Notruf Hafenkante | ©borislaewen
©borislaewen
TV-Serie | 2018-2019 | ZDF [de] | Drama, Krimi, Medical | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marc BarthelKristian 'Kris' Freiberg [DHR]
Sanna Englund
Melanie Hansen [DHR]
Aybi Era
Pinar Aslan [DHR]
Rhea HarderFranzi Jung [DHR]
Hannes HellmannWolf Haller [DHR]
Harald Maack
Wolle [DHR]
Matthias SchlooMattes Seeler [DHR]
Laura BerlinDr. Eva Grünberg [DHR]
Gerit KlingDr. Jasmin Jonas [DHR]
Manuela WisbeckFrauke Prinz [DHR]
Andreas AnkeUwe Fleischer [EHR]
Sebastian BeckerJan Ganser [EHR]
Lennart Betzgen
Tim Fichte [EHR]
Philip Birnstiel
Yannick Baumgart [EHR]
Guido Broscheit
Günther Kahlert [EHR]
Hans Brückner
Dr. Rösler [EHR]
Jele Brückner
Susanne Vogel [EHR]
Rahul ChakrabortyJuan Martinez [EHR]
Dagny DewathJulia Volkert [EHR]
Michael Ehnert
Gerald Renner [EHR]
Yannic EilersJonathan Weidenfeld [EHR]
Katrin Filzen
Britta Fleischer [EHR]
Carolin Garnier
Lea Kirsch [EHR]
Sven Gerhardt
Sven Nolte [EHR]
Christoph Glaubacker
Jörn Gutscheid [EHR]
Kai-Peter GläserArmin Jentsch [EHR]
Stephan GrossmannBernhardt Lippe [EHR]
Karim GünesMalik Aslan [EHR]
Henning Hartmann
Max Freymuth [EHR]
Shadi Hedayati
Sherin Güner [EHR]
Hansjürgen HürrigSven Jacobs [EHR]
Johanna IngelfingerMarie Frank [EHR]
Roland JankowskyAlexander Stahlberg [EHR]
Igor Jeftic
Achim Gerster [EHR]
Hadi KhanjanpourHadi Rahmani [EHR]
Romina KüperMia Kaiser [EHR]
Orlando Lenzen
Jonas [EHR]
Robert LohrUlf Neudeck [EHR]
Charlotte Lorenzen
Anna Klüver [EHR]
Julian Mau
Marvin Kessler [EHR]
Christian MockMartin Brümmer [EHR]
Maja Céline Probst
Hanna Jepsen [EHR]
André RöhnerJan Reimers [EHR]
Roxana Samadi
Eyla Ergün [EHR]
Margrit Sartorius
Emilia Salbach [EHR]
Anna-Lena Schwing
Tara Menzel [EHR]
Norbert Stöß
Lothar Kersten [EHR]
Angelika Thomas
Erika Johannsen [EHR]
Sascha Weingarten
Thomas Steiger (F: Blutsbrüder) [EHR]
Urs Fabian Winiger
Alexander Basedow [EHR]
Juliane BehnekeLinda Klüver [EHR]
Clara GerstBritta Johannsen [EHR]
Marcus GrüsserPfarrer Erik Lukas [EHR]
Heiner HardtProf. Harald Munze [EHR]
Sebastian KowskiKonrad Grimm [EHR]
Thomas Balou MartinSiegfriesd Schipcke [EHR]
Kai MüllerMarvin Kessler [EHR]
Paul WaltherPeter Sievers [EHR]
Falk-Willy WildRene von Talbrück (F: Neben der Spur) [EHR]
Gisa ZachGesina Weidenfeld [EHR]
Jeannette ArndtAngelika Neudeck (F: Pure Magie) [EHR]
Charlotte BohningJennifer Ganser [EHR]
Hannah BortzPaula Kaplan [EHR]
Hansa CzypionkaKlaus Rombach [EHR]
Heinrich GiskesKhalil Khouzma [EHR]
Maya HaddadKaya Bauer (F: Pure Magie) [EHR]
Valentin JustHermann [EHR]
Levin LiamJulian Friedrichs [EHR]
Martin LoosFelix Baum [EHR]
Sven MartinekLorenz König [EHR]
Laura SchuhrkSibylle Peters [EHR]
Benjamin UtzerathMark Peters [EHR]
Lieselotte VoßLotte Ganser [EHR]
Jonathan Elias WeiskeMichail Grigorov [EHR]
Uwe BohmChristoph Maas [EHR]
Anna HeideggerLena Arndt [EHR]
Niklas PostHenri Freymuth [EHR]
Liva StegeZoe [EHR]
Julius StörmerEmil Grönhoff [EHR]
Til Niklas TheinertUlf Ballmann [EHR]
Eugen KnechtAlex Adamy [EHR]
Ariella HirshfeldRuth Grönhoff [EHR]
Philippe BrenninkmeyerProf Dr. Nick Brown [SG]
Gabriel Munoz MunozDr.Antonio Aguilar [DNR]
Joel Williams
Dr. John Schmidt [DNR]
Till DemuthPeidel [NR]
Michèle FichtnerJulia Graf [NR]
Lisa Marie JankeNina Gundlach [NR]
Rüdiger KuhlbrodtGünter Maas [NR]
Dirc Simpson
Alexander Jashow [NR]
Andreas WindhuisJochen Hunke [NR]
Vanessa BoritzkaKasia Pawlak [NR]
Mustafa AlinHakan Korkut [NR]
Sina MichelEmma Jung [NR]
Pia-Micaela BaruckiSvenja Göhden [ENR]
Marius Borghoff
Mirko Grönhoff (F: Lebend wieder raus) [ENR]
Andreas Christ
Hajo Liesing [ENR]
Diana Ebert
Anja Seidewinkel (F: Reichsbürger) [ENR]
Jaime Ferkic
Frank Zanker [ENR]
Greta Galisch de PalmaLuisa Lorentzen [ENR]
David A. Hamade
Gabriel Ergün [ENR]
Maximilian KlasBruno Weinert [ENR]
Lisa Morthorst
Anna [ENR]
Lydia Richter
Heike Baader [ENR]
Knud Riepen
Christoph Heuer [ENR]
Nils Rovira-MuñozOliver Kurze [ENR]
Lutz Winde
Herwig Feldkamp [ENR]
Melissa HolleyTina Schmidt [ENR]
Niklas NißlSimon Henke [ENR]
Toini RuhnkeLara Wehner [ENR]
Junis MarlonFlorian [ENR]
Mikke RaschNick (Folge 328) [ENR]
Maike von BremenFrau Preuss [ENR]
Sabine WinterfeldtSabine Gehrmann [ENR]
Christian Bruhn
Winnie [TR]
Prashant ChauhanArzt [TR]
Emelie Daubner
unbekannte Schönheit [TR]
Sebastian Dunkelberg
Ausbilder Walter [TR]
Heiko BüterCurrywurstesser [TR]
Linda PöppelMareike Frei [TR]
Sonja WeißerLisa [TR]
Caterina Lo BelloSanitäterin [TR]
Christian TheisingerNiels Tetzlaff [TR]
Alexander Hauff
Herr Arnold
Tina EschmannTina Eschmann
Dustin LeitolTankstellenräuber, Bandmitglied
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
DrehbuchautorinHeike Brückner von Grumbkow
DrehbuchautorMichael Ehnert
DrehbuchautorVladislav Tinchev
DrehbuchlektorinAlena Wessling
3 Folgen
3 Folgen
Assistentin der FilmgeschäftsführungGabriela Möller
Kameramann/DoPJochen Braune
7 Folgen
7 Folgen
Kameramann/DoPOliver Sander
Regie: N.Barthel / D.Loose
Regie: N.Barthel / D.Loose
Kameramann/DoPRoland Fritzenschaft
Zusätzliche KameraChristian Klopp
b-unit
b-unit
Kamera OperatorSebastian Knoll
B-Cam, Vertretung Fo334-336, AlexaPlus
B-Cam, Vertretung Fo334-336, AlexaPlus
Steadicam OperatorJacques Kesting
1. KameraassistentinSandra Höhlein
A-CAM & STEADY FOCUS / ALEXA / Alle Blöcke
A-CAM & STEADY FOCUS / ALEXA / Alle Blöcke
1. KameraassistentTimo Schoppmeier
1. KameraassistentJonas Wache
ARRI Alexa, 4DT Vertretung
ARRI Alexa, 4DT Vertretung
1. KameraassistentJakob Fahr
3 Folgen BCAM
3 Folgen BCAM
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidt
A & B-Cam, diverse Folgen
A & B-Cam, diverse Folgen
1. KameraassistentRaymond Kesting
A-Cam, Alexa Plus, Zeiss Highspeeds & Alura Studio Zooms
A-Cam, Alexa Plus, Zeiss Highspeeds & Alura Studio Zooms
2. KameraassistentFelix Sell
4 Folgen
4 Folgen
2. KameraassistentJakob Fahr
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
StandfotografBoris Laewen
1. KamerabühneSebastian Klasse
Diverse folgen
Diverse folgen
1. KamerabühneOliver Steinecke
Folgen 323-327, 329-338 + 342
Folgen 323-327, 329-338 + 342
KamerabühnenassistentDaniel A. Negenborn
(334-338, 328+343)
(334-338, 328+343)
KamerabühnenassistentBo Tonnemacher
339-341 + 10 DT Vertretung Mäz
339-341 + 10 DT Vertretung Mäz
KostümbildassistentinCatharina Janina Rusitska
Block 4 - 6 (Folge 325 - 333)
Block 4 - 6 (Folge 325 - 333)
KostümbildassistentinMarion Schumacher
GarderobiereJenny Fischer [1]
GarderobiereSonja Langer
KostümbildpraktikantFinn Schäffer
September - November
September - November
BeleuchterOliver Pahl
Licht PraktikantDaniel A. Negenborn
MaskenbildnerinLexa Deinhardt
Vertretung
Vertretung
MaskenbildnerinMonika Knauf
Folgen: 339, 340, 341
Folgen: 339, 340, 341
MaskenbildnerinKristina Mollnau
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
MaskenbildnerinMarie-Ena Wolf
MaskenbildnerinMiriam Kluge
2 Folgen/ Vertretung
2 Folgen/ Vertretung
MaskenbildnerinJeanette Kellermann
Folge 325-327, Folge 329, 330, 342
Folge 325-327, Folge 329, 330, 342
ProduzentinInes Karp
ProducerinMartina Lebküchner
SzenenbildnerAxel Werner
20 Folgen
20 Folgen
SzenenbildassistentPouya Mirzaei
Hamburg - 18 Folgen
Hamburg - 18 Folgen
SzenenbildassistentinLena Rössger
Folge 323-327
Folge 323-327
SzenenbildassistentinClaudia Fard-Yazdani
Folge 318-322
Folge 318-322
AußenrequisiteurMarkus Derneden
16 Folgen
16 Folgen
SetrequisiteurRudolf Kötter
325-327
325-327
SetrequisiteurinChristine Marzinzik
Fo. 334-338
Fo. 334-338
SetrequisiteurinMandy Beke
Fo 318-324, 328-330, 339-343
Fo 318-324, 328-330, 339-343
RequisitenassistentinValerie Kühn
Folge 318-327
Folge 318-327
Location ScoutOlaf Lehmann
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerMarkus Derneden
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcus Kreuz
ProduktionsleiterJan Zillmann
26 Folgen
26 Folgen
ProduktionsassistentinSilke Sander
Urlaubsvertretung im August
Urlaubsvertretung im August
ProduktionsassistentinKlara Stine Schröder
Praktikum und Urlaubsvertretung
Praktikum und Urlaubsvertretung
ProduktionsassistentinAskild Stielow
Erster AufnahmeleiterJens Riedel
Folgen 318 - 343
Folgen 318 - 343
Erster AufnahmeleiterJörg Vennewald
MotivaufnahmeleiterChristian Zenk
MotivaufnahmeleiterJörg Enoch
F334-338
F334-338
SetaufnahmeleiterinShana-Minou Neumann
Folgen 331-333 (Vertretung DT #12-21)
Folgen 331-333 (Vertretung DT #12-21)
SetaufnahmeleiterJörg Vennewald
SetaufnahmeleiterFlorian Bothe
Folgen 325-327, 331-338
Folgen 325-327, 331-338
Assistentin der AufnahmeleitungVanja Windelband
Februar- August
Februar- August
Assistent der Set-ALDaniel A. Negenborn
Assistentin der Set-ALShana-Minou Neumann
Folgen 325-327, 331-338
Folgen 325-327, 331-338
Assistentin der Set-ALKlara Stine Schröder
20 Folgen
20 Folgen
Assistentin der Set-ALJulia Gliese
Set RunnerErik Zühlsdorf
Set RunnerChristina Lange
Set RunnerLilli Hildebrandt
Praktikantin 10/2018 - 11/2018
Praktikantin 10/2018 - 11/2018
ProduktionsfahrerVolker Stasch
30.06 - 24.07.2018
30.06 - 24.07.2018
Produktionsfahrer*inChristian Kolodziej
17.4.18 - 7.5.18
17.4.18 - 7.5.18
ProduktionsfahrerMaik Rosse
ProduktionsfahrerHendrik Niemann
ProduktionsfahrerMatthias Kühl
ProduktionsfahrerMalte Harder
RegisseurDaniel Drechsel-Grau
RegisseurOliver Liliensiek
RegisseurinNeelesha Barthel
RegisseurDietmar Klein
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurDustin Loose
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurinLena Knauss
1. RegieassistentinAnn-Kristin Knubben
5 Folgen + 3 Folgen
5 Folgen + 3 Folgen
1. RegieassistentFlorian Schwombeck
3 Folgen Regie Oliver Liliensiek
3 Folgen Regie Oliver Liliensiek
1. RegieassistentViktor Klein
2 Folgen
2 Folgen
1. RegieassistentinKaja Becker
7 Fo. Regie: Lena Knauss/Dietmar Klein
7 Fo. Regie: Lena Knauss/Dietmar Klein
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentinStephanie Stoecker
Folgen 325-327
Folgen 325-327
2. RegieassistentJanick Gootz
Folge 318-322
Folge 318-322
Script ContinuityJeanette Diszler
Script ContinuityJenny Frey
Folgen: 323 - 327 & 329,330,342
Folgen: 323 - 327 & 329,330,342
Script ContinuityBirgitt Dorny
5 Folgen Oren Schmuckler; 5 Folgen Dietmar Klein
5 Folgen Oren Schmuckler; 5 Folgen Dietmar Klein
Script ContinuityKatrin Thiemer
Folge 331-333
Folge 331-333
Assistant Script SupervisorElla Seidel
8 Folgen
8 Folgen
RegiepraktikantinElla Seidel
RegiepraktikantMarvin Kiemel
RegiepraktikantPhilipp Fischer
RegiepraktikantinJana von der Heiden
Folgen 318-327
Folgen 318-327
FilmeditorinHanka Knipper
F 331-333
F 331-333
FilmeditorinDaniela Hoelzgen
Folgen 325-327
Folgen 325-327
FilmeditorinJohanna Dahl
3 Folgen
3 Folgen
FilmeditorinAndrea Wimmer
8 Folgen
8 Folgen
FilmeditorinAndrea Detmer
4 Folgen, Regie: O.Liliensiek
4 Folgen, Regie: O.Liliensiek
FilmeditorAndree Fischer
Folgen 334-338; 328+343
Folgen 334-338; 328+343
SchnittassistentManuel Weingärtner
Folgen 331-333
Folgen 331-333
SchnittassistentinFanny Dzierzon
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
StuntwomanClaudia Heinz
Stunt Double: Aybi Era
Stunt Double: Aybi Era
StuntwomanMai-Lin Senf
StuntmanRalf Cordes
STUNT-UNIT
STUNT-UNIT
StuntmanMirko Stübing
StuntwomanAnja Mavaddat
Stunt Double Gisa Zach
Stunt Double Gisa Zach
StuntmanGerfried Reinitzhuber
Löschender Zeuge
Löschender Zeuge
StuntmanChristian Petersson
Dbl. M. Barthel/S. Gerhardt/E. Stehfest
Dbl. M. Barthel/S. Gerhardt/E. Stehfest
StuntmanThomas Bloem
Diverse Rollen
Diverse Rollen
StuntmanNiklas Kinzel
Rolle: Boris
Rolle: Boris
StuntmanBenjamin Nippe
via Stunt Unit
via Stunt Unit
Stunt RiggerGerfried Reinitzhuber
FilmtonmeisterStefan Schmahl
FilmtonmeisterDominique Rueff
Folge 318 bis 324
Folge 318 bis 324
FilmtonassistentDavid Hasenbein
8 Folgen, Praktikant
8 Folgen, Praktikant
FilmtonassistentTobias Krause [1]
FilmtonassistentWolfgang Remé
FilmtonassistentThomas Vosseler
Folgen 334 - 338
Folgen 334 - 338
MischtonmeisterDaniel Wulf
Episode 316 - 324
Episode 316 - 324
Sound EditorSylvio Pretsch
Assistant to ADR Recordist
Assistant to ADR Recordist
RedakteurAndreas Jakobs-Woltering
RedakteurThorsten Ritsch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: C. Rusitska
KB: C. Rusitska
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
EBV/Screen
EBV/Screen
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung, Kriminaltechnik
Medizin. Ausstattung, Kriminaltechnik
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Produktionsberatungsani for set
Med.Fachb. med.Pers
Med.Fachb. med.Pers
ProduktionsservicesJoker Film und Veranstaltungsservice
Blocker-Nachtwachen
Blocker-Nachtwachen
ProduktionsservicesMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 04.01.2007