Kurzinhalt

Alexander (Thomas Niehaus) konnte oder wollte sich noch nie so richtig verlieben. Bislang hat er sich stets mit flüchtigen Beziehungen arrangiert – bis zu dem Tag, als er in der Varietékünstlerin Paula (Aenne Schwarz) die große Liebe zu entdecken glaubt. Mit ihr empfindet er ein nie dagewesenes Glück. Doch der ungewohnte Traum einer gemeinsamen Zukunft findet mit Paulas plötzlichem Tod ein jähes Ende.
Als er auf ihre Schwester Marlene (Sarah Hostettler) trifft, lernt er durch sie eine andere Version von Paula kennen, die seinen anhaltenden Tagträumen einer perfekten Liebe immer stärker widerspricht. Marlene wiederum ist skeptisch, aber auch neugierig auf den Mann, der ihre rätselhafte Schwester so gut gekannt haben will. Ihre gemeinsame Trauer lässt die beiden sich näherkommen – und schon bald muss sich Alexander entscheiden: zwischen Paula, von der ihm nur ein flüchtiges, sehnsuchtsvolles Bild bleibt, und Marlene, die dicht neben ihm steht und beginnt, ihn zu lieben.

Quelle: https://ffmop.de/programm/film_detail/movie-5df89fd8d6981
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas Niehaus
Alexander [HR]
Sarah HostettlerMarlene [HR]
Aenne SchwarzPaula [HR]
Godehard GieseChristian [HR]
Ines Marie WesternströerMona [NR]
Merle ColletJunge Frau im Club [NR]
Claudia HübschmannKassiererin Varieté [NR]
Yogi JockuschPercussionist [NR]
Walter KreyeKonrad [NR]
Alexander LutzRadiomoderator [NR]
Livia Sophie MaginMarie [NR]
Mercedes MüllerIra [NR]
Julia RichterJuliane [NR]
Oliver SauerBarmann Varieté [NR]
Matthias SchlooMann im Club [NR]
Krischa WeberCellistin [NR]
Lina WendelElisabeth [NR]
Ulrich Kodjo WendtAkkordeonspieler [NR]
Monika Anna WojtylloEmpfangsdame Funkhaus [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinMaren Friedrich
DrehbuchautorinLena Knauss
FilmgeschäftsführerinYvonne Kowal
Kamerafrau/DoPKatharina Bühler
Kamera-Drohnen OperatorJochen Braune
Kamera-Drohnen OperatorVincent von Tiedemann
Steadicam OperatorAndreas Kielb
1. KameraassistentFrederik Tegethoff
2. KameraassistentPeer Heinzel
2. KameraassistentLarius Kieninger1 DT
DIT Digital Imaging TechnicianAchim Schwald1 DT Alexa Mini, Daillies am Set, QC
DIT Digital Imaging TechnicianMareike Hahnel
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
KamerabühneBjörn Wiesenthal
Kamera-Drohnen PilotJochen Riehm
Kamera-Drohnen PilotTom Schünemann
KostümbildnerinBettina Marx
KostümbildassistentinHannah Petersen
GarderobiereHanna Pulkkinen
ZusatzgarderobiereAnne Gebrande
KostümbildpraktikantinVanessa Khawam-Habib
OberbeleuchterBirger Müller
Best BoyAnton Stielow
BeleuchterStefan Bräsen
BeleuchterTim Oldag
MaskenbildnerinPia Karlotta Paprzik
MaskenbildnerinStefanie GredigHead of Department
KomponistMoritz Schmittat
Musik SupervisorPia Hoffmann
MusikerUlrich Kodjo WendtMusiker im Bild
ProduzentDirk Decker
ProduzentinAndrea Schütte
ProducerinKatharina Kremer
Postproduction ProducerBenjamin Wüpper
SzenenbildnerChristian Strang
SzenenbildassistentMarian Korenika
Art DirectorLeonie Lieberherr
AußenrequisiteurinStephanie May
AußenrequisiteurinSarah Schindler2 Wochen Vorbereitung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jutta Saas
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Britta Leiter1 Drehtag - im Winter
Computer*Video Playback SupervisorAchim Goebel
Set DresserCaroline Tao Niang Liem
Location ScoutSven Clausnizerüber LMN
Location ScoutJan ZigullaHamburg
Location ScoutChristian StrangBaden-Württemberg
Location ScoutJohannes Eppinger
Location ScoutBirgit Hettich
BaubühnePhilipp Pit Klemm
BaubühneStephan MaassMotive Hamburg
BaubühneFayik Erol
BaubühneSteffen Staudenmaier
BaubühneJaro Burbulla
BaubühneOtto Feichtinger
BühnenmalerFrank Rebmann
BühnenmalerinJanina Fox
BühnenmalerinRosemarie Flohr
BühnenplastikerinJuliane Welsch
PropbuilderKarin Lang
Graphic ArtistStephanie Strecker
Graphic ArtistTina Andric
RequisitenhilfeMuriel Wandel
RequisitenfahrerAchim Grodd
RequisitenfahrerStefan Petschk
AusstattungspraktikantArvin Nesselhauf
AusstattungspraktikantinSilke Heusohn
ProduktionsleiterinJulia Terrey
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinMarie Charlier
Erster AufnahmeleiterMoritz Melms
MotivaufnahmeleiterTobias von Schönermark
MotivaufnahmeleiterJohannes Eppinger
SetaufnahmeleiterAlexander Thiel
Assistent der Set-ALAndreas Buchholz
Set RunnerTimo Sumfleth
ProduktionsfahrerChristoph Pabst
ProduktionsfahrerJulien Harenberg
ProduktionspraktikantNick Buckenauer
ProduktionspraktikantinMelissa Dieterle
RegisseurinLena Knauss
1. RegieassistentMalte Grosche
2. RegieassistentinMagdalena Schippmann
Script ContinuityValerie Prause
EditorinJulia Kovalenko
SchnittassistentJustus Bergen
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
SFX Spezialeffekte SupervisorPeter Wiemker
SFX Spezialeffekte TechnikerNico Rapp
Fight ChoreographerMike Möller
FilmtonmeisterOscar Stiebitz
FilmtonmeisterDominik Leube
MischtonmeisterDominik Leube
SounddesignerOscar Stiebitz
SynchrongeräuschetonmeisterMarius Kirsten
SynchrongeräuschetonmeisterMarc Fragstein
GeräuschemacherLuis Schöffend
RedakteurinBarbara Häbe
RedakteurinBrigitte Dithard
FachberaterNico RappNotfallmedizin
Green ConsultantTessa Frank

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Farbfilm Verleih GmbH [de]Verleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
RequisitenDecorative Art Gallery
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ-Plates
Video/ComputerzuspielungenVideoArtLab Achim Goebel
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
KamerabühneVR-Copter
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesEventtation GmbH & Co. KGWalkies
ProduktionsservicesFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
ProduktionsservicesSAV Movie Service
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Baden-Württemberg
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lena Knauss2020Achtung Berlin [de]Bester Spielfilmnominiert
Lena Knauss2020Filmschau Baden-Württemberg [de]Bester Spielfilmgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandFilmfestival Max Ophüls PreisWettbewerb Spielfilm
2020DeutschlandFilmschau Baden-WürttembergWettbewerb Spielfilm
2020Deutschlandachtung berlin – new berlin film awardWettbewerb Spielfilm
2020BrasilienSão Paolo International Film FestivalNew Directors Competition
2020DeutschlandBiberacher FilmfestspieleWettbewerb Spielfilm-Debüt
2020DeutschlandNordische Filmtage LübeckFilmforum
2020DeutschlandExground FilmfestMade in Germany
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandFreitag, 31.12.2021
UraufführungDonnerstag, 23.01.2020Filmfestival Max Ophüls Preis