TV-Serie | Folgen 1-8 | 2019-2020 | Amazon Video | Drama | Deutschland
Das Projekt "Wir Kinder vom Bahnhof Zoo" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Die moderne Neuerzählung des Bestsellers über Christiane F. zeichnet ein provokatives, kontroverses und authentisches Bild der Berliner Drogen- und Clubszene.
Quelle: FFF Bayern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jana McKinnonChristiane [DHR]
Michelangelo FortuzziBenno [DHR]
Lena UrzendowskyStella [DHR]
Bruno AlexanderMichi [DHR]
Jeremias MeyerAxel [DHR]
Angelina HäntschKarin [DHR]
Lea DrindaBabsi [DNR]
Tonio ArangoTristan [DNR]
Heiner HardtHorst Radzun [DNR]
Nico Ramon KleemannUwe [DNR]
Fine SendelMareike [DNR]
Heide SimonLuise [DNR]
Andreas AnkePaulchen [NR]
Mariella AumannHildegard [NR]
Andreas BichlerPolizist [NR]
Attila Georg BorlanCaretaker [NR]
Ulrich BrandhoffHerr Liebmann [NR]
Marko DyrlichFrank [NR]
Leonard Fuchsn.n. [NR]
Tom GronauMatze [NR]
Hendrik HeutmannMagnus [NR]
Martin HornJudge [NR]
Michael IhnowStaatsanwalt [NR]
Kyra Sophia KahreMarion [NR]
Peter KockPensionär [NR]
Tom LassHans [NR]
Torsten MichaelisKiosk Verkäufer [NR]
Peter MikluszHorst Rieck [NR]
Noemi Liv NicolaisenDrogenmädchen 1 [NR]
Thomas NiehausChef [NR]
Monika OschekKollegin [NR]
Fabian RaabeJens [NR]
Hannah SchillerFriederike [NR]
Jörg SeyerArzt [NR]
Norbert StößPfarrer [NR]
Maximilian GehrlingerHenning [ENR]
Sebastian GriegelLothar [ENR]
Jürgen Haugtba [ENR]
Daniel KraussOberarzt [ENR]
Christian SchneeweißTürsteher [ENR]
Leonie WesselowSonja [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADAndi Lang
2nd AD KeyTina Rexilius
2nd AD CrowdRosa Mylord
3rd ADAngelo GunkelVertretung 11 DT
3rd ADKristina Bieniek
Crowd MarshallNico MarkertBerlin, 4 Tage
VFX Set SupervisorUrs FranzenRISE FX
Casting DirectorPatrick Dreikaussfür Kinder/Jugendliche/Nachwuchsdarsteller
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
CastingassistentinLaura Buschhagen2. Assistenz
HeadautorinAnnette Hess
DrehbuchautorinLisa Rüffer
DrehbuchautorFlorian Vey
DrehbuchautorJohannes Rothe
DrehbuchautorinAnnette Hess
DrehbuchautorLinda Brieda
IdeeAnnette Hess
Archiv RechercheTatjana Bonnet
Script CoordinatorinAnika Julien
Assistentin der FilmgeschäftsführungSeralp Kaethner
Kameramann/DoPJakub Bejnarowicz
Kamera-Drohnen OperatorNorwin HatschbachHeavy Duty Drone + ARRI Mini
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentGregor GrieshaberA Kamera
1. KameraassistentChristian GrafDie letzten 2 Monate A-CAM
Rear Projection Plates OperatorLukas HariegelPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorSara TreyerPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorBen ImmelPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
KamerapraktikantLessing SwanepoelOktober
KamerabühneChristoffer SchulzZusatz Berlin
KamerabühneCarsten Eisenachkey grip
KranoperatorHannes StaehleSuperscorpio 45
KostümbildnerinNicole Fischnaller
KostümbildassistentPieter Bax
Costume BuyerTatjana JungKB NICOLE FISCHNALLER//ASSISTENZ AB 01.12.2019
GarderobiereElla ImigMain Cast
GarderobiereDietke BrandtZusatz
GarderobiereAnna KleringCostumer Cast/ ab 06.01.2020 Extras Coordinator
GarderobiereAyfer Buket KarakayaMain Cast
ZusatzgarderobiereCornelia Mimault
ZusatzgarderobiereLisa Oberländer
ZusatzgarderobiereSimone Fitzner
ZusatzgarderobiereKatrin BertholdBerlinteil
OberbeleuchterTommy Schulz
Best BoyMarco SiefertD
MaskenbildnerinMaike Heinlein& SFX
MaskenbildnerinDoreen KindlerCrowd Supervisor Berlin
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
MaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
MaskenbildnerinMandy SteigerMain Cast/ Christiane F. & SFX
MaskenbildnerinTabea Jüngerhistorisch
MaskenbildnerinAnna JünglingZusatzmaskenbildner
ChefmaskenbildnerGerhard Zeiss
ZusatzmaskenbildnerinJenna Smith70s
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzelhistorisch 70er
ZusatzmaskenbildnerinJulia Grieshaber/ Setarbeit
ZusatzmaskenbildnerinJulika Leiendecker
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Heinze
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari
ZusatzmaskenbildnerinFrauke Horn
Additional Makeup ArtistNadine Vieker
Crowd Hair and MakeUp SupervisorFlorian Gruber
PerückenmacherinTabea Jüngervia Gerd Zeiss, Main Cast\Cast/Crowd
ProduzentinSophie von Uslar
ProduzentOliver Berben
Service ProducerFilip Hering
Set Decorator (Ausstatterin)Alexandra Pilhatsch
Assistant Set DecoratorJudith Rosskoth
AußenrequisiteurinIsabel FuchsBuyer
AußenrequisiteurDaniel SandbergPropmaster CZ & GER 2019/2020
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Joachim Keppler
Set DresserFrank Noack.zoo.add.
Set DresserThomas BertramTschechien , Berlin
Art Department KoordinatorinMeredith Rowe
RequisitenassistentinIsabelle Siegrist1 Drehwoche table top unit
AußenrequisitenassistentinLena Häntschab 7.10.
AußenrequisitenassistentHenri GrundVorbereitung und bis DT51
SetrequisitenassistentinLaura Hobelsbergerab DT 83
Location ScoutRaidar HuberBerliner Motive
Location ScoutJens Polte
BaubühneManuel HessRequisitenanfertigung 2019/2020
RequisitenfahrerAndre Kronberg
Herstellungsleiter (Line Producer)Klaus Spinnler
Herstellungsleiter (Line Producer)Chris Evertnur Prep bis 28.03.19
ProduktionsleiterPavel Typolt
ProduktionsleiterinSylvia BinderVorbereitung und bis DT 17
ProduktionskoordinatorinKatja Zaus
ProduktionskoordinatorinCaroline Damianová
Erster AufnahmeleiterTobias LehmannUnit Manager Berlin
MotivaufnahmeleiterPierre EisenhutLocation Manager I Berlin Block 1
MotivaufnahmeleiterinLilian Scharnhorst
MotivaufnahmeleiterSven Arnold [1]Berlin Block II
Assistent der Motiv-ALOliver AlbrechtAssistant Location Manager/Move Coordinator Berlin 4.10.19 - 07.02.20
Assistentin der Motiv-ALJulia KaussowAss. Location Manager Block I
Assistentin der Motiv-ALKatharina SeilerAsst. Location Manager, Berlin Block II
Assistent der Set-ALPhilipp PuchertBerlin Block II
Assistentin der Set-ALPauline Binke4.10.-23.10.2019
Set RunnerFelix Albers1. Tag Location PA 2. Unit
Set RunnerFerdinand Klotzky
ProduktionsfahrerRaymond SchulzBerlin Block II
RegisseurPhilipp Kadelbach
Script Supervisor (Continuity)Martina Kasper(CZ,D)
Script Supervisor (Continuity)Marlien BeckerVertretung 11 DT Berlin
KomparsenbetreuerRicardo EwertBerlin 2 DT
StuntwomanHannah Spreitzenbarthstunt double: Karin
Stunt RiggerNiklas Kinzel
Stunt Rescue DiverLee Huang
FilmtonmeisterDirk-Teo Schäfer
FilmtonmeisterBen Krüger10 DT Vertretung für Dirk Teo Schäfer
KinderbetreuerinSilvia Willmy
RechteklärungTatjana Bonnet

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbHSet Baubühne Berlin 2020
DekorationNeon LiberdaNeonschrift "EXIT" für Constantin Television - Johanna Zey
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesSpielfahrzeuge Tschechien / Berlin
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge DDR 80iger Jahre
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Nicole Fischnaller
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Einrichtungsgegenstände, Historische Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
RequisitenViller Mühle
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGZug und KFZ Plates
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Equipment
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupCrew Badges
ProduktionsservicesSetkeeperPre-production Software
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHReisemanagement
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin 2019/2020
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin