©zdf
©zdf
TV-Magazin | 2018 | ZDF [de] | True Crime | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Eric P. CasparHans Faber [DHR]
Eric P. CasparHelmut Knoop [DHR]
Christoph KornschoberOliver Gruber (F: Schulterschlag) [DHR]
Ilja SorokinTäter Bernd (Doppel Helm) [DHR]
Onur AkkilicMert [HR]
Majid BakhtiariTäter [HR]
Andreas Beckett
Kommissar Halder [HR]
Adele BernardKommissarin Faust [HR]
Norbert BornTäter [HR]
Aleksan Cetinkaya
Ertugrul [HR]
Serkan CetinkayaAdem Bozkurt [HR]
Klaus EbertKlaus [HR]
Almut KappFrau Neubauer [HR]
Tommy Kas HanaTäter A [HR]
Philipp Kastner
Till [HR]
Irfan KöskerTäter 1 [HR]
Gosta LiptowBankräuber [HR]
Daniel LittauSchultz [HR]
Imad MardnliTäter B [HR]
Sammy OunisHalim Mousa [HR]
Vivien Sczesny
Leonie Gritzka [HR]
Mike Sobotka
1. Täter (F: Überfall auf Geldtransporter) [HR]
Carola BambasMartina [HR]
Dmitry BrauerTäter [HR]
Felix Phönix LehmannTobi [HR]
Martin MaeckerKomissar [HR]
Timur ÜlkerHauptrolle [HR]
Ivonne BraaschAnna [HR]
Ufuk DemirciKemal [HR]
Roberto MartinezPeter Gericke [HR]
Nusret ToplarHaupttäter [HR]
Nora Bollmann
Heidrun [EHR]
Ante BrekaloEinbrecher [EHR]
Yunus CumartpayAbbad Bassir [EHR]
Julia DahmenNadine [EHR]
Hans-Maria Darnov
Wiener Bordellbesitzer [EHR]
Monika Disse
Martina [EHR]
Samira El OuassilDarifa Bassir (F: Silvester Schock) [EHR]
Monika Goll
Marianne Peters [EHR]
Katrin Anne HeßUte [EHR]
Ralph Kinkel
Jan [EHR]
Janik Kittirath
Täter C [EHR]
Gwentsche KollewijnNadine [EHR]
Annette KreftIngrid Mehring [EHR]
Matthias KupferGünther Reinders [EHR]
Lucie Lechner
Karin Klebke [EHR]
Lucas LentesBänker - Opfer [EHR]
Rosa Marie LorensenLisa [EHR]
Diana Marie MüllerRosi/Julia [EHR]
Thomas OtrokMarcel Fleischer [EHR]
Anne StegmannHelga Ellmann [EHR]
Christoph StoiberTom Christ [EHR]
Julia von Juni
Heidi Kaiser [EHR]
Jan Walter
Volker [EHR]
Tugyan BarisEmine [EHR]
Birte BergBeate Vettel (Ep. Weltzeituhr) [EHR]
Sabine GutberletHeike [EHR]
Adam JaskolkaTäter 1 [EHR]
Deniz KaraipekTäter E [EHR]
Nadine KnoblochRose Bernhard [EHR]
Phillip KramerKassierer [EHR]
Sven KramerWerner Troeger [EHR]
Benita RinneFahrradfahrerin [EHR]
Jutta SchmuttermaierChrista [EHR]
Louis Friedemann ThieleLinus Hansen [EHR]
Christine ZartUlli [EHR]
Rubin CaraAyla Bozkurt (F: Unfall Schuß) [EHR]
Jana KirchhoffRanya Dewanji [EHR]
Kurt Spielmann
Armin [EHR]
Kerstin Julia DietrichKK Sabine Berger [EHR]
Tobias LothClaudio [SG]
Petra FriedrichCarmela [DNR]
Michael BaderschneiderGerhard [NR]
Christina Baumer
Freundin [NR]
Joachim BirzelePolizist [NR]
Stefan Bockelmann
Kommissar Leo Hermann [NR]
Lena Buhl
Vanessa [NR]
Maksude CerdikDidem (F: Maserati) [NR]
Yasmin Dastagir
Misheref [NR]
Sabine FehrMaris [NR]
Alina FreundAnni (F: Schwebelücke) [NR]
Hubertus GellerTäter [NR]
Hubertus GellerTäter 1 [NR]
Jonathan GertisJoe [NR]
Pia Hänggi
Ute [NR]
Benjamin Hirt
Amir [NR]
Jessica Honz
Pflegemutter [NR]
Steffen C. JürgensVater Jüterbrock [NR]
Anna Kaminski
Notärztin [NR]
Michael Kausch
Herbert Bloß [NR]
Emre Keskin
Fremder [NR]
Hans KieslerMann 1 [NR]
Bartholomäus KowalskiTäter 2 [NR]
Lucie Lechner
Veronika [NR]
Elna LindgensUte (F: Taschentresor) [NR]
Rainer LottWachmann (Fake-Transport) [NR]
Martin Lüning
Gastwirt Manfred (F: Schrot-Schuss) [NR]
Michelange MatéThea [NR]
Yasmin OttKommissarin Frau Heine [NR]
Mario PokatzkyTaxifahrer (F: Pflegefrauen) [NR]
Martina Schölzhorn
Tierärztin [NR]
Heiko SchwindPeter Neubert [NR]
Gulshan SheikhShiva [NR]
Reto StalderBeamter [NR]
Anni Sultany
Iris Haidner [NR]
Alexander VitzthumNotarzt [NR]
David WiesenbergerKunde [NR]
Dominik ZahorkaJuwelier [NR]
Carola BambasPetra Schulz [NR]
Ute BronderMitarbeiterin [NR]
Marcel DemelerTim Schmid [NR]
Jakob EnglmaierAlex [NR]
Herbert ForthuberGerichtsmediziner [NR]
Steffen JungTäter [NR]
Florian KoganBen [NR]
Simon Scholz1. Fahrschüler [NR]
Christa SchreiberLinda [NR]
Matthias SchullanAussteller [NR]
Maik van EpplePolizeihauptkommissar Roth [NR]
Christian WewerkaFrank Krüger [NR]
Yonca CakmakElisa Turan [NR]
Ufuk DemirciMan [NR]
Alexander HeimGeorg Zechner [NR]
Ahmet KalebasDeniz Onur [NR]
Mathias KupczykLeo Ryschka [NR]
Moritz RauchJonas [NR]
Georg TroegerMarions Vater [NR]
Nadine HammerKarolin Wünsche [NR]
Nikolai MohrTäter 1 [NR]
Franziska BallBiker-Braut Evi [ENR]
Maike Billitis HofmannTina [ENR]
Markus BonibergerLothar [ENR]
Anna Maria BöhmSandra [ENR]
Armando Dottoalter Mann [ENR]
Michael Peter FischerThomas Kleinschmied [ENR]
Erhard HartmannChef [ENR]
Sonia HausséguyUte [ENR]
Matthias Horbelt
Türsteher [ENR]
Daniela JurgensKripobeamtin (Müde Männer) [ENR]
Manuel KöhlerMichael Fürwalter [ENR]
Klaus Küffer
Alfred (Zeuge Juwelenraub) [ENR]
Stephanie LexerMelanie Hermann [ENR]
Claudia LietzBäckersfrau [ENR]
Margitta-Janine LippokFrau 1 [ENR]
Gina MakuratMelanie [ENR]
René OltmannsPassant [ENR]
Isabelle Redfern
Ramona Leitner [ENR]
Philipp RosenthalJugendlicher [ENR]
Francesco Russo
Andreas "Andi" [ENR]
Sebastian Schindler
Luis [ENR]
Mike SobotkaZeuge (F: Karin Rieck) [ENR]
Adrian SpielbauerPolizist [ENR]
Oliver Troska
Dietmar Meyer [ENR]
Stefan VoglhuberKunde im Wettbüro [ENR]
Philipp W. Wilhelm
Jan [ENR]
Ricarda Verena Wimmerjunge Frau [ENR]
Müjdat YükselAmir [ENR]
Eva BauriedlPolizeihauptkommissarin [ENR]
Curd BergerHeinz Gericke [ENR]
Meikel EngelmannSpieler [ENR]
Kai GroenwaldKioskowner [ENR]
Arman KaschmiriMehmet [ENR]
Andrea SchneiderSilke Reinhardt [ENR]
Anton SchneiderAzubi Jörg [ENR]
Yuho YamashitaAraya (F: Mord an Möbelfabrikanten) [ENR]
Martin HentschelLeonies Freund [ENR]
Kilian Jürgenskleiner Klaus [ENR]
Eva-Maria SpiegelhauerTochter des Opfers [ENR]
Christian WeiszGeschäftsmann (Beitrag: Karin Riek) [ENR]
Ronja ZyskJulia Winkler [ENR]
Gladys MwachitiTina Krankenschwester [ENR]
Joey DaserTäter [ENR]
Anton AndreewThomas [TR]
Marcel Batangtarisslowenischer Räuber [TR]
Christiane DollmannEmpfangsdame [TR]
Robert Frank
Polizist (ep. Eiskalter Serientäter) [TR]
Gerhard Georg JilkaKommissar [TR]
Lotta Lubkolln.n. [TR]
Holger MenzelBusfahrer [TR]
Beate PfeifferHeike Gruber [TR]
Rosalie SchlagheckLisa Förster [TR]
Johannes SchönDirk Müller [TR]
Norbert Stankiewicz HinzmannEhemann [TR]
Johannes SteckPeter [TR]
Stefan VoglhuberFilialleiter Martin [TR]
Sophie BogdanAnna Koller [TR]
Julian BrodaczBankangestellter [TR]
Marco EschrichArthur Obermaier [TR]
Anton FaberTäter [TR]
Rabee HananiTäter 1 [TR]
Antonio LalloDachdecker [TR]
Felix Phönix LehmannSecurity Mann #1 [TR]
Nino NannizziKunde [TR]
Levent Özdiltürkischer Gerichtsmediziner [TR]
Yvonne WilhelmZeugin [TR]
Roman PertlTäter [TR]
Ute ReiberClaudia [TR]
Yasin KhanTäter [TR]
Sylvia ZimnikLena Wojs [TR]
Caro SteinBardame [TR]
Robert HerrmannsTäter
Nadia Migdal
Bianca Klimke
Silke Popp
Tochter
Julia Sophie SchabusAnna
Nicolas Stöcklein
3.Täter
Joachim BernhardHelge
Joachim SchweizzerKommissar Boldt
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorGilla Pallmann
CastingassistentinJulia Sophie Schabus
Kameramann/DoPTobias Koppe
Sony F5 / Arri Ultra Primes
Sony F5 / Arri Ultra Primes
Kameramann/DoPMarcus von Kleist
E-Kameramann (Studio*AÜ)Martin Henne
Steadicam OperatorBenedikt Baldrian
Steadicam OperatorPeter Schmehl
1. KameraassistentSteffen Dubouis
Steadicam AssistentJohann Albrecht
KamerapraktikantJonas Leonard Steinacker
KranoperatorRobert Hottarek
MovieBird 24 Studio
MovieBird 24 Studio
KostümbildnerinMelanie Sachs
5 Staffeln 30 Folgen
5 Staffeln 30 Folgen
GarderobiereNatalie Kuhr
GarderobiereMelanie Marie Reber
GarderobiereDiana Bähr
GarderobiereAnne-Katrin Schwerdtfeger
Februar 2018
Februar 2018
BeleuchterFabian Winkler
LichtassistentChristian Jirmann
LichtassistentLukas Lerche
LichtassistentinChristina Schmid
MaskenbildnerinMadeleine Magnus
MaskenbildnerinTatjana Kraus
MaskenbildnerinAnna Stargardt
KomponistDr. Rainer Fabich
5 Episoden
5 Episoden
PropbuilderSchwerthelm Ziehfreund
Stunt Waffen
Stunt Waffen
ProduktionsleiterMartin Wohlfarth
Drehblock 8
Drehblock 8
StudioleiterMichael Hilscher
Erster AufnahmeleiterBenjamin Frank
MotivaufnahmeleiterMarius Klein
MotivaufnahmeleiterMarc-Thomas Pohl
MotivaufnahmeleiterAndreas Wolffhardt
mit Motivsuche
mit Motivsuche
MotivaufnahmeleiterNikolaus Gross
SetaufnahmeleiterChristoph Soldan
Blöcke 3-9 (März-Oktober)
Blöcke 3-9 (März-Oktober)
SetaufnahmeleiterMarius Klein
Assistentin der AufnahmeleitungEileen Kier
Block 3
Block 3
Set RunnerLars C Fliegner
Set RunnerMarco Schmierl
ProduktionsfahrerIvan Tica
Block 1 - 6 & 9
Block 1 - 6 & 9
RegisseurRobert Sigl
RegisseurMatthias Kopp
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurRobert A. Pejo
RegisseurJochen Müller
RegisseurUli Möller
RegisseurinBettina Braun
RegisseurRudolf Schweiger
RegisseurThomas Pauli
StudioregisseurMichael Bentele
live
live
StudioregisseurThomas Kornmayer
StudioregisseurUtz Weber
1. RegieassistentinDanielle Kahle
1. RegieassistentJonathan Werner
2 Blocks
2 Blocks
TonassistentFranz Ufer
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
StuntmanBastian Volkmer
Stuntdouble, Stuntplayer
Stuntdouble, Stuntplayer
StuntwomanAnni Nagel
StuntmanGiacomo Strasser
Diverse (Stunt) Rollen
Diverse (Stunt) Rollen
StuntmanChristian Petersson
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanNikolai Mohr
Stuntplayer / Rolle Täter
Stuntplayer / Rolle Täter
StuntmanSteffen Jung
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanPetr Dvorak
mehrere Projekte als Actor/Täter/Stuntcoordinator
mehrere Projekte als Actor/Täter/Stuntcoordinator
StuntmanHendrik Mohr
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntplayer
Stuntplayer
FilmtonmeisterUrs Wihler
FilmtonassistentJan Geiling
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentMarkus Urchs
TM.C.Zima
TM.C.Zima
FilmtonassistentWolfgang Kick
TonpraktikantJonas Leonard Steinacker
TonpraktikantinChristina Schmid
TonpraktikantLukas John Günther

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Securitel GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
KostümFilmcops e.K.
Polizeiuniform Rheinland-Pfalz
Polizeiuniform Rheinland-Pfalz
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörTMT Film- und TV-Produktions-Service
Team + Technik Zuspieler
Team + Technik Zuspieler
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Produktionsservicesfilmobil
VIP-Lounge-Trailer
VIP-Lounge-Trailer
Bild/Schnitt, EditingBMS BendixenMediaService
Gesamtpostproduktion
Gesamtpostproduktion
CastingDreamTeam Munich e.K.
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Hund, Katze
Hund, Katze
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Ab 26.11.2018
Ab 26.11.2018
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination