Kurzinhalt

Ein Rechtsterroristen-Trio träumt von der ganz großen bundesweiten Aufmerksamkeit und verübt einer Reihe brutaler Anschläge. In „Wintermärchen“ kehrt sich Liebe in Hass, Begehren in Mordlust.
Quelle: Film- und Medienstiftung NRW
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jean-Luc Bubert
Maik [HR]
Thomas SchubertTommy [HR]
Ricarda Seifried
Becky [HR]
Judith BohleSusann [NR]
Stefan LampadiusYves [NR]
Yeliz SimsekAnna [NR]
Merle WasmuthSusann [NR]
Alice ZikeliHaushälterin [NR]
Diana-Maria BreuerRosa [TR]
Peter EberstKellner [TR]
Franziska HartmannCindy [TR]
Nathalie Taly JournoKassiererin [TR]
Lilli OgajNachbarskind 1 [TR]
Lina Maria Spieth
Nachbarin [TR]
Millie VikanisPartygast [TR]
Guido RennerJörg
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristFelix Hüsken
Casting DirectorSusanne Ritter
DrehbuchautorJan Bonny
DrehbuchautorJan Eichberg
FilmgeschäftsführerinIris Karmaat
Kameramann/DoPBenjamin Loeb
1. KameraassistentGregor Steinweg
1. KameraassistentLeo SikstelVertretung 3 DT
2. KameraassistentLeo Sikstel
2. KameraassistentinAnnika Weiss1 DT Vertretung//Alexa Mini
KostümbildnerinUlrike Scharfschwerdt
KostümbildassistentinMarisa Lattmann
GarderobiereSvenja Mitze
ZusatzgarderobiereVictoria von Hundtfür einen Drehtag
OberbeleuchterGrube Venn
Best BoyMatthias Bäumer
BeleuchterStefan Grabner5 DT
MaskenbildnerinLinda Knapp
MaskenbildnerinSkadi Lesske1. Maske
SFX MaskenbildnerJohannes SchmagerProsthetics Herstellung
Musik SupervisorHannah Leuze
ProduzentinBettina Brokemper
Assistant-, Junior-ProducerinMaike Drinhausen
SzenenbildnerinJulia Maria Baumann
SzenenbildassistentinMelanie Opitz
AußenrequisiteurinAlana Reimer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Hedy Michels
AußenrequisitenassistentinViktoria Helene Lampe
Location ScoutStefan MöllerVermittlung Einzelmotiv
Location ScoutAlexander Viering
Location ScoutJulia Maria Baumann
Location ScoutDorothee LeuckVermittlung Einzelmotive
BaubühneJulian SittlerRequisitenfahrer
Requisitenfahrer*inOliver Odenthal4 DT Krankheitsvertretung
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Verhey
ProduktionsleiterinAnnette Schilling
ProduktionskoordinatorinDaniela Gipperich
Erste AufnahmeleiterinLaura EinmahlVorbereitung
Erster AufnahmeleiterAlexander Viering
MotivaufnahmeleiterDirk StratmannBis 31.01.
MotivaufnahmeleiterinCaroline Prinz-Holtorffür 5 DT
SetaufnahmeleiterLeon Lamprecht
Assistent der Set-ALDaniel Paulus
Set RunnerSina Sagemüller
ProduktionsfahrerDominik Leurs
ProduktionsfahrerDieter WeinreisProduktionsfahrer
RegisseurJan Bonny
1. RegieassistentStojan Petrov
2. RegieassistentinLaura Groß
EditorStefan Stabenow
EditorChristoph Otto
FilmtonmeisterChristoph Schilling [1]
FilmtonassistentSteffen Müllersound maintenance

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Heimatfilm GmbH & Co. KG [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
The Match Factory GmbH [de]Weltvertrieb
W-Film Production & Distribution [de]Verleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ulrike Scharfschwerdt
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocationEinzelmotiv
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnsgard UGAbsperrung/HVZ
ProduktionsservicesFarbkultBild-Postproduktion
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesJOLA-RentMaske,Garderobe,Castaufenthalte
Produktionsservicesplan-b-servicesMotivreinigung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jan Bonny2018Locarno Festival [ch]Concorso internazionalenominiert
Jan Bonny2018Film Festival Cologne [de]Reihe: Made in NRWnominiert
Jan Bonny2018Around the World in 14 Films [de]German Filmnominiert
Bettina Brokemper2018Film Festival Cologne [de]Filmpreis NRW - Bester Spielfilmgewonnen
Jan Bonny2020Preis der deutschen Filmkritik 2019 [de]Bester Spielfilmgewonnen
Jean-Luc Bubert
2020Preis der deutschen Filmkritik 2019 [de]Sonderpreis für ein Darsteller-Ensemblegewonnen
Thomas Schubert2020Preis der deutschen Filmkritik 2019 [de]Sonderpreis für ein Darsteller-Ensemblegewonnen
Benjamin Loeb2020Preis der deutschen Filmkritik 2019 [de]Beste Kameragewonnen
Ricarda Seifried
2020Preis der deutschen Filmkritik 2019 [de]+Sonderpreis für ein Darsteller-Ensemblegewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 21.03.2019