TV-Serie | 2001 | RTL [de] | Krimi | Deutschland

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ingo BroschAlexander Berthold [DHR]
Caroline GrothgarCarmen Drewitz [DHR]
Mike ReichenbachPHK Ingo Delbrück [DHR]
Freya TrampertInes Gärtner [DNR]
Jan AndresHeiner Reimers [EHR]
Luise BährTina Reuter [EHR]
Emily BehrBirga Letting [EHR]
Nikolaus FirmkranzTobias [EHR]
Cenzo FranzChris Jablonski [HR]
Heike HuhmannNina [EHR]
Nils JuliusGerry [EHR]
Alexander KierschTorsten Gerlach [HR]
Daniel BergerTom Backus [ENR]
Oli BigalkeHeinz Dohm [ENR]
Anna BrassMaja Schütz [ENR]
Thomas Franz
Bölsberg [ENR]
Markus GertkenPunk [ENR]
Klaus GrünbergKonrad Stahlmann [ENR]
Frank JacobsenPit Rullfs [ENR]
Christian PetruKevin Fischer [ENR]
Birte SchreinFrau Heinze [ENR]
Martin KlugeEric Diem [NR]
Dietrich AdamMartin Wallner [NR]
Franziska ArnoldEpisodenrolle [NR]
Yve BurbachTanja [NR]
Oliver DollanskyEpisodenrolle [NR]
Konrad DomannJochen Frings [NR]
Dmitri DykhovichnijBruder [NR]
Matthias GallEpisodenrolle [NR]
Ingo HeiseZeuge [NR]
Marnie HeldInformantin [NR]
Ronnie JanotBoris [NR]
Patrick JoswigStefan Freiberg [NR]
Siggi KautzAutodieb [NR]
Young-Shin KimAsai [NR]
Gosia KoniecznaValentina [NR]
Franziska LippertLjudmilla [NR]
Reinhard MahlbergTaxifahrer [NR]
Bernardus MandersArzt [NR]
Angela NeumannVerena Mahler [NR]
Volker NiederfahrenhorstNorbert Kenzenich [NR]
Caroline Rapp
Melissa Zeissberg [NR]
Angela SandritterClaudia Weber [NR]
Matthias SchlooEpisodenrolle [NR]
Uwe SerafinDr. Heinrich Wilde [NR]
Andi SlawinskiHajo Kerner - Episodenhauptrolle [NR]
Robert SpitzKarl Lüdtke [NR]
Alexander SwobodaComputerverkäufer [NR]
Wichart von RoëllHorst van Kampen [NR]
Verena ZimmermannMira [NR]
Thommi BaakeGeldfälschungsspezialist [TR]
Werner Kalb
Verdeckter Ermittler [TR]
Olga KolbKristin [TR]
Pierre SiegenthalerMario Bayer [TR]
Rafael Hamid BraunRalf Keller
Erwin GeislerDr. Mohnhaupt
Milan Marcusn.n.
Hans-Jürgen Silbermannnn
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorTim Krausefür AQUEST GmbH
FilmgeschäftsführerSelami Ünlü
Assistent der FilmgeschäftsführungHerbert Schütte
Kameramann/DoPKai Longolius
Kameramann/DoPMoritz Gieselmann
Kameramann/DoPReinhard Köcher
Steadicam OperatorRoman Zednicek
1. KameraassistentinStephanie Ahlen
1. KameraassistentBendix Knackstedt
2. KameraassistentBoris Treffertteilw. Focus
2. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)Focus B Kamera
2. KameraassistentTobias Klauke
StandfotografKai SchulzProduktionsjahr 2000-2003
KamerabühneSebastian Schwerdt
KostümbildnerinSusa Sasserath8 Folgen
KostümbildassistentinIlka Stoye
GarderobiereMelanie MichelsPraktikum 3 Monate
OberbeleuchterTopper Thomas SchmidtTeam blau
OberbeleuchterJako Toufexis
Best BoyMartin Neuse
Best BoyPatrick Toufexis
BeleuchterPatrick Toufexis
BeleuchterThorben Olbertz
BeleuchterOliver Krupke
LichtassistentThomas Kyriases
Licht PraktikantMarkus Plottka
MaskenbildnerinLexa Deinhardt
MaskenbildnerinNadine Eckstein9. Staffel
MaskenbildnerinOlivia Bauer
MaskenbildnerinNina Goyert
MaskenbildassistentinTatjana RichartzZusatz
Executive ProducerinSusanne Wagner [1]
AußenrequisiteurJoachim HattenhauerSep.-Dez.
AußenrequisiteurinAnik Celikaslan
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katalin Fekete03-07.2001
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Helen FreiseAussenrequisite (Assistenz)
BaubühneJulius Taraszkiewicz
SetbaubühneWolfgang Ennenbach
Herstellungsleiter (Line Producer)Helge Jürgens
ProduktionsleiterinBrigitte Hirsch9.Staffel
ProduktionsassistentFredo van der Helm
ProduktionsassistentThomas Weilerab Staffel 10
Erster AufnahmeleiterOliver Ratzerinsg. 18 Folgen
Erster AufnahmeleiterHolger Grashof
SetaufnahmeleiterinSara Pieper13 Folgen
SetaufnahmeleiterGuido Stein
Produktionssekretärin, TeamassistentinNicole Schmitt
Absperrhilfe, Blocker*inOliver OdenthalEinsatzleitung
ProduktionsfahrerStephan Esser
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurPeter Sämann
RegisseurNorbert Skrovanek7. Folgen
1. RegieassistentinJennifer Schmelter
1. RegieassistentinIlga SillRegie: M. Zinnenberg
1. RegieassistentStephan Klose2 Folgen à 45 min, 16 mm
1. RegieassistentTorsten Junker
1. RegieassistentinHeike Frei
Script ContinuitySilke OrthC.Meyer-Grohbrügge,K.Müller
Script ContinuityUlf Janssen
RegiepraktikantLars Bretschneider
EditorSteffen WimmersDiv. Folgen
EditorChristian Bolikdiv. Folgen
SchnittassistentinNadja Beilenhoffdiv. Folgen
Stunt KoordinatorMicha Mann
StuntmanMicha Mann
FilmtonmeisterFritz Blechschmidt
FilmtonmeisterMichael John
FilmtonassistentFrank Haßelmann
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentMarkus Hüser
FilmtonassistentHeiko GossenTonmeister Fritz Blechschmidt
TonpraktikantRaphael Kempermann+ 2. Angel
Sound SupervisorHans Dreijer
MischtonmeisterChristian Eisenach
Sound EditorSascha Hömske
SynchrongeräuschetonmeisterMarcel SchleibaumFoley Recordist & Editor

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Endemol Shine Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Bild/Schnitt, EditingAQUEST GmbH
Ton (Postproduktion)AQUEST GmbH