Kurzinhalt

Oliver (Tom Schilling) arbeitet hart für seinen Erfolg als Portfolio Manager. Aber als er sich auf dem Weg zu einem Termin die freie Gegenspur zur privaten Fastlane macht, rast er in einen verheerenden Crash. Diagnose: Querschnittlähmung. Drei Monate Reha sollen ihn auf ein Leben im Rollstuhl vorbereiten. Doch Oliver will möglichst schnell raus aus diesem „Behindertengefängnis“ mit schlechtem Internet. Auf der Suche nach dem stärksten WLAN-Signal lernt er eine schräge Behinderten-WG kennen, die „Goldfisch Gruppe“: Magda (Birgit Minichmayr) eine blinde Zynikerin mit derbem Humor, zwei Autisten, den 80ies-Pop-Fan Rainman (Axel Stein) und den stummen Michi (Jan Henrik Stahlberg) mit Schutzhelm, Franzi (Luisa Wöllisch), ein selbstbewusstes Mädchen mit Down-Syndrom sowie ihre zwei Betreuer Laura (Jella Haase), die nach dem Studium der Förderpädagogik ihren Traumjob in der Praxis richtig gut machen will und Eddy (Kida Khodr Ramadan), der das genaue Gegenteil ist: ein Heilerziehungspfleger, der seinen Job abgrundtief hasst.

Oliver, der neben seiner Behinderung nun auch noch damit zu kämpfen hat, dass sein Schweizer Schließfach mit steuerfrei beiseite geschafftem Vermögen aufzufliegen droht, erkennt die Vorteile positiver Diskriminierung: ein Ausflug mit einem Behindertenbus als perfekte Tarnung für seinen Schwarzgeldschmuggel über die deutsch-schweizerische Grenze… (https://www.sonypictures-kinofinder.de/filmsite/die-goldfische#story)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Tom SchillingOliver Overath [HR]
Birgit MinichmayrMagda Grabowski [HR]
 Jella HaaseLaura Ferber [HR]
Kida Khodr RamadanEddy Patzke [HR]
 Jan Henrik StahlbergMichael Wolter [HR]
 Axel SteinRainer „Rainman“ Schnellinger [HR]
 Luisa WöllischFranzi Maier [HR]
 Christian AmmermüllerHerr Schmidt-Thiedemann [NR]
Sabrina DietelFrau Schmidt-Thiedemann [NR]
 Joachim NimtzZöllner [NR]
 Hans H. SteinbergH. Kowalczyk [NR]
 David AltmanZöllner [TR]
Angelo BorerSchweizer Luxus Uhrenverkäufe [TR]
Andreas DuboisDrive In-Fahrer [TR]
Julia EiberBackshop-Verkäuferin [TR]
 Thomas GräßleZöllner [TR]
 Vivi GutheinzFrau im Auto [TR]
 Franziska H.... schreiendes Kind in Panik [TR]
 Annette WunschKassiererin Freizeitpark [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, Kleindarstellercasting Julia Eiber
DrehbuchautorAlireza Golafshan
FilmgeschäftsführerUlrich Adomat
Kameramann/DoP Matthias Fleischer
Zusätzliche Kamera Michael Ole Nielsenund Steadicam
2nd Unit Kameramann Fabio Stoll
2nd Unit Kameramann Helmuth van der Wielen3dt
1. Kameraassistent Christian ClarenzB-Cam
1. Kameraassistent Sascha El GendiA-Cam, Cooke Anamorphic
1. Kameraassistent Julian ArayapongC Cam / 2nd Unit 5 DT
1. Kameraassistent Johannes Müller2nd Unit 3DT + BCam 1st Unit 2 DT
2. Kameraassistent Lars LeierZusatz 1 DT
2. Kameraassistent Julian BubeckADD. 2nd Unit 1DT
2. Kameraassistent Julius Aeneas ThamerA Kamera
VideooperatorFelix Comploi
Standfotograf Jürgen Olczyk
Kamerabühne Christian ScheibeKey Grip
Camera Car Driver Till Schwertfeger
Multikopter Pilot Jürgen Christacampilots 1.DT
Kostümbildnerin Anisha Koebner
Kostümbildassistentin Annina Goldfuss
Garderobiere Yasoda Hennig
Garderobiere Lisanne Roth
Zusatzgarderobiere Corinna Simone Sommerwerk
Zusatzgarderobiere Shanti Spohn2 Wochen
Oberbeleuchter Uwe K. Greiner
Best BoyNico Schwendner
Beleuchter Alexander Endl
Beleuchter Mathias Linke
Beleuchter Martin Niklas
Zusatzbeleuchter Holger Welter
Maskenbildnerin Lili Zawierucha3.Maskenbildnerin
Maskenbildnerin Franziska Röder
Maskenbildnerin Esther Behrendt
Zusatzmaskenbildnerin Sandra Lipps
ProduzentJustyna Müsch
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
Szenenbildner Josef Brandl
Szenenbildassistentin Miriam Müller
Art Director Bettina Morell
Set Decorator (Ausstatterin) Cora Wimbauer
Assistant Set Decorator Anouk Schullerbis 18.5.
Assistant Set Decorator Jutta Glaser
Außenrequisiteurin Kati Lücke
Außenrequisiteurin Sandra Zimmerle2. Aussenrequisite
Set Dresser Anouk Schuller
Set Dresser Barbara Bernhard3 Wochen
Picture Car Coordinator Emanuel Lessund Wrangler und Umbauten
Location Scout Ute Platzer
Location Scout Carlos LozaStrassen
Location Scout Angelika KirchbichlerBayern
Setbaubühne Angel Martinez
Bühnenmalerin Nicole Day
Requisitenfahrer Manfred Harth
Herstellungsleiter (Line Producer) David Vogt
Herstellungskoordinatorin Michelle Mucha
Herstellungskoordinatorin Samira Wolf
Assistentin der Herstellungsleitung Antonia Heinrichs
Produktionsleiter Daniel MattigMünchen, Zürich
Production Supervisor Sven Nuri(Toccata Film)
Produktionskoordinatorin Nora KnottMünchen / Zürich
Erste Aufnahmeleiterin Joelle Saba Suys
Motivaufnahmeleiter Martin Hildebrand
Setaufnahmeleiter Dirk Eberling
Produktionssekretärin, Teamassistentin Tirzah Sträßle
Assistent der Motiv-ALHenry Tritschler
Assistentin der Set-AL Noelle Kempkes
Set Runner Aileen Schönhaber
Set RunnerVivi Gutheinz
Set Runner Katharina Börner
Produktionsfahrer Markus ReicheltLKW Umsetzungen über Fa. CineDriver
ProduktionsfahrerGeorg Reiser
Produktionsfahrer Lucius 'Luke' BrombeisDT15 bis DT19 Vertretung
Produktionsfahrer Udo BeckerTeam Transfer
Produktionsfahrer Christian Sonnberger
Produktionsfahrer Matthias Schrauff
Produktionsfahrer Frederic Wagner
ProduktionspraktikantJohannes Wurm
RegisseurAlireza Golafshan
2nd Unit Regisseur Moritz Binder
1. Regieassistentin Ulrike Schürhoff
2. Regieassistentin Julia Eiber+ 1st AD 2nd Unit (1 DT)
2. Regieassistent Daniel Irvin Bier3 DT, 2nd Unit
Script Supervisor (Continuity) Eileen ByrneDT 1-14
Script Supervisor (Continuity) Maja HofmannDT 15-Rest
Regiepraktikantin Diana Steinmetz
SFX Spezialeffekte Supervisor Sebastian Bulst
SFX Spezialeffekte Supervisor Helmut NeudorferKonzeption
SFX Spezialeffekte Techniker Lukas Gaisberger
Stunt Koordinator Roland Leyer
Stuntwoman Tanja Pelster
Stuntman Igor Tjumenzev
Stunt Rider Till Schwertfeger
Stunt Rigger Bastian Volkmer
Filmtonmeister Dominic TitusSocial Spots 1 Drehtag
Filmtonmeister Peter Kautzsch
Filmtonassistent Matthias Patzelt
Mischtonmeister Christoph MerkeleDialog/Foley
Synchrongeräusche Editorin Laura Plock
EPK*Behind the scenes Producerin Fritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Filmcops e.K - Andreas HeinzelZollfahrzeuge, Zolluniformen, Requisiten
Fahr- und Flugzeuge Garage76Coordinating, Manufacturing and Wrangling Action vehicles
Requisiten Almesberger Petra GrafikGrafikabeiten
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
Requisiten Herz MedicalgroupMed. Ausstattung
Requisiten Sonnewald
Spezialeffekte, Spezialbauten Magic FX
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices CP/SicherheitSet Wache
Produktionsservices filmobildiverse Mobile
Produktionsservices The Cooking Brothers Gödecke OHG
Untertitel / Audiodeskription AudioskriptAD + SDH
Komparsen/Kleindarsteller Producer’s Friend GmbH [de]Bayern
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 21.03.2019