© Radio Bremen - M. Knickriem
© Radio Bremen - M. Knickriem
TV-Serie | Folgen 2-3 | 2017 | ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de] | Comedy | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maren Kroymanndiverse Rollen [DHR]
Julia Hartmann
Tochter [EHR]
Lena UrzendowskyJulia [EHR]
Katjana GerzPetra [NR]
Heiner HardtSandro Pöhl [NR]
Jana RahmaAssistentin [ENR]
Ania NiedieckConny [TR]
Jürgen RißmannThomas [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJulian Schleef
Motion Graphics DesignerAnne Pothenick
Title DesignerJulian Schleef
DrehbuchautorinMaren Kroymann
DrehbuchautorSven Nagel
DrehbuchautorSebastian Colley
DrehbuchautorHans Zippert
Kameramann/DoPBorris Kehl
Kamerafrau/DoPBerta Valin Escofet
Kamera OperatorFelix Mai
1 DT Talkshow
1 DT Talkshow
1. KameraassistentNiels-Jonas Simons
Nachdreh (1DT)
Nachdreh (1DT)
1. KameraassistentJakob Gehrmann
1 DT Arri Amira
1 DT Arri Amira
1. KameraassistentFelix Jost
2 Musikvideos, Amira
2 Musikvideos, Amira
1. KameraassistentGregor Steinweg
1. KameraassistentFelix Mai
5 DT
5 DT
1. KamerabühneSascha Ossendorf
KostümbildnerinHannah Leiner
GarderobiereSophia Gottwald
OberbeleuchterFabian Zenker
BeleuchterPaul Pallapies
BeleuchterBenjamin Menne
ZusatzbeleuchterCan Köprülü
Studio Gameshow Unit
Studio Gameshow Unit
ZusatzbeleuchterJosip Smolcic
ZusatzbeleuchterConrad Keuck
ZusatzbeleuchterChristian Kochmann
ZusatzbeleuchterJulius Dommer
ZusatzbeleuchterMeiko Bruns
ZusatzbeleuchterTill Pallapies
MaskenbildnerinJanine Schewe
Folge 2 u.3
Folge 2 u.3
ProduzentMatthias Murmann
ProduzentPhilipp Käßbohrer
SzenenbildnerinStefanie Becker
SzenenbildnerinStephanie Schulz
SzenenbildnerinJanika Streblow
Set Decorator (Ausstatterin)Marie Schäder
ProduktionsassistentBenjamin Fischer [1]
SetaufnahmeleiterRobert Windisch
Set RunnerNina Holberg
RegisseurPhilipp Käßbohrer
RegisseurFelix Stienz
Grimmepreis 2018
Grimmepreis 2018
FilmeditorChristoph Cepok
FilmeditorFlorian Böttger
BildtechnikerJoachim JO Richerzhagen
FilmtonmeisterMoritz Minhöfer
MischtonmeisterKai Holzkämper
MischtonmeisterRobert Keilbar
RedakteurinAnnette Strelow

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
btf GmbH
Viva La Vision GmbH
Meiko Bruns - Zusatzbeleuchter
Meiko Bruns - Zusatzbeleuchter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Maren Kroymann208Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Hauptdarstellerin Serie oder Reihenominiert
Maren Kroymann2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Fernsehunterhaltunggewonnen
Maren Kroymann2018Grimme-PreisDarstellung/Autoringewonnen
Felix Stienz2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Comedynominiert
Felix Stienz2018Grimme-PreisUnterhaltunggewonnen
Sebastian Colley2018Grimme-PreisHeadautorgewonnen
Philipp Käßbohrer2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Fernsehunterhaltunggewonnen
Philipp Käßbohrer2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Comedynominiert
Philipp Käßbohrer2018Grimme-PreisUnterhaltungnominiert
Philipp Käßbohrer2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Comedynominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 09.03.2017