© ARD
© ARD
TV-Film | 2017-2018 | ARD [de], MDR [de] | Drama | Deutschland

Hauptdaten

RegieThomas Stuber
DrehbuchThomas Kirchner, Thomas Stuber (Co-Autor), Lutz Seiler (Literarische Vorlage)
ProduktionUFA Fiction

Drehdaten

Drehbeginn04.09.2017
Drehende11.10.2017
DrehorteLitauen, Halle(Saale)

Kurzinhalt

KRUSO handelt von der Männerfreundschaft zwischen Ed (Jonathan Berlin) und Kruso (Albrecht Schuch), die als Teil einer Gruppe von Aussteigern die Gaststätte "Zum Klausner" auf Hiddensee betreiben. Die Ostseeinsel wird zum Rettungsanker für Menschen auf der Suche nach einer neuen Lebensperspektive. Vor der magischen Kulisse der Insellandschaft, in der geschlossenen Gesellschaft des Abwasch- und Kellnerpersonals eines Ausfluglokals, verdichten sich einzelne menschliche Schicksale und die großen Umbrüche eines politischen Systems zur Geschichte einer großen Freundschaft, deren Traum kühner ist als politische Systeme. Als immer mehr Menschen im Sommer 1989 die DDR verlassen, wird auch der "Klausner" immer leerer und aus der schützenden Arche wird ein sinkendes Schiff, bei dem am Ende nur noch Kruso und Ed an Bord sind.
Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Albrecht SchuchKruso [HR]
Jonathan Berlin
Ed [HR]
Andreas Leupold
Krombach [HR]
Peter Schneider
Rimbaud [HR]
Johann Jürgens
Cavallo [NR]
Anja SchneiderKarola [NR]
Pit BukowskiRené Salzlach [NR]
Daniel FripanSmutje [NR]
Thomas LawinkyKoch Mike [NR]
Lisa HrdinaMona [NR]
Amy Benkenstein
Christina [NR]
Andreas SchrödersRebhuhn [NR]
Sophie Lutz
Antilopé [NR]
Dorothea Arnold
Emilia [NR]
Jana Bauke
Reiseleiterin [NR]
Hannah EhrlichmannGesine [NR]
Peter MoltzenReisender/Mann [NR]
Hannes WegenerSpurtefix [NR]
Henning PekerFischer [TR]
KellnerFrank Schilcher
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorThomas Kirchner
Co-AutorThomas Stuber
Literarische VorlageLutz Seiler
FilmgeschäftsführerJens Beyer
Kameramann/DoPNikolai von Graevenitz
KostümbildnerinKristin Horstmann
KostümbildassistentinTrü Kobuschhistorisch 1989
GarderobiereJentel ErnstDrehzeitraum Halle
OberbeleuchterMathias Beier
ZusatzbeleuchterMartin Beck
MaskenbildnerinMargarita RasbaschVorbereitung/ historisch
MaskenbildnerinStefanie Schmidt
MaskenbildnerinDorothea WiedermannMaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinAnett Weber
ProduzentNico Hofmann
ProduzentBenjamin Benedict
ProducerMartin Bromber
Assistant-, Junior-ProducerinStephanie Rabe
SzenenbildnerJörg Baumgarten
Assistant Set DecoratorJasmin OttVorbereitung
AußenrequisiteurinMartina BarthelmesHistorisch DDR 1989
Set Decoration BuyerNicole EmrichSzenenb.: Jörg Baumgarten / in Halle
AußenrequisitenassistentinMarlene Pieroth
Location ScoutSophie Wruck
BaubühneMatthias RöderMDM / Landfilm DE
BaubühneErik Hennig
Graphic ArtistNina StrathmannDDR 1989
Graphic ArtistFrank Brückner [1]Grafikdesign und Requisitenherstellung
RequisitenfahrerHolger Sobieski+ SET DEC Fahrer MDM
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Grevehistorisch 80iger
ProduktionsleiterHenry Rehorek
ProduktionskoordinatorMarcel AhrensLitauen, Sachsen-Anhalt
MotivaufnahmeleiterinSophie Wruckzwei Drehtage Halle (Saale)
SetaufnahmeleiterStefan HübertDeutschland Teil
Assistent der Set-ALRichard HeineckeDeutschland
ProduktionsfahrerKarsten Christoph [1]
RegisseurThomas Stuber
1. RegieassistentinFranziska Hexel
1. RegieassistentChris Tromboukisab 25.09
Script Supervisor (Continuity)Anne Kodura
EditorLars Jordan
SchnittassistentMatthias Albrecht
FilmtonmeisterAndreas Prescher
SounddesignerGregor Arnold
SynchrontonmeisterMax von Werder
RedakteurinStephanie Dörner
RedakteurinClaudia Grässel
RedakteurinJana Brandt
OnlineredakteurOrlindo FrickUFA Fiction
OnlineredakteurMarkus Teschner
Dialog CoachVolha AliseichykRussisch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-Filmbautenc/o Landfilm Dresden
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: K. Horstmann
KostümLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: K. Horstmann
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenSturm Handels GmbHDeko Waffen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+Trailer
Transport, Reisen und UnterkunftNickern GbR Grötzsch & HoffmannLitauen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Thomas Stuber2018Filmfest München [de]Neues Deutsches Fernsehennominiert
Nico Hofmann2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Benjamin Benedict2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Jonathan Berlin
2019Deutscher FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Albrecht Schuch2019Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schauspielergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 26.09.2018