Kurzinhalt

Der elfjährige Ben muss mit seiner Familie umziehen. In seiner neuen Schule trifft er auf einen weiteren Neuen, den zwölfjährigen Tariq, ein Flüchtlingsjunge aus Syrien. Ben ist an der neuen Schule erst mal ein Außenseiter, während Tariq ihm nicht nur in der Klasse die Show stiehlt, sondern auch noch auf dem Fußballplatz. Doch die beiden Jungen haben mehr gemeinsam als ihnen lieb ist, und schnell werden sie Freunde.
(KiKA)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Yoran LeicherBen [HR]
Sobhi AwadTariq [HR]
Anna KönigNane Lübertz [NR]
Andreas NicklSven [NR]
Mohamed Achour
Trainer Rainer [NR]
Sabine Vitua
n.n. [NR]
Anna BöttcherFrau Pawletta [NR]
Lapo Hans Ciancio SchleiferLinus [NR]
Soufjan IbrahimKheder [NR]
Petra NadolnyDirektorin Melanie [NR]
Tobias SchäferFelix [NR]
Julia SchmittFrau Loer [NR]
Ferdinand Schmidt-ModrowTrainer Niederkirchbach [TR]
Mag SlotaSequrity Frau [TR]
Lina ZaraketMariam [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSusanne Ritter
Casting Director (Kinder)Phillis Dayanir
Komparsen-, KleindarstellercastingRobin Schu
DrehbuchautorinSusanne FinkenPreis der deutschen Filmkritik 2020 - bester Kinderfilm
Kamerafrau/DoPMonika PluraAlexa Mini + Cooke S4
2nd Unit KameramannTobias Meik
Kamera OperatorTobias Meik20 days
Kamera OperatorMichael Muck Kremtz
Kamera-Drohnen OperatorTobias Meik
Steadicam OperatorTobias Meik13 days
1. KameraassistentinCarolin Biedermann6 DT
1. KameraassistentThomas ZittlauB-Cam
1. KameraassistentBert BartelZusatz
1. KameraassistentTimo HöftZusatz
1. KameraassistentinClaudia HectorAddition A-Cam/B-Cam
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
2. KameraassistentMartin BerzinsA+B: 41DT. Alexa Mini/Alexa Plus
VideooperatorMartin Berzins
1. KamerabühneMarko Peros
KostümbildnerinBirgit Halim
KostümbildassistentinMarisa Lattmann
GarderobiereLaura Brandstädter
GarderobiereAnnemarie Kögl5 DT (Urlaubsvertretung)
OberbeleuchterDirk Oerter-MarkgrafVertretung 5 DT
OberbeleuchterStefan Hiegemann
BeleuchterHenning Battenfeld
BeleuchterNils Künstler
LichtassistentSebastian DeppingZusatz
Licht PraktikantinViktoria Kubitza
MaskenbildnerinTatjana Wellner2. Maske
ChefmaskenbildnerinDaniela Brozy
KomponistLeonard Petersen
Music ConsultantAnnette GentzOriginal Score
ProduzentinCorinna C. Poetter
ProduzentinYvonne Wellie
ProduzentJonas Weydemann
ProduzentinMilena Klemke
ProduzentJakob D. Weydemann
KoproduzentinCorinna C. Poetter
SzenenbildnerinSusanna Haneder
AußenrequisiteurinLouise Pokutta
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Hanna Klumpp
Location ScoutMarkus ZimmerRecherche u Zusatz
AusstattungspraktikantTobias Hecken
AusstattungspraktikantinVictoria Shved
ProduktionsassistentStefan KaufholdVorbereitung
ProduktionsassistentinRebecca Zehnerab 1.8.2018
Erste AufnahmeleiterinJana Lotze1. AL und Motiv-AL
SetaufnahmeleiterPhil Janßen
Assistentin der Set-ALJohanna Reimann
Assistentin der Set-ALRonja Donsbach
Set RunnerSven Vahaja
Set RunnerMerle Thelen
Set RunnerRonja Donsbach
Set RunnerCarolin Ruch
ProduktionsfahrerinHanna Kortus
ProduktionspraktikantinRonja Donsbach
RegisseurinSarah Winkenstette
1. RegieassistentJanco Christiansen
2. RegieassistentRobin Schu+ Casting Extras
Script ContinuityBent Evers
EditorinNicole Kortlüke
SchnittassistentVictor Rosario
FilmtonmeisterJonathan Schorr
FilmtonassistentRené Nicklaus
2. FilmtonassistentTarik Badaoui5 DT
Musik MischtonmeisterChristoph de la Chevallerie
SounddesignerRobert Keilbar
RedakteurHolger Hermesmeyer
KinderbetreuerinEllen TreuerMedienpädagogische Fachkraft

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Farbfilm Verleih GmbH [de]Deutschland
Studio Hamburg Enterprises GmbH [de]Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Finanzen, Recht und VersicherungLaKom Lohnabrechnung KomparsenserviceFGF u. Komparsenabr.
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil 3,5 t
ProduktionsservicesJOLA-RentCast aufenthalte
ProduktionsservicesUnitbase GmbH [de]Set-Sprinter & Equip
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Werbung/PräsentationOriginal Versionz GbR - Agentur für Trailer & Filmpromotion
CastingDayanir & Hellwig Casting [de]Kinderhauptrollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sarah Winkenstette2019Zurich Film Festival [ch]Kids Jury Awardgewonnen
Sarah Winkenstette2021Preis der Deutschen Filmkritik 2020 [de]Bester Kinderfilmgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019NorwegenBarnefilmfestivalen (Kristiansand International Children's Film Festival)Competition
2019SchweizZurich Film Festival
2019DeutschlandKinofest LünenWettbewerb Rakete
2019EstlandBlack Nights Film FestivalChildren Program

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 17.09.2021 um 19:30 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 02.07.2020
UraufführungFreitag, 03.05.2019Barnefilmfestivalen (Kristiansand International Children's Film Festival) [no]