Kurzinhalt

Berlin, 1933: Anna ist erst neun Jahre alt, als sich ihr Leben von Grund auf ändert: Um den Nazis zu entkommen, muss ihr Vater nach Zürich fliehen; seine Familie folgt ihm kurze Zeit später. Anna lässt alles zurück, auch ihr geliebtes rosa Stoffkaninchen, und muss sich in der Fremde einem neuen Leben voller Herausforderungen und Entbehrungen stellen.

Quelle: warnerbros.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Riva KrymalowskiAnna Kemper [HR]
Oliver MasucciArthur Kemper [HR]
Carla JuriDorothea Kemper [HR]
Justus von DohnányiOnkel Julius [HR]
Marinus HohmannMax Kemper [HR]
Anne BennentMadame Prune [SG]
Bertram Maxim Gärtnerschwäbischer Grenzbeamter [SG]
Martin AllemannNazi Vater [NR]
Hans-Caspar GattikerSchweizer Passbeamter [NR]
Rahel HubacherMutter Zwirn [NR]
Andreas MattiSchreibwarenhändler [NR]
Ingo OspeltDoktor Zürich [NR]
Anne SchäferRebecca Stein [NR]
Ursula WernerHeimpi [NR]
Katharina SchlothauerFräulein Fischer [TR]
Julia UttendorferNazi Mutter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADLaura Mihartescu1st AD
2nd AD CrowdAlice Weibhauseradditional
2nd AD CrowdValerie Adamer
AD PALeonie Schwaier
VFX SupervisorDenis Behnke
Title DesignerMicki Fröhlich
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebecca Wenzl
Komparsen-, KleindarstellercastingRosa MylordBerlin
DrehbuchautorinCaroline Link
DrehbuchautorinAnna Brüggemann
Literarische VorlageJudith Kerr
DrehbuchübersetzerinChristine Strobel
ProduktionscontrollerPaul Meyer-GerltController / Head Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungVolker KellnerFiBu, Admin DPO, V-Gelder
Kamerafrau/DoPBella Halben
Kamera OperatorNikita RomanovB Cam
Gimbal System OperatorNikita Romanov
Steadicam OperatorDaniel Leibold
Steadicam OperatorFlemming Laybourn
Steadicam OperatorArmin Golisano
1. KameraassistentFelix SchwarzVFX/Plate shoot Munich
1. KameraassistentTobias RostNachdreh (2 DT)
1. KameraassistentinMeggy SchulzeB-Cam
1. KameraassistentSascha WerdehausenAlexa Mini
2. KameraassistentRouven SchardtA-Cam Vertretung
2. KameraassistentFlorian BellackA-Cam
2. KameraassistentDavid ŠkodaB-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderEva Gehnke
VideooperatorJoris Taschner
StandfotografFrederic Batier
StandfotografinFrizzi KurkhausStandfotograf Winterdreh
KamerabühneKai Finnigan
KostümbildnerinBarbara Grupp
KostümbildassistentinCarolin Pfannmüller
GarderobierDonato Iglesias
GarderobiereAnja Richter
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
ZusatzmaskenbildnerinBritta Balckehistorisch
ZusatzmaskenbildnerinSabine Hehnen-Wild
ZusatzmaskenbildnerinJeanne GröllmannBerlin, 30ger Jahre
ZusatzmaskenbildnerDaniel Eisenmann
ProduzentinClementina Hegewisch
ProduzentJochen Laube
ProduzentFabian Maubach
KoproduzentDitti Bürgin-Brook
KoproduzentChristof Neracher
Assistentin der*des Producer*inElena Erbenich
SzenenbildnerinSusann Bieling
SzenenbildassistentinMelanie Peter
Art DirectorMiyuki Kitagawa
Art DirectorCora WimbauerBerlin
Set Decorator (Ausstatterin)Sarah Gerg
AußenrequisiteurMichael Fechner
AußenrequisiteurinSonja Jovanovic-GreinerZusatz Berlin Teil
Prop BuyerStephanie Haas
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stephanie Moldrings
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Bettina Sailer10.07.-31.07. Vertretung
Set DresserNele RichterBerlin & Paris, historisch 1930er
Set DresserRobert WimmerBayern
Set DresserAlexandra MeixnerBayern
Set DresserMax SchindlerPrag
Set DresserThomas WimmerBayern
Set DresserMareen GolzZusatz München
Set Decoration BuyerMarei Hitzler
AußenrequisitenassistentinStephanie Haas
Location ScoutMarion Gerhardt
Location ScoutKarin Verbeekscouting Schiff Nordsee/Ostsee
Location ScoutThomas LauterkornBerlin
BaubühneMichael TimmermannSet Dresser Berlin
BaubühneFranz Sloup
BaubühneStefan Musikant
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
Graphic ArtistEva Hartmann [1]Graphic Designer
RequisitenfahrerRalph Spielhaupter
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sophie Cocco
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Jungfleisch
Herstellungsleiter (Line Producer)Udo HappelDreh in BaWü, Bayern, Berlin, Schweiz, Tschechien
HerstellungskoordinatorinKathleen Georgi
ProduktionsleiterinJessica Petzold
ProduktionsleiterRainer JeskulkeVorbereitung
ProduktionskoordinatorinSvenja Stirn
ProduktionskoordinatorinAndrea HeldBayern, BaWü
ProduktionsassistentLennart Wirthfür ca. 5 Wochen als Vetretung
MotivaufnahmeleiterinSibylle FollmerBayern + Baden Württemberg
MotivaufnahmeleiterDimitri SerovatskiBerlin
MotivaufnahmeleiterThomas CzogallaBayern + Baden Württemberg
SetaufnahmeleiterEnzo SimonUnit Manager/Setaufnahmeleiter
SetaufnahmeleiterLeonard HadrichWinternachdreh Berlin
Assistent der AufnahmeleitungDavid KühnAssistant Unit Manager
Assistent der Set-ALLukas FahnertWinternachdreh Berlin
Set RunnerMatthias Kubin
Set RunnerAnne-Marie Topel
Personal DriverChristian SonnbergerOliver Masucci
RegisseurinCaroline Link
Script Supervisor (Continuity)Nele FischerBayern, BaWü & die Vorbereitung
Script Supervisor (Continuity)Carmen Stuellenberg
EditorinPatricia Rommel
SchnittassistentinAndschana EschenbachEndbearbeitung
SchnittassistentinMagdalena Winhart
2. SchnittassistentAlexander Griffith
FilmtonmeisterRoman Schwartz
FilmtonassistentPeter Brücklmair
Synchron-AnglerLudwig Bestehorn
SounddesignerOswald Schwander
SynchrontonmeisterBenedikt MühleADR MUC Rolle Dorothea
KinderbetreuerinLena Trost

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc und Berlin
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Barbara Grupp
KostümKostümverleih Johann VoglKostüm & Requisite
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting Schiff
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Equipment
ProduktionsservicesCP/SicherheitSet Wache
ProduktionsservicesfilmobilVIP-Lounge/Toiletten
ProduktionsservicesFilmservice WallnerHVs und Blocker
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic&Brandschutz
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
ProduktionsservicesMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting Schiff
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbHÖ wie Knödel / Catering
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
ProduktionsservicesUnitbase GmbHSet-Sprinter
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jochen Laube2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]Kinderfilmgewonnen
Jochen Laube2020Deutscher Filmpreis [de]Bester Kinderfilmnominiert
Fabian Maubach2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]Kinderfilmgewonnen
Fabian Maubach2020Deutscher Filmpreis [de]Bester Kinderfilmnominiert
Clementina Hegewisch2020Deutscher Filmpreis [de]Bester Kinderfilmnominiert
Sommerhaus Filmproduktion GmbH [de]2020Jupiter Award [de]Bester Filmnominiert
Riva Krymalowski2020Jupiter Award [de]Beste Darstellerin Nationalnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandMittwoch, 25.12.2019