© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 127-168 | 2017-2018 | ARD [de] | Drama, Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Gunda Ebert
Dr. Franziska Ruhland [DHR]
Horst Günter MarxWolfgang Berger [DHR]
Mirka PigullaJulia Berger [DHR]
Luan GummichMikko Rantala [DNR]
Tilman PörzgenThomas Zondek [DNR]
Tina Amon Amonsen
Claudia Bergstedt [EHR]
Philipp Baltus
Dr. Gero Dellbrück [EHR]
Marius BistritzkySven Kröger [EHR]
Jele BrücknerIris von Herder [EHR]
Anna BullardFranka Kern [EHR]
Olaf BurmeisterHannes Mehring [EHR]
Anna Lena Class
Cora Sander [EHR]
Tim Ehlert
Raik Hoffmann (F: Ausweichmanöver) [EHR]
Ole EisfeldJonas Melzer [EHR]
Janina Elkin
Ina Brach [EHR]
Ole FischerFabian Lohe [EHR]
Alvar Julian Goetze
Finn Henke [EHR]
Caroline HartigCamilla Mehring [EHR]
Jonas HämmerleJonas Beyer [EHR]
Tom HoßbachJonas Ewe [EHR]
Vanessa JungTina Fresen [EHR]
Maike JüttendonkAlina Gräser [EHR]
Martin Kaps
Stefan Richter [EHR]
Sebastian KaufmaneSimon Ferch [EHR]
Nicolas König
Matze Neuer [EHR]
Romina KüperOlivia Carlotta May [EHR]
Barbara LanzHelena Lübeck [EHR]
Orlando Lenzen
Eric Moltke [EHR]
Inga Lessmann
Sibel Meinert [EHR]
Levin LiamTino Neuer [EHR]
Leander LichtiMatthias Lohe [EHR]
Marian MederDavid Krause [EHR]
Jelena MitschkeAndrea Schiller [EHR]
Jens MünchowDirk Richter (2017/18) [EHR]
Christian NatterVinz Velden [EHR]
Moritz Otto
Robin Bäumler [EHR]
Anna Overdiek
Antonia Menzel [EHR]
Sina ReißNina Fröbel [EHR]
Knud Riepen
Hans Kaiser [EHR]
Nadine Rosemann
Lena Henke [EHR]
Thomas Schmuckert
Theo Ortlieb [EHR]
Tobias Schönenberg
Frank Hartwig [EHR]
Annika SchrumpfLynn Aurich [EHR]
Marguerita Schumacher
Lissy Ehrenfeld [EHR]
Leon SeidelEric [EHR]
Peter SikorskiNorman Schlüter [EHR]
Adrian Spielbauer
Ferdinand Breuer [EHR]
Katharina StarkPia Lichter [EHR]
Florian SteinerRobert Sander [EHR]
Manuel TschernikKai Richter [EHR]
Tobias van DiekenTorsten Schneider [EHR]
Emilia von Heiseler
Lilly Bartosch [EHR]
Alexandra von Schwerin
Prof. Kirsten Schmehlich [EHR]
Leni WesselmanNina Gehrau [EHR]
Lea WillkowskyJudith Bäumer [EHR]
Vincent zur LindenJoshua Alvart [EHR]
Lotte Becker
Florentine Maus [ENR]
Eric BouwerDANIEL WEBER [ENR]
Jona EisenblätterTino Ehrenfeld [NR]
Paula SchrammAnnika Rösler [NR]
Anuschka Tochtermann
Franzi Ringlein [NR]
Kilian LandBruno Meier [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
CreatorDennis EickSerienkonzept
CreatorBernadette FeilerSerienkonzept
HeadautorAndreas Wachta
DrehbuchautorBert Vandecasteele
DrehbuchautorinLiane Porthun
DrehbuchautorRaimund V. Tabor
DrehbuchautorinHeike Rabe-Wachsmuth
DrehbuchautorinMaria Perlet
DrehbuchautorTobias Siebert
DrehbuchautorMarvin Machalett
DrehbuchautorPatrick Lorenz
DrehbuchautorAndreas Hug
Kameramann/DoPAndrew Stokes
Kameramann/DoPMirko KleckerSony F5
Kamera OperatorAnja Simon
Kamera OperatorFlu PopowB-Cam 32DT, F5, Block 49&54
Kamera OperatorSebastian Altmann3 Folgen
1. KameraassistentFlu Popow16DT, F5, Block 43
1. KameraassistentPatrick DielefeldB-Cam Block 49 Vertretung 10DT
1. KameraassistentSebastian Altmann
1. KameraassistentSebastian Altmann
1. KameraassistentKristian LerchF5 | A-Cam
1. KameraassistentRichard NeumannBlock 50 - B-Kamera
2. KameraassistentArian Wichmann7 DT | Block 46
VideooperatorDaniel Schmidt [1]ab dezember 2017
KamerabühneStephan Sommersberg
KamerabühneTim Liehr
KamerabühneUlrich Faßbender& Kranoperator
KamerabühneSandro EichlerBlock 47-49
KostümbildnerinKerstin 'Tin' Viot
KostümberaterinSimone SteffinBlock43-44, Folgen 126-131
KostümbildassistentinPetra LangerBlock43 & 44/ Folgen 126-131
KostümbildassistentinCaroline Zinn01/18-12/18
GarderobierEnrico Simon
GarderobiereAngelique Wilhelm
GarderobiereNikole GerlachBlock 43
GarderobiereRita CsulikBlöcke 50, 51
GarderobiereNatalia Berger
BeleuchterStefan Böttner
LichtassistentPaul Müller [1]
MaskenbildnerinAnne Beyersdorfer
ZusatzmaskenbildnerinAnne Beyersdorfer
ProduzentSeth Hollinderbäumer
Executive ProducerinJana BrandtMDR
ProducerinKristina Sucic
Assistentin der*des Produzent*inKatharina Gottschalk
SzenenbildnerMathias Heinze
SzenenbildnerFranz SeidlerFolgen 154-168
SzenenbildassistentinTheresa WagnerFolgen 130-153
AußenrequisiteurBernd Noack
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christian WitterStaffel 4, div.Blöcke, (21 Folgen)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Waltraud Thalmeier6x 45 min
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias Suchanek [1]
Graphic ArtistAnna Kokott
Graphic ArtistAndré HeringFolge 139 – 180
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Liane RetzlaffARD
Herstellungsleiter (Line Producer)André NaumannMDR
ProduktionsleiterAndreas Paczkowski
ProduktionsassistentinSarah Beine
Erster AufnahmeleiterMichael Schütz21 Folgen
Erster AufnahmeleiterThomas Thor21 Folgen
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
SetaufnahmeleiterSascha EscheBlock 47-49
ProduktionsfahrerHolger MöbesCast
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurDaniel Anderson
RegisseurHerwig Fischer3 x 45
RegisseurPhilipp Osthus
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurDavid Carreras
RegisseurJan Bauer
RegisseurDieter Laske
RegisseurHartwig van der Neut
1. RegieassistentinAnne Schmidt [1]
1. RegieassistentinJanka Venus
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinBirgit NieblingFolge 154-156
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]Folge 139-141
1. RegieassistentBernd Köhler
Script ContinuityJana Sterneckert
Script ContinuityNadja BeinertFo. 136-138, 118-126, 154-156
Script ContinuityMichaela Sasse
EditorinSabine MatulaBl. 41 121-123 Regie D.Laske
EditorinBarbara HiltmannFolge 130 bis 132 & Folge 145 bis 147 & Folge 175 bis 177
EditorinKatrin EwaldBl. 43+46+53+56
EditorinDagmar DickRegie Matthias (Mattis) Reisch
EditorinSusann WetterichFolgen 142-144
TonassistentBenjamin Voßler
PuppenbauerUlrich RitterBabydummy mit Atemmechanik
FilmtonmeisterMarko Weichler
FilmtonassistentAndreas OttoBlock 47(2018), Block 44(2017)
FilmtonassistentRoland Eickhoff8,5 Blöcke
FilmtonassistentJanek Kemter
FilmtonassistentTill UlrichErfurt
RedakteurinMelanie BrozeitMDR
FachberaterinSarah ZeisingMedizin
FachberaterinRuth MaiazzaMedizinische Fachberatung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Kerstin Viot
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumStudio, Außenmotiv
RequisitenLEON ActionteamPolizei Requisiten
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH2x F5/ Alura Zooms
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskriptAudiodeskription

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 22.01.2015