TV-Serie | Folgen 1-8 | 2019-2020 | Amazon Prime Video | Coming of Age, Drama | Deutschland, Italien, Tschechische Republik, USA

Kurzinhalt

"Wir Kinder vom Bahnhof Zoo" folgt sechs Jugendlichen, die kompromisslos für ihren Traum von Glück und Freiheit kämpfen und dabei alle Probleme mit Eltern, Lehrern und anderen Spießern hinter sich lassen wollen. Christiane (Jana McKinnon), Stella (Lena Urzendowsky), Babsi (Lea Drinda), Benno (Michelangelo Fortuzzi) Axel (Jeremias Meyer) und Michi (Bruno Alexander) stürzen sich in die berauschenden Nächte Berlins, ohne Einschränkungen und Regeln, und feiern das Leben, die Liebe und die Versuchung – bis sie erkennen müssen, dass dieser Rausch nicht nur ihre Freundschaft zerstören wird, sondern sie in den Abgrund treiben kann. Wir Kinder vom Bahnhof Zoo ist ein bildgewaltiges Coming Of Age-Epos, das ein ebenso provokatives, kontroverses wie eindrückliches Bild der Berliner Drogen- und Clubszene zeichnet.
(Constantin Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jana McKinnonChristiane [DHR]
Lena UrzendowskyStella [DHR]
Lea DrindaBabsi [DHR]
Michelangelo FortuzziBenno [DHR]
Jeremias MeyerAxel [DHR]
Bruno AlexanderMichi [DHR]
Angelina Häntsch
Christianes Mutter Karin [DHR]
Sebastian Urzendowsky
Christianes Vater Robert [DHR]
Bernd Hölscher
Günther [DNR]
Hildegard SchmahlBabsis Großmutter Ann [DNR]
Valerie KochStellas Mutter Nati [DNR]
Nik XhelilajDijan [DNR]
Heiner HardtBennos Vater Horst Radzun [DNR]
Tom GronauMatze [DNR]
Mai Duong KieuLamai [DNR]
Ralf DittrichGroßvater Christiane [DNR]
Tonio ArangoTristan [DNR]
Joachim FoersterJohnny [DNR]
Nico Ramon KleemannUwe [DNR]
Gerhard LiebmannMeister Schlosserei [DNR]
Fine SendelMareike [DNR]
Heide SimonLuise [DNR]
Detlef BotheDetlef [EHR]
Maximilian GehrlingerHenning [ENR]
Sebastian GriegelLothar [ENR]
Jürgen Haugtba [ENR]
Alix HeyblomAngie [ENR]
Daniel KraussOberarzt [ENR]
Oskar NetzelGerdes [ENR]
Christian SchneeweißTürsteher [ENR]
Tante [NR]Nina Niknafs
Andreas AnkePaulchen [NR]
Mariella AumannHildegard [NR]
Kya-Celina BaruckiPetra [NR]
Andreas BichlerPolizist [NR]
Attila Georg BorlanCaretaker [NR]
Ulrich BrandhoffHerr Liebmann [NR]
Marko DyrlichFrank [NR]
Rosa EnskatDoktor [NR]
Leonard Fuchsn.n. [NR]
Hendrik HeutmannMagnus [NR]
Martin HornRichter [NR]
Michael IhnowStaatsanwalt [NR]
Kyra Sophia KahreMarion [NR]
Peter KockPensionär [NR]
Tom Lass
Hans [NR]
Torsten MichaelisKiosk Verkäufer [NR]
Peter MikluszHorst Rieck [NR]
Noemi Liv NicolaisenDrogenmädchen 1 [NR]
Thomas NiehausChef [NR]
Monika Oschek
Kollegin [NR]
Fabian RaabeJens [NR]
Hannah SchillerFriederike [NR]
Jörg SeyerArzt [NR]
Norbert StößPfarrer [NR]
Philomena KöbeleGirl from toilet [TR]
Leonie WesselowSonja [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADAndi Lang
2nd AD KeyTina Rexilius
2nd AD CrowdRosa Mylord
3rd ADAngelo GunkelVertretung 11 DT
3rd ADKristina Bieniek
AD PASalome TomasekVorbereitung
Crowd MarshallEmil Stege
Crowd MarshallJannis Alexander Kiefer
Crowd MarshallNico MarkertBerlin, 4 Tage
Postproduction SupervisorSonny Schalk
VFX Set SupervisorUrs FranzenRISE FX
Casting DirectorPatrick Dreikaussfür Kinder/Jugendliche/Nachwuchsdarsteller
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinLaura Buschhagen2. Assistenz
CastingassistentinAlrun Seifert
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
HeadautorinAnnette Hess
DrehbuchautorinAnnette Hess
DrehbuchautorFlorian Vey
DrehbuchautorLinda Brieda
DrehbuchautorJohannes Rothe
DrehbuchautorinLisa Rüffer
DrehbuchautorinChristiane Kalss
IdeeAnnette Hess
Archiv RechercheTatjana Bonnet
Script CoordinatorinAnika Julien
FilmgeschäftsführerinChristl Druxeis
Assistentin der FilmgeschäftsführungSeralp Kaethner
Kameramann/DoPJakub Bejnarowicz
Kamera-Drohnen OperatorNorwin HatschbachHeavy Duty Drone + ARRI Mini
Kamera-Drohnen Assistent/TechnikerFelix Backhaus
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentChristian GrafDie letzten 2 Monate A-CAM
1. KameraassistentGregor GrieshaberA Kamera
Rear Projection Plates OperatorLukas HariegelPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorBen ImmelPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorSara TreyerPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
KamerapraktikantLessing SwanepoelOktober 2019
KamerabühneChristoffer SchulzZusatz Berlin
KamerabühneCarsten Eisenachkey grip
KranoperatorAndreas Talaga
KranoperatorHannes StaehleSuperscorpio 45
KostümbildnerinNicole Fischnaller
KostümbildassistentPieter Bax
Costume BuyerTatjana JungKB Nicole Fischnaller // Assistenz ab 01.12.2019
GarderobiereAyfer Buket KarakayaMain Cast
GarderobiereDietke BrandtZusatz
GarderobiereSylka SchaedlichFitting/Abwicklung
GarderobiereAnna KleringCostumer Cast/ ab 06.01.2020 Extras Coordinator
GarderobiereElla ImigMain Cast
ZusatzgarderobiereSimone Fitzner
ZusatzgarderobiereKatrin BertholdBerlinteil
ZusatzgarderobiereLisa Oberländer
ZusatzgarderobiereCornelia Mimault
OberbeleuchterTommy Schulz
Best BoyMarco SiefertD
Best BoyTomáš PotužníkCZ
MaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
MaskenbildnerinMaike Heinlein& SFX
MaskenbildnerinAnna JünglingZusatzmaskenbildner
MaskenbildnerinDoreen KindlerCrowd Supervisor Berlin
MaskenbildnerinTabea Jüngerhistorisch
MaskenbildnerinMandy SteigerHaupt Cast, Maskenbild Christiane F&SFX
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
ChefmaskenbildnerGerhard Zeiss
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzelhistorisch 70er
ZusatzmaskenbildnerinMarie Zschommler
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Heinze
ZusatzmaskenbildnerinJenna Smith70s
ZusatzmaskenbildnerinJana Dietz
ZusatzmaskenbildnerinFrauke Horn
ZusatzmaskenbildnerinJulika Leiendecker
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari
ZusatzmaskenbildnerinJulia Grieshaber
Additional Makeup ArtistNadine Vieker70s/80s Hair and Makeup
SFX MaskenbildnerinMandy Steiger
Crowd Hair and MakeUp SupervisorFlorian Gruber
PerückenmacherinTabea Jüngervia Gerd Zeiss, Main Cast/Cast/Crowd
KomponistRobot Koch
KomponistMichael Kadelbach
ProduzentOliver Berben
ProduzentinSophie von Uslar
Service ProducerFilip Hering
Assistant-, Junior-ProducerinAnika Julien
Creative ProducerinAnnette Hess
Creative ProducerPhilipp Kadelbach
SzenenbildnerBernd Lepel
SzenenbildassistentinAlžběta Trojanová
Set Decorator (Ausstatterin)Alexandra Pilhatsch
Assistant Set DecoratorJudith Rosskoth
AußenrequisiteurinIsabel FuchsBuyer
AußenrequisiteurDaniel SandbergPropmaster CZ & GER 2019/2020 + Nachdreh
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Joachim Keppler
Set DresserThomas BertramTschechien , Berlin
Set DresserDaniel Plashues
Set DresserFrank Noack.zoo.add.
Set DresserKonrad Corny BetschartAdditional
Art Department KoordinatorinMeredith RoweArt Dept Coordinator
RequisitenassistentinIsabelle Siegrist1 Drehwoche table top unit
AußenrequisitenassistentHenri GrundVorbereitung und bis DT51 Propmaster Christoph Kettenring
AußenrequisitenassistentinLena Häntschab 7.10.
SetrequisitenassistentinLaura Hobelsbergerab DT 83
Location ScoutRaidar HuberBerliner Motive
Location ScoutJens Polte
BaubühneManuel HessRequisitenanfertigung 2019/2020
RequisitenfahrerAndre Kronberg
Herstellungsleiter (Line Producer)Chris Evertnur Prep bis 28.03.19
Herstellungsleiter (Line Producer)Klaus Spinnler
ProduktionsleiterinSylvia BinderVorbereitung und bis DT 17
ProduktionsleiterPavel Typolt
ProduktionskoordinatorinCaroline Damianová
ProduktionskoordinatorinKatja Zaus
Erster AufnahmeleiterTobias LehmannUnit Manager Berlin
MotivaufnahmeleiterSven Arnold [1]Berlin Block II
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthereshoot (3SD)
MotivaufnahmeleiterinLilian Scharnhorst
MotivaufnahmeleiterPierre EisenhutLocation Manager I Berlin Block 1
Assistentin der Motiv-ALJulia KaussowAss. Location Manager Block I
Assistent der Motiv-ALOliver AlbrechtAssistant Location Manager/Move Coordinator Berlin 4.10.19 - 07.02.20
Assistentin der Motiv-ALKatharina SeilerAsst. Location Manager, Berlin Block II
Assistent der AufnahmeleitungBen SheppardAsst. Set Manager/ Floor Manager
Assistent der AufnahmeleitungArne GehresSet Runner - Berlin
Assistent der Set-ALPhilipp PuchertBerlin Block II
Assistentin der Set-ALPauline Binke4.10.-23.10.2019
Assistent der Set-ALMartin Stange
Set RunnerFelix Albers1. Tag Location PA 2. Unit
Set RunnerFranziska GlücksteinBerlin Block 2
Set RunnerFerdinand Klotzky
ProduktionsfahrerRaymond SchulzBerlin Block II
ProduktionsfahrerSebastian von MerveldtDutschland Teil
RegisseurPhilipp Kadelbach
Persönliche AssistentinSalome Tomasek
Script ContinuityMasha MollenhauerZusatz 5 DT Prag
Script ContinuityMarlien BeckerVertretung 11 DT Berlin
Script ContinuityMartina Kasper(CZ,D)
KomparsenbetreuerRicardo EwertBerlin 2 DT
EditorBernd Schlegel
Stunt KoordinatorKristoffer Fuss
Stunt KoordinatorBilly Buff
StuntwomanHannah Spreitzenbarthstunt double: Angelika Häntsch
StuntmanFrancois DogeDouble Taxifahrer
StuntmanBilly BuffPoliceman/Stunt Rigger
Stunt RiggerNiklas Kinzel
Stunt RiggerKristoffer Fuss
Stunt Rescue DiverLee Huang
FilmtonmeisterDirk-Teo Schäfer
FilmtonmeisterBen Krüger10 DT Vertretung für Dirk Teo Schäfer
FilmtonassistentMartin Schmidt [1]
Synchrongeräusche EditorAndrew Mottl
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Pascal FourmontSet medic, paramedic, corona guard
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Patrick KrienkeSet Medics + COVID
KinderbetreuerinSilvia Willmy
RechteklärungTatjana Bonnet
Set MedicPascal FourmontSet-Medic, Sanitäter, Corona-Guard

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
FremantleMedia InternationalWeltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbHSet Baubühne Berlin 2020
DekorationNeon LiberdaNeonschrift "EXIT" für Constantin Television - Johanna Zey
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesSpielfahrzeuge Tschechien / Berlin
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge DDR/BRD 80iger Jahre
KostümLEON ActionteamHistorische Polizei Uniform
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Nicole Fischnaller
Locations und StudiosBerliner Union-Film GmbH & Co. KG
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Einrichtungsgegenstände, Historische Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenLEON ActionteamWaffen, Dummys und Zubehör
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenViller Mühle
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGZug und KFZ Plates
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenBerliner Union-Film GmbH & Co. KG
ProduktionsberatungMedia Berlin
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Equipment
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupCrew Badges
ProduktionsservicesSetkeeperPre-production Software
ProduktionsservicesTauchbereitschaft BerlinCorona-Guard, Set-Medic
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHReisemanagement
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin 2019/2020
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamFachdarsteller:in Polizei
StuntsFilmpferde.comFakehorse

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandAmazon Prime VideoFreitag, 19.02.2021
ErstausstrahlungÖsterreichAmazon Prime VideoFreitag, 19.02.2021
ErstausstrahlungSchweizAmazon Prime VideoFreitag, 19.02.2021