Kurzinhalt

Der junge Franz Walter (LARS EIDINGER) hat gerade an der Humboldt-Universität promoviert, als er ein attraktives Angebot vom Auslandsnachrichtendienst der DDR erhält. Geblendet von den vielen Vorzügen, die der neue Job mit sich bringt, nimmt Franz das Angebot an. Gemeinsam mit seiner Freundin Corina (LUISE HEYER) genießt er zunächst das neue Leben. In seinem Vorgesetzten Dirk (DEVID STRIESOW) findet Franz einen ihm wohlgesinnten Mentor, der ihm während der gemeinsamen Auslandseinsätze in der BRD mit Rat und Tat zur Seite steht. Zunächst scheinen Franz‘ Missionen lediglich dem Informationsbedarf der DDR zu dienen, doch dieser wird bald größer und monströser. Als Franz bei seinen Arbeitsaufträgen plötzlich zu Mitteln greifen muss, die er nicht länger mit seinem Gewissen vereinbaren kann, entschließt er sich auszusteigen – doch der Geheimdienst will ihn nicht gehen lassen. Bald ist Franz bereit alle Grenzen zu überschreiten – und Alles zu riskieren. Franz‘ Überlebenskampf gegen ein erbarmungsloses System beginnt.

(Alamode Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lars EidingerFranz Walter [HR]
Devid StriesowDirk [HR]
Luise HeyerCorina Walter [HR]
Florian Anderer
Schulte [NR]
Peter BenedictRA Schreiber [NR]
Dirk Böhling
Müller [NR]
Hannes HellmannRichter [NR]
Paula KalenbergKlara [NR]
Hedi KriegeskotteMargit Walter [NR]
Wolf ListGefängniswärter1 [NR]
Inka LöwendorfAnja Hartmann [NR]
Christian RedlHans Walter [NR]
Neithardt RiedelVater Corina Teichmann [NR]
Stefan WoelkHVA Mann [NR]
Daniel DrewesRichter [NR]
Hendrik HeutmannBernd [NR]
Ivonne SchwarzStandesbeamtin [NR]
Andreas SchrödersHagedorn [NR]
Ada Philine StappenbeckLuisa Langenfeld [NR]
Victoria TrauttmansdorffProf. Link [NR]
Kai WiesingerWagner [NR]
Malte BeneckeAGM / S-Mann [NR]
Peter LohmeyerPanter [NR]
Moritz Jahn
Renner [NR]
Thomas G. HintzeArzt [TR]
Leon HogeHorst Langenfeld [TR]
Rüdiger Kluck
Gefängnisbeamter [TR]
Julia TitzePassagierin [TR]
Mara ScherzingerStewardess [TR]
Thomas SchendelKühn
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerJan Koch [2]
Postproduction SupervisorArne Möller
VFX SupervisorMarc Czessack
VFX Producer
VFX Producer
Computer Graphics SupervisorMarc Czessack
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
2D ArtistSimon Wildt
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristLukas Häusler
Muster
Muster
ColoristHannes Häger
Muster und Final Grading
Muster und Final Grading
Rotoscoping ArtistJan Wehrmann
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
Komparsen-, KleindarstellercastingMechthild Olliges
DrehbuchautorinFranziska Stünkel
FilmgeschäftsführerFlorian Wahl
Kameramann/DoPNikolai von Graevenitz
Kamera OperatorChristoph Greiner
Nachdrehtag A- Kamera
Nachdrehtag A- Kamera
1. KameraassistentRene Zander
B-Unit
B-Unit
1. KameraassistentPatrick Goetz
A-Kamera
A-Kamera
2. KameraassistentinDung Ngoc Pham
A - CAM
A - CAM
Data Wrangler, Digital LoaderBastian Godoy
Und video operator
Und video operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorRobin Landsgesell
Plate Assistant
Plate Assistant
VideooperatorBastian Godoy
StandfotografMartin Valentin Menke
NRW
NRW
StandfotografinMarion von der Mehden
Rigging GripChristoffer Schulz
Stabilized Remote Head TechnicianLudwig Zimmer
MōVI pro, armorman
MōVI pro, armorman
KostümbildnerinUte Paffendorf
historisch 1981
historisch 1981
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
GarderobiereMichelle Kleinsorg
ZusatzgarderobiereIsabelle von Canal
OberbeleuchterPhilipp Rambow
Best BoyMiklos Endres
BeleuchterHannes Casper
ZusatzbeleuchterEric Cabutí
LichtassistentinMaria Vogel
LichtassistentKevin Ruhland
4 DT Zusatz
4 DT Zusatz
MaskenbildnerinDolores Sanchez
MaskenbildnerinBrigitta Lüttge
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinAnja Drewermann
Nachdreh
Nachdreh
MaskenbildnerinNicole Skaletz
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Heep
ZusatzmaskenbildnerinLara Flanders
ProduzentBenjamin Seikel
Assistant-, Junior-ProducerGerrit Gronau
Assistentin der*des Produzent*inStefanie Gimpel
SzenenbildnerinAnke Osterloh
Art DirectorNils Herkendell
Set Decorator (Ausstatterin)Jeannine Ulrich
historisch 1980/DDR/ SZ Anke Osterloh
historisch 1980/DDR/ SZ Anke Osterloh
Set Decorator (Ausstatterin)Solveigh Sprengel
Berlin/ NRW
Berlin/ NRW
AußenrequisiteurAlexis Teller
SetrequisiteurMatthias Kersten
historisch 1980 DDR
historisch 1980 DDR
Set DresserUlrike Sainiuc
DE/HH HISTORISCH 1980 DDR
DE/HH HISTORISCH 1980 DDR
Set DresserTeresa Baier
Set Decoration BuyerJörg Schade
zusätzlich Prop Buyer
zusätzlich Prop Buyer
AußenrequisitenassistentAdrian Gebauer
SetrequisitenassistentinTheresa Neupert
Assistant Set DecoratorJule Bünsche
Berlin, NRW
Berlin, NRW
Assistant Set DecoratorLena Rössger
Location ScoutMarei Wenzel
Location ScoutKarin Verbeek
Locationscouting / Motiv-AL / Loc_management Hamburg/Schl.-Holstein
Locationscouting / Motiv-AL / Loc_management Hamburg/Schl.-Holstein
Location ScoutPia Esten
NRW
NRW
BaubühneAndreas J Klein
Construction Coordinator-NRW
Construction Coordinator-NRW
SetbaubühneDietrich Kirst
Graphic ArtistJenny Döhren
RequisitenfahrerFrank Schreiber [2]
RequisitenfahrerLeif Ahsbahs
RequisitenfahrerFelix Eckert
Set Dec Fahrer | 25.10.19 bis 18.12.19
Set Dec Fahrer | 25.10.19 bis 18.12.19
Herstellungsleiter (Line Producer)Frank Nitz
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterTim Körbelin
Reise KoordinatorinLena Pohl
ProduktionsassistentinAnna Laura Börmck
Vorbereitung
Vorbereitung
ProduktionsassistentTim Arnoldi
Erste AufnahmeleiterinMartina Bismark
Erster AufnahmeleiterJulius Ottow
1. AL `+ Motiv-AL für NRW
1. AL `+ Motiv-AL für NRW
MotivaufnahmeleiterBirk Müller
Berlin-Brandenburg
Berlin-Brandenburg
SetaufnahmeleiterinLevke Palm
Assistentin der Set-ALPauline Binke
ProduktionsfahrerinSophie Kratzsch
ProduktionsfahrerSören Hunold
RegisseurinFranziska Stünkel
1. RegieassistentRené Bosman
2. RegieassistentJoshua Neubert
FilmeditorinAndrea Mertens
StuntmanJürgen Klein
Double Eidinger
Double Eidinger
FilmtonmeisterAndreas Prescher
FilmtonassistentBoris Wolfrum
Sound DesignerStefan Kolleck
Synchrongeräusche EditorEugen Sarazinski
RedakteurDaniel Blum
ZDF
ZDF
RedakteurOlaf Grunert
arte
arte
PR FotografinFranziska Strauss

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Alamode Filmdistribution oHG [de]
Deutschland
Deutschland
Global Screen - a brand of Telepool GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Berlin
Berlin
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge DDR 80iger Jahre
Spielfahrzeuge DDR 80iger Jahre
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil WC Anhänger
Aufenthaltsmobil WC Anhänger
KostümAdlershofer Fundus
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Ute Paffendorf
KB: Ute Paffendorf
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ute Paffendorf
KB: Ute Paffendorf
Locations und StudiosMotivBuero, Karin Verbeek
Motivaufnahmeleitung/Loc_management Hamburg_Schl.-Holstein
Motivaufnahmeleitung/Loc_management Hamburg_Schl.-Holstein
Locations und StudiosMotivBuero, Karin Verbeek
Loc_datenbank/Loc_scouting HH_Schl.-Holstein
Loc_datenbank/Loc_scouting HH_Schl.-Holstein
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Historische medizinische Ausstattung
Historische medizinische Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereich
Alle Bereich
RequisitenRequisitenspeicher
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Equipment
+ Trailer & Equipment
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesFranks Filmprodukion GmbH
ProduktionsservicesFranks Filmprodukion GmbH
ProduktionsservicesHB-Security
Miettoiletten
Miettoiletten
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering DT 11-25
Vollcatering DT 11-25
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Franziska Stünkel2021Filmfest München [de]Förderpreis Neues Deutsches Kino - Regienominiert
Franziska Stünkel2021Filmfest München [de]One-Future-Preisgewonnen
Franziska Stünkel2021Filmfest München [de]Förderpreis Neues Deutsches Kino - Drehbuchgewonnen
Nikolai von Graevenitz2021Camerimage Festival [pl]Golden Frog - Main Competitionnominiert
Lars Eidinger2022Jupiter Award [de]Bester Darsteller (Kino, TV, Streaming) - nationalnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandFestival des Dt. Films LudwigshafenRheingold-Publikumspreis
2021DeutschlandFilmfest MünchenNeues Deutsches Kino
2021USAChicago International Film FestivalWettbewerb für neue Regisseur*innen, Frauen im Kino
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 12.08.2021
UraufführungSonntag, 04.07.2021Weltpremiere beim Filmfest München