© Bavaria Fiction GmbH
© Bavaria Fiction GmbH
TV-Film (Reihe) | 2017-2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn12.10.2017
Drehende14.11.2017
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Kurzinhalt

Mads und Andi Schwartz sind zwei Brüder, wie sie unterschiedlicher nicht sein könnten: Mads, ein hochanständiger Polizist und glücklich mit Jasmin (Cornelia Gröschel) verheirateter Familienvater, und Andi, ein charmanter, aber völlig unzuverlässiger Zeitgenosse mit wechselnden Damenbekanntschaften, der sich als Detektiv über Wasser hält. Seit Jahren hatten die beiden keinen Kontakt mehr. Doch ausgerechnet bei Mads' erstem großen Fall bei der Berliner Mordkommission taucht sein Bruder wieder auf.

Die Frau des Prominentenarztes Dr. Jasper (Ulrich Noethen) fällt bei der Feier zu ihrem 40. Geburtstag plötzlich tot um. Dr. Jasper diagnostiziert einen allergischen Schock. Doch Mads, der gerade erst gegen den Willen der zuständigen Kommissarin Iris (Brigitte Hobmeier) von Chefin Petra (Lisa Martinek) in die Mordkommission geholt wurde, gibt sich damit nicht zufrieden und beginnt mit den Ermittlungen vor Ort. Dabei stößt er auf immer mehr Ungereimtheiten im Eheleben der Jaspers. Parallel zu seinem neuen Job nistet sich sein Bruder Andreas bei ihm zuhause unter einem Vorwand ein. Sich als harmloser Onkel Andi ausgebend, verwanzt er das Telefon und den Rechner seines Bruders, um dann auf eigene Faust illegal zu ermitteln. Denn mit dem berühmten Arzt, der allgemein als Wohltäter gilt, hat er noch eine Rechnung offen.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Devid StriesowAndi Schwartz [HR]
Golo EulerMads Schwartz [HR]
Cornelia GröschelJasmin Schwartz [HR]
Brigitte HobmeierKommissarin Iris Doppelbauer [HR]
Ulrich NoethenDr. Jasper [HR]
Lisa MartinekPetra [NR]
Michael Hanemann
Gustav Henry Schwartz [NR]
Christian KoernerUwe [NR]
Michael KrabbeRoger [NR]
Petra van de Voort
Giulia Jasper [NR]
Veronika DostalovaBlazenka [NR]
Ari KureckiMika Schwartz [NR]
Matti Schmidt-SchallerLinus Jasper [NR]
Sebastian AchillesKommissar [TR]
Fabian GerhardtFuchsschmidt [TR]
Scott KirbyProfessor Schroeter [TR]
Luise WeißAnne
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorJulia Brachert
Post-ProduktionskoordinatorManni Gläser
Digital Compositor / Compositing ArtistTobias Schreeck
Title DesignerinKatja Clos
Casting DirectorSiegfried Wagner
CastingassistentinAnna Kulzinger
CreatorAlexander Adolph
CreatorEva Wehrum
DrehbuchautorAlexander Adolph
DrehbuchautorinEva Wehrum
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
Summarum GbR
Summarum GbR
FilmgeschäftsführerinUlrike Wieczorek
Summarum GbR
Summarum GbR
Kameramann/DoPKlaus Eichhammer
Steadicam OperatorFabian Rösler
1. KameraassistentChristoph Greiner
Steadycam
Steadycam
1. KameraassistentMichael Hain
2. KameraassistentJulius Delbridge
Mini & Amira
Mini & Amira
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
VideooperatorPaul Augustinowski
StandfotografinManju Sawhney
2 Tage
2 Tage
1. KamerabühneThomas Lorch
KamerabühnenassistentRaul Common
KostümbildassistentinGabriele Keuneke
GarderobiereGalina Strese
OberbeleuchterZoran Bravaric
Lichtgestaltung
Lichtgestaltung
Best BoyAlexander Zeihn
BeleuchterSascha Görlich
LichtassistentSulev Rikko
Licht PraktikantManuel Musch
MaskenbildnerinSandra Bourquin
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
ProduzentinEva Wehrum
ProduzentAlexander Adolph
ProduzentinAnna Oeller
SzenenbildnerTilman Lasch
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriele Roß
AußenrequisiteurSimon Blum
SetrequisiteurinSilvie Sachseneder
Set DresserPeggy Dix
Set DresserAlicia Ohntrup
Set DresserFelix Ott
Leadman
Leadman
Set DresserEmil Birk
AußenrequisitenassistentinAnna Belvedere
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screendesign
screendesign
RequisitenfahrerMartin Lorenz [1]
ProduktionsleiterAndreas Wolfgang Berndt
ProduktionsassistentinDoro Anders
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg
MotivaufnahmeleiterBirk Müller
SetaufnahmeleiterMartin Richter [2]
Set RunnerAlexander Binn
RegisseurRainer Kaufmann
1. RegieassistentScott Kirby
1st AD
1st AD
2. RegieassistentDavid Wunderlich
Script ContinuityNancy Rivas
KomparsenbetreuerinGloria Gammer
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
2 DT
2 DT
Filmeditor*inAnne Fabini
SchnittassistentinCarolin Sonnemann
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanRaffael Armbruster
Stunt Double Devid Striesow
Stunt Double Devid Striesow
StuntmanMatthias Schendel
Für Rainer Werner
Für Rainer Werner
FilmtonmeisterRaoul Grass
FilmtonmeisterChristian Wegner
FilmtonassistentMisha Bours
MischtonmeisterChristian Neff
Supervising Sound EditorPit Kuhlmann
RedakteurGünther van Endert
KinderbetreuerRicardo Ewert
1 DT
1 DT

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Lucie Bates
KB: Lucie Bates
MaskeDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Beleuchtung und Zubehörbloc inc filmservice GmbH
+ Aggregat
+ Aggregat
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH
Set-Reinigung LKA
Set-Reinigung LKA
Produktionsserviceshiasberlin
Kostümmobil
Kostümmobil
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
EquipmentChristian Wegner
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Rainer Kaufmann2018Filmfest München [de]Neues Deutsches Fernsehennominiert
Rainer Kaufmann2018Festival des deutschen Films [de]Ludwigshafener Filmkunstpreisnominiert
Anna Oeller2018Festival des deutschen Films [de]Ludwigshafener Filmkunstpreisnominiert
Anna Oeller2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Günther van Endert2018Festival des deutschen Films [de]Medienkulturpreisnominiert
Alexander Adolph2018Festival des deutschen Films [de]Ludwigshafener Filmkunstpreisnominiert
Alexander Adolph2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Eva Wehrum2018Festival des deutschen Films [de]Ludwigshafener Filmkunstpreisnominiert
Eva Wehrum2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Rainer Kaufmann2019Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 27.10.2018