© ARD
© ARD

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | 2018 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.01.2018
Drehende21.12.2018
DrehregionenSüd-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Dieter Bach
Christoph Sallfeld [DHR]
Sebastian Fischer [1]
Victor Saalfeld [DHR]
Florian FroweinBoris Saalfeld [DHR]
Bojana GolenacMelli Morgenstern [DHR]
Paulina HobratschkValentina Saalfeld [DHR]
Saša Kekez
Goran Kalkbrenner [DHR]
Sandro KirtzelPaul Lindbergh [DHR]
Jenny Löffler
Annabelle [DHR]
Sepp SchauerAlfons Sonnbichler [DHR]
Mona SeefriedCharlotte Saalfeld [DHR]
Florian StadlerNils Heinemann [DHR]
Désirée von DelftRomy Ehrlinger [DHR]
Erich AltenkopfDoktor Niederbühl [DHR]
Isabell EgeJessica Bronckhorst [DHR]
Antje HagenHildegard Sonnbichler [DHR]
Uta KargelEva Saalfeldt [DHR]
Julian SchneiderJoshua Winter [DHR]
Larissa Maroltn.n. [DHR]
Helen BarkeDenise Saalfeld [HR]
Max BeierTobias Ehrlinger [HR]
Louisa von SpiesDesirée [HR]
Doris BuchruckerAnna Lindbergh [EHR]
Anton AlgrangHenning Winter [SG]
Moritz TittelKonstantin [SG]
Jeannine Wacker
Clara Morgenstern [SG]
Hemma ClementiEmily Schwab (F: 3055 bis 3061) [SG]
Lukas Schmidt
Fabien Liebertz [DNR]
Dirk GalubaWerner Saalfeld [DNR]
Maike Billitis Hofmann
Verena Golz [NR]
Claudia-Sofie JelinekDr.Petra Bamminger [NR]
Martin MüllerMarco Krum [NR]
Werner BiermeierHieronimus Ehrlinger [ENR]
Christiane BlumhoffAnna Lindbergh [ENR]
Anina Isabel Haghani
Vivian Wiesner [ENR]
Julian Manuel
Tom Hartwig [ENR]
Dominique Marquet
Madeleine Zellweger [ENR]
Meikel EngelmannVertriebsleiter Magnus [ENR]
Josef Ludwig PfitzerWesterntourniermoderator [ENR]
Klaus KüfferIHK - Prüfer [TR]
Elisabeth MargrafZimmermädchen [TR]
Birgit WernerKundin (F: Der geheimnisvolle Brief) [TR]
Dominik RoeskeDr. Stiller, Anwalt [TR]
Jennifer GenovaFrau Helmstädter
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSilke Klug-Bader
CastingassistentinAnna-Isabelle Schmidt
HeadautorBjörn Firnrohr
Script CoordinatorinNatasha Nilson
FilmgeschäftsführerinSigrid Bach
FilmgeschäftsführerinVerena Harms
Assistentin der FilmgeschäftsführungMarion Jerchel
Kameramann/DoPMartin Meyer
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
DoP Außendreh
DoP Außendreh
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
Kameramann/DoPMirko Klecker
E-Kameramann (Studio*AÜ)Thomas Thomaschowski
Kamera OperatorZvonimir Renic
2.Kameramann Aussendreh
2.Kameramann Aussendreh
Steadicam OperatorAnian Bernrieder
1 Drehtag
1 Drehtag
1. KameraassistentMaximilian Melerski
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
Sony F55
Sony F55
1. KameraassistentinLaura Gehrke
B Kam / Aussen
B Kam / Aussen
1. KameraassistentLukas Böttcher
11DT/Block 617-620/ Sony F55
11DT/Block 617-620/ Sony F55
1. KameraassistentinJohanna Kreuz
F55
F55
1. KameraassistentLeon Brinkmann
Diverse Vertretungstage
Diverse Vertretungstage
1. KameraassistentMichael Schaidler
Vertretung Aussendreh
Vertretung Aussendreh
1. KameraassistentTill Dose
2. KameraassistentLukas Böttcher
9DT/Block 617-620/A+B-Cam
9DT/Block 617-620/A+B-Cam
2. KameraassistentTill Dose
Sony F55, 17DT
Sony F55, 17DT
2. KameraassistentSebastian Hempel
Sony F55
Sony F55
2. KameraassistentSimon Schneider
Außendreh, 2x Sony F55, 19 DT
Außendreh, 2x Sony F55, 19 DT
2. KameraassistentLeon Brinkmann
2. KameraassistentMaximilian Melerski
2. KameraassistentinEdda-Maj Kumas
Zusatz / Vertretung
Zusatz / Vertretung
VideooperatorEdda-Maj Kumas
Vertretung
Vertretung
KamerabühnenassistentIvan Ernst
KostümbildnerinMyriam Tümmers
GarderobiereAnna Oberauer
GarderobiereAlina Gamow
GarderobiereIsabelle Striewski
GarderobiereLena Wellhöfer
Garderobe
Garderobe
GarderobiereMegan Aitchison
GarderobiereSandra Laszlo
KostümbildpraktikantinAlvina Weber
OberbeleuchterFlorian Wentzel
Studio
Studio
OberbeleuchterHelge Schwarz [1]
Außendreh
Außendreh
LichtassistentIvan Ernst
LichtassistentinChristina Schmid
MaskenbildnerinFriederike Mirus
MaskenbildnerinJennifer Berr
MaskenbildnerinKaroline Franz
MaskenbildnerinAntje Schmidt-Linke
MaskenbildnerinSilke Hansmann
MaskenbildnerinSabine Utke
ChefmaskenbildnerinAnett Pohl
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Sterk
ProduzentinBea Schmidt
ProducerinJulia Bachmann
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildassistentinPia Mohaupt
SzenenbildassistentinStefanie Eser
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
AusstattungsassistentArmando Zeitz
AußenrequisiteurUwe Reinhart
diverse Folgen
diverse Folgen
SetrequisiteurinPetra Hillebrand
SetrequisiteurinYasmin Naumovic
RequisitenassistentinLena Klünsch
RequisitenassistentinAnna Oberauer
SetrequisitenassistentinFelicitas Püls
2 Monate
2 Monate
SetrequisitenassistentChristian Weihs
Graphic ArtistUrsula Zeitz
ProduktionsleiterPeter Proske
ProduktionsassistentinElisabeth Bamminger
Erster AufnahmeleiterMarkus Bauer
Erster AufnahmeleiterFelix Hartwig
SetaufnahmeleiterinAnika Drodtloff
SetaufnahmeleiterinJosephine Kroetz
ca. 8 Wochen
ca. 8 Wochen
SetaufnahmeleiterSascha Buchalik
Assistent der AufnahmeleitungStefan Halbritter
Assistent der 1. ALFranz Ufer
Assistent der Set-ALKevin Kreideweiß
20.08.- 21.12.2018
20.08.- 21.12.2018
Assistent der Set-ALAndré Brossmann
05.11.2018-21.12.2018
05.11.2018-21.12.2018
Assistent der Set-ALThomas Tremmel
01.02. - 02.03.
01.02. - 02.03.
Assistentin der Set-ALAnja Harig
ProduktionsfahrerThomas Bartsch
Ersatz
Ersatz
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurStefan Jonas
RegisseurAxel Hannemann
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurSteffen Nowak
1. RegieassistentinJanine Gondi
1. RegieassistentMoritz von Ribbeck
1. RegieassistentinFrancesca Bauer
In Vertretung
In Vertretung
1. RegieassistentJela Lamp
1. RegieassistentinIrina Reuland
1. RegieassistentFelix Oppermann
Regieassistenz / 1. Aufnahmeleiter
Regieassistenz / 1. Aufnahmeleiter
2. RegieassistentLudwig Diez
2. RegieassistentBernhard Wohlfahrter
15.10.2018 - 03.05.2019
15.10.2018 - 03.05.2019
2. RegieassistentinFrancesca Bauer
Trainee Assistant DirectorManuel Endraß
Script ContinuityLaura Beikert
Script ContinuityManuel Endraß
Script ContinuityNebojsa Ognjanovic
Script ContinuityCaroline Marie Schäfer
Schauspiel CoachKatja Keller
KomparsenbetreuerinNicole Hartmann
RegiepraktikantinLia Ekizoglou
07/2018 - 09/2018
07/2018 - 09/2018
RegiepraktikantinKathrin Schauer
(Juli/September 2018)
(Juli/September 2018)
FilmeditorinMailin Mergner
5 Folgen
5 Folgen
FilmeditorAndreas Hennicke
FilmeditorTobias Geifrig
Technische AssistentinEdda-Maj Kumas
| Studiotechnik - Hilfe
| Studiotechnik - Hilfe
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
Horse MasterSylvia Kainz
Horse TrainerSylvia Kainz
FilmtonmeisterKristofer Harris
Vertretung Außendreh
Vertretung Außendreh
FilmtonmeisterJesús Casquete González
FilmtonassistentinAntje Reichmann
FilmtonassistentChristopher Pribylla
FilmtonassistentinFrederieke Ruberg
Tonhilfe 87 DT
Tonhilfe 87 DT
FilmtonassistentJonas Lechenmayr
FilmtonassistentDamian Thomann
08.01 bis 16.03 Außendreh
08.01 bis 16.03 Außendreh
2. FilmtonassistentinFanny Thera Harisch
79 Folgen
79 Folgen
Dialog CoachKatja Keller
Dialog CoachMartina Ottmann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
RequisitenSonnewald
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Set Wache
Set Wache
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Winter & Frühling
Winter & Frühling
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Huhn Lotte
Huhn Lotte
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stuntkoordination
Stuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005