TV-Serie | 2005 | RTL [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.03.2005
Drehende09.09.2005
DrehorteBerlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Felix LampeAlexander Neufels [DHR]
Michael WiesnerPolizeimeister Matthias [DNR]
Murali PerumalBengalischer Kuchenbote [SG]
Nursel KöseAylin [EHR]
Sanna EnglundFrau Langner [ENR]
Friderikke-Maria HörbeMutter [ENR]
Falk Rockstroh
Holger Kutschinski (F: Rotlicht) [ENR]
Helmut ZhuberMarktleiter Hummel [ENR]
Sinan Al-KuriKhalid [NR]
Franziska ArnoldBarbara Zylka (ER) [NR]
Jan BaakeKowicki [NR]
Peter BenedictAndreas Schaeffler [NR]
Oli BigalkeRennie [NR]
Imke BüchelFolgt [NR]
Lorenz ClaussenGünther Stöcklöv [NR]
Malina EbertManuela Matousek (Bomben) (ER) [NR]
Dieter EndresHotel-Manager [NR]
Martin GoeresLukas Schwan [NR]
David A. HamadeErkan Akcay [NR]
Franziska KleinertFrau Neuge ,Nachbarin [NR]
Wolfgang KreweAlex Bonhoff [NR]
Raphaela MorgenrothAuszubildende [NR]
Adolphe MünstermannAbhängiger [NR]
Rahel OhmSusanne [NR]
Oktay ÖzdemirAl-Hariri [NR]
Holger RichterRettungsarzt [NR]
Axel StrothmannKommissar Reinders Kripo [NR]
Johannes Richard VoelkelKommissar Struck [NR]
Ulrich VoßStötzner [NR]
Frank Witter
Leibusch [NR]
Ulrike HübschmannPersonalmanagerin [TR]
Wolf-Dietrich RammlerHausmeister [TR]
Axel RöhrlePassagier
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSigrid Emmerich
FilmgeschäftsführerinBarbara Jakob
Kameramann/DoPChristopher Rowe4. Staffel, Folgen 27 & 28
Kameramann/DoPStefan Wachner
Kamerafrau/DoPNathalie WiedemannFlg 29+30
2nd Unit KameramannHeinz Wehsling5.Tage, 16mm
2nd Unit KameramannKalle Klein
Kamera OperatorKalle Klein
Steadicam OperatorHeinz Wehsling16mm
1. KameraassistentOliver RudolfFolge 29 & 30
1. KameraassistentJoachim HallerB-Kamera
1. KameraassistentPatrick Rupprecht [1]Folgen 27/28
StandfotografChristoph Assmann
KostümbildnerinAstrid Rühr
KostümbildassistentinSilvana SchulzeFolge25/26
GarderobiereEllen Fiedler
GarderobiereTheresa Teske
KostümbildpraktikantinUlrike GoosmannFolgen 25+26
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares6 x 45 min
OberbeleuchterMartin FrankFolge 31 & 32
Best BoyJörn Christian NovotnyFolge 25-30
ZusatzbeleuchterBurhan Dag
MaskenbildnerinNatalia JaikStaffel 4
SzenenbildnerChristian Eisele
SzenenbildassistentinUlrike Eversmeier
SzenenbildassistentChristian Pralle
AußenrequisiteurinNicole EmrichSzenenbild - Christian Eisele 2 Episoden
AußenrequisiteurEric Dillinger
AußenrequisiteurinTanja OppelSzenenbild Christian Eisele
AußenrequisiteurinJulia BraschAußenrequisite
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Wolfgang WilmesDeutscher Filmpreis 2005
Set DresserFelix OttJunior
Location ScoutUlrike Eversmeier
Location ScoutClaudia Kiefer
Graphic ArtistRené Jaschke
AusstattungspraktikantMartin PustFolge 25/26
AusstattungspraktikantinSusanne Schulz [1]Folgen 29,30,31,32
Herstellungsleiter (Line Producer)Ingo PreußHerstellungsleiter
ProduktionsleiterIngo Preuß
ProduktionsassistentinSabine Doering
Erster AufnahmeleiterDirk Funke
MotivaufnahmeleiterMatteo Canalis Wandel8 Folgen
Assistent der Set-ALTobias RostFolgen : diverse
ProduktionspraktikantFelix StienzProduktionsbüro Juni
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurFlorian Kern
RegisseurKilian Riedhof
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof2 Folgen
1. RegieassistentJacob Michael Friesfolge 29 30
1. RegieassistentAndré Zeinert
1. RegieassistentinPetra Erler
2. RegieassistentinFranziska Preuß
2. RegieassistentinKatrin Arendt
Script ContinuityNataly Dietz+R. Wellingerhof, 4 Folgen
Script ContinuityAnke WagnerFolge 31 und 33
Script ContinuityFalk Schwalbe
KomparsenbetreuerPerry Lütke
Stunt KoordinatorWolfgang Lindnermehrere Folgen
FilmtonmeisterThomas Landgraeber
FilmtonmeisterHermann Ebling
FilmtonassistentBoris Wolfrum
FilmtonassistentJuri Gregan
SounddesignerJean-Marie Gillesmit Holger Müller

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Typhoon AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFlatliners GmbHmed. Aust., RTW
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbHBühnentechnik
KamerabühneCINEGATE GmbHLichttechnik
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbHKameratechnik
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
EquipmentThomas Landgraeber