Kurzinhalt

Alice ist Alleinerzieherin und leidenschaftliche Wissenschaftlerin im Bereich der Grünen Gentechnik. Als Pflanzenzüchterin in einer auf Zierpflanzen spezialisierten Firma entwickelt sie eine neue Spezies, die nicht nur besonders schön ist, sondern auch besonders gut riecht: wenn man die Pflanze aufmerksam pflegt, warm hält und zu ihr spricht, entwickelt sie einen therapeutischen Effekt: die Blume macht glücklich. Unerlaubterweise bringt Alice eine der Blumen als Geschenk für ihren Teenager-Sohn Joe mit nach Hause. Sie nennen die Pflanze ”Little Joe”- aber indem die Blume wächst und gedeiht, wächst ebenso Alices Verdacht, dass diese von ihr geschaffene purpur rote Blume nicht so harmlos ist, wie ihr Spitzname vermuten.
(http://www.coop99.at/web-coop99/?portfolio=little-joe&lang=de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Emily BeechamAlice [HR]
Ben WhishawChris [HR]
Kerry FoxBella [HR]
Kit ConnorJoe [HR]
David WilmotKarl [NR]
Phénix BrossardRic [NR]
Sebastian HülkIvan [NR]
Lindsay DuncanPsychotherapeutin [NR]
Marie NoelKollegin #3 [NR]
Jason CloudStudent [NR]
Margarete VoggenederWissenschaftlerin [TR]
Ilka WillnerLehrerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADFlorian Engelhardt
2nd AD KeyMartin Joss
AD PALisa Buchsteiner
AD PARaoul Bruck
Key-PA Austria
Key-PA Austria
3rd AD FloorHeidi Gower
3D ArtistPhilipp Dörrer
Casting DirectorJessie Frost
Casting DirectorJina Jay
DrehbuchautorinGéraldine Bajard
DrehbuchautorinJessica Hausner
FilmgeschäftsführerinAndrea Göpfert
Kameramann/DoPMartin Gschlacht
1. KameraassistentNino Volpe
StandfotografPetro Domenigg
(Wien-Dreh)
(Wien-Dreh)
KostümbildnerinTanja Hausner
KostümbildassistentinAnna Zeitlhuber
Key CostumerKatharina Forcher
BeleuchterVladimir Bilic
LichtassistentFlorian Erben
Vertretung 1DT
Vertretung 1DT
LichtassistentinMartina Poyer
MaskenbildnerinKerstin Gaecklein
MaskenbildnerHeiko Schmidt
ZusatzmaskenbildnerinMarie-Eglantine Romm
1 DT
1 DT
ProduzentMartin Gschlacht
ProduzentBruno Wagner
ProduzentinJessica Hausner
Executive ProducerinMary Burke
Executive ProducerinMarina Perales Marhuenda
Executive ProducerinRose Garnett
Executive ProducerVincent Gadelle
Assistant-, Junior-ProducerClemens Köstlin
KoproduzentPhilippe Bober
Essential Filmproduktion
Essential Filmproduktion
KoproduzentBertrand Faivre
Little Jo Productions
Little Jo Productions
KoproduzentinGerardine O'Flynn
SzenenbildnerinKatharina Wöppermann
SzenenbildassistentinChristine Dosch
Austria
Austria
Art DirectorConrad Moritz Reinhardt
Austria
Austria
AußenrequisiteurTom Kratz
SetrequisiteurinAnna-Maria Thönelt
BaubühneHarald Lechner
RequisitenhilfeAnja Heger
Vienna
Vienna
ProduktionsleiterBruno Wagner
ProduktionsassistentinDaniela-Katrin Strobl
Set RunnerEleonora Esau
Berlin Dreh
Berlin Dreh
RegisseurinJessica Hausner
Script ContinuityAntje Switalski
Berlin DT37
Berlin DT37
KomparsenbetreuerMichael Gerhardt
Berlin Dreh
Berlin Dreh
FilmeditorinKarina Ressler
FilmtonmeisterMalcolm Cromie
FilmtonassistentHans Jörg Bramm
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
MischtonmeisterTobias Fleig
Sound DesignerErik Mischijew
Sound DesignerMatz Müller
SynchrontonmeisterBenjamin Simon
German version
German version
Synchron MischtonmeisterJohannes Kunz
Synchrongeräusche EditorGregor Arnold

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Coop99 Filmproduktion GmbH
Essential Film GmbH [de]
co-production
co-production
The Bureau [uk]
co-production
co-production
ORF - Österreichischer Rundfunk [at]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
BBC British Broadcast Corporation [uk]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
BAC Films [fr]
Verleih Frankreich
Verleih Frankreich
Coproduction Office [de/fr]
Weltvertrieb
Weltvertrieb
Filmladen Filmverleih GmbH [at]
Verleih Österreich
Verleih Österreich
X Verleih AG
Filmverleih Deutschland
Filmverleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaufgemoebelt KG
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Hund Bello
Hund Bello
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Emily Beecham2019Festival de Cannes [fr]Best performance by an actressgewonnen
Martin Gschlacht2020Österreichischer Filmpreis [at]Beste Kameranominiert
Katharina Wöppermann2020Österreichischer Filmpreis [at]Bestes Szenenbildgewonnen
Jessica Hausner2020Österreichischer Filmpreis [at]Bester Spielfilmnominiert
Jessica Hausner2020Österreichischer Filmpreis [at]Beste Regienominiert
Jessica Hausner2020Österreichischer Filmpreis [at]Bestes Drehbuchnominiert
Karina Ressler2020Österreichischer Filmpreis [at]Bester Schnittgewonnen
Tanja Hausner2020Österreichischer Filmpreis [at]Bestes Kostümbildnominiert
Heiko Schmidt2020Österreichischer Filmpreis [at]Beste Maskegewonnen
Géraldine Bajard2020Österreichischer Filmpreis [at]Bestes Drehbuchnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2020NiederlandeRotterdam International Film FestivalDeep Focus: Signatures
2020Österreichdiag
2019SüdkoreaBusan International Film FestivalSektion: World Cinema
2019FrankreichFestival de CannesSélection officielle - Compétition

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreicharteMittwoch, 11.05.2022 um 23:00 Uhr
WiederholungDeutschlandarteMittwoch, 11.05.2022 um 20:15 Uhr
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Sonntag, 27.06.2021 um 23:05 UhrORF 2
WiederholungFrankreichCiné+ [fr]Samstag, 26.12.2020 um 13:05 UhrCiné+ Club
WiederholungFrankreichCiné+ [fr]Sonntag, 20.12.2020 um 03:30 UhrCiné+ Club
WiederholungFrankreichCiné+ [fr]Dienstag, 15.12.2020 um 20:50 UhrCiné+ Club
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.01.2020
KinostartFrankreichMittwoch, 13.11.2019
KinostartÖsterreichFreitag, 01.11.2019
UraufführungFreitag, 17.05.2019Festival de Cannes [fr]