lenska
Josepha Bünde [EHR]
Kai LentrodtKlaus Rothenbaum [EHR]
Antje LewaldErika Lurz [EHR]
Levin LiamRiccardo König [EHR]
Robert Maaser
Fabian Körner [EHR]
Claudia MehnertHelen Knappe [EHR]
Rona Özkan
Judith Seekers [EHR]
Jörg PoseMax Brüggemann [EHR]
Mignon ReméKrista Broich [EHR]
Camilla RenschkeJulia Havekost [EHR]
Anke RetzlaffSvenja Becker (F: Hitze) [EHR]
Beatrice RichterMarianne Kraft [EHR]
Knud Riepen
Benni [EHR]
Klaus SchindlerBernd Marquardt [EHR]
Leon SeidelFinn [EHR]
Susan Sideropoulos
Mandy Kosalla [EHR]
Visnja Sretenovic
Irra Maschmann [EHR]
Tamer TrasogluGürsel Üzal [EHR]
Hartmut VolleSiegfried Anschütz [EHR]
Milton WelshTimo Bauer [EHR]
Anne Werner
Yvonne Pabst [EHR]
Dominik Zahorka
Sascha Kornaz [EHR]
Beka BedianaLascha Griganaschwili [ENR]
Robert Besta
Antek Radic [ENR]
Sarah BogenMarie Alberti [ENR]
Hans-Peter Deppe
Karl Reuter (F: Tod des Feminismus ) [ENR]
Jan DoseKlaas Schilling [ENR]
Morgane FerruPauline Ginger [ENR]
Alexander FinkenwirthElias Anschütz [ENR]
Eve Marie GleissnerPhiline Grossmann [ENR]
Axel GottschickGunnar Gerber [ENR]
Jonas Gruber
Dr. Marek Henze [ENR]
Harald HauberDominik Bülting [ENR]
Aline Hochscheid
Inga Becker [ENR]
Joyce IlgLena Förster [ENR]
Clara Immel
Kira Franck [ENR]
Judith Jakob
Franziska Grossmann [ENR]
Thomas KautenburgerUwe Koch [ENR]
Kerstin KramerEmpfangsdame [ENR]
Korinna KraussDoris Schmelter [ENR]
Daniel Kremner
Alex Grabbe [ENR]
Loris Kubeng
Tom Grabbe [ENR]
Ann Kathrin MrosekSabine Platzdasch [ENR]
Mario Neumann
Johannes Ferber [ENR]
Yung NgoChristian Zang [ENR]
Dominic Saleh-Zaki
Thilo Krischnitz [ENR]
Dominik Schiefner
Major Otto Däubler & Felix Däubler [ENR]
Talisa Lara Schmid
Maria Küppers [ENR]
Daniel ScholzAndreas Vollmer [ENR]
Vivien SczesnyJulia Holunder [ENR]
Damian Thüne
Pit Holtmann [ENR]
Hendrik von BültzingslöwenChristian Braun [ENR]
Karen DahmenSusanne Lorenz (F: Liebesengel) [NR]
Moritz HeidelbachPeter Steffensdorf [NR]
Katrin HellerBritta Alberti [NR]
Leonie Houber
Amelie Gilzer [NR]
Jonas Kautenburgern.n. [NR]
Patrick KhatamiMax Lang [NR]
Nele KiperJenny Schiffer [NR]
Anja Klawun
Inhaberin des Buchladens [NR]
Orlando LenzenJustus Sternenberg [NR]
Lasse Myhr
Herbert Schultz [NR]
Thomas NiehausHajo Henze [NR]
Egor Reider
Robin Straub [NR]
Ulrike Röseberg
Barbara Brunner [NR]
Sebastian SchneiderAlex Weissner (F. Bauopfer) [NR]
Julie StarkLisa Marquart [NR]
Lena VogtNele Diedrich [NR]
Jonathan Maria DorandoFlaschensammler [TR]
Nathalie DudzikStudentin Annemarie [TR]
Neven NöthigBereitschaftsarzt [TR]
Friederike PetersStella Brüggemann [TR]
Gerhard Garbers
Eberhardt Kraft
Christian KoernerLeonard Brunner
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJonathan FriesenFolgen 317-331 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan FriesenVFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristHannes HägerFinal Grading div. Folgen
ColoristLukas HäuslerFinal Grading Fo. 317-320, Fo. 325-328
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorDirk Eisfeld
DrehbuchautorPatrick Lorenz
DrehbuchautorinRaphaela Deininger
DrehbuchautorLinus FoersterFolge 357 "Mandantengeheimnis"
FilmgeschäftsführerChristian LehnerFolgen 317 - 341
Assistentin der FilmgeschäftsführungStefanie WeertsFGF Christian Lehner
Kameramann/DoPThomas von Kreisler
Kameramann/DoPRobert von MünchhofenFolgen 329-331
Kameramann/DoPSebastian VolkVertretung
Kameramann/DoPFelix Poplawsky
Kameramann/DoPStefan Krause3 Folgen
2nd Unit KameramannSebastian Volk
Kamera OperatorSebastian Volk
1. KameraassistentNicolas Altmaier2DT-DOP-Robert von Münchhofen
1. KameraassistentHolger Pest
1. KameraassistentThomas HellerZusatz
1. KameraassistentLudger Trilling
2. KameraassistentinReetta PessaVertretung + Zusatz 5DT
2. KameraassistentMartin Czopowski+ Cam-Operator 1 Block + Focus B-Cam
2. KameraassistentBjörn Mies8 Folgen, B-Cam Focus
2. KameraassistentinSaskia Streußel5DT Vertretung
2. KameraassistentAlexander FischenichFolgen: 339 - 341
Data Wrangler, Digital LoaderMarvin Ferlings
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühnenassistentJean Malte BrühlKrankheitsvertretung 1. Kamerabühne an einigen DT
KamerabühnenassistentMiguel Angel TrinidadBlock I
KostümbildnerinMarina Popkova-Sologub
KostümbildassistentinHeike StephanBlock 4-7
GarderobiereAnna-Maria ValetonFolgen 319-322
GarderobiereAnnette NaumannUrlaubsvertretung Folgen 332-335
GarderobiereMeral Sezgin
ZusatzgarderobiereMaren Eichler
KostümbildpraktikantinAngelina Curilova
BeleuchterHenning BattenfeldNachdreh Folge 317
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
LichtassistentNiel Pries
MaskenbildnerBenjamin WendlFolgen 321-328 & 332-335
MaskenbildnerinKristina KrizsanFolgen 317 - 320, 325 - 328, 332 - 335
ProstheticsJohanna KochHerstellung Tattoos 328, 329
SzenenbildnerinDaira BumanisFolgen 332-335
SzenenbildassistentinNatalia MaidaFolgen 317-321
SzenenbildassistentinSusan Gohsmann329-338
AußenrequisiteurinTiana Carina MöllerFolge 317-320
AußenrequisiteurChristoph Müller [2]Folgen 321 - 331 und 336 - 341
AußenrequisiteurinPetra RauhutFolge 332-335
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Catia RémyKrankheitsvertretung (321-324)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne GrünewaldBlock 1, 2, 6, 7
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Severin KoerberFolge 325-335
Set DresserSusanne GrünewaldZusatz Block 5
AußenrequisitenassistentinAnnika HeyerFolgen 317 - 331; 336 - 341
Location ScoutClaudia StockFolge 332+335
Location ScoutAbi Roos21 Folgen
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerJochen Richter [2]Folgen 317 - 320
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterWolfgang LehrFolgen 332-341
ProduktionsleiterinMonika Krück
ProduktionsleiterSimon Raphael LouwenFolgen 325-328
ProduktionsassistentinInès Marìa PetersBlock 1-3 ; 6+7
ProduktionsassistentinNicole SchaffrathBlock 4 + 5
Erster AufnahmeleiterSimon Raphael LouwenFolgen 317 -324
MotivaufnahmeleiterDirk Stratmann
SetaufnahmeleiterBastian DamblonVertretung
SetaufnahmeleiterTobias ZarschizkyVertretung
SetaufnahmeleiterJan DobertBlock III&IV
SetaufnahmeleiterStefan KnäpperFür den 6&7 Block
SetaufnahmeleiterKevin Ihrig
Assistentin der Set-ALNatalie BurghardFolge: 317 - 335
Assistent der Set-ALThorben Lembke
Assistentin der Set-ALTabea Karbe
Assistent der Set-ALThorben Lembke
Assistentin der Set-ALCarina Böhle2 Tage Krankheitsvertretung
Set RunnerSaskia Meyer
Set RunnerTabea Karbe
Set RunnerThorben Lembke
Set RunnerThorben Lembke
Set RunnerJette Ehrlich
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerThomas TüllmannBlock 1+2
RegisseurinKatharina Bischof
RegisseurChristoph HeiningerFolgen "Liebesengel", "Blackout", "Benni"
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurAlexander Costea
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurSascha Thiel
RegisseurinUlrike Hamacher
1. RegieassistentAlexander HaasF. 321-324
1. RegieassistentJan Dobert2 DT Vertretung
1. RegieassistentDeniz MerayFolgen 325-328
1. RegieassistentinBirgit NieblingFolge 332-335
1. RegieassistentinBirgit LesguillonsFolgen mit K. Bischof
1. RegieassistentCornel KrizsanRegie Sascha Thiel und Regie Michael Schneider
Script ContinuityHenrike StockhausenFolge 332-335
KomparsenbetreuerinStefanie Glessner
RegiepraktikantinEmma Holzapfel
RegiepraktikantinLeoni RützelFolgen 325-328
EditorAnton Korndörfer
EditorinUlrike LeipoldFolgen 332-335
EditorinCarolin Heinz4 x 45 Min., Regie: Sascha Thiel; 3 x 45 Min., Regie: Katharina Bischof
PuppenbauerSchwerthelm ZiehfreundSFX Dummie
FilmtonmeisterJascha SchulzeFolgen 339-341
FilmtonmeisterUdo Steinke22 Folgen
FilmtonmeisterGeorg SchildhauerVertretung
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentSascha Witt [1]
FilmtonassistentOliver HeldFolge 321-324 18DT 332 - 335
FilmtonassistentJascha SchulzeFolgen 325-328 / 336-338
SounddesignerMatteo BohéFolge 339
SounddesignerEugen Sarazinski
Sound EditorPeter Lange [1]Foley Recording

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKMOVIEPHONEs / Apps
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeJOLA-RentFW Drehleiter u Fachkomparsen
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge ink. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufentahltsmobile Kamera Fahrzeug
KostümSturm Handels GmbHUniformen
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX Folge 338-341
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen, Trailer
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCena Catering GermanyCatering
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG1 DT
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt Folge 317+320