Soko Leipzig | © ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 379-403 | 2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.01.2018
Drehende15.12.2018
DrehorteLeipzig und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode44
Teile von/bis379-403
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nilam FarooqOlivia Fareedi [DHR]
Marco Girnth
Jan Maybach [DHR]
Petra KleinertDagmar Schnee [DHR]
Melanie MarschkeIna Zimmermann [DHR]
Amy Mußul
Kim Nowak [DHR]
Steffen SchroederTom Kowalski [DHR]
Helene GrassTabea Trammborn [HR]
Bianca NawrathNicole Wendt [HR]
Sabrina AmaliRanya [EHR]
Hartmut Becker
Maybach Senior [NR]
Knut BergerSven Lott [EHR]
Lutz Blochberger
Harald Borken [EHR]
Martin Bretschneider
Jens Rose (Der Schattenmann) [EHR]
Armin DallapiccolaAchim Wagner [EHR]
Jaime Ferkic
Pedro Basker [EHR]
Daniel FliegerJohannes Wagner [EHR]
Stephan GrossmannPhillip Bolte [EHR]
Anna HerrmannLydia [EHR]
Josef HeynertKai Wendt [EHR]
Jonas HienStefan Lammert [EHR]
Leopold HornungFinn Kern [EHR]
Johanna Ingelfinger
Janine Wagner [EHR]
Eddie IrleDirk Sandmann [EHR]
Kyra Sophia KahreLara Rückert [EHR]
Laszlo I. Kish
Nicolai Blago [EHR]
Jana Klinge
Anja Wolf [EHR]
Niklas KohrtElliott Neuhaus [EHR]
Steffen Lehmann
Lars Eichhorn [EHR]
Tobias Licht
Tobias Kortschak [EHR]
Jasmin LordNike Gold [EHR]
Judith Mauthe
Lorena Bergmann [EHR]
Torsten MichaelisGerd Kollack [EHR]
Sandrine Mittelstädt
Caro Sommer [EHR]
Luke NeiteHipster (F: Goldkind) [EHR]
Mirka Pigulla
Nadine Kortschak [EHR]
Lore RichterNicole Wendt (Folge "Der Bruder") [EHR]
Anton RubtsovEugen Zertik [EHR]
Natalia RudziewiczDorothea Gerber [EHR]
Simon RußigThor [EHR]
Anne SchäferPia Werth [EHR]
David Schellenschmidt
Rafael Böhm [EHR]
Klaus Christian SchreiberDr. Aglef Falkenberg [EHR]
Robert SchuppFlorian Sänger [EHR]
Alessandro Schuster
Darian Berger [EHR]
Peter SikorskiLoris Werth [EHR]
Anna von HaeblerJulia Hoffmeister [EHR]
Peter WeissDavid Seidel [EHR]
Sabine Werner
Frau Wagner [EHR]
Max WoelkyMarco Kowalski [EHR]
David ZimmerschiedPeter Hassmann aka Peter Gruber [EHR]
Erik KöhlerLazlow Trimmborn [SG]
René GeislerFlorian Roth [DNR]
Maximilian KlasBenni Maybach [DNR]
Caroline ScholzeLeni Maybach [DNR]
Judith SehrbrockDr. Stein [DNR]
Daniel SteinerLorenz Rettig [DNR]
Anna StieblichProf. Dr. Sabine Rossi [DNR]
Simon WernerSEK Einsatzleiter [DNR]
Jana BaukeDr. Kaminsky [NR]
Katharina EirichFrau Lindner [NR]
Timo FakhravarKamal Achchakir [NR]
Oscar Hoppe
Mitch [NR]
Hans Klima
Mafred Moll [NR]
Katja Körber
Elina Jungklaus [NR]
Manuel KrstanovicAnwalt [NR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Pfarrer Plam [NR]
Rainer LaupichlerDr. Landau [NR]
Maria RadomskiElli Krapp [NR]
Oliver Reinhard
Klaas Schumann [NR]
Sanne SchnappAnja Masur [NR]
Norbert StößDr.Tauber [NR]
Simona Theoharova
Maria [NR]
Marlen Ulonska
Frauke Kollack [NR]
Martin WaldeSven Brehme [NR]
Eléna WeißEva Böhme, Die Königin vom Schwanenteich [NR]
Jan Andreesen
René Makowski [ENR]
Isabella BartdorffChrista Fröhlich [ENR]
Florian BeyerTechniker [ENR]
Oliver BroumisStefan Fröhlich [ENR]
David BunnersMartin Schmidt [ENR]
Carolin GarnierSonja Schaller [ENR]
Alvar Julian GoetzeNiklas [ENR]
Wolfgang HäntschDieter Borsig (F: Familienteufel ) [ENR]
Amelie HennigSabrina Rückert [ENR]
David Hürten
Roy Berger [ENR]
Maximilian JaenischKatze [ENR]
Stefan KaminskyPHM Vollmer [ENR]
Dennis KamitzJanek [ENR]
Vera KasimirFrau Goslow [ENR]
Hildegard Lena KuhlenbergRoberta Neuhaus [ENR]
Caspar LangerLuca Fritsch [ENR]
Lutz Lansemann
Paul Wiegand (Geschwister) [ENR]
Aaron Le
Anwalt [ENR]
Nils MaltenPfleger [ENR]
Jürg PlüssBoris Moll [ENR]
Michael RautenbergMarlon Rieger [ENR]
Anke RetzlaffJasmin Nowak [ENR]
Alva SchäferLaura [ENR]
Bastian SemmTrainer [ENR]
Raúl Semmler
Björn Krapp [ENR]
David SimonHannes Sönlein [ENR]
Anja ThiemannIsabelle Gruber [ENR]
Axel Wandtke
Volker Egger [ENR]
Poki Wong
Li [ENR]
Matthias ZiesingSasha Bettenrot [ENR]
Wiebke Adam-Schwarz
Ärztin [TR]
Louis ChristiansenDennis jung [TR]
Jonas FürstenauKonrad Wagner [TR]
Lukas GenselBenjamin Kollack [TR]
Andreas HammerPHM Griese [TR]
Louit LippstreuTobias Hassmann [TR]
Katja PreußNachbarin [TR]
Peggy Lukac
Mutter Maybach
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
Casting DirectorCornelia Mareth
Casting DirectorMaria Rölcke
Komparsen-, KleindarstellercastingMadita MuschketFolgen 379-391
DrehbuchautorinJulia Meimberg
DrehbuchautorBarry Thomson
DrehbuchautorManuel Meimberg
Dramaturg, Script ConsultantJens BeckerAnalyse Hauptcharaktere
FilmgeschäftsführerinAndrea Loeffler
Kameramann/DoPHenning JesselR.del Maestro + M. Pfeiffer
Kamerafrau/DoPFriederike Heß4 Folgen
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier
Kameramann/DoPMichael Clayton2 Folgen á 45min.
Kameramann/DoPRoman Nowocien5 Folgen/ 225 min
Kamera OperatorConrad LobstH.Jessel/ M. Pfeiffer
Kamera OperatorInka SackenheimFolgen 379-382 & 387-390 & 399-403
Kamera OperatorLars Weckwerth
Steadicam OperatorJacques Kesting
1. KameraassistentDaniel Goldmann
1. KameraassistentCaspar MüllersB-Cam Folge 387-390
1. KameraassistentPaul GüntherALEXA PLUS/ Steadycam/B-Cam
1. KameraassistentAttila Kiss
1. KameraassistentAndreas HobergAlexa, A-Cam
1. KameraassistentMartin Mikußies1st AC B-Kam, ARRI Alexa Plus, Blöcke 1+2
1. KameraassistentKristian LerchAlexa | A-Cam | 12DT Ersatz
1. KameraassistentRaymond KestingZusatz
1. KameraassistentThomas Handtke
2. KameraassistentMartin LübkeVertretung
2. KameraassistentJannis Kern2DT Vertretung
2. KameraassistentinLisa Wunderlich5DT Vertretung
2. KameraassistentSören Hilbrecht
2. KameraassistentTill Dose
StandfotografBernd Cramer
StandfotografUwe Frauendorf
KamerabühneKurt Hafner
KostümbildnerinDoreen Winkler
KostümbildnerinUlrike Carolina SimmBuch 383-386
KostümbildnerinSaskia RichterFolgen 387,388,389,390,395,39,397,398
KostümbildassistentinKatja Hillscher
GarderobiereAnja Köhler
GarderobiereJanina Grote
GarderobiereFranziska HatzelZusatz 1 DT (12.11.18)/ Komparserie
OberbeleuchterBenjamin HirlingerFolgen 391 - 394
OberbeleuchterMichael Frister
Best BoyRoman Conrad
BeleuchterStephan Schneider
LichtassistentDaniel Stührenberg
MaskenbildnerinAnke Saboundjian
MaskenbildnerinNadine Tschöpemehrere Blöcke 2018
MaskenbildnerinAntje Neumann
MaskenbildnerinJana LindnerFolgen 395/396/397/398
KomponistGeorge Kochbeck
ProduzentinHenriette Lippold
Ausführende ProduzentinKatharina Rietz
ProducerinTanya Momella Mallory
Assistant-, Junior-ProducerToni Heye
Assistentin der*des Produzent*inCatrin Sinclair
Assistent der*des Producer*inShamin Dake
SzenenbildnerinKarin WilpertCrystal - EA 16.11.2019
SzenenbildnerinKarin WilpertBewährungsprobe - EA 1.2.19
SzenenbildnerinKarin WilpertDas chinesische Licht - EA 7.12.18
SzenenbildnerinKarin WilpertTrompetenbauer - EA 4.2.2020
SzenenbildnerinKarin WilpertSehnsucht (Arbeitstitel)
SzenenbildnerinKarin WilpertMord im Klassenzimmer - EA 2.11.2019
AußenrequisiteurDirk Waldeck399 - 403
AußenrequisiteurJanusz SisikFolgen 379 - 382
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias Suchanek [1]Folgen 395, 396, 397, 398
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Holger Koch
Graphic ArtistJean-Philipp IhleComputer-/Handy Screens
RequisitenfahrerJörg SchadeFolge 387 - 403
AusstattungspraktikantinTabea Krackow
AusstattungspraktikantinSinead SommerAusstattungspraktikantin
Herstellungsleiter (Line Producer)Harald Reinhold
ProduktionsleiterGregor Goritschnig
ProduktionsassistentinKaren Fetzer
Assistentin des ProduktionsleitersSilke Kabisch
Erster AufnahmeleiterAlexander Müller
MotivaufnahmeleiterStefan Hübert
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly HütterR.:R.del Maestro , M. Pfeiffer
SetaufnahmeleiterinLena HellingFolgen 383 - 386
SetaufnahmeleiterTom KretschmarFolgen 391-392-393-394
SetaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
Assistent der Set-ALRaphael Rogel25 Folgen
Assistentin der Set-ALSinead Sommer4 Folgen / Sven Fehrensen
ProduktionsfahrerSven Bernd
ProduktionsfahrerKay Risse
RegisseurinMaris Pfeiffer
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurSven Fehrensen4 Folgen (383-386)
RegisseurJörg Mielich
RegisseurHerwig Fischer5 x 45
RegisseurRobert del Maestro
BildregisseurPatrick Winczewski
1. RegieassistentinAntje Ritter5 Folgen
1. RegieassistentStefan Wolf
1. RegieassistentinAnn-Kristin Knubben4 Folgen
1. RegieassistentMatthias Hedwig
1. RegieassistentinSusanne Sickert383-386, Sven Fehrensen
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Vogt Lösch
Script Supervisor (Continuity)Melanie Kühn8 Folgen Sven Fehrensen, 2 Folgen Maris Pfeiffer, 2 Folgen Robert del Maestro
EditorinSusann Wetterich383-386
EditorPhilipp Schmitt5 Folgen 399-403
EditorPhilipp SchmittFolgen 399-403
SchnittassistentSebastian Hänel
Stunt KoordinatorJürgen Klein
Stunt KoordinatorJan BoehmeFolge: 384 u.385
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntwomanDenise TrefflerStuntdouble Folge 391
StuntmanChristian PeterssonDbl. Jan Andreesen
StuntmanSteve SzigetiStunt Double
StuntwomanClaudia HeinzStunt Double: Nilam Farooq&Kyra S.Kahre
StuntmanHendrik Mohr
StuntmanJürgen Klein
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanBenjamin NippeStuntdouble Carhit (399-403)
Stunt RiggerJürgen Klein
FilmtonmeisterMatthias PamperinFolgen 395&396
FilmtonmeisterTorsten Lenk6 Folgen
FilmtonmeisterAndreas Trepte
FilmtonassistentGuido Oberkirch
FilmtonassistentMartin Witte
SounddesignerValentin Spiegel4 Folgen: 395-398
GeräuschemacherTakis Christos SariannidisFolgen 383-386; 391-394
RedakteurMatthias Pfeifer
FachberaterinSarah ZeisingMedizin

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: S. Richter-Haase
RequisitenRequisitenspeicher
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbH
Public Relation/PresseHeiland-Werbung GmbHBeschriftungen, Textildruck
Ton (Postproduktion)Metrix Media
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 31.01.2001