© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 1-3 | 2017-2018 | ARD [de] | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.11.2017
Drehende17.12.2017
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis1-3
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lisa MartinekRomy Heiland [DHR]
Anna FischerAda [DHR]
Rüdiger KuhlbrodtPaul [DHR]
Peggy LukacKarin [DHR]
Sandra Nedeleff
Elisabeth (Folge 1) [DHR]
Gisela Aderhold
Tina Fuchs (F: Wenn Du mich liebst) [EHR]
Peter DavorProf. Konrad Wolf [EHR]
Sinja DieksSarah [EHR]
Sven Gerhardt
Christian Fuchs [EHR]
Liudmyla Vasylieva
Alina Rudenko [EHR]
Peter FieselerBen Ritter [DNR]
Helene GrassJohanna [DNR]
Marlen Ulonska
Josepha Fürhofer (Richterin) [DNR]
Hülya DuyarSachbearbeiterin bei Gericht [NR]
Gerhard Haase-Hindenberg
Prof. Jobst (Oberarzt) [NR]
Sebastian KaufmaneMike Neidhardt [NR]
Stefan PuntigamHeiko Drescher [NR]
Joachim Paul Assböck
Klaus Brandner [ENR]
Karim CherifMarkus Wendt [ENR]
Victoria GlückJenny Fuchs [TR]
Jennifer Kristin LindnerPeggy [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick Baxstarspecial bilnden Word, Mail, Kontakt apps
Casting DirectorCharlotte SiebenrockNeben- und Episodenrollen
Casting DirectorDaniela TolkienHauptcast
CastingassistentinRebecca Wenzl
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin WojtasAgentur filmgesichter
HeadautorinJana Burbach
DrehbuchautorMichael Gantenberg
DrehbuchautorNikolaus Schulz-Dornburg
DrehbuchautorChristoph Callenberg
FilmgeschäftsführerinMargaret Metz
Kameramann/DoPDiethard Prengel
2nd Unit KameramannChristian Patrick Doetsch
1. KameraassistentDaniel WeberVertretung A-Kamera 2 DT
1. KameraassistentPatrick GoetzA-Cam
1. KameraassistentHeiko Wentorp
2. KameraassistentJens Koetschau+ Focus B-CAM 23 DT
2. KameraassistentinVicky Müller
KamerabühneUlf SchädlichKeyGrip
KostümbildnerinFiliz ErtasKomplett Aufbau, Kostümkonzept
KostümbildassistentinAnja Schulinus
GarderobiereAnke Kerstan
OberbeleuchterKlaus Bieling
Best BoyRalf Prokopp
BeleuchterFlow Jean-Louis
BeleuchterMarko Teuchert
MaskenbildnerinBothilla Bergschmidt
MaskenbildnerJens BartramMaskenbildner
ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
ProduzentinNina Philipp
ProduzentinViola Jäger
Assistentin der*des Produzent*inCorina Röttger
SzenenbildnerFrank Godt
SzenenbildassistentinUlrike Eisenreich
AußenrequisiteurFrank Jauß
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Dana Becher
Set DresserAlicia Ohntrup
Location ScoutDenis Sennefelder
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Anita Schneider
ProduktionsleiterPeter SchillerFolge 1-3
ProduktionskoordinatorinNina Litke
Erste AufnahmeleiterinEsther Fischer
MotivaufnahmeleiterBjörn S. BreyerBerlin und Umgebung
SetaufnahmeleiterFlorian Kemnitz
Assistent der Set-ALBertram Schoener
Set RunnerAngelina Rehwinkel
Set RunnerJan Koch [1]
ProduktionsfahrerSteven Villwock
ProduktionsfahrerBjörn Villwock
RegisseurChristoph SchneeFolge 1 bis 3
2nd Unit RegisseurChristian Patrick Doetsch
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
Script Supervisor (Continuity)Conrad SchmidtVertretung
Script Supervisor (Continuity)Melanie Fronicke
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
EditorOliver Grothoff
SchnittassistentChristian Maire
FilmtonmeisterDavid Kammerer
FilmtonassistentBenjamin Hill
SounddesignerMarkus Glunz
RedakteurinDaria Moheb Zandi

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Olga Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Filiz Ertas
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Filiz Ertas
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesHome Green and Clean
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspressoservice
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 04.09.2018