Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein | © DorFilm / Filmladen
© DorFilm / Filmladen

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein

  • How I Taught Myself to Be a Child (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2017-2018 | Coming of Age, Drama | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn19.09.2017
Drehende10.11.2017
Drehtage33
DrehorteWien, Niederösterreich, Oberösterreich, Tschechien
DrehregionenÖsterreich

Kurzinhalt

Der zwölfjährige Paul Silberstein, Spross einer so mondänen wie geheimnisvollen altösterreichischen Zuckerbäckerdynastie, sprachgewandt, abenteuerhungrig und vom Schicksal mit einer blühenden Fantasie und einem schweren Erbe ausgestattet, entdeckt im Österreich der späten 1950er Jahre die Macht der Liebe und des Humors sowie seine außergewöhnliche Begabung zum Gestalten eigener Wirklichkeiten.

(Quelle: Filminstitut Österreich)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Karl MarkovicsRoman Silberstein [HR]
Sabine TimoteoEmma Silberstein [HR]
Valentin HaggPaul Silberstein [HR]
André WilmsOnkel Louis [HR]
Udo SamelTibor Silberstein [HR]
Nikolaas von SchraderJohannes Silberstein [NR]
Katharina FarnleitnerErna [NR]
Miriam Fontaine
Fabriksangestellte [NR]
Christian SchiesserZuckerlfabriksarbeiter [NR]
Harald Schrott
Pater Mokloszi [NR]
Mario CanedoSeyss [NR]
Markus FreistätterWerkowitsch [NR]
Stefan PuntigamPater Hornik [NR]
Andreas SimmaHerr Dvorak [NR]
Emanuel FellmerAndrak [TR]
Erhard HartmannMinisterialbeamter [TR]
Sarah SchererFrau Zeidler [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMichaela Berner
Casting Director (Kinder)Jacqueline Rietz
DrehbuchautorUli Brée
DrehbuchautorRupert Henning
Literarische VorlageAndré Heller
DrehbuchlektorinAndrea Kaufmann
Extern Filmverleih
Extern Filmverleih
Kameramann/DoPJosef Anton Mittendorfer
Steadicam OperatorKlaus Achter
1. KameraassistentChristian Stiendl
1. KameraassistentGerald Piesch
Operator B-Kamera
Operator B-Kamera
DIT Digital Imaging TechnicianRoland Holzer
VideooperatorRaoul Schoisengeier
StandfotografinAnjeza Cikopano
1. KamerabühneJascha Würkner
KamerabühnenassistentSven T. Haklik
KamerabühnenassistentGeorg Klopf
KranoperatorMatias Lackner
KranoperatorAndreas Schaden
KostümbildnerinChristine Ludwig
KostümbildassistentinMarion Grädler
Historisch 1958
Historisch 1958
GarderobiereEsther Knoll
KostümbildpraktikantinKatja Sembacher
OberbeleuchterThomas Klicka
BeleuchterArnold Eigner
MaskenbildnerRoman Braunhofer
ChefmaskenbildnerinHelene Lang
HOD MU&HAIR&WIGS PERIOD 1958
HOD MU&HAIR&WIGS PERIOD 1958
ZusatzmaskenbildnerWerner Höfling
histor. 1950
histor. 1950
MaskenbildassistentinRegina Breitfellner
(historisch)
(historisch)
KomponistKyrre Kvam
ProduzentKurt Stocker
ProduzentDanny Krausz
SzenenbildnerinKatharina Wöppermann
SzenenbildassistentinChristine Dosch
SetrequisitenassistentinIrina Grebien
BaubühneHarald Lechner
ProduktionsleiterGregor Schmalix
MotivaufnahmeleiterKonrad Krusche
Assistent der Set-ALLukas Meisterhofer
RegisseurRupert Henning
1. RegieassistentGeorg Mayrhofer
Script ContinuityMonika Stuhl Conforti
EditorAlarich Lenz
SchnittassistentPeter Jaitz
FilmtonmeisterMoritz Fritsch
FilmtonassistentAlexander Wieser [1]
FilmtonassistentChristian Moritz
Sound DesignerAndreas Winkler
Sound DesignerMoritz Fritsch
Synchrongeräusche EditorAndreas Winkler
SynchrongeräuschetonmeisterAndreas Winkler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at]
ORF - Österreichischer Rundfunk [at]
Koproduktion
Koproduktion
SR - Saarländischer Rundfunk [de]
Koproduktion
Koproduktion
Arte [de/fr]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Filmladen Filmverleih GmbH [at]
Österreich
Österreich

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Christine Ludwig
KB: Christine Ludwig
KostümKostümverleih Johann Vogl
KB: Christine Ludwig
KB: Christine Ludwig
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Christine Ludwig
KB: Christine Ludwig
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Uli Brée2020Romy [at]Bestes Buch Kinofilmnominiert
Rupert Henning2020Romy [at]Bestes Buch Kinofilmnominiert
Christine Ludwig2020Österreichischer Filmpreis [at]Bestes Kostümbildgewonnen
Helene Lang2020Österreichischer Filmpreis [at]Beste Maskenominiert
Roman Braunhofer2020Österreichischer Filmpreis [at]Beste Maskenominiert
Valentin Hagg2020Österreichischer Filmpreis [at]Beste männliche Hauptrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreicharteFreitag, 05.02.2021 um 20:55 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 05.02.2021 um 20:15 Uhr
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Samstag, 02.05.2020 um 20:15 UhrORF 2
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.04.2019
KinostartÖsterreichFreitag, 01.03.2019
UraufführungMittwoch, 20.02.2019Wiener Gartenbaukino