Kurzinhalt

Roxy (Luna Wedler) ist neu in der Klasse und verdreht gleich allen Jungs den Kopf. Die schlagfertige 17-Jährige ist gerade von ihrer alten Schule geflogen und hat null Bock auf die anstehende Klassenfahrt nach Berlin. Im Bus freundet sie sich mit dem sensiblen Außenseiter Cyril (Aaron Hilmer) an, der sie mit seinem Wortwitz überrascht. Cyril ist sofort Feuer und Flamme, rechnet sich aber keine Chancen aus, denn er wird von allen wegen seiner großen Nase verspottet. Roxy scheint sich außerdem mehr für den attraktiven Rick (Damian Hardung) zu interessieren. Blöderweise ist der ein geistiger Tiefflieger und bringt keine drei Worte am Stück raus. Als auch noch Aufreißer Benno (Jonas Ems) ein Auge auf Roxy wirft, startet Cyril eine waghalsige Verkupplungsaktion, um Roxy vor Bennos falschem Spiel zu schützen: Er schreibt für Rick coole Songs und romantische SMS, damit dieser bei Roxy ganz groß punktet. Doch wer wird „das schönste Mädchen der Welt“ am Ende erobern?

Quelle: tobis.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luna WedlerRoxy [HR]
Aaron Hilmer
Cyril [HR]
Jonas EmsBenno [HR]
Hussein EliraquiCem [HR]
Sinje IrslingerLissi [HR]
Damian HardungRick [HR]
Julia BeautxTitti [HR]
Leon WulschKurti [HR]
Heike MakatschFrau Reimann [NR]
Heiko PinkowskiBernd [NR]
Anke EngelkeAnja [NR]
Anselm BresgottTimo [NR]
Alexander Czerwinski
Gorilla [NR]
Golo EulerMarc [NR]
Frank Kessler
Raini [NR]
Amelie Klein
Philippa [NR]
Marian Meder
Ben [NR]
Seumas SargentRikschawman [NR]
Johannes AllmayerHr. Schüssler [NR]
Marko DyrlichHoussam [NR]
Jan MessutatFrank [NR]
Thorsten MertenTaxifahrer [NR]
Eckhard GreinerFahrer [TR]
Désirée AngersbachKünstlerin / Museumbesucherin [TR]
Alison SchumacherSchülerin
Antonia BreidenbachSchülerin
Ambar de la HorraSchülerinLena Noske
Alina GrygoryevaSchülerin
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinPetra Kader-Göbel
VFX SupervisorFlorian Obrecht
Casting DirectorDaniela Tolkien
Casting Director (Jugendliche)Franziska Schlattner
CastingassistentinRebekka Abatiello
DrehbuchautorLars Kraume
DrehbuchautorAron Lehmann
DrehbuchautorinJudy Horney
ProduktionscontrollerMartin Cremer
FilmgeschäftsführerinKarin Csallner
Assistentin der FilmgeschäftsführungJudith Hellriegel
Kameramann/DoPAndreas Berger
Steadicam OperatorStefan Sosna
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentinYvonne Geiler
B-Cam Zusatz 4 DT
B-Cam Zusatz 4 DT
1. KameraassistentMoritz Müller
b-cam, Zusatz
b-cam, Zusatz
1. KameraassistentNelson Smith
A-Cam / Alexa Mini+Master Anamorphic
A-Cam / Alexa Mini+Master Anamorphic
2. KameraassistentShay Coten Beinwoll
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentMax Egner
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentWesley Salamone
B Cam Zusatztage + A Cam Vertretung
B Cam Zusatztage + A Cam Vertretung
2. KameraassistentFlorian Bellack
A-Cam
A-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderTobias Semmelmann
VideooperatorThanh-Long Vo
StandfotografinNadja Klier
+ Plakatshooting
+ Plakatshooting
1. KamerabühneThino Mönig
Vertretung
Vertretung
1. KamerabühneKlaus Witt
KranoperatorChristian Bernutz
KostümbildnerinRamona Petersen
KostümbildassistentinAyfer Buket Karakaya
GarderobierLutz Erkens
GarderobiereIndira Dey
ZusatzgarderobiereAlexandra Vogel
ZusatzgarderobiereYamay Blanco
ZusatzgarderobiereDoris Bartelt
KostümbildpraktikantinSally Seifert
OberbeleuchterRon Rakowski
Best BoySandro Kieburg
Lichtpult OperatorGuido Zinck
BeleuchterSebastian Beutler
BeleuchterHeiko Lehmann
ZusatzbeleuchterMartin Roth [1]
ZusatzbeleuchterBernd Kaser
ZusatzbeleuchterPeter Rabe
LichtassistentMichail Petrou
ChefmaskenbildnerinValentina Schwez
& SFX
& SFX
MaskenbildnerinAljona Kassner
ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamp
ZusatzmaskenbildnerinEmilia Grund
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
MaskenbildassistentinJulia Thar
KomponistKonstantin Scherer
KomponistBoris Bojadzhiev
Musik SupervisorUlrike Kleppi
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentTheodor Gringel
ProduzentSebastian Zühr
ProduzentPeter Eiff
ProduzentTimm Oberwelland
KoproduzentFelix Wendlandt
KoproduzentJonathan Saubach
KoproduzentMatthias Wendlandt
KoproduzentThomas Weymar
Assistentin der*des Produzent*inEva Lindström
SzenenbildnerinMyrna Wolff
SzenenbildassistentinMerle Vorwald
Art DirectorAndreas Widmann
Set Decorator (Ausstatter)Ole Kloss
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurRalf Strohschein
SetrequisiteurinAnna-Maria Thönelt
Set DresserMarcelo Alves
Set DresserPeggy Dix
Motiv: Haus Cyrill
Motiv: Haus Cyrill
Set DresserSylva Holeksova-Scheibe
AußenrequisitenassistentMoritz Kosanke
SetrequisitenassistentinFrieda Döring
Location ScoutIris Czak
Location ScoutMarei Wenzel
BaubühneMichael Reinemann
BaubühneRemo Stecher
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
additional mobile screen design, app
additional mobile screen design, app
RequisitenfahrerAndreas Talaga
RequisitenfahrerFrank Schreiber [2]
Herstellungsleiter (Line Producer)Martin Cichy
ProduktionsleiterJoachim von Bülow
ProduktionskoordinatorinLuise Hauschild
Vorbereitung
Vorbereitung
ProduktionskoordinatorinClara Gerst
Dreh
Dreh
ProduktionsassistentinMarie Strippel
ProduktionsassistentinClara Gerst
Vorbereitung
Vorbereitung
Erster AufnahmeleiterChristian Feier
MotivaufnahmeleiterFlorian Müßener
Berlin
Berlin
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistent der Motiv-ALJonas Schäfer
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
ProduktionsfahrerEddie Philippsen
ProduktionsfahrerTom Strelow
Set RunnerHanna Hülsmann
Set RunnerLukas Maser
RegisseurAron Lehmann
1. RegieassistentJan Bernotat
2. RegieassistentinJanin Halisch
3. RegieassistentinHannah Sioda
Script ContinuityJulia Strobel
Schauspiel CoachTina Seydel
Schauspiel CoachTeresa Harder
KomparsenbetreuerJan Boehme
FilmeditorinAna de Mier y Ortuno
SchnittassistentRene Bernbeck
VFX EditorinPaloma Schnitzer
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf Wojtinek
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanPatrick Richter [2]
StuntmanFlorian Hotz
Utility stunt
Utility stunt
Stunt RiggerNiklas Kinzel
FilmtonmeisterPatrick Veigel
FilmtonassistentHans Jörg Bramm
2. FilmtonassistentMichael Klisch
MischtonmeisterAdrian Baumeister
MischtonmeisterassistentSylvio Pretsch
Assistant to Recording Studio Manager
Assistant to Recording Studio Manager
Sound DesignerinTina Laschke
SynchrontonmeisterHeiko Müller
ADR Source-Connect-Operator München
ADR Source-Connect-Operator München
Synchrongeräusche EditorManuel Laval
Dialog CoachNathalie Claude
Fachkraft für ArbeitssicherheitAxel Dietrich Berger
Set MedicJoe Wiesenburger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tobis Film GmbH
Rialto Film GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
Telepool GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Tobis Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Spielfahrzeug C63AMG
Spielfahrzeug C63AMG
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ramona Petersen
KB: Ramona Petersen
KostümWas ihr wollt
KB: Ramona Petersen
KB: Ramona Petersen
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ramona Petersen
KB: Ramona Petersen
MaskeTwilight Creations
Special Make-up Effects Design – Prosthetics Tobis Filmproduktion
Special Make-up Effects Design – Prosthetics Tobis Filmproduktion
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Ballonlights,Clouds
Ballonlights,Clouds
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer + Aggregate
+Trailer + Aggregate
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
CrewBadges
CrewBadges
Produktionsserviceshiasberlin
Zusatz Lounge
Zusatz Lounge
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
CrewTrailer, Moves
CrewTrailer, Moves
Werbung/PräsentationThe White Rabbit
Living One-Sheet Erstellung
Living One-Sheet Erstellung
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
SC-Studio München
SC-Studio München
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachkomparsen Polizei
Fachkomparsen Polizei
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Joachim von Bülow2017FairFilmAward [de]Spielfilmnominiert
Timm Oberwelland2018FilmFairAwardSpielfilmnominiert
Sebastian Zühr2018FilmFairAwardSpielfilmnominiert
Aron Lehmann2018Schlingel - Int. Filmfestival [de]Blickpunkt Deutschlandnominiert
Aron Lehmann2018Filmfest München [de]Eröffnungsfilm Sektion Spotlightnominiert
Aron Lehmann2018Günter Rohrbach Filmpreis [de]Preis des Saarländischen Rundfunksgewonnen
Aron Lehmann2018Gilde Filmpreis [de]Bester Jugendfilmgewonnen
Luna Wedler2018Günter Rohrbach Filmpreis [de]Preis des Saarländischen Rundfunksgewonnen
Peter Eiff2018FilmFairAwardSpielfilmnominiert
Theodor Gringel2018FilmFairAwardSpielfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandRTL [de]Sonntag, 09.08.2020 um 20:15 UhrFree-TV-Premiere
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 06.09.2018