TV-Serie | 2005 | RTL [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.03.2005
Drehende09.09.2005
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Felix LampeAlexander Neufels [DHR]
Nursel KöseAylin [EHR]
Murali PerumalBengalischer Kuchenbote [SG]
Michael WiesnerPolizeimeister Matthias [DNR]
Franziska ArnoldBarbara Zylka (ER) [NR]
Peter BenedictAndreas Schaeffler [NR]
Malina EbertManuela Matousek (Bomben) (ER) [NR]
David A. HamadeErkan Akcay [NR]
Franziska KleinertFrau Neuge ,Nachbarin [NR]
Axel StrothmannKommissar Reinders Kripo [NR]
Frank Witter
Leibusch [NR]
Oli BigalkeRennie [NR]
Imke BüchelFolgt [NR]
Wolfgang KreweAlex Bonhoff [NR]
Rahel OhmSusanne [NR]
Johannes Richard VoelkelKommissar Struck [NR]
Lorenz ClaussenGünther Stöcklöv [NR]
Martin GoeresLukas Schwan [NR]
Oktay ÖzdemirAl-Hariri [NR]
Ulrich VoßStötzner [NR]
Sinan Al-KuriKhalid [NR]
Jan BaakeKowicki [NR]
Dieter EndresHotel-Manager [NR]
Raphaela MorgenrothAuszubildende [NR]
Adolphe MünstermannAbhängiger [NR]
Holger RichterRettungsarzt [NR]
Sanna EnglundFrau Langner [ENR]
Friderikke-Maria HörbeMutter [ENR]
Falk Rockstroh
Holger Kutschinski (F: Rotlicht) [ENR]
Helmut ZhuberMarktleiter Hummel [ENR]
Ulrike HübschmannPersonalmanagerin [TR]
Wolf-Dietrich RammlerHausmeister [TR]
Axel RöhrlePassagier
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSigrid Emmerich
FilmgeschäftsführerinBarbara Jakob
Kameramann/DoPChristopher Rowe
4. Staffel, Folgen 27 & 28
4. Staffel, Folgen 27 & 28
Kamerafrau/DoPNathalie Wiedemann
Flg 29+30
Flg 29+30
Kameramann/DoPStefan Wachner
2nd Unit KameramannHeinz Wehsling
5.Tage, 16mm
5.Tage, 16mm
2nd Unit KameramannKalle Klein
Kamera OperatorKalle Klein
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
16mm
16mm
1. KameraassistentOliver Rudolf
Folge 29 & 30
Folge 29 & 30
1. KameraassistentJoachim Haller
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentPatrick Rupprecht [1]
Folgen 27/28
Folgen 27/28
StandfotografChristoph Assmann
KostümbildnerinAstrid Rühr
KostümbildassistentinSilvana Schulze
Folge25/26
Folge25/26
GarderobiereTheresa Teske
GarderobiereEllen Fiedler
KostümbildpraktikantinUlrike Goosmann
Folgen 25+26
Folgen 25+26
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
6 x 45 min
6 x 45 min
OberbeleuchterMartin Frank
Folge 31 & 32
Folge 31 & 32
Best BoyJörn Christian Novotny
Folge 25-30
Folge 25-30
ZusatzbeleuchterBurhan Dag
MaskenbildnerinNatalia Jaik
Staffel 4
Staffel 4
SzenenbildnerChristian Eisele
SzenenbildassistentinUlrike Eversmeier
SzenenbildassistentChristian Pralle
AußenrequisiteurinNicole Emrich
Szenenbild - Christian Eisele 2 Episoden
Szenenbild - Christian Eisele 2 Episoden
AußenrequisiteurinJulia Brasch
Außenrequisite
Außenrequisite
AußenrequisiteurinTanja Oppel
Szenenbild Christian Eisele
Szenenbild Christian Eisele
AußenrequisiteurEric Dillinger
SetrequisiteurWolfgang Wilmes
Deutscher Filmpreis 2005
Deutscher Filmpreis 2005
Set DresserFelix Ott
Junior
Junior
Location ScoutUlrike Eversmeier
Location ScoutClaudia Kiefer
Graphic ArtistRené Jaschke
AusstattungspraktikantMartin Pust
Folge 25/26
Folge 25/26
AusstattungspraktikantinSusanne Schulz [1]
Folgen 29,30,31,32
Folgen 29,30,31,32
Herstellungsleiter (Line Producer)Ingo Preuß
Herstellungsleiter
Herstellungsleiter
ProduktionsleiterIngo Preuß
ProduktionsassistentinSabine Doering
Erster AufnahmeleiterDirk Funke
MotivaufnahmeleiterMatteo Canalis Wandel
8 Folgen
8 Folgen
Assistent der Set-ALTobias Rost
Folgen : diverse
Folgen : diverse
ProduktionspraktikantFelix Stienz
Produktionsbüro Juni
Produktionsbüro Juni
RegisseurFlorian Kern
RegisseurKilian Riedhof
RegisseurRolf Wellingerhof
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
2 Folgen
2 Folgen
1. RegieassistentJacob Michael Fries
folge 29 30
folge 29 30
1. RegieassistentAndré Zeinert
1. RegieassistentinPetra Erler
2. RegieassistentinKatrin Arendt
2. RegieassistentinFranziska Preuß
Script ContinuityAnke Wagner
Folge 31 und 33
Folge 31 und 33
Script ContinuityNataly Dietz
+R. Wellingerhof, 4 Folgen
+R. Wellingerhof, 4 Folgen
Script ContinuityFalk Schwalbe
KomparsenbetreuerPerry Lütke
Stunt KoordinatorWolfgang Lindner
mehrere Folgen
mehrere Folgen
FilmtonmeisterThomas Landgraeber
FilmtonmeisterHermann Ebling
FilmtonassistentBoris Wolfrum
FilmtonassistentJuri Gregan
Sound DesignerJean-Marie Gilles
mit Holger Müller
mit Holger Müller

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Typhoon AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFlatliners GmbH
med. Aust., RTW
med. Aust., RTW
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Bühnentechnik
Bühnentechnik
KamerabühneCINEGATE GmbH
Lichttechnik
Lichttechnik
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Kameratechnik
Kameratechnik
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]
DSV SHUTTLESERVICE
DSV SHUTTLESERVICE
EquipmentThomas Landgraeber