© ARD
© ARD

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2018 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erich AltenkopfDoktor Niederbühl [DHR]
Dieter BachChristoph Sallfeld [DHR]
Isabell EgeJessica Bronckhorst [DHR]
Sebastian Fischer [1]
Victor Saalfeld [DHR]
Florian FroweinBoris Saalfeld [DHR]
Bojana GolenacMelli Morgenstern [DHR]
Antje HagenHildegard Sonnbichler [DHR]
Paulina HobratschkValentina Saalfeld [DHR]
Uta KargelEva Saalfeldt [DHR]
Sandro KirtzelPaul Lindbergh [DHR]
Jenny Löffler
Annabelle [DHR]
Larissa Maroltn.n. [DHR]
Sepp SchauerAlfons Sonnbichler [DHR]
Julian SchneiderJoshua Winter [DHR]
Mona SeefriedCharlotte Saalfeld [DHR]
Florian StadlerNils Heinemann [DHR]
Désirée von DelftRomy Ehrlinger [DHR]
Max BeierTobias Ehrlinger [HR]
Louisa von SpiesDesirée [HR]
Doris BuchruckerAnna Lindbergh [EHR]
Anton AlgrangHenning Winter [SG]
Hemma ClementiEmily Schwab (F: 3055 bis 3061) [SG]
Moritz TittelKonstantin [SG]
Jeannine WackerClara Morgenstern [SG]
Dirk GalubaWerner Saalfeld [DNR]
Lukas Schmidt
Fabien Liebertz [DNR]
Maike Billitis Schulze
Verena Golz [NR]
Claudia-Sofie JelinekDr.Petra Bamminger [NR]
Martin MüllerMarco Krum [NR]
Werner BiermeierHieronimus Ehrlinger [ENR]
Christiane BlumhoffAnna Lindbergh [ENR]
Meikel EngelmannVertriebsleiter Magnus [ENR]
Anina Isabel Haghani
Vivian Wiesner [ENR]
Julian Manuel
Tom Hartwig [ENR]
Josef Ludwig PfitzerWesterntourniermoderator [ENR]
Klaus KüfferIHK - Prüfer [TR]
Dominik RoeskeDr. Stiller, Anwalt [TR]
Birgit WernerKundin (F: Der geheimnisvolle Brief) [TR]
Jennifer GenovaFrau Helmstädter
Dominique Marquet
Madeleine Zellweger
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentinAnna-Isabelle Schmidt
HeadautorBjörn Firnrohr
Script CoordinatorinNatasha Nilson
FilmgeschäftsführerinSigrid Bach
FilmgeschäftsführerinVerena Harms
Assistentin der FilmgeschäftsführungMarion Jerchel
Kameramann/DoPMartin Meyer
Kameramann/DoPMirko Klecker
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP Außendreh
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
E-Kameramann (Studio*AÜ)Thomas Thomaschowski
Kamera OperatorZvonimir Renic2.Kameramann Aussendreh
Steadicam OperatorAnian Bernrieder1 d
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-WackerSony F55
1. KameraassistentinJohanna KreuzF55
1. KameraassistentMichael SchaidlerVertretung Aussendreh
1. KameraassistentMaximilian Melerski
1. KameraassistentLukas Böttcher11DT/Block 617-620/ Sony F55
1. KameraassistentTill Dose
1. KameraassistentLeon BrinkmannDiverse Vertretungstage
1. KameraassistentinLaura GehrkePaar Tage / Aussendreh
2. KameraassistentinEdda-Maj KumasZusatz / Vertretung
2. KameraassistentSebastian HempelSony F55
2. KameraassistentLeon Brinkmann
2. KameraassistentSimon SchneiderAußendreh, 2x Sony F55, 19 DT
2. KameraassistentMaximilian Melerski
2. KameraassistentTill DoseSony F55, 17DT
2. KameraassistentLukas Böttcher9DT/Block 617-620/2 Unites F55/Alura
VideooperatorEdda-Maj KumasVertretung
KamerabühnenassistentIvan Ernst
KostümbildnerinMyriam Tümmers
GarderobiereLena WellhöferGarderobe
GarderobiereAlina Gamow
GarderobiereSandra Laszlo
GarderobiereIsabelle Striewski
GarderobiereAnna Oberauer
GarderobiereMegan Aitchison
OberbeleuchterFlorian WentzelStudio
LichtassistentIvan Ernst
LichtassistentinChristina Schmid
MaskenbildnerinSabine Utke
MaskenbildnerSabien Utke
MaskenbildnerinJennifer Berr
MaskenbildnerinSilke Hansmann
MaskenbildnerinFriederike Mirus
MaskenbildnerinKaroline Franz
ChefmaskenbildnerinAnett Pohl
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Sterk
ProduzentinBea Schmidt
ProducerinJulia Bachmann
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildassistentinPia Mohaupt
SzenenbildassistentinStefanie EserUrlaubsvertretung
AusstattungsassistentArmando Zeitz
AußenrequisiteurUwe Reinhartdiverse Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Petra Hillebrand
RequisitenassistentinAnna Oberauer
SetrequisitenassistentinFelicitas Püls2 Monate
Graphic ArtistUrsula Zeitz
ProduktionsleiterPeter Proske
ProduktionsassistentinElisabeth Bamminger
SetaufnahmeleiterinAnika Drodtloff3 DT Ersatz
SetaufnahmeleiterinJosephine Kroetzca. 8 Wochen
SetaufnahmeleiterSascha Buchalik
Assistent der 1. ALFranz Ufer
Assistent der Set-ALThomas Tremmel01.02. - 02.03.
Assistent der Set-ALAndré Brossmann05.11.2018-21.12.2018
Assistent der Set-ALKevin Kreideweiß20.08.- 21.12.2018
Assistentin der Set-ALAnja Harig
ProduktionsfahrerThomas BartschErsatz
RegisseurAxel Hannemann
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurStefan Jonas
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurSteffen Nowak
1. RegieassistentinFrancesca BauerIn Vertretung
1. RegieassistentFelix OppermannRegieassistenz / 1. Aufnahmeleiter
1. RegieassistentMoritz von Ribbeck
1. RegieassistentinIrina Reuland
2. RegieassistentinFrancesca Bauer
2. RegieassistentLudwig Diez
2. RegieassistentBernhard Wohlfahrter15.10.2018 - 26.04.2019
Trainee Assistant DirectorManuel Endraß
Script Supervisor (Continuity)Nebojsa Ognjanovic
Script Supervisor (Continuity)Caroline Marie Schäfer
Script Supervisor (Continuity)Manuel Endraß
Script Supervisor (Continuity)Laura Beikert
EditorAndreas Hennicke
EditorinMailin Mergner5 Folgen
EditorTobias Geifrig
Technische AssistentinEdda-Maj Kumas| Studiotechnik - Hilfe
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
Horse MasterSylvia Kainz
Horse TrainerSylvia Kainz
FilmtonmeisterKristofer HarrisVertretung Außendreh
FilmtonmeisterJesús Casquete González
FilmtonassistentinFrederieke RubergTonhilfe 87 DT
FilmtonassistentinAntje Reichmann
FilmtonassistentJonas Lechenmayr
FilmtonassistentDamian Thomann08.01 bis 16.03 Außendreh
2. FilmtonassistentinFanny Thera HarischUST (Utility Sound Technician)
Dialog CoachMartina Ottmann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
RequisitenSonnewald
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesCP/SicherheitSet Wache
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGWinter & Frühling
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereFilmtiertraining Eve SchwenderHuhn Lotte
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005