Kurzinhalt

Roxy (Luna Wedler) ist neu in der Klasse und verdreht gleich allen Jungs den Kopf. Die schlagfertige 17-Jährige ist gerade von ihrer alten Schule geflogen und hat null Bock auf die anstehende Klassenfahrt nach Berlin. Im Bus freundet sie sich mit dem sensiblen Außenseiter Cyril (Aaron Hilmer) an, der sie mit seinem Wortwitz überrascht. Cyril ist sofort Feuer und Flamme, rechnet sich aber keine Chancen aus, denn er wird von allen wegen seiner großen Nase verspottet. Roxy scheint sich außerdem mehr für den attraktiven Rick (Damian Hardung) zu interessieren. Blöderweise ist der ein geistiger Tiefflieger und bringt keine drei Worte am Stück raus. Als auch noch Aufreißer Benno (Jonas Ems) ein Auge auf Roxy wirft, startet Cyril eine waghalsige Verkupplungsaktion, um Roxy vor Bennos falschem Spiel zu schützen: Er schreibt für Rick coole Songs und romantische SMS, damit dieser bei Roxy ganz groß punktet. Doch wer wird „das schönste Mädchen der Welt“ am Ende erobern?

Quelle: tobis.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luna WedlerRoxy [HR]
Aaron Hilmer
Cyril [HR]
Jonas EmsBenno [HR]
Hussein EliraquiCem [HR]
Damian HardungRick [HR]
Sinje IrslingerLissi [HR]
Julia BeautxTitti [HR]
Leon WulschKurti [HR]
Heike MakatschFrau Reimann [NR]
Heiko PinkowskiBernd [NR]
Anke EngelkeAnja [NR]
Johannes AllmayerHr. Schüssler [NR]
Alexander Czerwinski
Gorilla [NR]
Marko DyrlichHoussam [NR]
Golo EulerMarc [NR]
Frank Kessler
Raini [NR]
Amelie Klein
Philippa [NR]
Marian Meder
Ben [NR]
Jan MessutatFrank [NR]
Seumas SargentRikschawman [NR]
Thorsten MertenTaxifahrer [NR]
Désirée AngersbachKünstlerin / Museumbesucherin [TR]
Eckhard GreinerFahrer [TR]
Antonia BreidenbachSchülerin
Ambar de la HorraSchülerinLena Noske
Alison SchumacherSchülerin
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorFlorian Obrecht
Casting DirectorDaniela Tolkien
Casting Director (Jugendliche)Franziska Schlattner
CastingassistentinRebecca Wenzl
DrehbuchautorLars Kraume
DrehbuchautorinJudy Horney
ProduktionscontrollerMartin Cremer
FilmgeschäftsführerinKarin Csallner
Assistentin der FilmgeschäftsführungJudith Hellriegel
Kameramann/DoPAndreas Berger
Steadicam OperatorStefan Sosna
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentinYvonne GeilerB-Cam Zusatz 4 DT
1. KameraassistentMoritz Müllerb-cam, Zusatz
1. KameraassistentNelson SmithA-Cam / Alexa Mini+Master Anamorphic
2. KameraassistentWesley SalamoneB Cam Zusatztage + A Cam Vertretung
2. KameraassistentShay Coten BeinwollB-Cam
2. KameraassistentMax EgnerZusatz
2. KameraassistentFlorian BellackA-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderTobias Semmelmann
VideooperatorThanh-Long Vo
StandfotografinNadja Klier
KamerabühneKlaus Witt
KamerabühneThino MönigVertretung
KranoperatorChristian Bernutz
KostümbildnerinRamona Petersen
KostümbildassistentinAyfer Buket Karakaya
GarderobiereIndira Dey
GarderobierLutz Erkens
ZusatzgarderobiereAlexandra Vogel
ZusatzgarderobiereDoris Bartelt
ZusatzgarderobiereYamay Blanco
KostümbildpraktikantinSally Seifert
OberbeleuchterRon Rakowski
Best BoySandro Kieburg
Lichtpult OperatorGuido Zinck
BeleuchterSebastian Beutler
BeleuchterHeiko Lehmann
ZusatzbeleuchterBernd Kaser
ZusatzbeleuchterMartin Roth [1]
ZusatzbeleuchterPeter Rabe
LichtassistentMichail Petrou
MaskenbildnerinAljona Kassner
ChefmaskenbildnerinValentina Schwez& SFX
ZusatzmaskenbildnerinEmilia Grund
ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamp
MaskenbildassistentinJulia Thar
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
KomponistKonstantin Scherer
KomponistBoris Bojadzhiev
Musik SupervisorUlrike Kleppi
ProduzentSebastian Zühr
ProduzentTimm Oberwelland
ProduzentPeter Eiff
ProduzentTheodor Gringel
KoproduzentThomas Weymar
KoproduzentJonathan Saubach
KoproduzentFelix Wendlandt
KoproduzentMatthias Wendlandt
Assistentin der*des Produzent*inEva Lindström
SzenenbildnerMyrna Drews
SzenenbildassistentinMerle Vorwald
Art DirectorAndreas Widmann
Set Decorator (Ausstatter)Ole Kloss
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurRalf Strohschein
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anna-Maria Thönelt
Set DresserPeggy DixMotiv: Haus Cyrill
Set DresserMarcelo Alves
Set DresserSylva Holeksova-Scheibe
AußenrequisitenassistentMoritz Kosanke
SetrequisitenassistentinFrieda Döring
Location ScoutIris Czak
Location ScoutMarei Wenzel
BaubühneRemo Stecher
BaubühneMichael Reinemann
Graphic ArtistMarc Boden-Bugaadditional mobile screen design, app
RequisitenfahrerAndreas Talaga
RequisitenfahrerFrank Schreiber [2]
Herstellungsleiter (Line Producer)Martin Cichy
ProduktionsleiterJoachim von Bülow
ProduktionskoordinatorinClara GerstDreh
ProduktionskoordinatorinLuise HauschildVorbereitung
PostproduktionskoordinatorinPetra Kader-Göbel
ProduktionsassistentinClara GerstVorbereitung
ProduktionsassistentinMarie Strippel
Erster AufnahmeleiterChristian Feier
MotivaufnahmeleiterFlorian MüßenerBerlin
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistent der Motiv-ALJonas Schäfer
Assistent der Motiv-ALJonas Schaefer
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
Set RunnerLukas Maser
Set RunnerHanna Hülsmann
ProduktionsfahrerEddie Philippsen
ProduktionsfahrerTom Strelow
RegisseurAron Lehmann
1. RegieassistentJan Bernotat
2. RegieassistentinJanin Halisch
3. RegieassistentinHannah Sioda
Script Supervisor (Continuity)Julia Strobel
KomparsenbetreuerJan Boehme
EditorinAna de Mier y Ortuno
SchnittassistentRene Bernbeck
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf Wojtinek
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanFlorian HotzUtility stunt
StuntmanPatrick Richter [2]
Stunt RiggerNiklas Kinzel
FilmtonmeisterPatrick Veigel
FilmtonassistentHans Jörg Bramm
2. FilmtonassistentMichael Klisch
MischtonmeisterAdrian Baumeister
MischtonmeisterassistentSylvio PretschAssistant to Recording Studio Manager
SounddesignerinTina Laschke
Synchrongeräusche EditorManuel Laval
SynchrontonmeisterHeiko MüllerADR Source-Connect-Operator München
Dialog CoachNathalie Claude
Fachkraft für ArbeitssicherheitAxel Dietrich Berger
Schauspiel CoachTeresa Harder
Schauspiel CoachTina Seydel
Set MedicJoe Wiesenburger

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Tobis Film GmbH & Co. KG (Tobis Filmkunst) [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesSpielfahrzeug C63AMG
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ramona Petersen
KostümWas ihr wolltKB: Ramona Petersen
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ramona Petersen
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBallonlights,Clouds
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+Trailer + Aggregate
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupCrewBadges
ProduktionsserviceshiasberlinZusatz Lounge
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)CrewTrailer, Moves
Werbung/PräsentationThe White RabbitLiving One-Sheet Erstellung
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbHSC-Studio München
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Timm Oberwelland2018FilmFairAwardSpielfilmnominiert
Sebastian Zühr2018FilmFairAwardSpielfilmnominiert
Aron Lehmann2018Filmfest München [de]Eröffnungsfilm Sektion Spotlightnominiert
Aron Lehmann2018Gilde Filmpreis [de]Bester Jugendfilmgewonnen
Aron Lehmann2018Schlingel - Int. Filmfestival [de]Blickpunkt Deutschlandnominiert
Aron Lehmann2018Günter Rohrbach Filmpreis [de]Preis des Saarländischen Rundfunksgewonnen
Luna Wedler2018Günter Rohrbach Filmpreis [de]Preis des Saarländischen Rundfunksgewonnen
Peter Eiff2018FilmFairAwardSpielfilmnominiert
Theodor Gringel2018FilmFairAwardSpielfilmnominiert
Lars Kraume2019Deutscher Filmpreis [de]Bestes Drehbuchnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 06.09.2018