©2020 CFT Productions UG
©2020 CFT Productions UG

Nie wieder

  • Never again (Internationaler Englischer Titel)
  • Liberty (Arbeitstitel)
Spielfilm | 2017-2020 | Action, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehtage48
DrehorteHamburg, Uelzen, Lüneburg, Hannover, Harz, Sachsen-Anhalt

Projektdaten

Budget25000€
Lauflänge115
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)

Kurzinhalt

In einem abgehängten Entwicklungsland tyrannisiert eine skrupellose Gruppe Plünderer die einsamen Dörfer des ländlichen Staates und verschleppt die erwachsenen Einwohner. Um zu überleben, schließen sich einige zurückgelassene Kinder in einem morbiden Versteck zusammen.

Doch ein Ende der Unterdrückung ist nicht in Sicht und die Jugendlichen um die Protagonistin Luana geraten immer tiefer in Gefahr.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tobias EbenbergerRomano [HR]
Nici TimmLuana [HR]
Sönke AndersenAnführer der Miliz [NR]
Nick BittnerDavid [NR]
Tillmann DeppingPhil [NR]
Lukas D. Müller-BernhardtNolan [NR]
Rahul PathakIoris [NR]
Aylin TekinPatricia [NR]
Ronja TimmManjana [NR]
Julian Jonas StumppLuana's Angreifer [TR]
Loxy Madlin DiercksMädchen
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorTimon Kraaz
3D ArtistCornelius Röpsch
3D ArtistMoritz Piehler
3D ArtistNepomuk Pfaff
3D ArtistChristian Vetter
3D ArtistDirk Sander [1]
3D ArtistFabienne Gerri
3D ArtistLukas Röhrdanz
3D ArtistDamian Pociapowicz
DrehbuchautorLuzian Massarrat
Kameramann/DoPFabian Schröder
Zusätzliche KameraChristoph Zacharias
2nd Unit KameramannJonas Klocke
Kamera OperatorTim Kretschmer
Kamera OperatorPaul Hiersche
Kamera OperatorMax Brandt
Kamera-Drohnen OperatorLennard Weichsel
Steadicam OperatorGianluca Ravior
1. KameraassistentArvid König
1. KameraassistentMattis Glagowski
2. KameraassistentChris Marchlewitz
StandfotografThorsten Neumann [1]
KostümbildnerinCeline Timm
Key CostumerJolina Vogel
CostumerBea Kellmann
CostumerLena Thon
CostumerSaskia Foitzik
OberbeleuchterDaniel Mehlkopf
Best BoyTim-Lukas Kitzki
ZusatzbeleuchterOliver Rensch
ZusatzbeleuchterMaximilian Shoepe
MaskenbildnerinCeline Timm
Makeup ArtistCarola Thiel
Makeup ArtistAlina Burmester
Makeup ArtistFriederike Christine Roes
Makeup ArtistJulia Mindl-Mohr
Makeup ArtistMara Schmidt [1]
Makeup ArtistMina Klautke
Makeup ArtistAnouk Bultje
Makeup ArtistMichelle Ußler
Makeup ArtistJule Seidler
Makeup ArtistFlora von Maltzahn
Makeup ArtistJonna Nitzsche
Makeup ArtistAenne Schaper
SFX MaskenbildnerinNici Timm
SFX MaskenbildnerinCatherina Janßen
KomponistTobias Braun
KomponistClemens Krauß
ProduzentTimon Kraaz
Associate ProducerGianluca Ravior
Associate ProducerClemens Krauß
Set Decorator (Ausstatter)Lukas D. Müller-Bernhardt
AusstattungsassistentinCharlotte Massarrat
Set DresserLorna Karkossa
Set DresserJascha Fischer
Set DresserMahmoud El-Dassouki
Set DresserMilena Große
Set DresserLeon Fröhling
Set DresserNiels Päper
Greens Person (Gartengestaltung)Pirmin Müller-Bernhardt
BaubühneLukas D. Müller-Bernhardt
BaubühneTimon Kraaz
KunstmalerinNici Timm
KunstmalerinFranziska Schmidt [1]
ProduktionsassistentinHannah Hilmer
ProduktionsassistentFelix Kunde
ProduktionsassistentLinus Seidler
2. ProduktionsassistentMahmoud El-Dassouki
Set RunnerTimothy Nowak
Set RunnerFlorentina Kaleshi
Set RunnerManuel Jung
Set RunnerLars Voigt
Set RunnerLina Faltin
Set RunnerMario Schmitz
Set RunnerMathis Tollkühn
Set RunnerHinrich Kuke
Set RunnerGeorg Tabeling
Set RunnerKonstantin Nimmerfroh
ProduktionsfahrerReinhard Schröder [1]
ProduktionsfahrerinNicole von Maltzahn
ProduktionsfahrerUdo Kraaz
ProduktionsfahrerTorsten Fischer
ProduktionsfahrerinAnja Köster-Roes
ProduktionsfahrerinSimone Massarrat
ProduktionsfahrerinUte Fischer
ProduktionsfahrerinKarin Schröder
ProduktionsfahrerWerner Becker
ProduktionsfahrerRainer Simon [1]
ProduktionsfahrerJens Timm
ProduktionsfahrerMoritz Emme
RegisseurLuzian Massarrat
2nd Unit RegisseurTimon Kraaz
1. RegieassistentinAlara Engin
2. RegieassistentinReinhild Böckmann
2. RegieassistentinStefanie Siegberg
Persönlicher AssistentDennis Becker [3]
SkriptSandra Grobelny
EditorTimon Kraaz
EditorFabian Schröder
Stunt KoordinatorChristoph Zacharias
StuntmanNils Eichhorn
FilmtonmeisterEphraim Böhlert
FilmtonassistentinAntonia Schmitz
FilmtonassistentFlorian Semmler [1]
2. FilmtonassistentinCharlotte Massarrat
MischtonmeisterTimon Kraaz
SounddesignerArvid König
Dialog EditorHauke Steinbach
Dialog EditorSami Köppe
GeräuschemacherArvid König
Assistentin des/der Geräuschemacher*inAntonia Schmitz
Assistent des/der Geräuschemacher*inTom Wedekind
EPK*Behind the scenes ProducerJulian Wonn
EPK*Behind the scenes ProducerinLisa Studtmann
EPK*Behind the scenes ProducerSönke Middendorf
FachberaterLennard Rothe
PR FotografinElvira Lübbehusen
PR FotografHenrik Winkelmann
PR FotografThomas Kösling
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandCamgaroo AwardsSpielfilm Sonderpreis