Kurzinhalt

Marlene leidet an immer wiederkehrenden Albträumen und glaubt, dass sie real sind. Als sie in einen komatösen Schlaf fällt, macht sich ihre Tochter Mona auf die Suche nach dem Auslöser und stößt dabei auf ein eigentümliches Dorfhotel
und einen alten Familienfluch, der sie bis in ihre Träume verfolgt.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Gro Swantje KohlhofMona [HR]
August SchmölzerOtto [HR]
Agata BuzekTrude [HR]
Marion KrachtLore [HR]
Sandra HüllerMarlene [HR]
Andreas Anke
Wolfram [NR]
Katharina BehrensBille [NR]
Pablo Grant
Kommilitone [NR]
Benjamin Heinrich
Otto (jung) [NR]
Yun HuangAlex [NR]
Josefin SchäferhoffLore jung [NR]
Samuel WeissDr. Herrero [NR]
Martina Schöne RadunskiSchmidt [NR]
Stefan BöthUwe Fahle [NR]
Max HubacherChristoph [NR]
Bianca RiebowKrankenschwester [NR]
Frank SchröderMax Häckel [NR]
Michael SchröterBürgermeister [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorJan Philip Lange
VFX SupervisorAndreas Hellmanzik
ColoristAndreas Hellmanzik
Casting DirectorMarion Haack
Komparsen-, KleindarstellercastingStella Thiele
DrehbuchautorMichael Venus
DrehbuchautorThomas Friedrich
FilmgeschäftsführerUdo Röttger
Kameramann/DoPMarius von Felbert
Zusätzliche KameraJulia Lohmann
1. KameraassistentinKatharina Elvers
10 DT B Focus
10 DT B Focus
1. KameraassistentJonas Wache
A-Cam, Canon C200, Ronin 2
A-Cam, Canon C200, Ronin 2
2. KameraassistentinKatharina Elvers
2x Canon C200
2x Canon C200
2. KameraassistentRouven Wendland
10 DT A- und B-Cam
10 DT A- und B-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderJan Strauß
StandfotografinAnke Neugebauer
1. KamerabühneChristopher Saß
KostümbildnerinPetra Kilian
KostümbildassistentinLisa Gnutzmann
GarderobiereNathalie Himpel
Garderobiere
Garderobiere
ZusatzgarderobiereAnne Gebrande
3 DT
3 DT
OberbeleuchterAdriano Grilli
Best BoyChristian Nauen
BeleuchterHendrik Römer
LichtassistentDirk Rullkötter
MaskenbildnerinKatharina Heep
ChefmaskenbildnerinTatjana Kraus
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Gaertig
SFX MaskenbildnerinKatharina Heep
SFX MaskenbildnerinTatjana Kraus
aufgeschnittene Pulsschlagadern, Platzwunde
aufgeschnittene Pulsschlagadern, Platzwunde
ProduzentinVerena Gräfe-Höft
SzenenbildnerinLena Mundt
SzenenbildassistentinVioletta Willie Hamburg
AußenrequisiteurMax Schmigalla
SB: Lena Mundt
SB: Lena Mundt
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska Schillig
Location ScoutAndrea Giesel
RequisitenfahrerFalko Lewandowski
ProduktionsleiterKivik Kuvik
ProduktionsassistentinTatjana Godovits
Erster AufnahmeleiterIngo Stroot
+ Motiv AL Harz
+ Motiv AL Harz
SetaufnahmeleiterinStella Thiele
Für 6 DT
Für 6 DT
SetaufnahmeleiterHenry Sthamer
Set RunnerMarvin Blees
Einsprung für Set Aufnahmeleitung 2 DT
Einsprung für Set Aufnahmeleitung 2 DT
ProduktionsfahrerMax Waldmann
Zusatz am 7.4.19
Zusatz am 7.4.19
RegisseurMichael Venus
1. RegieassistentinGesine Blanke
2. RegieassistentinStella Thiele
Script ContinuityGerrit Magnus Beduhn
Script ContinuityMarie Sophie Koop
1 DT
1 DT
EditorinHabiba Laout
Rohschnitt
Rohschnitt
EditorinSilke Olthoff
Stunt KoordinatorGerfried Reinitzhuber
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
FilmtonmeisterTim Stephan
FilmtonassistentMartin Gerigk
MischtonmeisterStephan Konken
SounddesignerAnders Wasserfall
RedakteurChristian Cloos

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümJacke wie Hose [de]
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Petra Kilian
KB: Petra Kilian
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Petra Kilian
KB: Petra Kilian
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizinische Ausstattung
Medizinische Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Ton (Postproduktion)Konken Studios
Mischung, Sound Design
Mischung, Sound Design
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marion Kracht2020Deutscher Schauspielpreis [de]Schauspielerin in einer Nebenrollenominiert
Junafilm GmbH (haftungsbeschränkt)2020Anomaly-The Rochester Genere Film FestivalAudience Awardgewonnen
Michael Venus2021Preis der Deutschen Filmkritik 2020 [de]Bestes Spielfilmdebutnominiert
Silke Olthoff2021Preis der Deutschen Filmkritik 2020 [de]Beste Montagenominiert
Thomas Friedrich2021Preis der Deutschen Filmkritik 2020 [de]Bestes Drehbuchnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2021FrankreichGérardmer Fantastic Film Festival
2021TaiwanTaipei Golden Horse Film Festival
2021NiederlandeImagine Film Festival
2021EstlandHaapsalu Horror- und Fantasy Filmfestival
2021SlowenienKurja polt Genre Film Festival
2021USALighthouse International Film Festival
2021DeutschlandDroste Festival
2021USAKino! Germany Now!
2020SchweizZurich Film Festival
2020Deutschland70th Berlinale
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.10.2020