SOKO Stuttgart | © ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 221-245 | 2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.02.2018
Drehende15.11.2018
DrehorteStuttgart und Umgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis221-245
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathJoachim 'Jo' Stoll [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Yve BurbachSelma Kirsch [DHR]
Benjamin StreckerRico Sander [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Nico EhrenteitSimon Rieger [HR]
Amelie Plaas-Link
Christine Stach [HR]
Kai AlbrechtPeter Langer [EHR]
Wolfgang Maria Bauer
Ronny Cordes [EHR]
Stephan Benson
Dr. Karl Petridis (Schlaflabor) [EHR]
Theresa BerlageElena Asch [EHR]
Jessica Boehrs
Anni Gerlinger [EHR]
Tina Bordihn
Theresa Jäger [EHR]
Karen BöhneAnnalena Haller [EHR]
Susanne Böwe
Hannah Becker [EHR]
Martin BretschneiderJasper Wöldner [EHR]
Katrine De CandoleBianca Heller [EHR]
Marco Di SapiaNiklas Reich [EHR]
Floriane Eichhorn
Anne Sukowski [EHR]
Emanuel FellmerFrieder Becker [EHR]
Florian FitzHarry Dressler [EHR]
Greta Galisch de Palma
Frauke Turner [EHR]
Martin Glade
Timo Müller [EHR]
Simone Hanselmann
Jutta Hoffmeister [EHR]
Shadi Hedayati
Leyla Atalay [EHR]
Rebecca Madita Hundt
Melanie Runge [EHR]
Roland Jankowsky
Robert Lang [EHR]
Irfan Kars
Agon Gashi [EHR]
Christian KerepeszkiRoland Asch [EHR]
Tom Keune
Ingo Turner [EHR]
Anna KönigLea Clausner [EHR]
Kerstin Kramer
Beatrice Reimann [EHR]
Kai LentrodtChristian Holler [EHR]
Christian Lex
Dr. Walter Gerling [EHR]
Marvin Linke
n.n. [EHR]
Sophie Lutz
Vanessa Löbing [EHR]
Julian Mau
Julian Schuster [EHR]
Cynthia Micas
Akuoma Webo [EHR]
Tilman PörzgenTill Bröker [EHR]
Barbara PrakopenkaVivian Schleicher [EHR]
Mathias Renneisen
Lukas "Luke" Moser [EHR]
Rike SchmidBettina Holler [EHR]
Marc Schöttner
Greg Ohmüller [EHR]
Nick Julius SchuckNick Bauer [EHR]
Roland SilbernaglHolger Spellerberg [EHR]
Tillbert Strahl
Sebastian Köhler [EHR]
Petra van de Voort
Lydia Kleeve (ep. Vermächtnis) [EHR]
Bianca Warnek
Melinda Rehm [EHR]
Peter WeissJürgen Bloch [EHR]
Eugénie AnselinMichelle Schückens [EHR]
Martin BadenMarco Holler [EHR]
Thomas BestvaterDieter Häberle [EHR]
Holger Franke [1]Hubertus Bauer [EHR]
Heiner HardtHolger Eberle [EHR]
Moritz HeidelbachPhil Bergner [EHR]
Maike JüttendonkLisa Genter [EHR]
Rolf KaniesHans Murr [EHR]
Sonja Kirchbergern.n. [EHR]
Krystian MartinekDr. Klas Eckert [EHR]
Sophie RogallSally Schlossmacher [EHR]
Anna RotSarah Janke [EHR]
Milton WelshMario Renzing [EHR]
Helen WoigkLuise Häberle [EHR]
Mai Duong KieuChristine Reinhardt [EHR]
Arne FiedlerDaan Wachtel [EHR]
Andreas PattonWolfgang Breuer [EHR]
Janina AgnesAmelie Thalheim [DNR]
Stephan SchadRichard Seifert [DNR]
Jonas Baeck
Theo Steller [NR]
Kaya Marie Möller
Anja Pollak [NR]
Raphael Westermeier
Sascha Janke [NR]
Silvina BuchbauerMaike Wagner [NR]
Bernhard ConradElmar Schindlemeier [NR]
Manja KuhlTanja Falkenroth [NR]
Christiane Blumhoff
Hella Lorenz [ENR]
Sascha GoepelGeorg Jäger [ENR]
Eva Verena MüllerJohanna Illinger [ENR]
Knud Riepen
Anselm Pollak [ENR]
Denis SchmidtRobert Sandmann [ENR]
Robert SiglSynchronregisseur (Folge: Fremde Stimmen) [ENR]
Andrim EminiMurat Atalay [ENR]
Andreas HoppeJack Silber
Katja WeitzenböckSylvie Eckert
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
DrehbuchautorColin Zech
Folge 235 "Rasende Wut" & Folge 244 "Henriettes Erbe"
Folge 235 "Rasende Wut" & Folge 244 "Henriettes Erbe"
DrehbuchautorAxel Bold
DrehbuchautorVladislav Tinchev
DrehbuchautorAntoine Dengler
FilmgeschäftsführerinLilian Marx
Kameramann/DoPGeorgij Pestov
Kameramann/DoPNiklas J. Hoffmann
Block 56 Regie: Ch. Werner
Block 56 Regie: Ch. Werner
Kameramann/DoPAndy Löv
Kameramann/DoPHeiko Merten
4 Folgen
4 Folgen
2nd Unit KameramannJonathan Heidrich
Rückpro Fahraufnahmen, C300
Rückpro Fahraufnahmen, C300
Kamera OperatorMakito Kumazawa
Steadicam OperatorJacques Kesting
1. KameraassistentMartin Mikußies
1st Ac, ARRI Alexa, Panasonic GH5s, Gimbal, Block 56
1st Ac, ARRI Alexa, Panasonic GH5s, Gimbal, Block 56
1. KameraassistentMatthäus Michon
Block 55
Block 55
1. KameraassistentFrederik Schulz
Alexa Plus, Block 54
Alexa Plus, Block 54
1. KameraassistentNico Müggenburg
Block 59
Block 59
1. KameraassistentLukas Taglieber
A-Cam Folgen 233 - 237
A-Cam Folgen 233 - 237
2. KameraassistentinLouisa Bläsius
Block 58 4DT Vertretung
Block 58 4DT Vertretung
2. KameraassistentMakito Kumazawa
Block 55
Block 55
2. KameraassistentinLaura K. Schmidt
Block 56
Block 56
VideooperatorValentin Schneider
Staffel 59
Staffel 59
StandfotografMarkus Fenchel
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantinJudith Stobbe
Block 54
Block 54
KamerapraktikantinJana von der Heiden
Folgen 233-241
Folgen 233-241
1. KamerabühneSven Brinkmann
Block 59
Block 59
1. KamerabühneThomas Lorch
Block 57,58
Block 57,58
KamerabühnenassistentDaniel Schmid [1]
Block 55 + 59
Block 55 + 59
KamerabühnenassistentSascha Reinhardt
Vertretung
Vertretung
KamerabühnenassistentJohannes Grashorn
Block 54+55+56
Block 54+55+56
KamerabühnenassistentMarco Schmierl
Block 58
Block 58
KamerabühnenassistentJim Kernjak
Block 56
Block 56
KranoperatorThomas Lorch
Block 57
Block 57
Camera Car DriverThomas Lorch
Block 57
Block 57
KostümbildnerinTini Fetscher
Block 56
Block 56
KostümbildnerinCharlotte Graf
KostümbildnerinCharlotte Graf
Regie: Claudia Jüptner-Jonstorff
Regie: Claudia Jüptner-Jonstorff
KostümbildnerinClaudia Unger
regie: c. eichhorn, steffi doehlemann
regie: c. eichhorn, steffi doehlemann
KostümbildnerinCharlotte Graf
KostümbildassistentinLucia Michel
KostümbildassistentinStefanie Müller [1]
Block 55
Block 55
KostümbildassistentinPatricia Coklica
Block 54 & 57 & 58
Block 54 & 57 & 58
KostümbildassistentinMelanie Salfert
Block 56
Block 56
GarderobiereIsabelle Striewski
GarderobiereConstanze Körner
Block 2 + 3
Block 2 + 3
GarderobiereLaura Konrad-Heibei
Block 58 (halber Block)
Block 58 (halber Block)
GarderobiereLisa Gneiting
GarderobiereConstanze Körner
Block 6
Block 6
GarderobiereOlesja Jenny Schäfer
block 56
block 56
GarderobiereHenriette Suchan
Block 57 und 58
Block 57 und 58
GarderobiereKornelia Wawryszyn
GarderobiereLisa Oberländer
ZusatzgarderobiereSaskia Götze
Kostümbildpraktikant*inMarie Kaiser
OberbeleuchterBernhard Haug
Block 56
Block 56
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
Best BoyBernhard Haug
Block 54/55
Block 54/55
Best BoySascha Reinhardt
Vertretung
Vertretung
BeleuchterMahra Özdogan
BeleuchterMatthias Allner
Block 56,58,59, + diverse Zusatz
Block 56,58,59, + diverse Zusatz
BeleuchterTimon Dangel
Block 54 + 56
Block 54 + 56
BeleuchterSascha Reinhardt
BeleuchterSören Gerhard
Block 55 & 59 & diverse Zusätze
Block 55 & 59 & diverse Zusätze
ZusatzbeleuchterTimo Langendörfer
Block 58
Block 58
LichtassistentTimo Langendörfer
LichtassistentMichael Heinrich
Block 55+57
Block 55+57
LichtassistentHolger Enck
Block 58
Block 58
LichtassistentDaniel Schmid [1]
1/2 Block 54-55
1/2 Block 54-55
LichtassistentJulian Pfaff
Block 56
Block 56
MaskenbildnerinMonika Knauf
6. Block
6. Block
MaskenbildnerinFrederika Höllrigl
Block 6 Folgen 242 bis 245
Block 6 Folgen 242 bis 245
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Kolb
ZusatzmaskenbildnerinLisa Hilpert
MaskenbildassistentinFabiana Martel
ProstheticsJohanna Koch
Herstellung Tattoos
Herstellung Tattoos
ProduzentOliver Vogel
Ausführender ProduzentTorsten Lenkeit
ProducerFelix Ruple
Junior Producer
Junior Producer
Assistentin der*des Produzent*inStefanie Raubold
Assistenz d. ausf. Produzenten
Assistenz d. ausf. Produzenten
SzenenbildnerinStephanie Strecker
Block 56 und 57
Block 56 und 57
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildassistentinRimma Starodubzeva
Block 59
Block 59
SzenenbildassistentinNora Martin
Block 58
Block 58
SzenenbildassistentinHelen Braun
Block 56 und 57
Block 56 und 57
AußenrequisiteurMustafa Shirin
Blöcke 55+58 ; Folgen 225-228, 238-241
Blöcke 55+58 ; Folgen 225-228, 238-241
AußenrequisiteurinStephanie May
AußenrequisiteurinMiriam Westhäusser
Block 54 + Block 59
Block 54 + Block 59
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzek
Block 57
Block 57
SetrequisiteurinSarah Schindler
Block 54
Block 54
SetrequisiteurinFranziska Stanger
SetrequisiteurinLydia Wellbrock
AußenrequisitenassistentMarkus Rapp
Block 59
Block 59
AußenrequisitenassistentinAnne Dieste
Block 58
Block 58
AußenrequisitenassistentinPhoebe Ammon
Aushilfe 2 DT
Aushilfe 2 DT
AußenrequisitenassistentinRomy Müller
Block 55
Block 55
SetrequisitenassistentinIsa Grothe
Praktikantin
Praktikantin
SetrequisitenassistentDeniz Bozkurt
BaubühneRene Bolte
BühnenmalerinRosemarie Flohr
Graphic ArtistJohannes Renz
+ Computer-Oberflächen/ VFX
+ Computer-Oberflächen/ VFX
Graphic ArtistFelix Maurice Manchon
Crashman-Comic, Staffel 10 Folge 10 / 230. Crashman
Crashman-Comic, Staffel 10 Folge 10 / 230. Crashman
RequisitenfahrerRalf Schmidt
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sandra Vogelbacher
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
ProduktionsassistentCornelius Gladewitz
Vertretung Block 54, 3 Tage
Vertretung Block 54, 3 Tage
ProduktionsassistentinGianna Arni
Block 57
Block 57
Assistent des ProduktionsleitersMarkus Berera
Staffel 10
Staffel 10
Erster AufnahmeleiterChris Hasselwander
Block 57 (Folge 233 - 237)
Block 57 (Folge 233 - 237)
Erster AufnahmeleiterThomas Theo Hofmann
Block 55 & 56
Block 55 & 56
Erste AufnahmeleiterinSissy Thoms
Blöcke 58+59
Blöcke 58+59
Erster AufnahmeleiterOliver Lentz
Block 54
Block 54
MotivaufnahmeleiterRoman Günther
Block 54 / 56 / 59
Block 54 / 56 / 59
SetaufnahmeleiterRoman Günther
Block 54 / 56 / 57 / 59
Block 54 / 56 / 57 / 59
SetaufnahmeleiterinCaroline Blüher
Block 58 Folge 238-241
Block 58 Folge 238-241
SetaufnahmeleiterMichael Samlenski
Block 55
Block 55
Assistentin der Set-ALAntonija Rotim
Block 54
Block 54
Assistent der Set-ALMichael Samlenski
Block 54, 56
Block 54, 56
Assistent der Set-ALJonas Thielcke
Block 57, 58 und teilw. 59
Block 57, 58 und teilw. 59
Assistent der Set-ALOskar Kuchenmüller
ProduktionspraktikantinPia Fischer
Block 55 - 57
Block 55 - 57
RegisseurinSteffi Doehlemann
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurChristian Werner
RegisseurinClaudia Jüptner-Jonstorff
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurMichael Wenning
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurChristoph Eichhorn
1. RegieassistentAlexander Haas
Block 57, Regie Daniel Helfer, F 233-237
Block 57, Regie Daniel Helfer, F 233-237
1. RegieassistentinSusanne Förg
Regie M. Wenning
Regie M. Wenning
1. RegieassistentGero von Wedel
Folge 225-228 Regie Christoph
Folge 225-228 Regie Christoph
1. RegieassistentDennis Eichhof
Folgen 229-232
Folgen 229-232
Script SupervisorMandy Szokol
4 Folgen | RA System
4 Folgen | RA System
Script SupervisorAxel Schill
Block 57
Block 57
Script ContinuitySandro Lang
Folgen 242-245
Folgen 242-245
Script ContinuityKristina Gerasimova
Block 56
Block 56
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 225-228
Folge 225-228
KomparsenbetreuerFlorian Siegert
Block 54 & 58 Vertretung
Block 54 & 58 Vertretung
KomparsenbetreuerNick Hain
FilmeditorSebastian Bonde
Folgen 229 - 232
Folgen 229 - 232
FilmeditorinMelanie Werwie
Block 55 / Fo. 225 - 228
Block 55 / Fo. 225 - 228
FilmeditorinSabine Mahr-Haigis
Block 54, 4 Folgen, Block 57, 5 Folgen, Block 59, 4 Folgen
Block 54, 4 Folgen, Block 57, 5 Folgen, Block 59, 4 Folgen
SchnittassistentinTanja Zilg
SchnittassistentAlexander Schönecker
Block 54/55/56 (Folgen 221-232)
Block 54/55/56 (Folgen 221-232)
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
SFX Spezialeffekte TechnikerNico Rapp
WaffentechnikerNico Rapp
Stunt KoordinatorAlexander Mack
Stunt KoordinatorMike Möller
StuntmanIgor Tjumenzev
StuntmanAlexander Mack
Falk Beyer Folge 230
Falk Beyer Folge 230
PräzisionsfahrerMike Möller
FilmtonmeisterJulian Peuker
FilmtonmeisterFrank Klement
4 Folgen
4 Folgen
FilmtonmeisterTorsten Lenk
8 Folgen
8 Folgen
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
Block 54, Block 57
Block 54, Block 57
FilmtonassistentMarcus Neuberger
Block 54 + Block 56
Block 54 + Block 56
FilmtonassistentFrank Klement
9 Folgen
9 Folgen
MischtonmeisterAndreas Knüpfer
13 Folgen
13 Folgen
Sound DesignerSteffen Flach
2 Folgen | F228 und F238 (inkl Foleys)
2 Folgen | F228 und F238 (inkl Foleys)
Sound DesignerAndreas Knüpfer
11 Folgen / IT 25 Folgen
11 Folgen / IT 25 Folgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Claudia Unger
KB: Claudia Unger
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungHerz Medicalgroup
Med. Fachberatung
Med. Fachberatung
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Public Relation/Presseder pressearbeiter
Bücher, ZeitschriftenSFF | Services Film Fernsehen
HVZ, Block, Aufenthaltsmobil, Shuttles, Ausstattungsservice
HVZ, Block, Aufenthaltsmobil, Shuttles, Ausstattungsservice
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerDenira Entertainment
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bavaria Fiction GmbH2019Fair Film Award Fiction 2019Serienominiert
Bavaria Fiction GmbH2019Fair Film Award Fiction 2019Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009