Kurzspielfilm | 2018 | Drama | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel ChristensenAlois [HR]
Julius FeldmeierFriedrich [HR]
Giulia GoldammerJosephine [NR]
Thorsten KrohnEduard [NR]
Cornelius Obonya
Georg [NR]
David ZimmerschiedHias [NR]
Marcel Herrnsdorfjunger Soldat [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorBenjamin Leichtenstern
FilmgeschäftsführerMarius Ehlayil
Kameramann/DoPLukas Nicolaus
1. KameraassistentLukas Sieberer
1. KameraassistentRene Zander
1. KameraassistentIvan Poletti
2. KameraassistentLoris Gleixner
StandfotografSimon Kiefer
KamerabühneDario Manns
KamerabühneNikolaus von Schlebrügge
KamerabühnenassistentMatthias Lee
KostümbildnerinAlina ScheilerNachdreh
KostümbildnerinAmelie Grabner
KostümbildnerinNoemi Lara Streber
KostümberaterWalter Schwarzmeier
KostümbildassistentinDonata Deck
GarderobiereAlicia DrodofskyNachdreh: Garderobe + Patina
OberbeleuchterVincent Wollinger
BeleuchterinRita Hajjar
BeleuchterLucas Bergmüller
Zusatzmaskenbildner*inBarbara Schirm
SFX MaskenbildnerTim Scheidigzweiter Drehblock (20 Leichen)
SFX MaskenbildnerinKatrin Loefflerhistorisch 19.Jhd
SFX MaskenbildnerPaolo CelanoSpecialeffekte bei 20 Komparse
SFX MaskenbildnerinJessica Mathieshistorisch 19 Jhd
SFX MaskenbildnerinDésirée Schober
KomponistDavid Reichelt
ProduzentinLaura Mihajlovic
ProduzentinLaura Roll
ProducerinCaroline Meyer
SzenenbildnerMatthäus ZaborszykEin Drehtag
SzenenbildnerinDebbie HollerHistorisch 1866
SzenenbildassistentinAnna Reiner
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Volker von Reth
Set DresserAndrea Weitz
SetbaubühneVolker von Reth
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign
ProduktionsassistentinFerdos Sililo-Simon
ProduktionsassistentinTanja Schmidbauer
MotivaufnahmeleiterinMaria Leitner
SetaufnahmeleiterinAnika DrodtloffNachdreh
SetaufnahmeleiterPaul Baumann [1]
SetaufnahmeleiterFlorian Borkamp
Assistent der Set-ALMaximilian Früchtl
RegisseurBenjamin Leichtenstern
1. RegieassistentElliot EckmannBY & Südtirol / Italien
Script Supervisor (Continuity)Elsa Storms
EditorinCarolin Biesenbach
SFX Spezialeffekte SupervisorJan Singh
SFX Spezialeffekte TechnikerWolf Steiling
SFX Spezialeffekte TechnikerTobi Kaufmann
WaffentechnikerRainer Metz
Stunt KoordinatorTim Vetter
Stunt KoordinatorMarc Sieger
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
PräzisionsfahrerDaniel Frischknecht(Kleindarsteller) Soldat auf dem Schlachtfeld
Stunt RiggerMartin Cronebach
FilmtonmeisterDominic Titus
FilmtonassistentBenedict Troi
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effectsPyroeffekte Südtirol
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
KamerabühneLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
ProduktionsservicesGrizzly Filmbau GmbH
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Caroline Meyer2019First Step Awards [de]No Fear Awardnominiert
Laura Mihajlovic2019First Step Awards [de]No Fear Awardnominiert
Lukas Nicolaus2019Deutscher Kamerapreis [de]Nachwuchspreisnominiert
Laura Roll2019First Step Awards [de]No Fear Awardnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFirst Step Award